.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Государство помогло неизлечимым банкротам
.
 
 
 
 
31 июля 2012 года 08:35

Государство помогло неизлечимым банкротам

 0  
Правительство готовит к осени новый антикризисный арсенал, важное место в нем занимают государственные гарантии по кредитам предприятиям, оказавшимся в сложной ситуации. Но практика показала, что толку от них почти нет
Москва. 31 июля. FINMARKET.RU - В бюджете 2012 года правительство зарезервировало 200 миллиардов рублей, чтобы гарантировать банкам выдачу кредитов предприятиям, которые могут стать жертвами нового витка кризиса. Речь идет как всегда о предприятиях военно-промышленного комплекса и инвестиционных проектах стратегического значения.

Госгарантии вообще становятся ходовой валютой: в понедельник глава Минфина Антон Силуанов заявил, что из-за сокращения оборонного бюджета страны часть гособоронзаказа дойдет до заводов не в виде авансов по контрактам, а в виде кредитов, полученных предприятиями ВПК под те самые госгарантии.

Недавно свой отчет о работе с госгарантиями в Минэкономразвития представил Внешэкономбанк - главный оператор антикризисных программ госпомощи в 2009-2011 годах (копия отчета есть в распоряжении "Финмаркета"). Вывод банкиров прост: использование госгарантий под кредиты мало кому помогло. Успешные предприятия быстро расплатились по кредитам и закрыли свои гарантии, а неуспешные просто отсрочили свое банкротство за государственный счет.

ВЭБ-спаситель

Все получатели госгарантий по кредитам разделились на две неравные группы. В первой группе - отличники и хорошисты - предприятия, которые воспользовались гарантиями (их выдавал ВЭБ) в 2009 году, но быстро расплатились по кредитам и, в дальнейшем, отказались от госпомощи. В основном, это были крупные металлургические и нефтехимические предприятия с высокой выручкой.

На второй год, как и положено, остались двоечники: они до сих пор должны банкам, а государство до сих пор несет обязательства по возврату полученных ими кредитов. Это крупные машиностроительные предприятия, вроде ОАО "Нижегородский завод", ОАО "Балтийский завод" или ОАО "Русские автобусы - Группа ГАЗ", строительные компании, вроде Группы компаний "ПИК", и множество агрохолдингов по всей стране.

  • Всего в 2009-2012 годах ВЭБом было предоставлено 184 госгарантии 123 предприятиям на общую сумму 581,5 млрд рублей.
  • На 1 июня 2012 года госгарантии на сумму на 456,6 млрд рублей числились за 89 предприятиями. Но после получения госгарантий, почти все, кому их выдали, оказались в предбанкротном состоянии.
  • ВЭБ провел анализ финансового состояния, а также надежности (ликвидности) и достаточности предоставленного обеспечения обязательств 67 принципалов, получивших антикризисные государственные гарантии на общую сумму 162,4 млрд рублей (36% от общего объема предоставленных государственных гарантий).
  • У всех обследованных банкиры нашли серьезные риски наступления страхового случая (невыплаты банку по гарантированному государством кредиту), больше половины из них находится в предбанкротном состоянии.
  • Все коэффициенты, характеризующих финансовое состояние 67 проанализированных предприятий, демонстрируют отрицательную динамику, указывается в обзоре ВЭБа.
  • Бенефициары низкого качества

    Состояние двоечников напугало банкиров. Продприятия не смогли увеличить выручку, залезли в новые кредиты и не вызывают доверия у банков.

    • Возможность наступления гарантийного случая классифицирована как высокая у 31 проанализированного принципала (46%). У 36 получателей госгарантий (54%) возможность наступления гарантийного случая классифицирована как средняя. И ни у одного она не признана низкой.

    • Большинство госгарантий находятся в зоне риска


    • У 35 проанализированных принципалов (52%) были выявлены признаки банкротства.
    • За 6 месяцев 2011 года состояние получателей госгарантий сильно ухудшилось: выросла зависимость от кредиторов, снизилась ликвидность баланса и платежеспособность.
    • Несмотря на рост выручки с 237 до 334 млрд. рублей (более чем на 40%), прибыль от продаж увеличилась незначительно (на 4%). Рост выручки сопровождался аналогичным ростом себестоимости производства продукции, работ, услуг. То есть по сути своей, рост выручки был неэффективным
    • .


