.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Центр тяжести мировой экономики смещается на Алтай
.
 
 
 
 
29 июня 2012 года 09:02

Центр тяжести мировой экономики смещается на Алтай

 0  
Почти весь рост глобальной экономики через 13 лет будет сосредоточен в 600 крупнейших городах, где будут жить миллиарды "новых потребителей" и десятки миллионов "новых богатых", прогнозирует McKinsey. От России в этой городской цивилизации могли бы поучаствовать 20 мегаполисов
Нью-Йорк. 28 июня. FINMARKET.RU - Через каких-то 10-15 лет жить вне большого города будет просто стыдно. Деревенский? - значит, ты не хочешь поднимать экономику родной страны, скажет любой житель мегаполиса будущего.

Согласно масштабному исследованию консалтинговой компании McKinsey, именно большие города обеспечат мировой экономике рост в 1,5 раза в течение следующих 13 лет. Тем странам, у которых не так много сельского населения - как у России - не стоит отчаиваться - жители малых городов вполне сойдут для новой "сверхурбанизации".

Эксперты McKinsey спрогнозировали вклад населения 600 крупнейших мировых городов в будущее экономики. Именно они принесут мировой экономике $30 трлн. к 2025 году, или 65% роста.


Большим городам - большая экономика


  • Лидерами будут 440 городов в развивающихся странах, в том числе в России. Этот "Топ-440" к 2025 году подарит миру $23трлн или 47% роста.
  • Четверть мирового роста придется на 242 китайских города.
  • 20 крупнейших "мегагородов" развивающегося мира добавят в мировой ВВП $6 трлн. Это приблизительно 7,6% роста в год, что намного больше, чем 4%, которые ожидают от мировой экономики в целом.
  • В 20-ке окажутся столицы развивающихся стран - Москва, Сан-Паулу, Стамбул, Мехико, Лагос (Нигерия) и Дакка (Бангладеш). Из оставшихся четырнадцати шесть находятся в Китае и три - в Индии.


Центр тяжести мировой экономики возвращается на Восток


Изменится не только скорость урбанизации, но и ее характер.

Переселение населения в крупные города уже давно обеспечивает китайскую экономику двузначными темпами роста. Но до сих пор это был простейший фактор - жители деревни бросали свою работу с низкой производительностью и находили место в городе с производительностью более высокой. Часть произведенных бывшими крестьянами товаров шла на экспорт.

Но теперь урбанизация в Китае и во всем развивающемся мире принимает новые черты - разбогатевшие бывшие крестьяне и жители малых городов, переехав в мегополисы, становятся активными членами потребительского класса и, тем самым, обеспечивают своим городам процветание.

Появится массовый класс новых потребителей с чистым доходом минимум в $3600 в год (в ценах 2005 года), которые покупают не только товары первой необходимости, но и делают крупные покупки. Из-за них большие города буду быстро расширяться и расти.

В развивающихся странах количество таких "новых потребителей" вырастет за 13 лет на 1,8 млрд и составит 2,6 млрд человек.

Появится 60 млн семей с совокупным доходом в $70 000 в год (сейчас таких в городах "Топ-440" всего 20 млн.)

В Китае будут проживать 19% таких семей, в Бразилии и России- по 4%. Из них 3% будут населять всего три города - Москву, Санкт-Петербург и Самару.


Богатые семьи все чаще появляются в китайских мегаполисах


В России и без McKinsey знают, что большие города генерируют быстрый рост. 90% наших городов просто не попали в исследование - консалтинговая компания изучала населенные пункты с населением более 150 000 человек (более 200 000 - для Китая). В России же города в основном имеют менее 100 000 жителей. Половина - моногорода, экономика которых просто не может быстро расти.

С 2008 по 2010 годы окружение Дмитрия Медведева произвело на свет несколько планов переселения большинства россиян в несколько крупных агломераций. Самый подробный план написали в 2010 году. По нему Россия должна была состоять из 20 городов типа "Большого Ростова", включающего сам Ростов-на-Дону и все города вокруг него.

Из всех тех предложений реализуется только создание Большой Москвы.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 декабря 2025 года 17:15
В течение ближайшей недели с 22.12 по 28.12 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей

Дата

Время

Публикация

Период

...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 17:07
Общая квота России и Норвегии на вылов трески в 2026 году, согласно решению смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК), будет самой низкой с 1991 года и составит 285 тыс. тонн. Это на 16% меньше по сравнению с 2025 годом. Итоги заседания СРНК опубликованы на...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 17:00
В четверг, 25 декабря, в Великобритании, Германии, Италии, Канаде, США, Франции, Европейском Союзе праздник - Рождество Христово.

В пятницу, 26 декабря, в Великобритании, Германии, Канаде праздник - День подарков, в Италии праздник - День Святого Стефана, в Европейском...
.
19 декабря 2025 года 16:59
Ставка пошлины на экспорт из РФ пшеницы с 24 декабря составит 109,1 рубля за тонну, сообщает Минсельхоз. До этого она две недели подряд была нулевой.

Пошлины на экспорт ячменя и кукурузы останутся нулевыми, на этом уровне они находятся уже длительное...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:56
9 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 19 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1109 на 10 млрд 502,5 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:53
Нехватка самолетного парка в РФ влияет в том числе на рост стоимости авиабилетов, поэтому нужно активизировать производство отечественной техники, заявил президент Владимир Путин.

"Сейчас нам точно совершенно нужны наши современные отечественные самолеты. Рост...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:45
Сборы российских страховщиков составят около 4 трлн рублей по итогам 2025 года, в этом случае показатель превысит прошлогодний примерно на 8%, такой прогноз представил журналистам президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев в ходе организованного союзом...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:38
Россия за 11 месяцев 2025 года экспортировала в Японию около 60 тонн красной и черной икры на $2,4 млн, что стало рекордным показателем за всю историю наблюдений, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.

Ранее максимальная экспортная...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:31
Банки не проявили заинтересованности в проекте по тестированию функционала автоматизированной системы Открытых банковских интерфейсов для обмена кредитными организациями информацией, который был инициирован Ассоциацией развития финансовых технологий (АФТ) при участии...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 20 по 26 декабря ожидаются выплаты купонных доходов по 9 выпускам еврооблигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Размер выплат

Размер выплат на...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 20 по 26 декабря ожидаются выплаты купонных доходов по 422 выпускам облигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Размер выплат

Размер выплат на...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 20 по 26 декабря ожидаются погашения по 105 выпускам облигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:25
Сбербанк с 22 декабря снизит ставку по потребкредитам на 0,5 процентного пункта, минимальная ставка составит 19,4% против 19,9%, говорится в сообщении банка.

Сбер также с 25 декабря повысил максимальный дисконт к ставке по ипотеке с 1 процентного пункта (п.п) до 1,5...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:19
Президент РФ Владимир Путин попросил отказаться от возможности продления антикризисной меры в виде моратория на штрафы для застройщиков, нарушивших сроки сдачи жилья. "Мораторий прошу не продлевать, ключи должны выдаваться вовремя. Историю с мораторием на штраф надо...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи нестабилен, явной тенденции нет. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 6,25 пункта (0,227%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2746,82 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2791,07 (+1,38%) пункта,...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:03
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,43/85 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 11 коп., Cредний курс продажи вырос...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.