.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Пять антикризисных правил Кудрина
.
 
 
 
 
18 октября 2011 года 17:57

Пять антикризисных правил Кудрина

 0  
Для корректировки бюджетной политики и спасения от второй волны кризиса России нужно пересмотреть приоритеты, настаивает экс-министр финансов Алексей Кудрин
Москва. 18 октября. FINMARKET.RU - Проводимую правительством РФ экономическую политику еще можно скорректировать и принять меры, которые минимизируют последствия второй волны экономического кризиса для страны, уверен бывший министр финансов и вице-премьер России Алексей Кудрин. При этом он предупреждает, что прогноз роста мировой экономики еще может быть скорректирован в сторону снижения, и не исключает нового витка кризиса, который будет характеризоваться кризисом суверенных долгов.

Антикризисный план

"Сложное сочетание внутриполитических мотивов и пока еще относительно благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры разворачивает отечественное правительство к проведению рискованной экономической политики", - констатирует А.Кудрин в статье, которую публикует во вторник газета "Коммерсантъ".

По мнению экс-министра, выступающего теперь в качестве независимого эксперта, необходимые для корректировки этого курса инструменты у правительства есть, нужно лишь определиться с приоритетами, а времени на это почти нет.

  • "Повышение пенсий и зарплат, переоснащение армии, модернизация промышленности - все это абсолютно правильные задачи, которые должна ставить перед собой ответственная государственная власть", - подчеркивает автор статьи. Однако решить в нынешней ситуации все эти задачи одновременно невозможно. А.Кудрин считает необходимым реалистично оценить риски новой волны кризиса и возможным предпринять кратко- и среднесрочные меры, предотвращающие его обострение в России.
  • Во-первых, поясняет бывший вице-премьер, необходимо вновь поставить целью обеспечение бездефицитности федерального бюджета при цене нефти $90 за баррель в 2015 году. В крайнем случае с учетом того, что за последний год были приняты решения о больших бюджетных обязательствах, у которых есть собственная инерция, можно поставить промежуточную цель: добиться к 2015 году сбалансированности бюджета при $100 за баррель, отодвинув главную цель на 2017 год, отмечает он.

