.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  "Дочка" АК "АЛРОСА" приобретает одного из крупнейших независимых производителей алмазов в РФ
.
 
 
 
 
10 августа 2012 года 08:48

"Дочка" АК "АЛРОСА" приобретает одного из крупнейших независимых производителей алмазов в РФ

 0  
10 августа. FINMARKET.RU - Дочерняя компания АК "АЛРОСА" - ОАО "Алмазы Анабара" - подала в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ ходатайство о приобретении 100% голосующих акций ОАО "Нижне-Ленское", одного из крупнейших независимых производителей алмазов в РФ.

ФАС запросила у "Нижне-Ленского" дополнительную информацию по сделке, сочтя недостаточным объем представленных документов и сведений. Рассмотрение ходатайства продлено на 2 месяца, следует из материалов ФАС.

Возможность слияния "Нижне-Ленского", контролируемого Якутией, и "Алмазов Анабара", работающих на близлежащих алмазных россыпях, рассматривалась уже несколько лет, но конкретные действия в этом направлении не предпринимались.

В январе этого года ФСФР зарегистрировала допэмиссию "Алмазов Анабара" на сумму более 2 млрд рублей, в ходе которой уставный капитал возрастет более чем в 1 тыс. раз. В качестве оплаты допэмиссии "АЛРОСА", контролирующая 100% акций "Алмазов Анабара", передала "дочке" лицензии на 2 россыпных месторождения в северо-западной Якутии - "Эбелях" и "Ручей Гусиный" (Анабарский улус), запасы которых составляют 25,1 млн и 3,4 млн карат соответственно.

"Алмазы Анабара" ведут добычу на крупнейших в мире россыпных месторождениях алмазов в северных районах Якутии (река Маят). Компания разрабатывает россыпь Солур-Восточная (запасы 5,9 млн карат по категории ABC1, содержание алмазов в руде 1,97 карата/куб.м) и россыпь ручья Моргогор (2,4 млн карат, 0,75 карата/куб. м). Чистая прибыль "Алмазов Анабара" в прошлом году увеличилась в 2,4 раза, до 3,128 млрд рублей.

"Нижне-Ленское" на 100% принадлежит Минимуществу Якутии. Компания занимается добычей россыпных алмазов в северо-западной части Якутии, эксплуатирует три карьера (Молодо, Биллях, Оленек). В 2011 году компания снизила чистую прибыль на 28%, до 34,4 млн рублей. При этом выручка "Нижнее-Ленского" возросла на 38,5%, составив 4,442 млрд рублей.

Кредиторская задолженность "Нижне-Ленского" на конец 2011 года была равна 6,82 млрд рублей, увеличившись на 4,7% по сравнению с 2010 годом. Ранее "Нижне-Ленское" допускало несколько дефолтов по 3-му выпуску облигаций на 1 млрд рублей, срок погашения которых наступает в июне 2013 года. Общая задолженность ООО "Нижне-Ленское-Инвест" (SPV-компания "Нижне-Ленского") составляет 858 млн рублей, следует из отчета "Нижне-Ленского". В этом году "Нижне-Ленское-Инвест" разместило 5-летние облигации 4-й серии объемом 1,2 млрд рублей.

"АЛРОСА", согласно опубликованным данным, добывает 94% алмазов в РФ. На долю другого крупного независимого от "АЛРОСА" производителя, ЗАО "Уралалмаз" (входит в группу "Руиз" Льва Леваева), также работающего на россыпных месторождениях, приходится около 1%. В конце 2013 года планирует начать промышленную добычу "Архангельскгеолдобыча", 100-процентная "дочка" НК "ЛУКОЙЛ"), владеющая лицензией на трубку им. Гриба (запасы по категориям A+B+C1 62,5 млн карат).

Опубликовано /Финмаркет/
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Алмазы Анабара,  Алроса АК,  ЛУКОЙЛ НК,  Нижне-Ленское

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
04 декабря 2025 года 11:56
Товарооборот Белоруссии и России в январе-октябре вырос на 1,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в четверг глава администрации президента республики Дмитрий Крутой.

