.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
14 ноября 2011 года 09:41

ВТО: хорошо это или плохо
Российские власти и экономисты уверены, что вступление России в ВТО в стратегическом плане выгодно для экономики и в среднесрочном плане позволит повысить доверие инвесторов к ней. Но есть мнение, что, вступив в ВТО, Россия тяжелее переживет вторую волну кризиса
Гонолулу. 14 ноября. FINMARKET.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев надеется, что в предстоящие несколько недель Россия де-юре и де-факто станет членом Всемирной торговой организации.
"Я рад, что это (присоединение России к ВТО) почти произошло. Надеюсь, что ближайшие несколько недель не принесут нам сюрпризов, и Россия, наконец, вольется в клуб государств, которые объединены в ВТО. Мы считаем, что вступление России в ВТО давно назрело, и мы к этому готовы, и радуюсь, что в результате совместных действий мы сможем, наконец, в самое ближайшее время этот процесс завершить", - отметил Д.Медведев, выступая на Деловом саммите АТЭС в Гонолулу..
Вступление России в ВТО, как считает он, "принесет пользу нашей стране". "Наша страна, экономика нашей страны вольется в мировую экономику, станет более разнообразной и современной. И, конечно, это не может не отразиться на жизни наших граждан", - подчеркнул президент РФ, указав на очевидность преимуществ для российской экономики присоединения к ВТО. "Российская экономика станет гораздо ближе к стандартам серьезной международной организации и международной торговли", - сказал Д.Медведев. С другой стороны, по его словам, это также "будет способствовать улучшению конкурентоспособности российских компаний".
Присоединение России к ВТО, которое произойдет к середине следующего года, может создать проблемы ряду отраслей, но в стратегическом плане выгодно для экономики, полагает Алексей Кудрин.
"Может быть, в краткосрочном плане - непростое решение для некоторых отраслей (вступление в ВТО). Слава богу, у нас будет переходный период, в течение семи лет мы должны будет перейти к более долгосрочным ориентирам в нашей торговой политике", - сказал экс-министр финансов, выступая на деловом завтраке Сбербанка. В целом, по мнению А.Кудрина, вступление в ВТО несет позитивный эффект.
"Россия сегодня не входит в клуб стран, вырабатывающих правила мировой торговли. Я думаю, что этот недостаток мы изменим и преодолеем буквально в ближайшие месяцы. Это будет серьезным шагом в структурных реформах. Россия будет подчиняться неким правилам, бизнес будет знать, какие коридоры тарифов и субсидий они будут иметь в среднесрочной перспективе", - отметил А.Кудрин.
В свою очередь заместитель министра экономического развития Андрей Клепач сообщил, что вступление России в ВТО в краткосрочном плане никак не повлияет на рост экономики, а в среднесрочном плане позволит повысить доверие инвесторов к ней.
"В краткосрочном плане никак, а в среднесрочном - повысит доверие инвесторов", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, как повлияет вступление России в ВТО на экономику.
Замминистра добавил, что России еще предстоит перестроить очень много защитных механизмов в экономике. "Нам нужно перенастроить много механизмов защиты", - подчеркнул он.
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявляет, что участие России в Таможенном союзе позволит после ее вступления в ВТО государствам- членам организации работать на всем пространстве ТС.
"Мы строим наши интеграционные объединения (ТС и ЕЭП) на принципах ВТО. В декабре, когда закончится процесс принятия РФ в ВТО, а наши казахстанские или белорусские партнеры еще не будут приняты в ВТО, то, поскольку мы Таможенный союз и Единое экономическое пространство формируем на принципах ВТО, это значит, что вся остальная часть мира сможет спокойно работать на принципах ВТО на всем таможенном пространстве", - заявил В.Путин на встрече с участниками Международного дискуссионного клуба "Валдай".
