.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Деньги для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным
.
 
 
 
 
11 июля 2012 года 14:09

Деньги для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным

 0  
Шансы на то, что финансовые власти США в третий раз с момента начала кризиса включат печатный станок и зальют бурлящим потоком ликвидности проблемы американской, а заодно и мировой экономики, высоки как никогда. Эксперты теряются: может быть, поможет, а может и нет.
Нью-Йорк. 11 июля. FINMARKET.RU - На этой неделе несколько представителей Федеральной резервной системы США прямо и жестко заявили: пришло время для третьей масштабной программы количественного смягчения. Основная причина - слишком медленные темпы роста экономики и восстановления рынка труда.

По итогам июньского заседания комитета по открытым рынкам, который также называют "советом мудрецов", глава ФРС Бен Бернанке заявлял, что регулятор начнет действовать, как только будет уверен, что экономика действительно замедлилась. Судя по последним выступлениям, у некоторых "мудрецов" сомнений в этом уже не осталось.

Джон Уильямс, Федеральный резервный банк Сан-Франциско: ФРС не справляется со своими обещаниями

  • Уровень безработицы до сих пор слишком высок, а темпы роста экономики слишком медленные: так берзработицу не снизить. Экономика потеряла стимулы к росту, расходы потребителей и бизнеса замедлиляются. На финансовых рынках из-за реакции на разрастание европейского кризиса вновь сложилась напряженная ситуация.


Рынок труда в США скорее мертв, чем жив


  • "Мы связаны с Европой на многих уровнях, и страдаем от европейского кризиса", - заявил Уильямс. ВВП США вырастет в этом году на 2%, а в следующем - на 2,25%. Это, по мнению Ульямса, "разочаровывающе медленный рост". Уровень безработицы до второй половины 2013 года не упадет ниже 8%. При этом ежемесячно будет создаваться 100-150 тыс новых рабочих мест, однако примерно такими же темпами будет расти предложение труда в США. Инфляция при этом окажется ниже 2% - это целевой уровень ФРС.
  • Уильямс в своем прогнозе основывается на том, что кризис в Европе будет затяжным, но не выйдет из-под контроля. А эффект от резкого сокращения расходов бюджета и налоговых льгот в США в начале 2013 году будет умеренным. Однако оба эти фактора несут в себе риски для прогноза.
  • ФРС не выполняет свои обязательства по обеспечению стабильности цен и занятости, без количественного смягчения успеха не будет ни в этом, ни в следующем году. "В этих условиях важно, чтобы мы проводили достаточно мягкую денежную политику, чтобы наша экономика активнее двигалась к достижению целей по инфляции и безработице", - уверен Уильямс. Самым эффективным способом поддержать экономику будет покупка долгосрочных бумаг, в том числе и ипотечных. Эти меры уже доказали свою эффективность.

Чарльз Эванс, Федеральный резервный банк Чикаго: американской экономике нужна мягкая денежная политика

  • "С лета 2010 года я постоянно спорил с коллегами о том, что мы должны смягчать денежную политику сильнее, чем это пока делается. Огромный разрыв в ресурсах, медленный рост и низкая инфляция - эти экономические условия требуют куда более мягкой денежной политики", - заявил Эванс.
  • Эванс вспомнил о модели, предложенной вице-председателем Совета управляющих ФРС Джанет Йеллен: оптимальной монетарной политикой станет сохранение до 2015 года ставок примерно около нуля, в этом случае к середине 2016 года безработица снизится до 5,5%. Однако возможно и более консервативное предложение: ставки не будут повышаться, пока безработица не упадет ниже 7%, а инфляция не превысит 3%.
  • Эванс уверен, что расширение "Операции Твист" в июне было полезным, но лично он предпочитает более жесткие и масштабные меры, например, расширение программы выкупа ипотечных облигаций. Важно найти способ смягчения денежной политики как можно скорее, ведь стагнация на рынке труда может дорого обойтись экономике.

Эрик Розенберг, Федеральный резервный банк Бостона: все совсем плохо

  • "Несмотря на весьма тревожный общий прогноз, я настроен намного пессимистичней моих коллег", - говорит Розенберг. Пессимизм Розенберга связан со слабой динамикой инвестиций, чистого экспорта и государственных расходов. Причины все те же: европейский кризис и растущий американский долг, который придется каким-то способом снижать.
  • "Из моих бесед с банкирами, экспортерами и руководителями компаний следует, что фирмы опасаются инвестировать в собственный капитал и нанимать сотрудников. Они откладывают эти решения, потому что ждут, как будет развиваться ситуация в экономике".

Получается, что все больше членов "совета мудрецов" выступают за новое количественное смягчение, пишет Тим Дай, экономист, специализирующийся на анализе политики ФРС. Он ждет новостей от грядущего августовского заседания комитета - на нем и может быть принято решение о новом стимулировании.

Смягчать или бездействовать?

Глава ФРС Бен Бернанке давно говорит о том, что любая программа стимулирования имеет свою цену. Количественное смягчение уже привело к тому, что банки и финансовые рынки привыкли работать в сверхмягких условиях. Банк международных отчетов (BIS) в недавнем исследовании также предупреждал, что сверхмягкая денежная политика загнала центробанки крупнейших экономик в угол.

