.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Советы ФРС: шесть нестандартных способов помочь экономике США
.
 
 
 
 
19 июля 2012 года 10:20

Советы ФРС: шесть нестандартных способов помочь экономике США

 0  
Пока Бен Бернанке медлит с новым раундом количественного смягчения, аналитики продолжают предлагать регулятору новые способы поддержки экономики. ФРС советуют использовать РЕПО, скупать плохие ипотечные бумаги и повторить европейскую программу LTRO в США
Вашингтон. 18 июля. FINMARKET.RU - Глава ФРС США Бен Бернанке во вторник и среду выступал перед Конгрессом. Он вновь рассказал о замедлении роста американской экономики и слишком медленном снижение уровня безработицы. Ничего не изменилось и в оценке рисков, их всего два - европейский кризис и резкое сокращение бюджетных расходов в начале следующего года. Но ФРС даже с учетом этих рисков пока не готов смягчать денежную политику.

ФРС не будет действовать, заявил Бернанке, пока окончательно не прояснится ситуация в американской экономике, а именно: ждет ли США замедление инфляции или даже падение цен, а также стагнация на рынке труда. Пока в ФРС ждут новой статистики, некоторые экономисты, да и сами члены Комитета по открытым рынкам заявляют, что количественное смягчение, которого ждет рынок, сейчас будет иметь больше отрицательных последствий, чем положительных. На последнем заседание Комитета несколько его членов предложили найти альтернативные способы стимулирования.

Сам Бернанке назвал три возможных способа стимулирования экономики: покупка ипотечных бумаг и казначейских облигаций, изменение прогноза по процентной ставке и прямое кредитование банков.

Авторы блага Sober Look подробно проанализировали эти и некоторые другие способы стимулирования экономики, которые мог бы использовать ФРС, при этом не разжигая политической споров и не снижая доверия к себе.

1. Стерилизованная покупка акций. Любую покупку банковской ликвидности ФРС может стерилизовать - то есть изъять такое же количество средств с рынка. Это можно сделать несколькими способами.

  • ФРС будет использовать операции РЕПО продолжительностью 1-4 недели, чтобы не запускать печатный станок и не увеличивать избыточные резервы банка.
  • У ФРС есть и другая возможность: центробанк может принимать временные депозиты банков, чтобы снизить уровень резервов.
  • У этого плана, правда, есть существенный минус - это увеличит давление на ставки по займам на 1-4 недели, ведь ФРС будет постоянно присутствовать на рынке краткосрочного заимствования. Но в принципе, этот риск оценивается как приемлемый.
  • Если в программа закачать $400-600 млрд, то это позитивно скажется на рисковых активах.

2. Стерилизованная покупка ипотечных бумаг. ФРС, скорее всего, будет покупать именно ипотечные бумаги, а не казначейские облигации.

  • Доходность по ипотечным бумагам остается довольно высокой. Разница между ставками по ипотеке на 30 лет и по 10-летним казначейским облигациям составляет почти 200 базисных пунктов - ФРС давно попытается снизить этот спрэд. Однако вряд у ФРС получится это сделать больше, чем на 25-50 б.п., иначе доходность по этим бумагам станет такой низкой, что ФРС потом не удастся от них избавиться.
  • В этом случае стоимость таких облигаций начнет довольно быстро расти, правда сейчас она и так демонстрирует довольно быстрый рост.
  • Помощь рынку недвижимости, с политической точки зрения, более приемлема, чем финансирование дефицита бюджета.
  • Однако, важно, насколько снижение ставок по ипотечным кредитам действительно поможет оживить рынок строительства и позитивно повлияет на экономику. На этой неделе ставка по ипотечному кредиту на 30 лет впервые за последние несколько недель выросла с 3,39% до 3,42%. Многие американцы, успевшие рефинансировать свои долги под 4% и ниже, сейчас подумывают сделать это еще раз.

3. Снижение ставок по банковским депозитам в ЦБ до 0%. На этот шаг уже пошел ЕЦБ. Результат не заставил себя ждать: инвесторы устремились в бумаги безопасных европейских стран, например, доходность по двухлетним немецким облигациям стала отрицательной. Затем инвесторы решили, что Италия тоже вряд ли разорится в ближайшее время и начали покупать ее облигации.

  • Если на это решится ФРС, доходность по краткосрочным казначейским облигациям вскоре станет негативной.
  • Этот шаг будет иметь и ряд неприятных последствий - ослабление доллара, ущерб для рынка РЕПО и фондов денежного рынка, потеря доверия инвесторов к казначейским обязательствам США.

4. Дешевое финансирование для кредитования. ФРС может пойти по пути Банка Англии: регулятор предлагает дешевое финансирование банкам, которые обещают потратить эти средства на кредитование.

  • Законодательство США ограничивает типы залога, которые ФРС может брать при долгосрочном вложении в ипотечное кредитования жилья. Эта программа будет работать только для тех банков, которые хотят расширить ипотечное кредитование.
  • Тем более, американские банки не кредитуют население и бизнес не из-за нехватки средства, а из-за низкой степени приятия риска, а также из-за жестких требований к капиталу. Вряд ли эти ограничения можно снять, лишь увеличив финансирование подобных банков.

