.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Греция протянет с евро до зимы
.
 
 
 
 
21 июня 2012 года 00:24

Греция протянет с евро до зимы

 0  
Увлекательный сериал про крах Греции продолжается: в стране почти сформировано правительство, но аналитики уже сулят ему быструю отставку. Прогнозы относительно будущего страны остаются без изменений: Греция - через месяц или через год - все равно выйдет из еврозоны
Афины. 20 июня. FINMARKET.RU - Прошедшие в воскресенье выборы позволили грекам, наконец, сформировать парламентскую коалицию из трех партий - "Новой демократии", ПАСОК и "Левых демократов", - которая в ближайшее время сформирует правительство. В среду лидеры этих партий назвали имя нового премьер-министра страны, которым стал Антонис Самарас, лидер "Новой демократии".

"Наши усилия привели к созданию коалиции большинства для формирования устойчивого правительства, которое даст надежду и стабильность" - цитирует Reuters нового греческого премьера. Но, судя по составу коалиции и заявлениям ее лидеров, до стабильности и устойчивости грекам еще очень далеко.

Коалиция оптимистов

Чтобы убедить ЕС и МВФ выдать стране второй антикризисный транш - 130 млрд евро, - новому правительству надо начать исполнять программу жесткого сокращения расходов, которую европейские чиновники сделали условием получения помощи.

Лидеры новой правящей коалиции не очень хотят это делать и верят, что смогут убедить кредиторов дать денег и без введения в стране режима суровой экономии.

  • Лидер ПАСОК Евангелос Венизелос готовится к "большой битве" в Брюсселе: он считает, что Греции необходима программа по стимулированию экономического роста и занятости. "Самый важный вопрос - это создать национальную команду для переговоров и обеспечить ее успех", - заявил он.
  • "Левые демократы", тоже попавшие в правящую коалицию, настроены еще более решительно: нужно "постепенно отойти от условий предоставления помощи, от которых страдает общество", - заявил их лидер Фотис Кувелис.
  • Европейцы при этом вряд ли готовы пойти на кардинальный пересмотр условий соглашений о помощи. И немецкий канцлер Ангела Меркель, и французский президент Франсуа Олланд заявляли, что греки должны быть верны ранее взятым на себя обязательствам, а Евросоюз может пойти лишь на небольшие уступки.
  • Если уступок добиться не получится, демократические левые могут не поддержать соглашения, и тогда коалиция, а вместе с ней и правительство, быстро развалятся.
  • Ожидаемый крах

    Аналитики уверены, что так и произойдет, причем очень скоро. Об этом уже давно предупреждают ведущие мировые инвестбанки.

    Bank of America. Аналитики банка уверены, что одна из самых шатких коалиций - та, в которой участвуют мелкие партии. Сценарий банка выглядит так:

    • Демократические левые могут и не поддержать обновленную программу помощи от ЕС и МВФ - им уступки кредиторов покажутся слишком незначительными.
    • Правительство рухнет. Это может произойти либо при утверждении программы, либо при ее пересмотре в сентябре или декабре.
    • Все это на руку оппозиции из "СИРИЗА", которая имеет высокие шансы на победу на следующих выборах. Отказ от выполнения обязательств перед ЕС и МВФ станет первым шагом к выходу страны из еврозоны.

    Morgan Stanley. Перед правительством стоит слишком много задач, с которыми оно вряд ли сможет справиться.

    • Правительству нужно в ближайшее время решить, как сократить расходы на 3 млрд евро или 1,5% ВВП.
    • К 2014 году придется сокращать их еще на 7% ВВП, чтобы достичь предписанных ЕС показателей греческого бюджета.
    • От МВФ и ЕС не стоит ожидать серьезных уступок: могут быть снижены ставки по долгам, что снизит выплаты в ближайшие годы на 5 млрд евро, а также продлены сроки возвращения кредитов. Но не более того.
    • Даже если кредиторы пойдут на более существенные уступки, велик риск того, что транши поступят с задержкой - сейчас Греция опаздывает как минимум на 6 недель с выплатой внутренних платежей.
    • Эти факторы могут привести к краху правительства в самое ближайшее время. Правда, Morgan Stanley считает, что мучения будут долгими: банк оценивает вероятность отказа Греции от евро в течении 12-18 месяцев всего в 35%.

    CitiGroup: программы экономии заставят греков отказаться от евро в ближайшие полтора года независимо от того, кто войдет в правительство.

    • Какое бы правительство не было бы сформировано в Греции, ему придется бороться за реализацию программ экономии, результаты которой будет оценивать тройка кредиторов.
    • Это вызовет социальное недовольство особенно работников государственного сектора, которых ждут значительные сокращения. Их разочаруют и планы приватизации: от распродажи госимущества правительство планирует выручить 70 млрд евро.
    • Очевидно, что пока рецепты Брюсселя не очень хорошо работают: ВВП страны с пикового значения в середине 2008 года сократился уже на 17%, но цели по снижению дефицита бюджета так и не были достигнуты.
    • Началом конца станет очередная оценка МВФ состояния греческой экономики и хода реализации программ сокращения расходов - в сентябре или, скорее всего, в декабре. Фонд может отказать Греции в предоставлении следующего транша.
    • В результате Греция объявит о дефолте. После этого финансировать ее прекратит и Европейский ЦБ, и греческие банки окончательно потеряют доступ к ликвидности.
    • Греция будет вынуждена покинуть еврозону, ведь получить жизненно необходимую стране ликвидность с помощью эмиссии драхм окажется легче, чем жить без денег вообще.

