.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Ромни разрушит российский рынок
.
 
 
 
 
30 августа 2012 года 12:38

Ромни разрушит российский рынок

 13  
Кандидат от республиканцев обещает "перезагрузить перезагрузку" и заставлять Россию стать демократической страной. Это может привести к новой холодной войне и массовой распродаже российских активов. Но хуже всего то, что Ромни собирается залить мир дешевым американским газом
Москва. 30 августа. FINMARKET.RU - Российскому бизнесу нужно молиться на победу Барака Обамы на выборах в США и опасаться Митта Ромни. В худшем случае победа республиканца может привести к новой Холодной войне и исходу американских инвесторов с российский бирж. Рынки сразу просядут на 5-10%, предупреждают в Citi Group. Причина - не только враждебное отношение республиканца к России, но и его стремление развивать добычу газа и нефти в США.

Экономисты CitiGroup Кингсмилл Бонд и Андрей Кузнецов подробно описали последствия возможной смены власти в США для России. Победа Обамы вряд ли что-то изменит: он настроен продолжать "перезагрузку", что бы это не значило.

А вот Ромни настроен пересмотреть ответы на все ключевые для России вопросы - отношение к самой России, к Ирану и к мировой энергетике в целом.

Россия - главный враг США

Россию Ромни называет "врагом номер один" для США. Он - не известно, всерьез или нет - обещает "перезагрузить перезагрузку" и "препятствовать агрессивному поведению со стороны России".

Республиканский кандидат планирует:

  • пересмотреть Договор о стратегических наступательных вооружениях.
  • избавить Европу от зависимости от российского газа: ускорить строительство трубопровода Nabucco из Средней Азии в обход России, а затем - начать массовые поставки американского сланцевого газа в Европу взамен "газпромовского".
  • "помощь" России в строительстве гражданского общества и поддержку борьбы с авторитаризмом.
  • прекращение слишком мягких переговоров с Россией о строительстве американской ПРО в Восточной Европе. Ракеты-перехватчики будут размещены в Польше (для парирования иранской угрозы), что бы об это не думали в Москве.

Наверняка последует и ответ Путина. Его поддержат многочисленные российские политики, настроенные враждебно к США. Кроме того, идею внешнего врага можно использовать для ослабления оппозиции.

Нужно военное вторжение в Иран

Ромни уверен, что наличие у Ирана ядерного оружия просто неприемлемо. Он планирует усилить санкции и начать вооружённое давление на страну.

Эти планы Ромни будут на руку России, ведь в этом случае резко вырастут цены на нефть.

США готовит замену Газпрому

Ромни уверен, что Обама оказался в плену у экологического лобби, которое желает погибели всей энергетике США.

  • Ромни планирует снизить природоохранные ограничения для нефтедобычи.
  • Он также собирается нарастить добычу сланцевого газа в США и построить новый трубопровод из Канады.

Конечно, добыча газа в США будет расти при любом президенте, но Ромни может ускорить процесс.

Ромни заставит американских инвесторов переоценить Россию

Российский рынок слишком зависим от американского финансирования. В свободном обращении находятся лишь 25% акций торгуемых компаний, а 2/3 из них принадлежат иностранным инвесторам. Половина этих инвесторов - американцы. Именно поэтому отношение США к России критически важно для российского фондового рынка.

Это хорошо иллюстрируют два исторических примера.

  • После теракта 11 сентября инвесторы резко поменяли отношение к России, посчитав, что она "воюет" на стороне Запада. Российские индексы устремились наверх.
  • Инвесторы чутко отреагировали на войну в Грузии в 2008 году - рынки начали падать за месяц до прихода в Россию первой волны кризиса несмотря на ее быструю победу в войне.


Отношения США и России влияют на оценку фондового рынка


Citi разработали четыре основных сценария на случай победы Ромни.

  • Холодная война возвращается. И в США, и в России найдутся политики, которые будут просто наслаждаться возвратом к политике в духе Холодной войны. Хотя это и противоречит долгосрочным интересам обеих стран - возвышение Китая и проблемы радикального исламизма, очевидно, важнее.
  • Борьба России с США будет явно неравной. ВВП России составляет лишь 3% от мирового, это меньше, чем пятая часть американского, даже если измерять их по паритету покупательской способности.
  • Если начнется Холодная война, американские инвесторы просто распродадут свою долю на российском рынке со всем разрушительными последствиями для России и минимальными потерями для Америки.
  • Словесный поединок. Наиболее вероятный сценарий: длительный обмен суровыми заявлениями, а затем примирение. Это приведет к падению рынка на 5-10%.
  • Прагматизм. Никаких значительных изменений в отношениях и, соответственно, никакого влияния на рынок. Это маловероятно, ведь Ромни разделяет широко распространенные среди республиканцев антироссийские настроения.
  • Изменения в России. Политика Ромни приводит к настоящим демократическим изменениям в российской политике (или они случаются сами по себе). В итоге, Россия становятся партнером Запада. Вариант можно было представить себе 20 лет назад, когда цены на нефть были низкими. Сейчас он крайне маловероятен, хотя рынок воспримет такой поворот событий очень позитивно.

