.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  G20 видит сохраняющиеся риски для мировой экономики, темпы роста - ниже желаемых
.
 
 
 
 
05 сентября 2016 года 14:30

G20 видит сохраняющиеся риски для мировой экономики, темпы роста - ниже желаемых

 0  
5 сентября. FINMARKET.RU - Лидеры "Двадцатки" констатируют, что негативные риски для развития мировой экономики сохраняются, перспективы ее роста осложняются политическими проблемами.

"Мы встретились в период продолжающегося восстановления мировой экономики, повышения устойчивости в некоторых экономиках и появления новых движущих сил роста. Вместе с тем, темпы роста остаются ниже желаемых", - говорится в итоговом коммюнике саммита G20 в Ханчжоу.

Как подчеркивается в документе, "негативные риски сохраняются, что связано с потенциальной волатильностью на финансовых рынках, колебаниями цен на сырьевые товары, вялыми темпами роста торговли и инвестиций, а также слабым ростом на рынках труда отдельных государств".

"Перспективы роста мировой экономики также осложняются проблемами, вызванными геополитическими событиями, увеличением потока беженцев, а также терроризмом и конфликтами", - подчеркивается в коммюнике.

Ханчжоуский консенсус

Лидеры G20 договорились разработать комплексную концепцию, направленную на обеспечение устойчивого роста мировой экономики, и в связи с этим приняли комплекс действий под названием "Ханчжоуский консенсус".

"Мы, "Группа двадцати", как ведущий форум по международному экономическому сотрудничеству, разрабатываем всеобъемлющую и комплексную концепцию, направленную на обеспечение уверенного, устойчивого, сбалансированного и инклюзивного роста, и в связи с этим принимаем прилагаемый комплекс мер политики и действий - "Ханчжоуский консенсус", - говорится в итоговом коммюнике саммита G20 в Ханчжоу.

В декларации отмечается, что в основе "Ханчжоуского консенсуса" лежат следующие критерии - видение, интеграция, открытость, инклюзивность.

В разделе "Видение" лидеры "двадцатки", в частности, обещают усилить повестку по обеспечению роста (...), а также "лучше учитывать общие интересы нынешнего и грядущего поколений".

Главы G20 обещают "усердно работать, чтобы построить открытую мировую экономику, противостоять протекционизму (...)".

Против протекционизма

Лидеры стран "двадцатки" также заявили о неприятии протекционистских мер в инвестициях и торговле и обязались ратифицировать соглашение по упрощению торговых процедур до конца текущего года.

"Мы обязуемся ратифицировать соглашение по упрощению процедур торговли до конца 2016 года и призываем к этому других членов ВТО", - говорится в документе.

Лидеры G20 отметили важную роль, которую могут играть двусторонние и региональные торговые соглашения в либерализации торговли и создании правил торговли, признавая при этом необходимость обеспечения их соответствия правилам ВТО.

Участники саммита подтвердили "неприятие любых форм протекционизма в торговле и инвестициях".

"Мы продлеваем срок действия нашего обязательства по неприменению новых и сокращению существующих протекционистских мер до 2018 года, вновь заявляем о решимости активно выполнять это обязательство, а также поддерживать работу ВТО, ЮНКТАД и ОЭСР по мониторингу протекционизма", - говорится в итоговом коммюнике.

В документе отмечается, что "выгоды от торговли и открытых рынков должны эффективнее распространяться на более широкие слои общества и сопровождаться соответствующими национальными мерами для обеспечения широкого распределения выгод".

Наряду с этим лидеры пообещали сделать так, "чтобы выгоды от роста наших экономик получали все люди", и заявили о намерении "максимизировать потенциал роста развивающихся стран и стран с низким уровнем дохода".

"Двадцатка" подтвердила важность энергетического сотрудничества, направленного на обеспечение будущего с более чистой энергией и устойчивой энергетической безопасностью в целях содействия экономическому росту.