    Опубликовано /Финмаркет/
     
     

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
     
    .
    26 апреля 2024 года 20:20
    Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 63488,107 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 254,508 млрд руб., или на...
    .
    26 апреля 2024 года 18:57
    Рынок акций РФ завершил торги в плюсе после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике и на фоне позитива на глобальных рынках.

    В Азии в пятницу преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на...    читать дальше
    .
    26 апреля 2024 года 18:53
    Субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации (СМП и СОНКО) заключили в I квартале 2024 года 521 тыс. госконтрактов на 977 млрд рублей, говорится в отчете Минфина РФ о результатах мониторинга закупок товаров, работ, услуг,...    читать дальше
    .
    26 апреля 2024 года 18:49
    Китай в 1-м квартале 2024 года незначительно (на 1%) увеличил производство золота из внутреннего сырья, оно составило около 86 тонн, сообщила Китайская ассоциация по золоту (China Gold Association, CGA).

    Рост цен на золото открыл новые возможности для развития компаний,...    читать дальше
    .
    26 апреля 2024 года 18:41
    Российская автомобилестроительная группа "Соллерс" вышла из состава собственников автопроизводителя Aurus (ООО "Аурус", г. Елабуга), продав свои 0,5% долей компании "Хит Моторз Рус".

    Соответствующие изменения внесены в ЕГРЮЛ 24 апреля. Основным владельцем ООО "Аурус",...    читать дальше
    .
    26 апреля 2024 года 18:35
    Объем закупок госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в 1-м квартале 2024 года составил 616 млрд рублей, что на 36% меньше аналогичного показателя 2023 года, говорится в отчете Минфина РФ о мониторинге применения закона "О закупках товаров, работ,...    читать дальше
    .
    26 апреля 2024 года 18:29
    Банк России в рамках эксперимента по видеоидентификации может опробовать ее и для проведения трансграничных платежей, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. "Видеоидентификация, в том числе и в экспериментальном режиме, может быть опробована и для трансграничных платежей. Мы здесь...    читать дальше
    .
    26 апреля 2024 года 18:22
    Банк России прорабатывает вопрос необходимости дополнительного регулирования банков, которые принадлежат крупным маркетплейсам, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

    Топ-менеджеры банков в апреле в ходе конференции подняли вопрос о том, что банковские "дочки"...    читать дальше
    .
    26 апреля 2024 года 18:16
    Минфин РФ с вводом дополнительного коэффициента к НДПИ на золото, так называемой "нашлепки", и отмены "курсовой" пошлины для золотодобытчиков отказывается от идеи ограничить экспорт золота физлицами, но видит необходимость ужесточить надзор, рассказал журналистам замминистра...    читать дальше
    .
    26 апреля 2024 года 18:09
    Выручка сервиса объявлений о недвижимости "Циан" (Cian Plc) в 4-м квартале 2023 года выросла на 37% - до 3,27 млрд рублей, сообщила компания. Скорректированная EBITDA в отчетном периоде увеличилась на 28% и составила 749 млн рублей. Рентабельность по скорр. EBITDA снизилась на...    читать дальше
    .
    26 апреля 2024 года 18:02
    Госкомпании заключили в 1-м квартале текущего года 409,8 тыс. договоров на 2,21 трлн рублей, что сопоставимо с аналогичными показателями 2023 года (397 тыс. договоров на 2,25 трлн рублей), говорится в отчете Минфина РФ о мониторинге применения закона "О закупках товаров, работ,...    читать дальше
    .
    26 апреля 2024 года 17:55
    Гохран при необходимости продолжит закупки алмазов у "АЛРОСА" в Госфонд, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. Увеличение бюджетного лимита Гохрана на покупку, который в 2024 году составляет 51,5 млрд рублей, пока не планируется, хотя эта цифра...    читать дальше
    .
    26 апреля 2024 года 17:48
    Индекс потребительского доверия в США в апреле снизился до 77,2 пункта с 79,4 пункта месяцем ранее, говорится в окончательном отчете Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Предварительно сообщалось о снижении индекса до 77,9 пункта. Консенсус-прогноз...    читать дальше
    .
    26 апреля 2024 года 17:39
    Доллар США, евро и китайский юань активно дешевеют на Московской бирже на торгах в пятницу. При этом китайский юань опустился ниже 12,5 руб. впервые с 6 марта, евро - ниже 98 руб. также впервые с этой даты, доллар США торгуется по направлению к 91 руб.

    Курс доллара США...    читать дальше
    .
    26 апреля 2024 года 17:35
    Московская биржа готова предоставить свой опыт и технологии для создания агробиржи стран БРИКС, заявил директор Национальной товарной биржи (НТБ, входит в группу "Московская биржа") Никита Захаров на масложировой конференции в пятницу в Москве.

    "Московская биржа может...    читать дальше
    .
    26 апреля 2024 года 17:26
    Фондовые индексы США поднимаются на статистике и корпоративной отчетности.

    Расходы населения США в марте выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, доходы - на 0,5%, сообщило министерство торговли. Аналитики в среднем ожидали повышения на 0,6% и 0,5%...    читать дальше
    .
    Страница 1 из 19
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

    Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
     ФИО *
     Компания
     Телефон (с кодом города) *
     E-Mail
     Защита
    введите код, указанный на картинке

    .