.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  "Роснано" планирует запустить в США второй венчурный фонд
.
 
 
 
 
11 декабря 2015 года 14:29

"Роснано" планирует запустить в США второй венчурный фонд

 0  
11 декабря. FINMARKET.RU - "Роснано" в 2016-2017 годах планирует запустить в США второй венчурный фонд, заявил журналистам президент Rusnano USA Дмитрий Аханов.

"Ведем переговоры с глобальными инвесторами (из США, Европы и Азии) об их участии во втором фонде - Rusnano Ventures Fund II, - сказал Д.Аханов. - Пока об объемах второго фонда говорить рано".

При этом Д.Аханов отметил, что потенциальные инвесторы прежде указывали, что у Rusnano USA нет опыта работы в виде венчурной структуры. "Венчурный фонд - бизнес, основанный на доверии и использовании предыдущего опыта, - сказал он. - Внешним инвесторам нужно показать, что мы умеем работать в структуре фонда: вот фонд, вот компании, вот управляющая компания. Тот фонд, который создаем - реструктуризация, в ходе которой создаем структуру, понятную внешним инвесторам, компаниям, регуляторам".

В октябре совет директоров "Роснано" одобрил создание венчурного фонда Rusnano Ventures Fund I, L.P и генерального партнера (управляющей компании) Rusnano Ventures Fund I GP, LLC. "В Фонде будут консолидированы проектные компании "Роснано", которые работают на территории Северной Америки", - отмечали "Интерфаксу" в компании. Объем этого фонда составит, как предполагается, до $235 млн.

Американские фонды "Роснано" будут инвестировать в компании, работающие с так называемыми материальными технологиями. "То есть не будем инвестировать в проекты, связанные с интернетом или электронной коммерцией, - отметил Д.Аханов. - Самые интересные направления сейчас - это оптоэлектроника, новые материалы, биотехнологии и новые вещи на стыке железа и софта".

По словам Д.Аханова, проблем с привлечением внешних инвесторов из-за внешнеполитической ситуации не ожидается. "Мы делаем бизнес, сказал он. - Если говорить про средний уровень, то люди адекватно оценивают риски, объем своих вложений и объем выгоды, которую мы можем получить. Они (инвесторы) мыслят не эмоциями, а вполне расчетными вещами и если у них есть уверенность в выгодности открытия R&D подразделения в России, то они его откроют. Особенно сейчас, когда инженеры и разработчики сопоставимой квалификации в России стоят дешевле, чем где бы то ни было".

В конце 2010 года "Роснано" создало дочернюю компанию Rusnano USA, Inc., задачами которой было названо представление интересов "Роснано" и его проектных компаний на территории США и Канады, а также содействие в продвижении российской нанотехнологической продукции на мировые рынки.

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс отмечал, что Rusnano USA - это скорее филиал компании, занятый созданием "атмосферы доверия с бизнесменами Кремниевой долины". Это, по его словам, является "важнейшей частью стратегии выстраивания инновационного бизнеса".

Также Rusnano USA оказывает содействие программам Фонда инфраструктурных образовательных программ "Роснано" на территории США и Канады.

В прошлом году "Роснано" утвердило новую стратегию - на 2014-2020 годы. Она предусматривает создание новых инвестфондов с привлечением международных инвесторов. Планируется, что за этот период компания вложит в новые фонды около 63 млрд рублей и привлечет 150 млрд рублей сторонних инвестиций.

Создание первого фонда под прямым управлением УК "Роснано" (размером 14 млрд рублей) в рамках новой схемы планировалось еще в 2014 году, но было отложено после того как в нем отказался участвовать Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Тогда же "Роснано" решило переориентироваться на партнеров из стран Юго-Восточной Азии, включая Китай.

В январе текущего года А.Чубайс отмечал, что "Роснано" подписало обязывающее соглашение с китайскими партнерами о создании совместного инвестфонда. По этому соглашению каждая из сторон должна вложить в фонд по $150 млн или 7,4 млрд рублей. Однако к настоящему времени это соглашение все еще не реализовано.

В то же время "Роснано" и китайская "Циньхуа Холдинг" (Tsinghua Holdings) договорились о создании совместного фонда, который будет вкладываться в стартапы в Израиле, наработки которых будут использоваться в экономике России. Предполагается, что каждая из сторон внесет в этот фонд по $80 млн.

