.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
14 марта 2012 года 12:42
Налога на роскошь может не быть
![]() |
Обзор прессы: Борис Грызлов может стать новым губернатором Московской области, бывший налоговик, прославившийся на деле ЮКОСа, проверит доходы топ-менеджеров госкомпаний
ФНС против специального налога на сверхпотребление
Федеральная налоговая служба (ФНС) не поддерживает идею Минэкомразвития (МЭР) облагать налогом на роскошь квартиры площадью свыше 1000 кв. м. По мнению ФНС, нового налога на недвижимость, вводимого со следующего года, вполне достаточно. Такой вывод следует из письма ФНС, направленного в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), пишут "Известия".
Письмо подписала заместитель руководителя ведомства Светлана Бондарчук. По ее мнению, учитывая международный опыт налогообложения роскоши, в России достаточно ввести налог на недвижимость и усовершенствовать транспортный налог. Как указывает Бондарчук, можно установить и повышенные ставки налога для недвижимости большой площади. Аналогичным образом ведомство предлагает реформировать и транспортный налог, установив более высокую ставку для автомобилей с определенными характеристиками, имея в виду, например, мощность транспортного средства и его возраст.
Заместитель директора департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства МЭР Татьяна Илюшникова рассказала "Известиям", что в министерстве готовы согласиться с тем, что отдельный налог на сверхпотребление не нужен. При этом "планку" для более высокого налогообложения жилья министерство готово снизить с 1000 кв. м до 500 кв. метров. Но даже в этом случае под налог на роскошь попадет не более 0,02% всей недвижимости.
Куратор от Сечина
Помогать вице-премьеру Игорю Сечину проверять декларации топ-менеджеров госкомпаний будет бывший налоговик Антон Устинов, прославившийся на делах ЮКОСа и "Русснефти", выяснили "Ведомости".
Вице-премьер назначил Устинова ответственным за исполнение поручения правительства, касающегося раскрытия госкомпаниями бенефициаров своих контрагентов, а также доходов топ-менеджеров и их родственников. Поручение давал Владимир Путин, но инициатором был Сечин и работу он замкнул на свое окружение, говорят источники издания: все декларации и отчеты направляются ему. Статус ответственного исполнителя означает, что Устинов будет следить за своевременностью и релевантностью информации, а также докладывать Сечину, кто поручение не исполняет
Устинов - юрист, сделал карьеру на госслужбе. В 2001 г. в возрасте 24 лет возглавил юридический департамент Министерства по налогам и сборам, в 2004 г., после преобразования министерства в Федеральную налоговую службу (ФНС), остался на этом посту. В 2004 г. налоговики предъявили ЮКОСу претензии в $27,5 млрд за 2000-2003 гг. Компания обанкротилась, подавляющая часть ее активов досталась "Роснефти", председателем совета директоров которой был Сечин. Устинов лично не ходил в суд, но был "менеджером" процесса, вспоминает бывший адвокат нефтяной компании. Курировал он и другой громкий процесс - против "Русснефти". Устинов работает заместителем руководителя секретариата Сечина с 2008 г.
Борис Грызлов вместо Бориса Громова
В Подмосковье в течение месяца-двух может смениться губернатор. По данным РБК daily, в высших эшелонах власти уже начались консультации по поводу кандидатуры на смену Борису Громову, чьи полномочия истекают в мае. Сразу несколько высокопоставленных источников утверждают, что отставка может произойти уже до конца марта - Кремль хочет провести замену до введения прямых выборов губернаторов. В качестве главной кандидатуры на смену Громову рассматривается экс-спикер Госдумы Борис Грызлов, утверждает РБК Daily.
Еще одним кандидатом на смену Громову газета называет полпреда президента в УрФО Евгения Куйвашева, которого считают представителем тюменской группы влияния в округе и членом команды мэра Москвы Сергея Собянина, а также министра транспорта Игоря Левитина.
Слухи о намерении Кремля заменить подмосковного губернатора появлялись в течение нескольких лет с завидной периодичностью, но, несмотря на серьезность претензий, Громов всякий раз оставался на своем посту. В 2009 году регион оказался в эпицентре скандала. Сначала из-за воровства и бегства министров правительства, потом из-за преддефолтного состояния и скандалов с застройщиками, с которых то и дело требовали взятки местные правоохранители и власти. Сразу несколько собеседников РБК daily утверждают, что именно теперь есть все основания для того, чтобы разговоры об отставке Громова завершились сменой губернатора.
