.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
25 апреля 2014 года 13:39
ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 7,5% годовых
25 апреля. FINMARKET.RU - Совет директоров Банка России 25 апреля принял решение повысить ключевую ставку с 7% до 7,5% годовых в связи с возросшими инфляционными рисками, говорится в сообщении ЦБ РФ.
На прошлом заседании 14 марта ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 7,0% годовых.
Вероятность превышения инфляцией целевого уровня в 5,0% в конце 2014 года значительно увеличилась. Это обусловлено более сильным, чем ожидалось, влиянием курсовой динамики на потребительские цены, ростом инфляционных ожиданий, а также неблагоприятной конъюнктурой рынков отдельных товаров. Банк России не намерен снижать ключевую ставку в ближайшие месяцы. По оценке Банка России, принятое решение позволит замедлить инфляцию до уровня не выше 6,0% к концу 2014 года.
В марте-апреле 2014 года годовой темп прироста потребительских цен увеличился. На 21 апреля 2014 года, по расчетам, он составил 7,2%. Недельная инфляция устойчиво держится на уровне 0,2%. Ускорение роста потребительских цен было обусловлено главным образом влиянием курсовой динамики, которое оказалось более значительным, чем ожидалось ранее. Вклад в инфляцию также внесла неблагоприятная конъюнктура рынков отдельных товаров: молочной продукции, сахара, свинины, бензина. Дополнительное давление на цены оказало временное увеличение потребительского спроса на непродовольственные товары на фоне роста инфляционных ожиданий. В результате произошло удорожание широкого круга товаров, в том числе отечественных, а также услуг. Базовая инфляция ускорилась в марте 2014 года до 6,0% с 5,6% в феврале.
В настоящее время, отмечает ЦБР, замедление экономического роста не оказывает существенного сдерживающего влияния на темпы роста потребительских цен, поскольку обусловлено в основном причинами структурного характера. Исторически низкий уровень безработицы ограничивает потенциал экономического роста. Вследствие демографических тенденций влияние данного фактора сохранится в долгосрочной перспективе. Загрузка конкурентоспособных производственных мощностей остается достаточно высокой. Производительность труда растет медленно. При этом инвестиции в основной капитал продолжают сокращаться на фоне уменьшения прибыли компаний реального сектора, ограниченной доступности долгосрочных финансовых ресурсов на международном и внутреннем рынках, а также низких значений индикаторов предпринимательской и потребительской уверенности. Негативное воздействие на динамику производства и инвестиций также оказывает неопределенность внешнеполитической ситуации. Кроме того, рост российской экономики сдерживается низкой экономической активностью в большинстве стран — торговых партнеров России. Вместе с тем цены на нефть сохраняются на высоком уровне, что оказывает стабилизирующее воздействие на отечественную экономику и государственные финансы.
В марте-апреле 2014 года начался рост ставок по рублевым вкладам физических лиц. Этому способствовали переток средств в иностранную валюту на фоне возросших инфляционных ожиданий и увеличение стоимости заимствований для кредитных организаций, в том числе в результате повышения ключевой ставки Банком России в марте 2014 года. При этом банки ужесточают условия кредитования, в частности увеличивая процентные ставки по кредитам. В то же время низкая экономическая активность ограничивает спрос на кредиты и рост процентных ставок по ним.
По прогнозам Банка России, тенденция к снижению темпов роста экономики в 2014 году сохранится. Стимулирующее воздействие произошедшего ослабления национальной валюты на экономическую активность будет ограниченным. В условиях неопределенности и ухудшения настроений производителей высока вероятность сокращения инвестиций в основной капитал. Снижение темпов роста реальной заработной платы и кредитования физических лиц будет оказывать сдерживающее влияние на потребительскую активность.
Инфляция останется вблизи текущего уровня до середины 2014 года. Во втором полугодии рост потребительских цен замедлится, чему будет способствовать меньший масштаб индексации регулируемых цен и тарифов, снижение инфляционных ожиданий и сохранение совокупного выпуска товаров и услуг ниже потенциального уровня. Учитывая, что влияние денежно-кредитной политики на экономику распределено во времени, вероятность превышения инфляцией целевого уровня в 5,0% в конце 2014 года значительно увеличилась.
