.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Рецепты счастья: фрукты и спорт - хорошо, но деньги все же лучше
.
 
 
 
 
29 августа 2012 года 16:25

Рецепты счастья: фрукты и спорт - хорошо, но деньги все же лучше

 1  
Обзор экономических блогов: европейцам надо больше работать; американские коллекторы набирают персонал из наркоманов и бывших зеков; язык дискриминирует лучше мужского шовиниста; "контрольные списки" помогут жить и сэкономят время и нервы
Меган Кохрейн и Ден Уиттерс, Gallup: Фрукты и спорт делают людей счастливее

Американцы заявляют, что их эмоциональное состояние лучше, когда они часто занимаются спортом и едят больше фруктов и овощей. Причем чем ниже доход, тем влияние этих двух составляющих на эмоциональное здоровье выше. Для того, чтобы выявить эту зависимость, эксперты Gallup провели почти 180,3 тыс интервью со взрослыми американцами, которые сами рассказали о своих эмоциях в течение дня. Также эксперты исследовали клинические отчеты о депрессиях.

Американец с невысокими доходами, который занимается спортом три или больше раз в неделю с вероятностью на 7% выше, чем человек с таким же уровнем доходов, занимающийся спортом реже, испытывает счастье в течение дня. В результате регулярных упражнений американцы с низкими доходами чаще сообщают о том, что они в течение дня улыбались, смеялись или были счастливы.

Для таких людей также резко снижается количество клинически диагностированных депрессий. Такая же зависимость наблюдается в отношение здоровой еды. Однако в целом американцы с низкими доходами чаще всего сообщают о высоком уровне стресса и плохого настроения. Занятия спортом и еда имеют такое влияние на них, так как это связано с удовлетворением базовых потребностей. В целом индекс эмоционального здоровья (EHI) выше для тех, чьи доходы в год больше $90 тыс.

Говард Дэвис, бывший директор Лондонской школы экономики: Европе нужна реформа рынка труда

Если сравнивать конкурентоспособность европейских стран, то станет заметно ее значительное отставание от США. ВВП на душу населения в 15 странах еврозоны, тех, что изначально сформировали союз до его расширения в 2004 и в 2007 годах, ниже на 25%, чем в США - разрыв составляет $11 тыс в год. Производительность труда в ЕС в 1995 году была лишь на 5% ниже, чем в США, а за десятилетие, предшествовавшее кризису в еврозоне, разрыв увеличился еще на 10 п.п. Европа не успела за быстрым ростом производительности труда в США, вызванном технологической революцией.

Правда, при этом европейские компании оказались более конкурентоспособными, чем американские, а их продукция пользовалась большой популярностью в развивающихся странах. Кроме того, европейцы оказались и более успешны в процессе создания рабочих мест: с 1995 по 2008 годы в США было создано 20 млн рабочих мест, а создание 19 из них было связано с ростом населения, в Европе другое соотношение - 24 млн против 9 млн. Количество европейских компаний в списке Fortune 500 за последнее десятилетие выросло, а количество американских, наоборот, упало.

Европе помимо программы сокращения дефицитов необходимо проводить реформы, пусть и болезненные, например, необходима реформа рынка труда, ведь европейцы работают куда меньше, чем американцы. Да и сектор услуг Европы не отличается конкурентоспособностью. Правительства Италии и Испании вроде бы понимают масштабы проблемы, но на их пути встают сильные левые партии, чье влияние в кризис только выросло.

Naked Capitalism: Коллекторские агентства играют не по правилам

Читатель блога Патрик Сар, бывший коллектор долгов, рассказывает о практиках, принятых при изъятии долгов в США. Вопреки устоявшемуся мнению, коллекторы часто бывают добрыми и честными людьми с хорошим образованием, которые просто не смогли найти иного пути выжить в тяжелых экономических условиях.

Но на низших должностях, к сожалению, много откровенных неудачников - наркоманов, бывших зэков, психических больных и им подобных. Они как правило не задерживаются долго на одном месте, но из-за высокой текучести кадров быстро сменяются новой партий таких же отбросов.

Практически каждое коллекторское агентство нарушает установленные законом процедуры, правда, большинство нарушений является незначительным. Например, они используют третьих лиц, которые передают сообщения должникам. В ход идут и ложные угрозы, иначе от некоторых должников деньги получить невозможно.

Законы требуют, чтобы коллекторы вели себя как представители компаний по указанию услуг, и с должниками обращались вежливо и почти подобострастно - это не работает. Самое главное правило коллекторских агентств "Не будь пойманным", правда, оно нигде не записано.

VoxEU: Лингвистическая дискреминация

Язык, который мы используем, - это не просто набор слов, это результат работы биологических и исторических законов. Он определяет наше поведение и даже принятие экономических решений. Ученые изучили в этой связи наиболее устойчивые фразеологические обороты, связанные с классификацией половой принадлежности.

В некоторых языках, например, во французском есть только два рода, а в немецком есть еще и средний род. В шведском разделение родов, например, в наименьшей степени связано с биологическим полом. Страны, в языках которых всячески подчеркиваются половые различия, гораздо чаще сталкиваются с дискриминацией: доля женщин на рынке труда значительно ниже.