К настоящему времени "Роснано" создало дочернюю компанию CIRTech RN GP Limited в Гонконге для развития и поиска инвестиционных проектов в целях осуществления в будущем инвестиций в высокотехнологичные компании совместно с азиатскими партнерами.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    РОСНАНО

Ключевые слова:    Роснано,  США,  фонд

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
28 июня 2025 года 17:53
Около 50 компаний хотят провести pre-IPO на платформе "Московской биржи" и находятся в разной степени готовности, до конца 2025 года ожидается несколько сделок, сообщил директор рынка акций биржи Владимир Овчаров.

"У нас огромное количество компаний, порядка 50 компаний...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 17:27
Первый энергоблок АЭС "Аккую" в Турции может быть введен в течение года, сообщил агентству "Анадолу" вице-премьер РФ Александр Новак. "Я думаю, что первый блок станции будет введен в эксплуатацию в ближайшее время, в течение года", - отметил он.

Вице-премьер добавил,...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 17:09
"Московская биржа" обсуждает с Банком России возможность отмены узких границ ценового диапазона в размере плюс-минус 3% на торгах по выходным для акций, по которым планируются дивидендные выплаты, сообщил директор рынка акций биржи Владимир Овчаров.

"Для таких акций...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 16:38
Минфин России и Сбер заключили соглашение, направленное на сотрудничество в сфере искусственного интеллекта (AI) для усовершенствования бюджетного процесса. Подписи под документом поставили глава Сбербанка Герман Греф и министр финансов РФ Антон Силуанов, говорится в сообщении...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 15:34
"Московская биржа" отмечает высокий интерес к фьючерсу на ETF с привязкой к стоимости биткоина, который уже вошел в топ-30 инструментов срочного рынка по объему торгов. В настоящее время прорабатывается возможность запуска фьючерсов на другие криптоактивы, сообщила "Интерфаксу"...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 14:56
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ со 2 июля снизится в 4,4 раза и составит 56,3 рубля против 248,3 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз. Пошлина станет самой низкой со времени ее введения (июнь 2021 года).

Пошлина на ячмень в очередной раз будет...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 13:21
На обеспечение сбалансированности бюджетов Кемеровской области, Республики Крым и города Севастополя будет направлено более 5,6 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

Из общей суммы около 3...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 12:26
Комитет Госдумы по контролю попросил подробных пояснений со стороны Минфина по рекордным доходам от операций с ликвидностью единого казначейского счета (ЕКС), поступившим в бюджеты всех уровней по итогам 2024 г.

Заключение комитета на отчет об исполнении федерального...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 12:18
CNOOC объявила о сдаче в эксплуатацию в акватории Южно-Китайского моря второй очереди газового месторождения "Шэньхай-1" ("Глубоководное месторождение-1"), крупнейшего в стране подобного проекта, сообщает агентство Синьхуа. Добыча природного газа на этом месторождении, как...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 11:59
Предложения о работе на федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей" получили более 85 тыс. человек; всего было представлено свыше 520 тыс. вакансий от почти 23 тыс. работодателей, сообщила пресс-служба Минтруда России.

"На...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 11:37
Акционеры "ФосАгро" на внеочередном собрании 24 июня не приняли решение о выплате дивидендов по итогам 1-го квартала, сообщила компания. Совет директоров "ФосАгро" предлагал акционерам выбрать из двух вариантов выплат: 144 и 201 руб. на акцию.

В компании не стали...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 11:18
Возможность выбора валюты расчетов при размещении юаневых облигаций "Газпрома" привлекла в сделку дополнительный спрос со стороны инвесторов, сообщил Газпромбанк, выступивший одним из организаторов.

"Газпром" в пятницу закрыл книгу заявок по выпуску облигаций с...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 10:56
Американские власти продлили разрешение на транзакции в сфере атомной энергетики с подсанкционными российскими банками. Соответствующую генлицензию опубликовало в пятницу OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 10:37
Комитет Госдумы по экономической политике указал, что в 2024 г. комплексная госпрограмма "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности" не имела утвержденной структуры и не получила финансирования, требуется ее срочная доработка и увязка с документами...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 10:08
"Восьмерка" стран-добровольцев ОПЕК+ готова 6 июля рассмотреть возможность очередного наращивания квот на добычу на 411 тыс. баррелей в сутки, пишут иностранные СМИ со ссылкой на делегатов.

Источники "Интерфакса", впрочем, замечают, что этот вариант возможен, но...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 09:35
США в ближайшие недели направят ряду стран письма с перечислением условий ведения торговли, заявил в пятницу американский президент Дональд Трамп. "Где-то в течение одной или полутора недель, или даже раньше, мы отправим письма с идеями. Мы уже поговорили со многими странами, и...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.