5. Обещание сохранить процентную ставку на нулевом уровне на длительный срок.

  • В настоящее время ФРС обещает сохранить ставку на нулевом уровне до конца 2014 года. Это, скорее, не обязательство, а прогноз.
  • Если ФРС возьмет на себя настоящие обязательства, то это станет новым способом стимулирования денежной политики.
  • Это интересная, но опасная идея, ведь ФРС лишится возможности в краткосрочной перспективе поднять ставки, если вдруг начнет расти инфляция.

6. Нестеризилованная покупка активов, или количественное смягчение (QE3). Покупка активов будет оплачена с помощью запуска печатного станка и увеличения резервов банков.

  • Этот сценарий наименее вероятен - ФРС пока приберегает его на самый крайний случай.
  • Например, он может быть реализован в случае, если сразу несколько стран еврозоны объявят себя банкротами или Иран перекроет доступ нефти из стран Персидского залива на рынок.
  • Количественное смягчение также крайне непопулярно среди политиков, а ФРС все же склонно прислушиваться к общественному мнению.
  • Единственный и самый сильный аргумент "за" - новое количественное смягчение приведет к ралли на рынках.


Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 сентября 2025 года 12:04
Повышение производительности труда в РФ возможно с помощью концентрации населения в крупных городах, не только в Москве, но и в других городах-миллионниках, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"В больших городах, в том числе и в Москве, производительность труда (выше)....    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 11:57
Группа "Интерфакс" и министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи республики Татарстан заключили соглашение о сотрудничестве в целях внедрения современных цифровых решений для борьбы с коррупцией, мошенничеством,...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 11:52
8 сентября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 18 сентября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1044 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9561% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 16,03%...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 11:49
Минфин РФ при подготовке проекта федерального бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов закладывает постепенное снижение цены отсечения нефти в бюджетном правиле с $60 за баррель до $55 за баррель к 2030 году.

"Для того, чтобы сделать устойчивыми финансы, мы...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 11:42
Говорить о рецессии в экономике столицы не приходится; сохраняется рост почти по всем направлениям, в том числе, рост промышленного производства, торговли, а также инвестиций, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Я соглашусь с тем, что о рецессии какой-то говорить не...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 11:34
Почти 7,5 трлн рублей инвестируют в 72 проекта комплексного развития территорий (КРТ) в Москве на месте промзон, сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

"В настоящий момент в столице на территории 49 бывших промзон...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 11:26
Государственное управление рыночного регулирования Китая (State Administration for Market Regulation, SAMR) решило прекратить антимонопольное расследование в отношении американской Google, входящей в Alphabet Inc., пишет Financial Times со ссылкой на информированные...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 11:20
Объем биржевых торгов мясом птицы, стартовавший в РФ в мае этого года, превысил 6,5 тыс. тонн, сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

По предписанию службы торги ведут группа "Черкизово" и АО "Приосколье". "Черкизово" продает свою продукцию на бирже с мая,...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 11:14
Расходы бюджета Китая в январе-августе 2025 года увеличились на 3,1% относительно того же периода прошлого года - до 17,93 трлн юаней ($2,52 трлн), сообщило министерство финансов страны.

В частности, расходы в сфере образования увеличились на 5,6% (до 2,71 трлн юаней),...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 11:04
При подготовке проекта федерального бюджета РФ на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов стоит задача содействовать смягчению денежно-кредитной политики, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на Московском финансовом форуме.

"Сейчас наша страна...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 10:57
Российским нефтяным компаниям нужно вовлекать в разработку трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ), чтобы не отставать от темпов наращивания добычи нефти ОПЕК+. Такое мнение высказал глава "Газпром нефти" Александр Дюков журналистам в кулуарах Промышленно-энергетического форума...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 10:49
Российская экономика адаптируется к сложившейся обстановке и сохраняет "продвижение вперед", заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Экономика плавно адаптируется к текущим реалиям. И продвижение вперед сохраняется. Оно заметно во всех сферах - от социальной до...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 10:42
Правительство РФ должно иметь право на приостановку обнуления топливного демпфера в условиях форс-мажорных обстоятельств. Такое мнение высказал глава "Газпром нефти" Александр Дюков журналистам в кулуарах Промышленно-энергетического форума (TNF-2025).

По его мнению,...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 10:35
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 17 сентября 2025 года на 10,4 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9...    читать дальше
.
18 сентября 2025 года 10:31
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 18 сентября по данным на начало операционного дня снизилось до 2631,5 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня...
.
18 сентября 2025 года 10:30
Швейцарская фармацевтическая компания Roche Holding договорилась о покупке американской 89bio за сумму до $3,5 млрд, говорится в сообщении покупателя.

При закрытии сделки, которое ожидается в 4-м квартале, Roche выплатит за каждую акцию 89bio по $14,5 в виде денежных...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.