.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Инвестиции сломались
.
 
 
 
 
07 июня 2012 года 13:42

Инвестиции сломались

 0  
Объем иностранных инвестиций в российскую экономику падает с начала года. Эксперты Центра развития ВШЭ полагают, что речь идет о "системном сломе": пока предпочтения инвесторов по всему миру меняются из-за кризиса, Россия становится все менее привлекательной
Москва. 7 июня. FINMARKET.RU - Данные Росстата об иностранных инвестициях (доступны по состоянию на начало апреля) не дают никаких поводов для оптимизма, констатирует экономист Сергей Пухов из Центра развития. За первые три месяца года их объем упал сразу на $24 млрд. Подобное за восемь лет происходило лишь однажды - в первом квартале кризисного 2009 года, когда объем иностранных инвестиций сократился на $38 млрд.

Отличие от 2009 года очевидно - тогда падала инвестиционная активность собственно российских компаний, что и вызвало глубокий спад экономики. Сейчас же Росстат поднял оценку прироста инвестиций в основной капитал за первый квартал с 11,2% сразу до 16,3%. Таким образом, внутри страны наблюдается почти что инвестиционный бум, а иностранные компании в то же время сворачивают свои вложения в страну.


Иностранные инвестиции ведут себя, как в 2009 году


Дело не только в том, что падает объем иностранных инвестиций. На грустные мысли экономистов наводит и их качество. В структуре иностранных инвестиций в Россию все больше доля заемных ресурсов, а основными "инвесторами" являются офшорные компании, капитал которых, в значительной мере сформирован в самой России.

Снижается и доля прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в общем объеме накопленных иностранных инвестиций. Она начала падать еще в 2006 году с уровня в 50%, сейчас доля ПИИ находится на минимальном более чем за 10 лет уровне - 38,5%.

Есть и другие, тревожные, с точки зрения Пухова, факторы:

  • Накопленный объем ПИИ в основном сформирован не за счет технологий и ноу-хау, а за счет денежных средств. А значит инвестиции не способствуют внедрению новых технологий и переходу на новые технологические процессы;
  • В структуре ПИИ преобладают инвестиции из таких стран, как Кипр, Нидерланды, Люксембург, Виргинские о-ва (в этих юрисдикциях российские предприниматели традиционно регистрируют "материнские" компании своих российских подразделений). Их совокупная доля после кризиса опустилась ниже 58% на начало октября 2010 г., но с тех пор медленно подрастает;
  • Объем поступивших в страну иностранных инвестиций в первом квартале совпал с объемом погашенных инвестиций, то есть выводом из России ранее инвестированного капитала. Такое соотношение финансовых потоков было характерно для 2009-2010 гг. На практике это означает, что новых иностранных инвестиций хватает лишь для рефинансирования взятых ранее обязательств.
  • Иностранные инвесторы предпочитают не рисковать в России. Доля взносов в капитал в структуре ПИИ на протяжении последних лет остается примерно одинаковой и составляет менее 50%. Почти столько же приходится на кредиты акционеров, но эти ресурсы не ориентированы на долгосрочную перспективу.

Коллеги Пухова по Центру развития Валерий Миронов и Дарья Авдеева идут дальше и утверждают, что Россия сейчас и вовсе переживает "инвестиционный слом": данные о приросте инвестиций, как внутренних, так и иностранных, указывают на изменение приоритетов инвесторов.

"Слом", по мнению Миронова и Авдеевой, выражается в следующем:

  • В первом квартале текущего года в числе явных лидеров по инвестициям находятся нефтепереработка и химические производства, а также производство машин и оборудования: прирост капвложений в годовом выражении здесь составил 50-60% при средних по экономике (по крупным и средним предприятиям) 16,8% .
  • В числе отстающих - торговля, гостиницы и рестораны, железные дороги, операции с недвижимым имуществом, и, что особенно огорчает, вложения в "человеческий капитал" - образование и предоставление социальных услуг, где инвестиции упали на 11,3 и 2,2% соответственно.
  • Иностранные инвестиции в отраслях с длинным циклом "просто обвалились": в типографии и целлюлозно-бумажном производстве - на 80%, добыче полезных ископаемых - на 70%, в металлургии и нефтепереработке - почти на 50%. В то же время кратно выросли ПИИ в пищевую промышленность, машиностроение и финансы, электро- и теплоэнергетику. Исходя из этих данных, можно сделать вывод об укорачивании горизонта инвестирования со стороны иностранцев.


Иностранцы предпочитают вкладывать в обработку


Причина происходящего, по мнению Миронова и Авдеевой в том, что экономический кризис изменил мировую экономику и с точки зрения появления новых секторов, и с точки зрения географического распределения производства. Например, развитые страны Запада мечтают о возвращении себе выведенных ранее в Азию промышленных производств.

Предприниматели, видимо, ожидают перемен во всем мире и постепенно меняют свои инвестиционные приоритеты внутри России.

Если посмотреть на структуру накопленных на конец марта иностранных инвестиций, можно заметить, что зарубежные инвесторы все чаще выбирают в качестве объектов для капиталовложений обрабатывающие производства (их доля составила треть от всех иностранных инвестиций), а не капиталоемкие отрасли - добычу полезных ископаемых, энергетику или транспорт.