Но есть мнение, что вступление в ВТО - беда для России. К такому заключению пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). После вступления России в ВТО преимущества отечественных предприятий будут изъяты как недопустимые привилегии в формально равноправном торговом мире, отмечается в докладе экспертов ИГСО. Внутренние цены на энергоносители исчезнут, что резко повысит издержки товаропроизводителей. Созданные на территории РФ сборочные производства окажутся лишними. Угнетающе скажется на рынке и падение доходов населения. Потребление снизится в результате вытеснения многих российских производств внешними конкурентами. При этом логично ожидать роста цен на оказываемые населению услуги. Предприятием придется во враждебной среде решать проблему высоких затрат на производство. При этом нет оснований надеяться на доступность дешевых кредитов. Подобным образом, как указывают в ИГСО, события развивались во многих странах.
Также есть мнение, что Россия тяжелее переживет вторую волну кризиса, если вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО), чем если бы в нее не вступала.
"Я думаю, что это (вступление в ВТО) будет хуже для России… Сейчас начинается выборочная деглобализация, и может произойти так, что Россия вынуждена будет согласиться на условия, препятствующие (её) дальнейшему промышленному росту", - заявил норвежский экономист Эрик Райнерт журналистам в Екатеринбурге на конференции "Точки роста экономики Большого Урала".
По его словам, сейчас США и ЕС понимают, что им нужно максимально концентрироваться на защите своих собственных отраслей промышленности, поэтому России тоже необходимо занимать такую позицию.
Взаимоотношения стран в рамках ВТО, по мнению Э.Райнерта, являются "игрой с участием шулеров, в которой выигрывает сильнейший".
"Например, в авиационной промышленности и США, и ЕС играют нечестно. Но это - баланс: один шулер против другого. А если в эту игру начинает играть новичок, совсем не факт, что он сможет победить", - подчеркивает экономист.
В то же время он отмечает, что и, будучи в ВТО, страна может найти лазейки, которыми сумеет воспользоваться в своих интересах.
"Так, если что-то называется защитой, то в рамках этого определения можно сделать очень многое. Например, нам нужно производить деревянные двери в целях обороны. Страны иногда используют очень глупые предлоги, чтобы оправдать свои действия. Поэтому я говорю: это - нечестная игра", - заявил Э.Райнерт.
Он добавил, что России необходимо иметь специалистов, хорошо разбирающихся в праве ВТО, чтобы воспользоваться лазейками.
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ФЕДОР 14.11.2011
так ясно президент ляпнул.что гражданам россии придется лапу сосать. НО ГЛАВНОЕ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРЕСТИЖ И ПЕРЕСПЕКТИВЫ у нас люди всегда были гавно что при жидобольшевиках что сейчас
Любовь 14.11.2011
При вступлении в ВТО простым людям будет жить тяжелее.Но наши руководители я думаю знают что делают-они ведь отвечают за это.
.
05 октября 2025 года 17:47
Россиянам выгодно перевести накопительную часть своей пенсии в программу долгосрочных сбережений (ПДС), заявил в интервью "Российской газете". президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Сергей Беляков.
"Программа долгосрочных сбережений... читать дальше
.
05 октября 2025 года 16:38Новый путепровод, который свяжет районы Алтуфьевский, Отрадное и Бибирево, готов на 90%, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Автомобилисты смогут перемещаться между районами Алтуфьевский, Отрадное и Бибирево, не выезжая при этом на Алтуфьевское шоссе. Время в пути... читать дальше
.
05 октября 2025 года 15:31Срок реализации плана мероприятий по комплексному развитию Дербента продлён до 2030 года. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в воскресенье. Предыдущая редакция документа предполагала завершение мероприятий в 2027 году. Продолжение реализации плана... читать дальше
.
05 октября 2025 года 14:52Общая квота стран ОПЕК+ на ноябрь с учетом компенсаций со стороны нарушителей соглашения составит 38,084 млн баррелей в сутки (б/с), что на 74 тыс. б/с больше, чем в октябре, свидетельствуют расчеты "Интерфакса" на основе актуальных данных ОПЕК.
