.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ЕБРР предоставит компании Pilkington 10-летний кредит на 57,5 млн евро для строительства стекольного завода в Подмосковье общей стоимостью 156 млн евро
.
 
 
 
 
22 марта 2004 года 12:32

ЕБРР предоставит компании Pilkington 10-летний кредит на 57,5 млн евро для строительства стекольного завода в Подмосковье общей стоимостью 156 млн евро

 0  
Компания Pilkington - один из крупнейший производителей плоского стекла в мире с выручкой 4,5 млрд евро. Его российской "дочке" ООО "Пилкингтон Гласс" принадлежит 50 проц. акций строящегося в Раменском стекольного завода мощностью 243 тыс. т в год (24,3 млн кв. м). Другие 50 проц. принадлежат Emerging Markets Partnership (EMP) - международной паевой инвесткомпании, специализирующейся на развивающихся рынках.

В минувшую пятницу ЕБРР объявил о предоставлении Pilkington кредита на 57,5 млн евро. Как рассказал "Ведомостям" ведущий банкир ЕБРР Мкртич Акопян, кредитное соглашение было подписано еще в декабре 2003 г. Общая стоимость строительства стекольного завода в Раменском оценивается в 156 млн евро.

Как рассказал "Ведомостям" заместитель гендиректора "Пилкингтон Гласс" Марек Грабовски, запуск завода намечен на июнь 2005 г. До конца 2005 г. предприятие выйдет на проектную мощность. Грабовски отмечает, что сейчас на мировом рынке флоат-стекла действует всего 3-4 крупные компании, но ни одна из них пока не построила своего производства в России.

Но уже в ближайшее время ситуация на рынке может кардинально измениться. К концу нынешнего года бельгийский концерн Glaverbel, являющийся крупнейшим акционером Борского стекольного завода, введет в эксплуатацию предприятие по выпуску флоат-стекла в Клинском районе Московской области. Его проектная мощность составит 37,2 млн кв. м ежегодно, а инвестиции в проект - около 130 млн евро. PR-менеджер "Главербель Восток" Алиса Сычева прогнозирует, что строительство новых предприятий приведет к усилению конкуренции на рынке. Но в Pilkington этого не боятся.

Потребители стекла не исключают, что с вводом в строй двух подмосковных стекольных заводов могут перейти на их продукцию.

По данным исследовательской компании "Институт стекла", общий объем производства флоат-стекла в России составляет 1 млн т в год. Из 20 стекольных заводов такую продукцию пока выпускают лишь четыре: Борский (360 тыс. т в год), Салаватский (300 тыс. т в год), Саратовский (300 тыс. т в год) и Опытный завод Саратовского института стекла (35 тыс. т в год). Импорт составляет около 200 тыс. т.

Опубликовано /Ведомости/
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЕБРР

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
08 декабря 2025 года 11:58
Французская L'Oreal SA, один из крупнейших мировых производителей косметики, увеличила долю в швейцарском производителе товаров для ухода за кожей Galderma до 20% с 10%.

Как сообщается в пресс-релизе L'Oreal, она купила 24 млн акций у группы инвесторов, в которую входят...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:50
Общий размер IPO в Индии с начала текущего года достиг 1,77 трлн рупий ($19,6 млрд), согласно оценкам Bloomberg. За весь прошлый год показатель составил 1,73 трлн рупий, что на тот момент было рекордом.

Ожидается, что не позднее 16 декабря на индийском первичном рынке...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:30
Ожидания рынка относительно того, что следующим изменением процентной ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) станет ее повышение, "вполне устраивают" члена исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель.

"Рынки и участники опросов ожидают, что следующим изменением...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:22
Акционеры лизинговой компании "Европлан" одобрили выплату дивидендов за девять месяцев 2025 года в размере 58 рублей на одну акцию, говорится в сообщении компании.

Всего на выплату дивидендов будет направлено 6,96 млрд рублей.

Дата закрытия реестра акционеров...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:14
Нетто-покупка японскими инвесторами гособлигаций Великобритании в октябре составила 418,6 млрд иен ($2,7 млрд), согласно опубликованным в понедельник данным из платежного баланса.

Это максимальный объем почти за пять лет - с января 2021 года. Повышение спроса...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:06
Общие сборы российских агростраховщиков за 10 месяцев с начала года по всем договорам агрострахования увеличились на 8% к уровню аналогичного периода прошлого года и составили 11,1 млрд рублей. Такие данные привел президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:58
Объем промышленного производства в ФРГ в октябре увеличился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Аналитики в среднем ожидали снижения на 0,4%, по данным Trading Economics.

Выпуск средств производства повысился на 2,1%,...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:51
Правительство продлило пилотные проекты по переходу на цифровые квитанции ЖКУ, а также электронный документооборот обслуживания газового оборудования, которые с прошлого года реализуются в Подмосковье, до конца 2026 года. Соответствующие постановления подписаны, сообщили...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:44
Китай в октябре 2025 года импортировал суммарно (по трубопроводам и в виде СПГ) 15,536 млрд куб. м природного газа, что на 10,7% больше, чем годом ранее (14,038 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управления КНР.

Достигнутый уровень является максимальным за...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:38
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 5 декабря 2025 года на 9 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9 января...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:34
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 8 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 3349,6 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня...
.
08 декабря 2025 года 10:32
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в поздравлении по случаю Дня Конституции республики заявил о значительном прогрессе государства в сокращении уровня бедности и выполнении социальных обязательств перед населением.

"Из бедности были выведены более миллиона граждан,...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 9,73 пункта (0,359%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2721,03 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 4,02 пункта (0,358%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:24
Французская сторона не поддерживает идею об использовании на нужды Киева российских активов, которые заморожены в коммерческих банках во Франции, сообщает в понедельник издание Financial Times.

"Французские официальные лица поддерживают идею репарационного кредита для...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:16
Окружной суд Амстердама по требованию энергокомпании "ДТЭК Крымэнерго" Рината Ахметова арестовал активы подконтрольного "Газпрому" оператора газопровода "Турецкий поток" South Stream Transport, пишут "Ведомости".

По требованию ДТЭК Постоянная палата третейского суда в...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:10
Китайский юань растет в начале торгов на Московской бирже. Рубль падает на фоне сообщений западных СМИ о новых санкционных рисках относительно российской нефти.

По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 10,855 руб. (+7,5 коп. к уровню предыдущего закрытия)....
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.