    Напомним, что экс-министр финансов Алексей Кудрин прогнозировал, что нефть может упасть до $60 за баррель в ближайший год-полтора.
  • Чего ожидают от нефти власти, рассказал премьер-министр Владимир Путин в интервью руководителям трех федеральных телеканалов. Затронув тему цены на нефть, премьер высказал предположение, что в будущем году вряд ли ожидается резкое снижение стоимости на черное золото. "Мы исходили из 100 долларов за баррель при расчетах бюджета следующего года, а в этом году средняя величина будет 110. Мы считаем, что резкого снижения стоимости нефти в следующем году не будет. Но рассчитываем не из 110, как сегодня, а из 100, то есть достаточно прагматичный подход", - заявил Путин, добавив, что в случае, если цена на нефть снизится до 95 долларов за баррель, "нам не потребуется выходить с большими заимствованиями и обременять нашу финансовую систему".
  • Второе, что А.Кудрин предлагает сделать - "точно определить правило расходования нефтегазовых доходов, поскольку это влияет на инфляцию, валютный курс, формирование резервов правительства и очень важно для инвесторов". Его выполнение существенно увеличит устойчивость макроэкономики. По сути, уровень сбалансированности при определенной цене на нефть и есть ориентир для такого правила, но оно должно быть закреплено в Бюджетном кодексе, как это было до кризиса, а правительство не должно от него отклоняться при внесении бюджета в парламент, какие бы важные задачи еще ни ставились, напоминает автор.
  • В-третьих, отмечает в своей статье экс-глава Минфина, требуется пересмотр наращивания военных расходов как по оснащению, так и по денежному довольствию. В существующей военно-политической ситуации целей перевооружения можно достичь не за 10, а за 15 лет. На первом этапе, полагает он, повысить денежное довольствие можно не в два раза, а в полтора, вернувшись к дальнейшему повышению, когда минует угроза кризиса, и сопроводив дополнительными решениями по оптимизации численности Вооруженных сил. То есть, считает А.Кудрин, правила ограничения бюджетного дефицита и нефтегазового трансферта могут быть восстановлены при растягивании запланированного увеличения военных расходов на 15 лет.
  • Во вторник в беседе с журналистами А.Кудрин пояснил, что "не против роста расходов на оборону, а против таких объемов в такие сроки". "Эту программу нужно растянуть не на 10, а на 15 лет, тогда сможем уложиться в какие-то ограничения", - сказал он. "Другой фактор, чтобы снизить свою зависимость от нефти, нужно будет увеличить налоги, но это слишком дорогая цена, поэтому я ее не предлагаю", - отметил он.
  • "Я думаю, что все готовы были к ним возвращаться до последнего решения по существенному увеличению оборонных и социальных расходов. Это реально перечеркивает такое возвращение", - сказал он, выступая на конференции "Мосинтерфин" во вторник. "Я как раз думаю, что исправление ошибок всегда является необходимым элементом управления, поэтому я даю 50 на 50, что мы сможем восстановить (правила ограничения), поэтому я в это скорее верю", - отметил он.
  • Таким образом, А.Кудрин вновь обозначил свои расхождения во взглядах с Дмитрием Медведевым. Именно вопрос увеличения военных расходов и стал предметом конфликта Алексея Кудрина с нынешним президентом, который отправил министра в отставку. По мнению, экс-министра финансов, увеличение военных расходов в России создает угрозу для увеличения поддержки программ здравоохранения и образования.
  • В-четвертых, как отмечает А.Кудрин в своей статье, уже в 2012 году нужно определиться со стратегией в вопросах социального и пенсионного обеспечения, чтобы рассчитать использование всех ресурсов и предусмотреть более активное вложение средств в программы развития. А.Кудрин не исключает того, что придется ограничить индексацию пенсий только инфляцией - до момента ликвидации дефицита Пенсионного фонда.
  • Алексей Кудрин будучи министром финансов неоднократно заявлял, что отказ от повышения пенсионного возраста может привести к повышению налогов. Но первые лица страны подчеркивали, что не хотят ни того, ни другого.
  • Пятая мера, по словам экс-министра, заключается в необходимости программно определить целью снижение бюджетной нагрузки к ВВП, то есть снижение расходов и неповышение основных налогов, а также - сохранение низкой инфляции, с дальнейшим ее снижением до 4-5% в 2014 году и до 3% впоследствии.
  • А.Кудрин считает, что Россия стоит перед необходимостью создания новой модели роста экономики - "не на базе роста спроса, подогретого вливаниями "нефтяных" ресурсов, а на основе роста частных инвестиций, подкрепленного стабильной финансовой системой с низкой инфляцией и низкой ставкой кредитования, наряду с иными институциональными преобразованиями".

Научились бороться с кризисом

Выступая на конференции А.Кудрин в качестве независимого эксперта говорил об уроках кризиса 2008 года и о том, как отличается ситуация в экономике РФ сейчас от ситуации в предкризисные годы. Сейчас накоплен опыт борьбы с кризисом, найдены инструменты, начиная от гарантий на межбанковском рынке до гарантий по увеличению капитала банков.

