.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / G20 видит сохраняющиеся риски для мировой экономики, темпы роста - ниже желаемых
.
05 сентября 2016 года 14:30
G20 видит сохраняющиеся риски для мировой экономики, темпы роста - ниже желаемых
5 сентября. FINMARKET.RU - Лидеры "Двадцатки" констатируют, что негативные риски для развития мировой экономики сохраняются, перспективы ее роста осложняются политическими проблемами.
"Мы встретились в период продолжающегося восстановления мировой экономики, повышения устойчивости в некоторых экономиках и появления новых движущих сил роста. Вместе с тем, темпы роста остаются ниже желаемых", - говорится в итоговом коммюнике саммита G20 в Ханчжоу.
Как подчеркивается в документе, "негативные риски сохраняются, что связано с потенциальной волатильностью на финансовых рынках, колебаниями цен на сырьевые товары, вялыми темпами роста торговли и инвестиций, а также слабым ростом на рынках труда отдельных государств".
"Перспективы роста мировой экономики также осложняются проблемами, вызванными геополитическими событиями, увеличением потока беженцев, а также терроризмом и конфликтами", - подчеркивается в коммюнике.
Ханчжоуский консенсус
Лидеры G20 договорились разработать комплексную концепцию, направленную на обеспечение устойчивого роста мировой экономики, и в связи с этим приняли комплекс действий под названием "Ханчжоуский консенсус".
"Мы, "Группа двадцати", как ведущий форум по международному экономическому сотрудничеству, разрабатываем всеобъемлющую и комплексную концепцию, направленную на обеспечение уверенного, устойчивого, сбалансированного и инклюзивного роста, и в связи с этим принимаем прилагаемый комплекс мер политики и действий - "Ханчжоуский консенсус", - говорится в итоговом коммюнике саммита G20 в Ханчжоу.
В декларации отмечается, что в основе "Ханчжоуского консенсуса" лежат следующие критерии - видение, интеграция, открытость, инклюзивность.
В разделе "Видение" лидеры "двадцатки", в частности, обещают усилить повестку по обеспечению роста (...), а также "лучше учитывать общие интересы нынешнего и грядущего поколений".
Главы G20 обещают "усердно работать, чтобы построить открытую мировую экономику, противостоять протекционизму (...)".
Против протекционизма
Лидеры стран "двадцатки" также заявили о неприятии протекционистских мер в инвестициях и торговле и обязались ратифицировать соглашение по упрощению торговых процедур до конца текущего года.
"Мы обязуемся ратифицировать соглашение по упрощению процедур торговли до конца 2016 года и призываем к этому других членов ВТО", - говорится в документе.
Лидеры G20 отметили важную роль, которую могут играть двусторонние и региональные торговые соглашения в либерализации торговли и создании правил торговли, признавая при этом необходимость обеспечения их соответствия правилам ВТО.
Участники саммита подтвердили "неприятие любых форм протекционизма в торговле и инвестициях".
"Мы продлеваем срок действия нашего обязательства по неприменению новых и сокращению существующих протекционистских мер до 2018 года, вновь заявляем о решимости активно выполнять это обязательство, а также поддерживать работу ВТО, ЮНКТАД и ОЭСР по мониторингу протекционизма", - говорится в итоговом коммюнике.
В документе отмечается, что "выгоды от торговли и открытых рынков должны эффективнее распространяться на более широкие слои общества и сопровождаться соответствующими национальными мерами для обеспечения широкого распределения выгод".
Наряду с этим лидеры пообещали сделать так, "чтобы выгоды от роста наших экономик получали все люди", и заявили о намерении "максимизировать потенциал роста развивающихся стран и стран с низким уровнем дохода".
"Двадцатка" подтвердила важность энергетического сотрудничества, направленного на обеспечение будущего с более чистой энергией и устойчивой энергетической безопасностью в целях содействия экономическому росту.
"С учетом того, что природный газ является видом ископаемого топлива с пониженными показателями выбросов, мы будем наращивать сотрудничество по достижению решений, которые обеспечивают добычу, транспортировку и переработку природного газа таким образом, который позволяет минимизировать воздействие на окружающую среду", - подчеркнули участники саммита, отметив важность диверсификации источников энергии и энергетических маршрутов.
В коммюнике заявлено о намерении "продолжить работу по борьбе с трансграничными потоками финансовых средств, полученных в результате незаконной деятельности, включая намеренное выставление фальшивых счетов, что препятствует мобилизации внутренних ресурсов в целях развития".
Неэффективным денег не давать
Страны G20 в итоговом коммюнике призывали отказаться от субсидирования добычи неэффективных энергетических полезных ископаемых и наращивать сотрудничество в области развития газа, как наиболее экологичного вида топлива.
"Мы также подтверждаем нашу приверженность рационализации и постепенному свертыванию в среднесрочной перспективе субсидирования неэффективных ископаемых видов топлива, которые поощряют расточительное потребление, признавая при этом необходимость оказания поддержки бедным", - говорится в документе.
"С учетом того, что природный газ является видом ископаемого топлива с пониженными показателями выбросов, мы будем наращивать сотрудничество по достижению решений, которые обеспечивают добычу, транспортировку и переработку природного газа таким образом, который позволяет минимизировать воздействие на окружающую среду. Мы отмечаем важность диверсификации источников энергии и энергетических маршрутов", - добавляется в документе.
Страны G20 подтвердили "приверженность формированию отлаженных, открытых, конкурентоспособных, результативных, стабильных и прозрачных энергетических рынков". Государства готовы содействовать созданию "глобальной энергетической архитектуры", которая бы лучше отвечала меняющемуся мировому рынку.