"С учетом того, что природный газ является видом ископаемого топлива с пониженными показателями выбросов, мы будем наращивать сотрудничество по достижению решений, которые обеспечивают добычу, транспортировку и переработку природного газа таким образом, который позволяет минимизировать воздействие на окружающую среду", - подчеркнули участники саммита, отметив важность диверсификации источников энергии и энергетических маршрутов.

В коммюнике заявлено о намерении "продолжить работу по борьбе с трансграничными потоками финансовых средств, полученных в результате незаконной деятельности, включая намеренное выставление фальшивых счетов, что препятствует мобилизации внутренних ресурсов в целях развития".

Неэффективным денег не давать

Страны G20 в итоговом коммюнике призывали отказаться от субсидирования добычи неэффективных энергетических полезных ископаемых и наращивать сотрудничество в области развития газа, как наиболее экологичного вида топлива.

"Мы также подтверждаем нашу приверженность рационализации и постепенному свертыванию в среднесрочной перспективе субсидирования неэффективных ископаемых видов топлива, которые поощряют расточительное потребление, признавая при этом необходимость оказания поддержки бедным", - говорится в документе.

"С учетом того, что природный газ является видом ископаемого топлива с пониженными показателями выбросов, мы будем наращивать сотрудничество по достижению решений, которые обеспечивают добычу, транспортировку и переработку природного газа таким образом, который позволяет минимизировать воздействие на окружающую среду. Мы отмечаем важность диверсификации источников энергии и энергетических маршрутов", - добавляется в документе.

Страны G20 подтвердили "приверженность формированию отлаженных, открытых, конкурентоспособных, результативных, стабильных и прозрачных энергетических рынков". Государства готовы содействовать созданию "глобальной энергетической архитектуры", которая бы лучше отвечала меняющемуся мировому рынку.

По мнению стран G20 инвестиции в энергетические проекты, особенно в проекты по устойчивой энергетике, "остаются крайне важным для обеспечения будущей энергетической безопасности и предотвращения скачков цен, дестабилизирующих экономику".

Особое внимание страны G20 договорились уделять энергоэффективности и экологичности энергетики. "Мы призываем государства-члены значительно повысить энергоэффективность с учетом конкретных потребностей и национальных условий каждой из стран и стимулировать сбережение энергии посредством соответствующих перемен в образе жизни", - говорится в документе.

Одной из задач по-прежнему остается развитие энергетики с низким уровнем выбросов парниковых газов, и "в то же время использование источников энергии и технологий".

При этом в лидеры стран G20 в коммюнике обратились с просьбой министрами энергетики своих стран проводить встречи по вопросам энергоэффективности на регулярной основе.

Кроме того, коммюнике содержит отдельные положения об усилиях стран G20 по работе со странами Африки южнее Сахары и странами Азиатско-Тихоокеанского региона "в целях расширения всеобщего подключения к доступным, надежным, устойчивым и современным услугам в области энергетики, в частности содействуя устранению препятствий в доступе к электроэнергии".

G20 готова реагировать на последствия Brexit

Лидеры стран "двадцатки" также выразили готовность преодолеть последствия Brexit и надеются, что Великобритания не разорвет близкие партнерские отношения с ЕС.

"Итоги референдума о членстве Великобритании в ЕС добавляют неопределенности в мировую экономику. Члены "Группы двадцати" располагают всеми возможностями для того, чтобы упреждающе отреагировать на возможные экономические и финансовые последствия референдума", - говорится в коммюнике саммита.

Лидеры G20 выразили надежду "в будущем увидеть Великобританию близким партнером ЕС.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    G20,  мир,  экономика,  риски,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
28 ноября 2025 года 12:31
Пассажиропоток на воздушном транспорте между Россией и Китаем увеличился по итогам 10 месяцев на 38% на фоне отмены виз для российских туристов, сообщает посольство РФ в Китае.