      Госгарантии не пошли на пользу большинству получателей


    • Вместо того, чтобы затянуть пояса, работать побольше и побыстрее снять с государства бремя заботы о себе, принципалы (получатели госгарантий) снова залезли в долги, причем, в основном, в короткие.
    • 91% проанализированных ВЭБом принципалов по состоянию на 1 июля 2011 г. испытывают нехватку собственных оборотных средств.

    • Динамика коэффициентов, характеризующих финансовое состояние принципалов


      Плохой инструмент

      Получается, что госгарантии - не самый эффективный способ помощи предприятиям. Гораздо больше им бы помогли толковые антикризисные менеджеры и своевременное банкротство. Исходя из статистики ВЭБ, можно сделать вывод, что их и не стоило спасать, ведь в крайнем случае им будет нечем расплатится и с государством, и с банками-кредиторами.

    • В 80% кредитных договоров изначально заложен повышенный риск неисполнения обязательств принципалами за счет графика платежей, предусматривающего погашение основного долга единовременным платежом или нарастающими платежами.
    • Рыночная стоимость имущества 9 проанализированных принципалов недостаточна для исполнения всех их обязательств. То есть при наступлении гарантийного случая бюджетные расходы на исполнение данных гарантий на общую сумму 25 млрд рублей (15% от суммы государственных гарантий, предоставленных проанализированным принципалам), не будут полностью возмещены государству.
    • В отношении двух принципалов уже возбуждены процедуры банкротства.
    • По 17 кредитным договорам, обеспеченным антикризисными государственными гарантиями, в 2012 году возникала просроченная задолженность по основному долгу. Просроченная задолженность составила на 1 июня 2012 г. 3 млрд рублей (2,3% от суммы обеспеченных кредитных обязательств). Кроме того, нарушения дисциплины уплаты процентов по кредитным договорам, обеспеченным государственными гарантиями, в 2012 году отмечается по 19 кредитным договорам.
    • При максимально неблагоприятном варианте пики гарантийных платежей по государственным гарантиям приходятся на конец 2012 - начало 2013 года.
    • Кредиты, имеющие высоколиквидное и надежное обеспечение в виде государственных гарантий Российской Федерации не обходятся принципалам дешевле, нежели среднестатистическим заемщикам в РФ.


Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
28 декабря 2025 года 17:34
С начала реализации программы реновации в девяти районах Юго-Восточного административного округа расселили 176 домов старого жилого фонда, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса Москвы.

"Первый дом по программе реновации расселили в Юго-Восточном...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 16:12
Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов об изменении системы декларирования доходов, расходов и контроля за имуществом чиновников. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Один из двух законов уточняет перечень лиц, в отношении которых...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 15:09
Аэропорт космодрома Восточный полностью достроят в следующем году, сообщили в госкорпорации "Роскосмос" в воскресенье. "Полное завершение строительства аэропорта - 2026 год", - говорится в сообщении.

В госкорпорации также сообщили, что глава "Роскосмоса" Дмитрий Баканов...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 14:07
С нового года вступают в силу многие изменения, касающиеся жизни семей, пенсионеров, людей, получающих льготы, а также работы малого и среднего бизнеса. А на дорогах появится более 60 новых знаков, пишет "Российская газета".

Пенсии вырастут на...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 12:49
Россия за 10 месяцев этого года экспортировала сыра и творога более чем на $139 млн, что на 13% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт". В натуральном выражении объем поставок составил около 27 тыс. тонн. Динамику центр...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 11:52
На завершение строительства школы в Иркутске из резервного фонда правительства выделено 134,7 млн рублей. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте кабмина. Возводимое здание рассчитано на 1550 школьников. Его открытие позволит создать современные условия для обучения...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 10:33
Аграрии Курской области в 2026 году получат льготные инвестиционные кредиты под 1-3% для восстановления предприятий в приграничных районах, сообщил Александр Хинштейн.

"В 2026 году аграрии из приграничья получат льготные инвестиционные кредиты по ставке от 1 до 3% на...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 10:08
До конца 2025 года на социальное развитие центров экономического роста регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО), будет дополнительно направлено 280,1 млн рублей. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства.. Федеральное...    читать дальше
.
28 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 77,6923 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 19,21 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 91,2066 руб. По...
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.

По словам председателя совета директоров...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57
Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26
Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57
Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

В субботу на Казанском...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31
Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Решение...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02
РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.

Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43
Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.