.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
24 августа 2015 года 14:56
Запрет на импорт виноматериалов оставит Россию без шампанского - эксперт
24 августа. FINMARKET.RU - Россия может остаться без шампанского к Новому году, если будет запрещен импорт виноматериалов, считает бизнес-омбудсмен Борис Титов.
"Если реализовать предложение главы Минсельхоза Александра Ткачева запретить поставки импортного виноматериала, то россияне могут остаться без новогоднего праздника, шампанского уж точно на столе у них может не оказаться", - говорится в комментарии Б.Титова, распространенном в понедельник.
По его словам, почти 9 из 10 бутылок шампанского в РФ или вырабатываются из импортного виноматериала, или просто поставляются по импорту.
"Так была построена система еще со времен СССР, что крупнейшие заводы по производству советского и российского шампанского, например самый крупный "Игристые вина" в Санкт-Петербурге, а также МКШВ и другие, работают на привозном сырье", - сказал он.
Как сообщалось, А.Ткачев заявил о необходимости прекращения практики импорта виноматериалов в связи с тем, что российские винзаводы, по его словам, фактически занимаются розливом иностранных вин.
Против запрета на импорт виноматериалов высказался Союз российских виноградарей и виноделов. "Если сейчас ввести запрет, то это приведет к значительному снижению производства вина, потере ассортимента, росту цен", - заявил "Интерфаксу" президент союза Леонид Попович.
Л.Попович сообщил, что, по официальным данным, Россия ежегодно импортирует до 200 млн литров виноматериалов. На самом же деле этот показатель выше, поскольку есть контрабанда и "серый" импорт, считает он.
По его данным, производство винодельческой продукции из отечественного винограда составляет порядка 300 млн литров в год. В целом же за год россияне выпивают до 950 млн литров этой продукции (за исключением коньяка).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
20 ноября 2025 года 09:53
Россия в октябре этого года экспортировала в Китай мяса птицы и субпродуктов на $26,3 млн, что на 19,8% меньше, чем в сентябре ($32,8 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР. В годовом выражении поставки снизились почти на 36% - с $41 млн... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 09:47Доллар США стабилен к фунту стерлингов на торгах в четверг, но дорожает в парах с евро и иеной.
Инвесторы оценивают протокол октябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), по итогам которого она снизила процентную ставку на 25 базисных... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 09:43В ходе октябрьской встречи руководители Федеральной резервной системы (ФРС) США высказывали различные взгляды в отношении целесообразности снижения процентных ставок в декабре, свидетельствует протокол заседания.
Ряд членов Федерального комитета по операциям на открытом... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 09:36Американский разработчик графических процессоров Nvidia Corp. в третьем финансовом квартале увеличил чистую прибыль в 1,7 раза, выручку - в 1,6 раза, при этом последняя вновь побила рекорд.
Как говорится в пресс-релизе Nvidia, чистая прибыль по итогам квартала,... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 09:29Прямой импорт алмазов из России в Индию в январе-сентябре 2025 года упал на 36% г/г, составив $354,3 млн, сообщило министерство торговли и промышленности Индии. Годом ранее за этот период было ввезено алмазное сырье на сумму $558 млн.
Динамика поставок алмазов из России... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 09:240 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 21 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1089 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.
Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 09:21Ставки по ранее выданным аграриям РФ льготным инвестиционным кредитам, повышенные в 2025 году, в 2026 году вернутся в прежний диапазон - от 1% до 5%, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.
"В этом году у нас была кризисная ситуация, и мы повышали ставку по... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 09:16Пресс-служба Банка России сообщает, что остатки средств кредитных организаций на корреспондентских счетах в Банке России на начало операционного дня 20 ноября составили по Российской Федерации 5163,8 млрд руб., в том числе по Московскому региону 4891,4 млрд руб.
На... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 09:15Минсельхоз РФ считает сбалансированной экспортную цену на российскую пшеницу на уровне $230 за тонну
Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут считает сбалансированной сложившуюся в настоящее время экспортную цену на российскую пшеницу на уровне $230 за тонну и призывает аграриев не ждать цен в $300-400 за тонну.
"Вы все это знаете, особенно южане это знают: $230 за... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 09:07Сегодня рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона в основном демонстрируют позитивную динамику.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:47 мск просел на 0,1%, гонконгский Hang Seng - на 0,2%.
Народный банк Китая сохранил базовую процентную ставку по кредитам... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 09:01Сбербанк в 2026 году увеличит инвестиции в развитие искусственного интеллекта более чем вдвое - до 350 млрд рублей, сообщил журналистам президент председатель правления банка Герман Греф.
"За три года планируем проинвестировать 600 млрд рублей в искусственный интеллект.... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 08:55Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3% годовых. Ставка по пятилетним кредитам тоже осталась прежней - 3,5%, говорится в сообщении ЦБ по итогам ноябрьского заседания. Аналитики также не... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 08:52Цены на плодоовощную продукцию в России с 11 по 17 ноября повысились на 1,9%, сообщила вчера Федеральная служба госстатистики (Росстат). Темпы роста оказались выше, чем за предыдущий период с 6 по 10 ноября (1,7%).
Больше всего подорожали огурцы - на 7,2% (на 6,1% за... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 08:48Цены на нефть эталонных марок восстанавливаются после падения накануне, трейдеры оценивают официальные данные о запасах в США и геополитическую ситуацию.
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 3,43 млн баррелей, сообщило накануне министерство... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 08:42Правительство Великобритании ищет банки, которые будут управлять процессом продажи British Steel после того, как в начале этого года сталелитейное предприятие было взято под госконтроль, пишет Financial Times.
Власти надеются найти частного покупателя для компании,... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 08:36Добыча нефти в Саудовской Аравии в сентябре выросла на 2,5% 9,966 млн б/с против 9,722 млн б/с в августе. В годовом выражении было зафиксировано повышение на 11%, сообщается на сайте Joint Organization Data Initiative (JODI).
Объем экспортных поставок увеличился на 0,8%... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