"Принятое решение о ключевой ставке позволит замедлить рост потребительских цен до уровня не более 6,0% к концу 2014 года и обеспечить баланс инфляционных рисков и рисков дополнительного замедления экономики. В среднесрочной перспективе действие факторов, обусловивших наблюдаемое ускорение роста потребительских цен, будет исчерпано и при отсутствии новых шоков инфляция достигнет целевых уровней, заданных в Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2014 года и период 2015 и 2016 годов", - отмечается в сообщении ЦБ РФ.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
14 декабря 2025 года 13:02
Санкции ЕС в отношении белорусского экспорта калийных удобрений остаются в силе и вопрос об их снятии не обсуждается, заявил МИД Литвы. "США принимают самостоятельные решения относительно санкций против белорусского режима, которые не связаны с санкциями ЕС. В ЕС не ведутся... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 12:31Заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин поручил организовать "зеленые коридоры" для ускорения поставок туркменских овощей, сообщила пресс-служба правительства республики. "С учетом сезонного удорожания тепличных овощей, прежде... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 11:36Субсидии на льготное кредитование АПК РФ в этом году с учетом выделенных дополнительно 60,5 млрд рублей достигли 250,1 млрд рублей, сообщает правительство. Согласно пресс-релизу, распоряжение о предоставлении дополнительно более 60,5 млрд рублей на поддержку программы льготного... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 10:48Абсолютным и ожидаемым приоритетом для большинства россиян в 2026 году является повышение зарплаты (63% голосов опрошенных), свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru. На втором месте — карьерный рост (36%). Стабильность — на третьей строке... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:49Экономическая ситуация в стране станет основной темой открывшегося вчера пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы. По сообщению агентства ЭФЭ, заседание пройдет в режиме видеоконференции и традиционно без присутствия журналистов, однако, кубинские СМИ сообщали,... читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:02Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 79,7296 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 38,98 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 93,5626 руб. По сравнению с...
.
13 декабря 2025 года 17:45В Москве обещают не медлить с ответом на шаги со стороны ЕС относительно заморозки российских активов. "Распоряжение без согласия Российской Федерации нашими суверенными активами - будь то бессрочная блокировка, изъятие, попытка представить их де-факто конфискацию как некий... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 17:19С 2011 года по программе "Спорт Москвы" в столице построили и реконструировали спортивные объекты общей площадью 675,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"С 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в столице... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 16:28Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность своей страны к дальнейшему всестороннему сотрудничеству с Российской Федерацией, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Глава Туркменистана заявил об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:57Правительство РФ распорядилось о дополнительном выделении финансирования закупок топочного мазута для теплоснабжающих организаций Камчатского края и Мурманской области. Согласно документу, Мурманская область получит более 550 млн рублей, а Камчатский край – около 330... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:11Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета Луганской Народной Республике на поддержку горнодобывающей отрасли. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в субботу..
Средства будут направлены региональному фонду развития... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 14:38Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о привлечении более миллиарда рублей инвестиций и грантов участниками проекта "Академия инноваторов" в текущем году. "В этом году "Академия инноваторов" объединила больше 40 тысяч технологических предпринимателей. Участники привлекли свыше 1... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:52Крым получит 10 млрд рублей господдержки на ремонт дорог в 2026 году, сообщила пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова по итогам его встречи с министром транспорта РФ Андреем Никитиным.
"Андрей Никитин сообщил, что в 2026 году объем государственной поддержки на... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 13:07Производство скота и птицы в сельхозорганизациях РФ за 11 месяцев этого года составило 12,6 млн тонн (в живом весе, на убой), что на 1,2% больше, чем годом ранее, сообщила вчера Федеральная служба госстатистики (Росстат). В ноябре производство выросло на 1,6%, до 1,16 млн... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 12:25Товарооборот продукции АПК между Россией и Абхазией за 11 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 17%, в том числе российский экспорт увеличился на 20%, сообщает Минсельхоз РФ по итогам визита главы ведомства Оксаны Лут в... читать дальше
.
13 декабря 2025 года 11:59Член Еврокомиссии (ЕК) по экономике Валдис Домбровскис считает, что предложение ЕК по использованию российских активов для финансирования Украины имеет достаточную законную основу для защиты соответствующих финансовых учреждений.
"Наше предложение в юридическом плане... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