По мнению стран G20 инвестиции в энергетические проекты, особенно в проекты по устойчивой энергетике, "остаются крайне важным для обеспечения будущей энергетической безопасности и предотвращения скачков цен, дестабилизирующих экономику".
Особое внимание страны G20 договорились уделять энергоэффективности и экологичности энергетики. "Мы призываем государства-члены значительно повысить энергоэффективность с учетом конкретных потребностей и национальных условий каждой из стран и стимулировать сбережение энергии посредством соответствующих перемен в образе жизни", - говорится в документе.
Одной из задач по-прежнему остается развитие энергетики с низким уровнем выбросов парниковых газов, и "в то же время использование источников энергии и технологий".
При этом в лидеры стран G20 в коммюнике обратились с просьбой министрами энергетики своих стран проводить встречи по вопросам энергоэффективности на регулярной основе.
Кроме того, коммюнике содержит отдельные положения об усилиях стран G20 по работе со странами Африки южнее Сахары и странами Азиатско-Тихоокеанского региона "в целях расширения всеобщего подключения к доступным, надежным, устойчивым и современным услугам в области энергетики, в частности содействуя устранению препятствий в доступе к электроэнергии".
G20 готова реагировать на последствия Brexit
Лидеры стран "двадцатки" также выразили готовность преодолеть последствия Brexit и надеются, что Великобритания не разорвет близкие партнерские отношения с ЕС.
"Итоги референдума о членстве Великобритании в ЕС добавляют неопределенности в мировую экономику. Члены "Группы двадцати" располагают всеми возможностями для того, чтобы упреждающе отреагировать на возможные экономические и финансовые последствия референдума", - говорится в коммюнике саммита.
Лидеры G20 выразили надежду "в будущем увидеть Великобританию близким партнером ЕС.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
30 декабря 2025 года 14:32
Ведущие рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снизились по итогам торгов во вторник вслед за спадом на Уолл-стрит накануне. Инвесторы оценивали ситуацию вокруг Тайваня в ожидании публикации протокола декабрьского заседания Федеральной резервной системы... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 14:25Цены на никель поднялись до максимума за девять месяцев после того, как Индонезия сигнализировала о намерении снизить добычу этого металла.
Котировки никеля в ходе торгов на Лондонской бирже металлов во вторник поднимались на 4,7%, до $16,560 тыс. за... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 14:16Комиссия по ядерной безопасности и защите Южной Кореи одобрила начало эксплуатации атомного блока мощностью 1400 МВт, строительство которого длилось почти десять лет.
Как говорится в сообщении регулятора, Korea Hydro & Nuclear Power Co. проведет пробный запуск блока... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 14:07Акционеры "ЛУКОЙЛа" на внеочередном собрании в заочной форме 29 декабря утвердили решение о выплате дивидендов по результатам девяти месяцев 2025 года в размере 397 рублей на одну обыкновенную акцию, сообщила компания.
Датой, на которую определяются лица, имеющие право... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 13:51Восемь стран ОПЕК+, участвующих в добровольных ограничениях добычи нефти, на онлайн-встрече в ближайшее воскресенье, 4 января, не планируют вносить корректировки в производственный план и, вероятнее всего, оставят в силе решение о паузе в наращивании добычи нефти в первом... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 13:42Российский союз промышленников и предпринимателей обратился к правительству РФ с предложением увеличить срок реализации мероприятий программы повышения экологической эффективности (ППЭЭ) и плана мероприятий по охране окружающей среды (ПМООС) с 7 до 14 лет для объектов генерации... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 13:35Биржевые цены на бензин Премиум-95 увеличились на 1,27% - до 58947 руб./т, на Регуляр-92 - на 3,8%, до 54903 руб./т, свидетельствует информация Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (Петербургская биржа) на вторник по сравнению с показателями предыдущей... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 13:21Рынки акций ведущих стран Западной Европы растут утром во вторник, торги в межпраздничный период проходят при низкой активности.
Участники рынка продолжают следить за ходом украинского урегулирования и ждут публикации протоколов декабрьского заседания Федеральной... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 16,79 пункта (0,612%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2758,82 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2761,43 (+0,32%) пункта, минимальное - 2749,63... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 13:05Максимальное значение за неделю (с 23 декабря по 30 декабря) - 79,3155 руб. за доллар, минимальное значение - 78,7077 руб. за доллар, средний курс покупки за неделю вырос на 0,56 руб.
Это автоматическое сообщение.
.
30 декабря 2025 года 13:03По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 79,32/83,99 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 36 коп., Cредний курс продажи...
.
30 декабря 2025 года 13:03По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, средний оптовый курс покупки/продажи наличного доллара составил 79,45/81,7 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем средний оптовый курс покупки вырос на 35 коп., средний...
.
30 декабря 2025 года 13:03По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного евро составил 92,13/96,67 руб. за евро. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 23 коп., Cредний курс продажи вырос на...
.
30 декабря 2025 года 13:02Объем добычи золота в Чукотском автономном округе в январе-ноябре 2025 года составил 21,5 тонны, серебра - 102,9 тонны, сообщил департамент промышленной политики региона.
В материалах департамента говорится, что за 11 месяцев 2024 года на Чукотке было добыто 22,5 тонны... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 12:53Правительство РФ в 2026 году подготовит список госкомпаний, которые будут выходить на рынок акционерного капитала, сообщил министр финансов Антон Силуанов. Министр напомнил, что президент поставил задачу к 2030 году довести капитализацию фондового рынка до 66% ВВП, и без выхода... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 12:45Россия за 10 месяцев этого года экспортировала безалкогольных напитков почти на $275 млн, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов. В натуральном выражении экспорт превысил 385 тыс. тонн.... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