Победа Ромни может вызвать бурный рост российского оборонного комплекса. Основные потери понесут компании, в которые активно инвестируют иностранцы, - МТС, Сбербанк, "Магнит", Новатэк и другие.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
raul    05.09.2012
скорей бы уже , вову пукина пора наместо поставить ))
Alex_KAA    04.09.2012
Респам больше не чем привлечь избирателья, кроме как достать из шкафа со старым барахлом пыльное чучело холодной войны и начать им махать над головой...
nkl    31.08.2012
Создание перманентного психоза и ожидания краха - основа спекулятивной экономики (ну той,что не производит,а перепродает,причем перепродает ничто)
Гость    31.08.2012
"Выиграет Китай!" - который сейчас весело скупает Германию по сходной цене? Для России это не самый плохой вариант, на одном только транзите можно безбедно жить. Если бардак преодолеть и ж/д перевозками плотно заняться. Очевидно же, что возить из юго-восточной Азии в Европу дещшевле(не говоря про быстрее) по прямой, составами, а не вокруг Африки судами. Но только при условии, что ж/д - коммерческое предприятие, а не "естественный монополист".
Гость    31.08.2012
"сланцевый газ", почему-то, оказался убыточен даже в Польше, где экология в расчет не бралась и рабочая сила одна из дешевейших в ЕС. В Украине, где рабочая сила еще дешевле, а с экологией вообще не считаются, что-то тоже не торопятся добывать. Логичен вопрос: а вообще КОММЕРЧЕСКАЯ разработка существует ли, или же это хорошо сработанная деза, типа рейгановской "космической ПРО"?
Маятник    31.08.2012
Ни кто не победит! Все проиграют! Вот увидите! Выиграет Китай!
минул    31.08.2012
Я за Обаму. Россия за Обаму. И Обама даст бох - победит. Но нам это не поможет. Ибо -- "сланцевый газ"... Рабы-то с галер сбегут, ибо -- "бабло на Западе". А мне как готовиться? Ещё 3 года есть.
Гость    31.08.2012
"Капитал российский, между прочим, также должен будет сбежать из штатов" - можно уточнить, какой капитал и почему только из Штатов? Сдается мне, что в первую очередь под угрозой окажутся капиталы и прочее имущество российской власти. Всей. И законодательной, и судебной, и исполнительной. Готовыв ли они быстренько вернуть все в Россию или скорее "сдадут" Россию за сохранение своего "нажитого непосильным трудом"? Ответ очевиден. Запад уже показал, что прекрасно умеет одновременно двигать и ракеты к границам, и бриллианты в ушки дочери генсека. Покажем ли мы, что не будем дважды на гдабли прыгать - еще вопрос.
Гость    31.08.2012
Ну, потерпевший он и есть потерпевший. За "ответку" при попытке демократизировать Вьетнам он хотел бы весь бывший СССР(aka Russia) превратить в радиоактивную пустыню. Да и внешний враг сейчас ему нужен как воздух. А "борьба с терроризмом" уже не так возбуждает электорат, как прежде. Но реально, разумеется, ничего не будет. Штатам на Ближнем Востоке еше не один год сидеть, и если Россия, по примеру США в 80-х, начнет снабжать тех же алькайдовцев ПЗРК... Грозная риторика помогает охмурять лохторат - "пипл хавает". Ромни набирает очки в Штатах, при этом помогая нашим сплачивать народ против "американских ястребов" и их российских "агентов влияния". Белоленточники, после выступлений республиканцев, свои акции будут проводить не под надзором, а под охраной ОМОНа. Чем это закончится - весьма затруднительно сказать: можно все это конвертировать в реальное развитие наукоемких отраслей, а можно перевести страну на казарменное положение, с соответствующей экономикой и условиями жизни. Если события пойдут по "казарменному варианту", то откровенная афера со сланцевыми газом/нефтью, после неизбежного разоблачения, не будет иметь никакого резонанса. Забавные входные у ситуации...
Александр    31.08.2012
Речь в статье, пожалуй, идет о возможном обрушении биржи. Но это событие не приведёт ни к её закрытии ни к ухудшению в экономике. Это будет скорее благотворно для экономики. Если сейчас под стоимость акций берут кредиты на западе, то в итоге будут брать кредиты у своего государства. Капитал российский, между прочим, также должен будет сбежать из штатов, будет ли это для них хорошо? Возврат денежек стабилизационного фонда нужно начинать уже сейчас. Нужно закупать на него стратегические продукты жизнедеятельности и обороны.
Денис    31.08.2012
"американские инвесторы просто распродадут свою долю на российском рынке со всем разрушительными последствиями для России". Какие могут быть тут разрушительные последствия для России: был РТС 1500 пунктов, станет 500. Для спекулянтов - может быть, да оно и к лучшему, пусть лучше занимаются работой, создающей добавочную стоимость. А вот газовая революция - реальная проблема. Весь мир последние 20 лет инвестировал в новые технологии, а Газпром занимался - известно чем. В итоге через несколько лет мы реально будем расплачиваться за бездарность и воровство отдельных личностей.
Дмитрий    30.08.2012
Я за последний вариант.
vyko    30.08.2012
Скорее Ромни разрушит Америку, продолжая линию Бушей. Да и вообще он выглядит довольно странно, т.к. делает весьма противоречивые заявления. Американцам пора уже браться за реальную работу, а не продолжать "перезагружать перезагрузки" и вправлять всему миру мозги своей утопической псевдодемократией.
 