"С удовлетворением отмечаю сохранение высоких темпов и объемов взаимного...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:48
Роскомнадзор (РКН) сообщил о блокировке в РФ FaceTime - сервиса видеозвонков на устройствах Apple - из-за того, что он используется для вербовки преступников и мошенничества, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"По данным правоохранительных органов, сервис...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:30
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 3 декабря 2025 года на 9,1 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:22
Президент РФ Владимир Путин заявил в интервью телеканалу India Today, что не желает, чтобы Россия вернулась в G8.

"Нет", - сказал Путин в показанном отрывке интервью в ответ на вопрос, желает ли он возвращения России в G8.

"Я не буду вдаваться в детали, но в...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:14
Совокупный объем сделок по слияниям и поглощениям с участием компаний, работающих в криптовалютном секторе, с начала 2025 года достиг рекордных $8,6 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на данные PitchBook Data.

Это больше, чем за четыре предыдущих года, вместе взятые....    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:06
Банк России при принятии решений в сфере денежно-кредитной политики (ДКП) учитывает данные по кредитованию, но важна не столько его динамика, сколько соотнесение с траекторией возвращения инфляции к цели в 4%, заявил директор департамента ДКП ЦБ Андрей Ганган.

"Банк...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:58
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогнозы цен на нефть на текущий и два последующих года в базовом сценарии на ожиданиях избытка предложения на мировом рынке.

"Снижение краткосрочных и среднесрочных прогнозов для цен на нефть марок Brent и WTI...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:50
Минфин РФ, на этой неделе предложивший дебютные ОФЗ в юанях, готов размещать такие бумаги ежегодно в объемах, примерно сопоставимых с погашаемыми выпусками суверенных облигаций в долларах и евро, сообщил директор департамента государственного долга и государственных финансовых...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:42
Доходность 10-летних государственных облигаций Японии достигла самого высокого уровня с 2007 года на фоне опасений инвесторов относительно планов премьер-министра Санаэ Такаити по наращиванию расходов, а также в ожидании повышения базовой процентной ставки.

В ходе...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:33
РФ за 10 месяцев этого года экспортировала в Узбекистан продукцию АПК почти на $940 млн, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.

В натуральном выражении поставки выросли на 10%,...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:25
Российский авторынок в начале 2026 года окажется под давлением ряда макроэкономических факторов, что усложнит возможность приобретения автомобилей для потребителей, отмечают в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Месяц назад АЕБ прогнозировала рост рынка в текущем...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:17
Цены производителей компьютеров, электронных и оптических изделий на их продукцию в октябре увеличились на 6,3% по сравнению с октябрем 2024 года, сообщает Росстат.

Относительно сентября 2025 года цены в октябре выросли на 1%.

С начала года рост составил 2,4%.
.
04 декабря 2025 года 10:10
Китайский юань умеренно снизился в начале торгов на Московской бирже; рубль продолжил укрепляться в начале биржевых торгов 4 декабря на фоне растущей нефти и ожиданий увеличения продажи валюты Центробанком с 5 декабря на 5,5 млрд рублей в день в рамках бюджетного...
.
04 декабря 2025 года 10:06
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз роста мирового ВВП на 2025 год до 2,5% с ожидавшихся в сентябре 2,4%, говорится в декабрьском обзоре Global Economic Outlook (GEO).

Как ожидается, в 2026 году темпы роста рост мировой экономики...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:03
Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал ростом индексов в ожидании геополитических и корпоративных новостей, поддержкой для покупателей выступают свежие данные Росстата о замедлении годовой инфляции и подросшая нефть.

Европейские фондовые индексы...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:58
Объем платных телекоммуникационных услуг, оказанных населению, в октябре увеличился на 7,6% по сравнению с тем же месяцем 2024 года, сообщает Росстат.

По сравнению с сентябрем 2025 года этот показатель вырос на 1,5%.

В денежном выражении объем платных...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.