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
30 апреля 2025 года 11:30
Средняя стоимость кв.м новостроек по России показала минимальный рост в апреле, говорится в исследовании портала "Мир квартир".
"По итогам апреля цены на новостройки почти перестали расти, показав повышение всего на 0,5% за квадратный метр. В целом по России за месяц... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 11:22Экономика Германии в первом квартале 2025 года увеличилась на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis), опубликовавшего предварительные данные.
В годовом выражении ВВП ФРГ сократился на... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 11:14Автопроизводитель Stellantis NV, образованный в результате слияния Fiat Chrysler и PSA Group, в первом квартале снизил выручку на 14% из-за сокращения продаж автомобилей.
Как сообщается в пресс-релизе компании, выручка в январе-марте сократилась на 14% и составила 35,8... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 11:08Производство грузовиков на мощностях ПАО "КАМАЗ"в I квартале 2025 года выросло на 2,5%, до 10,176 тыс. штук, сообщила компания.
В марте автопроизводитель отгрузил потребителям 3,528 тыс. машкомплектов (+4,4%).
Пресс-служба "КАМАЗа" подчеркивает, что динамика... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 11:02Объем денежной базы в узком определении в России на 25 апреля 18 трлн 042,1 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.
На 18 апреля денежная база в России равнялась 18 трлн 072,4 млрд рублей. Таким образом, за период она снизилась на 0,17%, или на 30,3 млрд... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 10:58Южнокорейский производитель чипов и потребительской электроники Samsung Electronics в первом квартале увеличил чистую прибыль на 22%, поскольку сильные показатели в сегменте смартфонов компенсировали слабые результаты основного для компании полупроводникового... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 10:50Выручка Fix Price в I квартале 2025 года выросла на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 74,4 млрд рублей, говорится в сообщении компании.
Розничная выручка, которая генерирует подавляющую часть доходов ритейлера, достигла 68,9 млрд рублей,... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 10:43РФ в 2024 году экспортировала 1,3 тыс. тонн обжаренного цикория, что на 27% больше, чем в 2024 году. Это рекордный показатель, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт".
В стоимостном выражении поставки выросли на 21%, до $4,4 млн.
В предыдущие годы, с 2021 по... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 10:35Ритейлер ГК "О`Кей" (O`Key Group) в I квартале 2025 года увеличил чистую розничную выручку на 2,6%, до 53,6 млрд рублей, сообщила компания.
С учетом эффекта високосного года в 2024 году выручка увеличилась на 3,6%, уточнила компания.
При этом выручка... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 40,87 пункта (1,382%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2916,79 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 15,78 пункта (1,381%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 10:27Совет директоров "Акрона" рекомендовал дивиденды по результатам 2024 года в размере 427 рублей на акцию и еще 107 рублей на акцию из нераспределенной прибыли прошлых лет, сообщила компания.
Датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов,...
.
30 апреля 2025 года 10:20АО "Синара - Транспортные машины" ("Синара-ТМ", СТМ) в январе-марте 2025 года получило 3,31 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ против чистого убытка в размере 390,7 млн рублей за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчете компании.
Выручка компании выросла в... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 10:17Ритейлер "Магнит" договорился о приобретении контрольного пакета в бизнесе "Азбуки вкуса" (операционная компания - ООО "Городской супермаркет"), пишет РБК со ссылкой на три источника, знакомых с переговорами.
По их информации, в сделку вошли магазины "Азбуки вкуса" в... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 10:12Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в апреле увеличились на 0,8% в годовом выражении, говорится в отчете Национального статистического управления Insee, представившего предварительные данные.
Таким образом, инфляция... читать дальше
.
30 апреля 2025 года 10:07Китайский юань повышается на Московской бирже утром в среду, рубль опускается на фоне активно дешевеющей нефти.
По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 11,2195 руб. (+4,95 коп. к уровню предыдущего закрытия). Китайская валюта при этом оказалась на 1,79 коп....
.
30 апреля 2025 года 10:03Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 30 апреля по данным на начало операционного дня снизилось до 2033,9 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.