Состояние и перспективы развития авиасообщения между двумя странами обсудили в пятницу в...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 12:23
ПАО "Группа "Ренессанс страхование" сохраняет ориентир по чистой прибыли за 2025 год на уровне 11 млрд рублей, сообщили представители компании, выступая в эфире "Т-Инвестиций".

Вице-президент по корпоративному развитию и коммуникациям группы Владимир Залужский пояснил:...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 12:15
Безработица в Германии в ноябре осталась на уровне предыдущего месяца - 6,3%, сообщило Федеральное агентство по трудоустройству ФРГ. Показатель не меняется с марта и является максимальным с сентября 2020 года.

Количество безработных в Германии повысилось на 1 тыс....
.
28 ноября 2025 года 12:08
Экспорт ветеринарных вакцин с начала года уже в 1,5 раза больше, чем за весь 2024 год, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут на международном форуме "Ветеринарная безопасность" в пятницу в Москве. "Отмечу, что за неполный текущий год объемы поставок нашей продукции...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 12:00
Экономика Швейцарии в третьем квартале 2025 года сократилась на 0,5% относительно предыдущего квартала из-за снижения экспорта на фоне торгового конфликта с Соединенными Штатами.

Официальные данные подтвердили предварительную оценку, озвученную в начале прошлой...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 12:00
8 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 28 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1094 объемом 100 млрд рублей по цене 99,8711% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,7%...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:52
Национальный банк Казахстана пересмотрел прогноз роста экономики Казахстана на 2025-2027 годы, повысил прогноз инфляции на 2025-2026 гг, сообщает пресс-служба финрегулятора.

Нижняя планка прогноза по росту ВВП Казахстана в 2025 году повышена до 6-6,5% (прежний прогноз -...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:44
Торги на площадках CME Group, одного из крупнейших в мире биржевых операторов, были приостановлены в пятницу из-за сбоя в работе дата-центров.

Как говорится в заявлении CME, в центрах обработки данных CyrusOne возникли проблемы с охлаждением. Специалисты работают над их...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:37
В столице в текущем году благоустроили более 3,7 тыс. объектов, в том числе, девять набережных, четыре парка, 83 знаковых объекта и свыше 2,4 тыс. дворов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Москва - мировой лидер по темпам улучшения городской среды. В этом году...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:29
Минэнерго РФ планирует до конца января провести в Омске обширное совещание по вопросам нефтепереработки и нефтехимии, сообщил глава министерства Сергей Цивилев.

"Мы сегодня, только что, поговорили на заводе нефтеперерабатывающем (Омский НПЗ "Газпром нефти") и приняли...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:21
ВВП Франции в третьем квартале 2025 года увеличился на 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете национального статистического института Insee, представившего окончательные данные. Предварительно также сообщалось о повышении ВВП на 0,5%. Эксперты в...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:14
Продажи жилой недвижимости в Великобритании в период за четыре недели по 23 ноября сократились на 4% относительно предыдущего периода, говорится в отчете агентства недвижимости Zoopla.

В годовом выражении спрос упал на 12%.

Аналитики связывают спад на рынке...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:06
ВТБ в октябре сократил корпоративное кредитование на 0,1% (с учетом валютной переоценки рост составил 0,3%), розничное - на 0,8%, говорится в сообщении группы.

По состоянию на 31 октября объем совокупного кредитного портфеля до вычета резервов составил 23,9 трлн рублей,...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:04
Объем денежной базы в узком определении в России на 21 ноября 19139,3 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.

На 14 ноября денежная база в России равнялась 19132,9 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,04%, или на 6,4 млрд...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:57
Потребительские цены во Франции в ноябре 2025 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,9% в годовом выражении после такого же повышения в октябре, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего...    читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:53
Розничные продажи в Германии в октябре снизились на 0,3% относительно предыдущего месяца, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 0,2%, по данным Trading Economics.

Согласно пересмотренным данным, в...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.