  • По мнению Кудрина, в настоящее время нет такого "перегрева" ряда отраслей, который наблюдался до 2008 года с точки зрения прироста кредитования. Так, по его словам, в некоторые годы прирост кредитов в отдельных отраслях доходил до 50% в год. В основном это происходило в таких отраслях, как торговля, финансы, недвижимость и связь.
  • В последние же два года такого резкого прироста кредитов не наблюдается, в 2010 году объем кредитования экономики увеличился на 12%, а по данным на середину 2011 года - на 13%.
  • При этом, отметил А.Кудрин, нет такой зависимости от внешних кредитов. В связи с этим "ЦБ проводит более гибкий курс, будет более смело реагировать на изменение платежного баланса, чем раньше, в силу ряда обстоятельств, в том числе и внешней позиции банковской системы". "Сейчас такой проблемы нет", - подчеркнул А.Кудрин.
  • Также он напомнил, что накануне кризиса 2008 года инфляция была на уровне 13%, сейчас же она составляет порядка 7%. В 2008 году из-за столь высокой инфляции ставки кредитов "взлетели до 20% и выше, сейчас такой опасности может быть нет", подчеркнул А.Кудрин.
  • В то же время, по словам А.Кудрина, по сравнению с 2008 годом в бюджете и макроэкономической ситуации есть ряд слабостей. Так, если в 2008 году расходы бюджета составляли 18,3% ВВП, то на 2012 год он запланированы в размере 21,6% ВВП. Остатки Резервного фонда и Фонда национального благосостояния на начало 2008 года составляли 16% ВВП, а на начало 2012 года - 8% ВВП. Объем государственного долга, напротив, увеличился с 6% ВВП на начало 2008 года до 13,2% ВВП на начало 2012 года.
  • Нарастание расходов было связано, прежде всего, с военными расходами, не удержался и опять подчеркнул А.Кудрин. Так, по его словам, в 2012 году эти расходы увеличиваются на 1,3% ВВП, в 2013 году - на 2,4% ВВП, в 2014 году - на 3% ВВП, в 2015 году - на 4% ВВП. "И это только военные расходы, конечно, в этих условиях я не считаю их оправданными, рост создает существенные проблемы для расширения развития других статей и отраслей", - отметил он.

Тучи над мировой экономикой

О бюджетной консолидации стоит задуматься не только России. Прогноз роста мировой экономики еще может быть скорректирован в сторону снижения, рассказал А.Кудрин и предупредил, что возможен новый виток кризиса из-за проблем с суверенными долгами в ряде стран.

  • "Прогнозы ухудшаются, на последнем заседании МВФ, где я был, мы обсуждали, что прогноз роста мировой экономики снижен с 4,4% до 4%, прогноз роста экономики США снижен с 2,8% до 1,5%. В 2012 году тоже ухудшаются прогнозы, первоначальный прогноз МВФ 4,5% по миру сейчас снижен до 4%. Я думаю, мы еще можем видеть новые корректировки этих событий", - отметил А.Кудрин, выступая на конференции "Мосинтерфин".
  • По его словам, возможная корректировка прогнозов связана в первую очередь с ключевыми, глобальными дисбалансами, которые сложились в мировой экономике, прежде всего, наблюдается снижение возможности фискального стимулирования экономик, в том числе монетарного.
  • Он подчеркнул, что первая волна кризиса была достаточно неожиданной и глубокой, и ее не смогли предсказать большинство экономистов. "Сейчас мы идем к следующему этапу ранее начатого кризиса, который может быть уникальным, и задача - ориентировать бизнес, понять, что нужно делать. Возможно, мы встретимся с новым витком кризиса, который будет характеризоваться кризисом суверенных долгов, это будет совершенно новая ситуация на мировых рынках, даже все надежные пристанища капитала, которые обеспечивались суверенными облигациями, сейчас становятся очень рисковыми", - отметил А.Кудрин. В связи с этим, по его словам, необходимы долгосрочные убедительные программы бюджетной консолидации.
  • "При этом мы должны понимать, что накопленные долги и еще некий период, когда эти долги будут продолжать накапливаться, несмотря на то, что уже мы видим достаточно большую сложность в их обслуживании, необходимость консолидации будет исходить из низкого роста или нулевого роста. Это существенно осложняет эти задачи", - пояснил А.Кудрин.
  • Мероприятия по борьбе с кризисом расцениваются А.Кудриным как сводки с фронтов". Он напомнил, что в конце прошлой недели состоялась встреча министров финансов G20, в конце этой недели состоится встреча стран ЕС, а 3-4 ноября - встреча лидеров стран G20 в Каннах. По его словам готовится каннский план действий по обеспечению сбалансированного, стабильного роста. В то же время прогнозы роста экономики все-таки ухудшаются, заметил он.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
26 апреля 2024 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 63488,107 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 254,508 млрд руб., или на...
.
26 апреля 2024 года 18:57
Рынок акций РФ завершил торги в плюсе после сигнала ЦБ РФ о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике и на фоне позитива на глобальных рынках.