В воскресенье восемь... читать дальше
.
05 октября 2025 года 13:41На госпрограмму "Развитие Северо-Кавказского федерального округа (СКФО)" в 2026-2028 годах власти планируют направить 27,2 млрд рублей, заявили "Известиям" в пресс-службе Минэкономразвития. Так, на 2026-й заложена сумма в 12,7 млрд, на 2027-й - 8,5 млрд, а на 2028-й - 5,9... читать дальше
.
05 октября 2025 года 12:18Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил работников электронной промышленности с профессиональным праздником, отметив, что технологический суверенитет России является приоритетной задачей страны.
"Электронная промышленность - один из ключевых драйверов развития... читать дальше
.
05 октября 2025 года 11:27Правительство РФ утвердило постановление о переводе ряда услуг по газификации и газоснабжению в электронный вид, сообщает пресс-служба кабинета министров. С 1 марта 2026 года граждане смогут заключать договоры на поставку газа и на техническое обслуживание соответствующего... читать дальше
.
05 октября 2025 года 10:39Министры восьми стран ОПЕК+ сегодня на онлайн-встрече обсудят текущую ситуацию на рынке нефти и примут решение о том, какой будет их производственная политика в ноябре.
Источники агентства Bloomberg за несколько дней до совещания сообщали, что ведущие страны альянса... читать дальше
.
05 октября 2025 года 09:43Помещение площадью почти 1 тыс. кв. м в районе Новогиреево выставлено на городские торги, сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства. Объект предназначен для коммерческого использования. Помещение находится по адресу: Зелёный проспект,... читать дальше
.
05 октября 2025 года 09:02Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 4 октября, составляет 81,8969 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 88,84 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 4 октября, составляет 96,0525 руб. По сравнению с...
.
04 октября 2025 года 17:15Правительство РФ выделяет в текущем году 1 млрд руб. из своего резервного фонда в рамках федерального проекта "Кадры для беспилотных авиационных систем" для обучения порядка 5800 человек. Соответствующее распоряжение кабинета министров от 3 октября размещено в субботу на... читать дальше
.
04 октября 2025 года 16:09Правительство РФ выделило из своего резервного фонда свыше 4 млрд руб. на субсидии бюджетам Белгородской, Брянской и Курской областей для софинансирования господдержки бизнеса, в том числе пострадавшего от украинских обстрелов и терактов. Соответствующее распоряжение кабинета... читать дальше
.
04 октября 2025 года 15:06ЕС в рамках готовящегося 19-го пакета санкций против РФ собирается пополнить санкционные списки еще 120 танкерами, сообщает портал EUobserver со ссылкой на оказавшиеся в его распоряжении документы.
"Согласно служебным документам, попавшим к EUobserver, ЕС в рамках 19-го... читать дальше
.
04 октября 2025 года 14:03Правительство РФ приняло постановление о введении пошлины на экспорт масличного льна за пределы ЕАЭС в размере 10%, сообщается в пресс-релизе кабмина.
Это решение будет действовать до 31 августа 2026 года. "Оно направлено на стимулирование загрузки мощностей по... читать дальше
.
04 октября 2025 года 12:56Американская нефтяная Exxon Mobil Corp. планирует сократить численность персонала в Сингапуре на 10-15% и перенести свой офис на завод в Джуронге до конца 2027 года, сообщила компания.
Ранее на этой неделе Exxon объявила о планах сократить около 2 тыс. рабочих мест по... читать дальше
.
04 октября 2025 года 12:19Кассовые сборы китайских кинотеатров в этом году уже превысили объем за весь 2024 год, сообщает агентство "Синьхуа".
По данным на четверг, показатель составил 42,5 млрд юаней (почти $6 млрд), согласно расчетам билетной платформы Maoyan.
Львиная доля кассовых...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