Однако есть и другая точка зрения: ФРС может стать жертвой собственной нерешительности, предупреждают Бетси Стивенсон и Джастин Волферc из Принстонского университета.

  • Бернанке стал первым главой ФРС, который четко определил принципы, на которых строится денежная политика США. Однако это загнало ФРС в ловушку: стало ясно, что регулятор не справляется с достижением поставленных целей. Так ФРС обещал удерживать инфляцию на уровне 2%, а безработицу - в рамках 5-6%. Инфляция, по последним оценкам, растет на 1,5%, а безработица составляет 8,2%.
  • Прогнозы ФРС по инфляции и безработице на ближайшие 2,5 года также не соответствуют заявленным целям. Регулятор не сможет добиться их реализации и в ближайшие годы.
  • ФРС можно обвинить в излишней робости, ведь для выполнения этих целей необходимо дальнейшее смягчение монетарной политики. Конечно, это может увеличить инфляцию, но вряд ли эти опасения сейчас важны: она и так держится ниже целевого уровня. Поэтому экономистам непонятны споры между членами Комитета: новое количественное смягчение не повредит экономике.


Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
20 апреля 2024 года 17:52
В Москве за последние 13 лет отреставрировано около 800 произведений монументального искусства, памятников и скульптур, в июле завершатся работы по реставрации памятников Циолковскому и Жуковскому, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"За последние 13 лет в Москве...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 17:06
По программе комплексного развития территорий в Северном административном округе на месте участков с недостроями появятся современные объекты - жилье, школы, детские сады, спорткомплексы, а также деловая недвижимость. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 16:23
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству распространить программу инвестиционных рыбных квот на другие рыбохозяйственные бассейны, помимо Дальневосточного и Северного, и включить в нее строительство малотоннажных судов.

"Правительству Российской Федерации...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 15:28
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и ЦБ РФ до 1 июля 2024 года представить предложения по созданию агробиржи со странами БРИКС. "Представить предложения по созданию биржи для проведения организованных торгов в отношении сельскохозяйственной продукции в...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 14:26
Активы Госнефтефонда Азербайджана (ГНФАР) в январе-марте 2024 года увеличились на 2,3% - до $57 млрд 372,8 млн на 31 марта текущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в пресс-службе ГНФАР. "Увеличение активов в 2023 году произошло за счет того, что доходы бюджета...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 13:28
Правительство установило дополнительную часть квоты на вывоз зерновых культур из России за пределы Евразийского экономического союза, она составит 5 млн т, будет действовать до 30 июня, сообщает сайт кабинета министров. Соответствующее постановление подписано премьер-министром...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 12:19
Правительство РФ расширило перечень парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии, подпадающей под действие 35-процентной импортной пошлины, а также список стран, продукция из которых подпадает под ограничения. Соответствующие изменения в постановление N2240...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 11:31
Медианное вознаграждение глав крупнейших американских компаний в 2023 году увеличилось на 11,4%, до рекордных $23,7 млн, согласно исследованию консалтинговой компании Equilar.

При этом на вознаграждение в виде акций пришлось $15,3 млн, или 64,6% суммы.

Equilar...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 10:48
Естественная убыль населения (превышение числа умерших над числом родившихся) в РФ в январе-феврале 2024 года составила 129,7 тыс. человек, сообщила вчера сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).. За январь-февраль 2023 года естественная убыль населения равнялась...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 10:03
Правительство РФ в 2,5 раза повысило пошлину на импорт пива из недружественных стран. Как сообщается в пресс-релизе Минпромторга, пошлина увеличивается с нынешних 0,04 евро до 0,1 евро за литр.

"Доля данной продукции в общей структуре потребления не превышает 5%. Мера...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 09:27
Темпы роста российской экономики в текущем году ожидаются на уровне 2023 года, когда ВВП страны прибавил 3,6%, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на пленарном заседании Международного валютно-финансового комитета (МВФК). Оно традиционно проходит в рамках...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 09:01
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 20 апреля, составляет 93,4409 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 65,13 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 20 апреля, составляет 99,5797 руб. По сравнению...
.
19 апреля 2024 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 63997,261 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 205,028 млрд руб., или на...
.
19 апреля 2024 года 19:15
Средневзвешенный курс доллара США со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 64,97 коп. и составил 93,404 руб.

Минимальный курс доллара США составил 92,905 руб., максимальный - 94,02 руб. Было заключено 22980 сделок. Объем торгов составил...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 19:15
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 9,66 коп. и составил 12,874 руб.

Минимальный курс юаня составил 12,8045 руб., максимальный - 12,968 руб. Было заключено 55764 сделки. Объем торгов составил 107677,04...
.
19 апреля 2024 года 19:15
Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 92,41 коп. и составил 99,544 руб.

Минимальный курс евро составил 99,13 руб., максимальный - 100,1525 руб. Было заключено 6998 сделок. Объем торгов составил 25236,11 млн...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.