Правда, экспансии иностранцев в эти отрасли может мешать не только недоверие к российской экономике, но и позиция российского правительства, которое считает их стратегическими и ограничивает возможности для работы в них иностранцев.

У России есть внутренние резервы для того, чтобы нарастить инвестиции. Для этого должна увеличиться доля накоплений в ВВП. Сама структура российской экономики при всей зависимости от сырья позволяет увеличить уровень накопления приблизительно на 4,7-5 п.п. ВВП относительно текущего уровня. Это может стать хорошим подспорьем для инвестиций и экономики на случай стагнации цен на нефть.

Но как этого добиться, в правительстве пока не знают. Попытки использовать в качестве инвестиционного капитала программы расходов крупнейших государственных компаний и корпораций пока не увенчиваются успехом.

Очевидно, что без масштабного редизайна всей российской экономики - открытия стратегических отраслей, институциональных реформ и изменения приоритетов налоговой и бюджетной политики - увеличить норму накоплений, вернуть иностранный капитал в страну и воспользоваться этими ресурсами для модернизации, не получится.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
09 апреля 2026 года 11:23
Аналитики Goldman Sachs понизили прогнозы для цен на основные марки нефти на второй квартал 2026 года после того, как США и Иран согласились прекратить военные действия на две недели.

Теперь банк ожидает, что средняя цена Brent в апреле-июне составит $90 за баррель, WTI...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 11:15
Выручка ООО "Облачные технологии" (провайдер облачных услуг, работает под брендом Cloud.ru, ранее - SberCloud) по итогам 2025 года выросла до 76,5 млрд рублей с 50,9 млрд в 2024 году, говорится в сообщении компании.

"Спрос на сервисы генеративного ИИ уже стал...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 11:07
В 1-м квартале т.г. количество выданных розничных кредитов (потребительские кредиты, POS-кредиты, кредитные карты, автокредиты и ипотека) составило 9,00 млн ед., увеличившись по сравнению с 1-м кварталом 2025 года на 13,9% (в 1-м квартале 2025 года - 7,90 млн ед.), говорится в...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 10:59
Конституционный суд РФ потребовал обеспечить собственникам предварительную выплату возмещения за землю, изымаемую для государственных и муниципальных нужд, на основании имеющейся оценки, допустив определение окончательной суммы уже после изъятия.

Постановление...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 10:42
РФ в первом квартале этого года экспортировала более 70 тыс. тонн свинины, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года, сообщает Россельхознадзор со ссылкой на данные информсистемы "ВетИС".

Почти половина поставок пришлась на Белоруссию - 34,1 тыс....    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 10:32
бербанк в марте увеличил корпоративное кредитование по РСБУ до резервов на 1,9%, портфель розничных кредитов - на 0,5%, говорится в пресс-релиза банка. Корпоративный кредитный портфель в марте увеличился на 1,5% в реальном выражении, следует из сообщения.

"Мы видим...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 4,74 пункта (0,171%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2769,8 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 1,9 пункта (0,171%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 10:24
WB Банк, принадлежащий основной владелице интернет-магазина Wildberries Татьяне Ким, летом этого года планирует начать выдавать кредитные карты, рассказал "Интерфаксу" глава финтеха RWB и председатель правления WB Банка Георгий Горшков в кулуарах КИТ-2026.

"Мы...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 10:16
За первые 3 месяца 2026 года Сбер заработал 491 млрд рублей чистой прибыли, что на 21,4% больше аналогичного периода прошлого года при рентабельности капитала 23,6%. В марте чистая прибыль Банка выросла на 21,3% г/г до 166,4 млрд рублей, рентабельность капитала составила...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 10:08
Китайский юань опускается в начале торгов на Московской бирже. Рубль дорожает на фоне укрепления нефти.

По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 11,4025 руб. (-5,25 коп. к уровню предыдущего закрытия). Китайская валюта при этом оказалась на 5,56 коп. ниже...
.
09 апреля 2026 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 79/80,93 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 89 коп., Cредний курс продажи упал...
.
09 апреля 2026 года 10:03
Основная сессия на Мосбирже началась незначительными изменениями индексов на фоне снижения металлов и отскочившей вверх нефти после резкого падения накануне на новостях о двухнедельном перемирии между США и Ираном для проведения переговоров об урегулировании конфликта на...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 09:59
РФ в январе-феврале экспортировала молочной сыворотки на $4,6 млн, что почти в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В натуральном выражении поставки выросли на 26%, до более 4,6 тыс. тонн, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 09:55
Казахстан продолжает в штатном режиме отгрузки нефти по системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в штатном режиме, сообщил вице-министр энергетики Санжар Жаркешов.

"В данный момент добыча и экспорт казахстанской нефти проводится по системе КТК в штатном...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 09:47
Госкомпания Катара QatarEnergy готовится возобновить производство сжиженного природного газа (СПГ), пишет Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

В марте компания приостановила производство СПГ и взаимосвязанных продуктов после атак на комплексы Ras...    читать дальше
.
09 апреля 2026 года 09:39
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост ВВП Киргизии в 2026 году на 6,1%, что ниже январского прогноза на 0,4 процентного пункта, говорится в апрельском обзоре банка "Глобальные экономические перспективы".

На 2027 год прогноз роста экономики страны понижен на 1 п.п. - до...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.