.
28 марта 2024 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в четверг составила 61231,981 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 308,264 млрд руб., или на...
.
28 марта 2024 года 19:15
Средневзвешенный курс доллара США со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 14,59 коп. и составил 92,2835 руб.

Минимальный курс доллара США составил 91,905 руб., максимальный - 92,5875 руб. Было заключено 25445 сделок. Объем торгов...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:58
Рынок акций РФ завершил торги разнонаправленно на фоне смешанных сигналов с внешних фондовых площадок и дорожающей нефти.

В Азии сегодня преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 просел на 1,5%, австралийский ASX Australia вырос на 1%,...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:47
Цены на золото растут и превышают $2200 за унцию. Котировки апрельских контрактов на золото на нью-йоркской бирже Comex к 18:00 мск выросли на 1,05%, до $2213,7 за тройскую унцию. Накануне фьючерсы установили рекорд на закрытие торгов - $2190,6 за унцию.

С начала года...
.
28 марта 2024 года 18:19
Контейнерный рынок России за два месяца 2024 г. увеличился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,051 млн TEU, сообщает транспортная группа FESCO.

Импорт вырос на 16%, до 473 тыс. TEU, экспорт - на 17%, до 283 тыс. TEU. Рост железнодорожного...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:00
Средневзвешенный курс доллара США со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов Московской биржи понизился на 28,30 коп. и составил 92,248 руб.

Минимальный курс доллара США составил 91,7375 руб., максимальный - 92,6125 руб. Было заключено 5924 сделки. Объем торгов...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:00
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов Московской биржи понизился на 4,69 коп. и составил 12,6939 руб.

Минимальный курс юаня составил 12,645 руб., максимальный - 12,7285 руб. Было заключено 39372 сделки. Объем торгов составил 103269,25...
.
28 марта 2024 года 17:51
Индекс потребительского доверия в США в марте увеличился до 79,4 пункта с 76,9 пункта месяцем ранее, говорится в окончательном отчете Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Предварительно сообщалось о снижении индекса до 76,5 пункта, и консенсус-прогноз...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:42
Агентство по страхованию вкладов и ЦБ в целях повышения эффективности мер по предупреждению банкротства разработали типовое генеральное соглашение, которое будет применяться в будущих проектах санации, говорится в годовом отчете АСВ.

Соглашение будет обязательным к...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:21
Американские фондовые индексы меняются слабо и разнонаправленно в начале торгов в четверг, инвесторы оценивают макроэкономические статданные и новости крупных компаний.

Экономика США в четвертом квартале 2023 года увеличилась на 3,4% в пересчете на годовые темпы,...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:15
Стамбул в феврале посетили 1,3 млн иностранных туристов, первое место по численности заняли россияне - около 140 тыс., следует из данных министерства культуры и туризма Турции.

Всего за первые два месяца 2024 года город привлек 2,46 млн иностранных туристов, это на 8%...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:08
8 марта. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 28 марта однодневные биржевые облигации серии КС-4-677 на 63 млрд 983,7 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 250 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:01
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в 2023 году резко увеличило выдачу заемных ресурсов из средств ЦБ на текущие проекты санации банков. "В отчетном году на цели предупреждения банкротства банков агентством за счет средств Банка России предоставлены займы на сумму 300 млрд...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:42
ЦБ РФ с 29 марта установил следующие учетные цены на драгоценные металлы: на золото - 6504,24 (+15,2) руб./грамм; на серебро - 72,72 (-1,18) руб./грамм; на платину - 2657,82 (-39,25) руб./грамм; на палладий - 2886,23 (-105,55) руб./грамм.

Это автоматическое сообщение.
.
28 марта 2024 года 16:39
Экономика США в четвертом квартале 2023 года увеличилась на 3,4% в пересчете на годовые темпы, говорится в окончательном отчете министерства торговли страны. Ранее сообщалось о менее значительном подъеме - на 3,2%.

Аналитики, опрошенные Trading Economics, не ожидали...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:24
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 29 марта, составляет 92,2628 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 32,91 коп.

Это автоматическое сообщение.
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.