Джон Кей, The FT: Упорядочить жизнь можно с помощью контрольных списков

Большинство из нас часто, отправляясь на отдых, забывают какие-то мелочи: зубную пасту, бритву и так далее. Однако это касается обычных путешественников, которые могут купить эти мелочи на любом шагу. А вот при загрузке круизного лайнера организаторы не могут ничего упустить, иначе придется вызывать вертолет, чтобы доставить на борт, например, сахар. Для этого составляются огромные контрольные списки, в которых отмечается все то, что было взято на борт. Создание такого небольшого, но четкого списка, могло бы улучшить жизнь путешественникам.

Более того, создание подобных списков предотвратило бы множество неприятностей в реальной жизни. Один хирург доказывает, что создание подробных проверочных списков уменьшает вероятность врачебной ошибки в больницах. Наиболее яркий пример использование проверочных списков - авиация, в ней все от взлета до чрезвычайных ситуаций контролируется с помощью них. На самом деле, подобные схемы выполняют важную задачу - они позволяют членам команды контролировать друг друга. Так это хороший способ упорядочить жизнь.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Ольга    06.09.2012
дискрИминация!!
 
.
25 апреля 2024 года 12:53
EBITDA ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" в 1-м квартале составила 42,15 млрд рублей, что на 28% выше данных годичной давности (32,97 млрд рублей), говорится в сообщении компании.

Консенсус-прогноз "Интерфакса" по этому показателю составлял 41,4 млрд...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:45
Мессенджер Telegram в структуре российского мобильного трафика занимает 10%, с февраля 2022 года он вырос в 4 раза, сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

"Я смотрел, как у нас изменилась структура трафика за 2 года, если брать...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:38
По итогам 1-го квартала выручка ООО "Тами и Ко", операционной компании группы ПАО "Хэндерсон Фэшн Групп" (ритейлер Henderson), выросла на 35,1% - до 4,45 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

На розничные салоны приходится большая часть доходов компании. По...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:30
Минцифры России предложит запретить массовые спам-звонки, в том числе роботизированные; соответствующий законопроект уже разрабатывается, сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

"Мы планируем внести законопроект, который...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:22
Производство пива в РФ в первом квартале этого года составило 169,7 млн декалитров (дал), что на 9,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Росалкогольтабакконтроль.

С учетом производства пивных напитков (22,4 млн дал, на 7,8% больше) общий объем...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:15
Минцифры России направило на рассмотрение в заинтересованные ведомства законопроект о введении для иностранцев обязанности зарегистрироваться в Единой биометрической системе для покупки сим-карты российского оператора связи, а также информирования граждан о заключённых на их имя...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:07
Норвежская нефтегазовая компания Equinor ASA в первом квартале 2024 года сократила чистую прибыль на 46%, или в 1,9 раза, - до $2,672 млрд против $4,966 млрд за аналогичный период предыдущего года. Скорректированная прибыль уменьшилась на 37% - до $7,533 млрд с $11,916 млрд....    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 11:56
В марте 2024 года средний размер выданных автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) составил 1,43 млн руб., сократившись по сравнению с предыдущим месяцем на 1,3%. Такие данные приводятся в обзоре Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

По...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 11:44
5 апреля. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 25 апреля однодневные биржевые облигации серии КС-4-697 объемом 250 млрд рублей по цене 99,9574% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,6%...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 11:35
Unilever, один из ведущих мировых поставщиков товаров повседневного спроса, неожиданно нарастила выручку в первом квартале на 1,4%.

Как отмечается в сообщении компании, ее оборот в январе-марте составил 15 млрд евро.

Аналитики, чьи оценки приводятся на сайте...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 11:31
Поручение президента РФ о докапитализация федерального Фонда развития промышленности (ФРП) предполагает выделение ежегодно по 50 млрд рублей в период до 2030 гг., в этом году фонд также получит порядка 50 млрд рублей, первый транш в размере 20 млрд рублей будет направлен в...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 11:23
Швейцарская Nestle, крупнейший производитель продуктов питания и безалкогольных напитков в мире, в первом квартале 2024 года сократила выручку на 5,9% - до 22,092 млрд швейцарских франков ($24,14 млрд) по сравнению с 23,47 млрд франков за аналогичный период прошлого года,...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 11:15
Акционеры "Новабев групп", одного из ведущих производителей и дистрибьюторов алкоголя, на годовом собрании утвердили дивиденды за 2023 год в размере 225 рублей на акцию, сообщает компания.

"Таким образом, на выплату дивидендов по акциям, находящимся в свободном...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 11:06
Deutsche Bank AG, крупнейший банк Германии, в 1-м квартале 2024 года увеличил чистую прибыль на 10% - до 1,28 млрд евро по сравнению с 1,16 млрд евро за аналогичный период предыдущего года.

Как говорится в пресс-релизе банка, прибыль до налогообложения достигла 2,04...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 10:59
Свыше 15,8 млн пассажиров воспользовались московскими аэропортами Домодедово, Внуково и Шереметьево в первые три месяца 2024 года, что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, сообщает департамент транспорта Москвы.

"Мы продолжаем наблюдать стабильный...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 10:52
В 1-м квартале т.г. экспорт электроэнергии из РФ снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20,2% - до 2,065 млрд кВт.ч, сообщила "Интер РАО".

Сокращение поставок произошло за счет снижения экспорта в Китай и Грузию со 2-го полугодия 2023 г.,...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.