В Азии в пятницу преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:53
Субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации (СМП и СОНКО) заключили в I квартале 2024 года 521 тыс. госконтрактов на 977 млрд рублей, говорится в отчете Минфина РФ о результатах мониторинга закупок товаров, работ, услуг,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:49
Китай в 1-м квартале 2024 года незначительно (на 1%) увеличил производство золота из внутреннего сырья, оно составило около 86 тонн, сообщила Китайская ассоциация по золоту (China Gold Association, CGA).

Рост цен на золото открыл новые возможности для развития компаний,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:41
Российская автомобилестроительная группа "Соллерс" вышла из состава собственников автопроизводителя Aurus (ООО "Аурус", г. Елабуга), продав свои 0,5% долей компании "Хит Моторз Рус".

Соответствующие изменения внесены в ЕГРЮЛ 24 апреля. Основным владельцем ООО "Аурус",...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:35
Объем закупок госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в 1-м квартале 2024 года составил 616 млрд рублей, что на 36% меньше аналогичного показателя 2023 года, говорится в отчете Минфина РФ о мониторинге применения закона "О закупках товаров, работ,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:29
Банк России в рамках эксперимента по видеоидентификации может опробовать ее и для проведения трансграничных платежей, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. "Видеоидентификация, в том числе и в экспериментальном режиме, может быть опробована и для трансграничных платежей. Мы здесь...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:22
Банк России прорабатывает вопрос необходимости дополнительного регулирования банков, которые принадлежат крупным маркетплейсам, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Топ-менеджеры банков в апреле в ходе конференции подняли вопрос о том, что банковские "дочки"...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:16
Минфин РФ с вводом дополнительного коэффициента к НДПИ на золото, так называемой "нашлепки", и отмены "курсовой" пошлины для золотодобытчиков отказывается от идеи ограничить экспорт золота физлицами, но видит необходимость ужесточить надзор, рассказал журналистам замминистра...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:09
Выручка сервиса объявлений о недвижимости "Циан" (Cian Plc) в 4-м квартале 2023 года выросла на 37% - до 3,27 млрд рублей, сообщила компания. Скорректированная EBITDA в отчетном периоде увеличилась на 28% и составила 749 млн рублей. Рентабельность по скорр. EBITDA снизилась на...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:02
Госкомпании заключили в 1-м квартале текущего года 409,8 тыс. договоров на 2,21 трлн рублей, что сопоставимо с аналогичными показателями 2023 года (397 тыс. договоров на 2,25 трлн рублей), говорится в отчете Минфина РФ о мониторинге применения закона "О закупках товаров, работ,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:55
Гохран при необходимости продолжит закупки алмазов у "АЛРОСА" в Госфонд, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. Увеличение бюджетного лимита Гохрана на покупку, который в 2024 году составляет 51,5 млрд рублей, пока не планируется, хотя эта цифра...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:48
Индекс потребительского доверия в США в апреле снизился до 77,2 пункта с 79,4 пункта месяцем ранее, говорится в окончательном отчете Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Предварительно сообщалось о снижении индекса до 77,9 пункта. Консенсус-прогноз...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:39
Доллар США, евро и китайский юань активно дешевеют на Московской бирже на торгах в пятницу. При этом китайский юань опустился ниже 12,5 руб. впервые с 6 марта, евро - ниже 98 руб. также впервые с этой даты, доллар США торгуется по направлению к 91 руб.

Курс доллара США...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:35
Московская биржа готова предоставить свой опыт и технологии для создания агробиржи стран БРИКС, заявил директор Национальной товарной биржи (НТБ, входит в группу "Московская биржа") Никита Захаров на масложировой конференции в пятницу в Москве.

"Московская биржа может...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:26
Фондовые индексы США поднимаются на статистике и корпоративной отчетности.

Расходы населения США в марте выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, доходы - на 0,5%, сообщило министерство торговли. Аналитики в среднем ожидали повышения на 0,6% и 0,5%...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.