.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Страх рецессии губительнее любого кризиса
.
 
 
 
 
23 сентября 2011 года 14:08

Страх рецессии губительнее любого кризиса

 0  
Страх сползания мировой экономики в рецессию охватил рынки. Однако пока она еще держится на грани, считают эксперты, и если удастся избежать сильных потрясений (таких, как дефолт в Греции или коллапс европейской банковской системы), угроза рецессии так и останется просто угрозой
Москва. 23 сентября. FINMARKET.RU - Последние дни торги на мировых рынках идут на опасениях, что мир снова обречен на рецессию. Статданные свидетельствуют о замедлении экономического роста, а практически все маститые аналитики пересматривают прогнозы на ближайшие год-два в худшую сторону.

Ослабление экономики теперь наблюдается уже не только в Европе и США, которые уже давно являются предметом опасений, но и в Китае, где оно пока выражено не так явно. Однако Китай - и другие быстрорастущие emerging markets - должны были "спасти" мир от экономического спада, поэтому негативные сигналы из этой группы стран настолько остро воспринимаются рынком, пишет The Wall Street Journal.

"Мир находится в опасной зоне. Моя вера в то, что очередной рецессии удастся избежать, каждый день подрывается непрекращающимся потоком неблагоприятных экономических новостей", - заявил глава Всемирного банка Роберт Зеллик.

Однако пока мировая экономика еще держится на грани, считают эксперты, и если удастся избежать сильных потрясений (таких, как дефолт в Греции или коллапс европейской банковской системы), угроза рецессии так и останется просто угрозой.

Наиболее разрушительны в такое время, когда не требуется многого, чтобы разрушить хрупкое равновесие, панические настроения как среди инвесторов, так и среди регуляторов.

"Страх и отчаяние - плохие советчики. От лидеров в такое время требуется трезвый, взвешенный подход, от рынка и потребителей - определенный кредит доверия. Лишь совместными усилиями мы можем выбраться из классической ловушки рецессии", - утверждает Тим Шредерс из австралийской инвесткомпании Pengana Capital.

ФРС взбудоражила рынки

"Существуют серьезные понижательные риски для экономического прогноза, включая сложности на международных финансовых рынках", - отмечается в заявлении Комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США по итогам завершившегося в среду заседания.

ФРС впервые назвала нестабильность на финансовых рынках, связанную с долговым кризисом в еврозоне, угрозой для экономики США. В заявлении ЦБ США констатировал, что темпы инфляции, "по-видимому, стали более умеренными по сравнению с началом года", а рост инфляции остается слабым.

Американский центробанк объявил о намерении изменить структуру баланса в пользу бумаг с большим периодом обращения ("Операция "Твист"). В период до июня будущего года ФРС купит долгосрочные Treasuries на $400 млрд за счет поступлений от продажи бондов с погашением в течение ближайших трех лет.

Однако многие восприняли это решение как свидетельство об отчаянии ФРС в отсутствие видимых результатов других мер, направленных на активизацию экономического роста.

Главный риск заключается в том, что долгосрочные ставки оказываются ниже краткосрочных, а в США это почти всегда предвещает рецессию, подчеркивает экономический аналитик Хуан Игнасио Креспо.

"Таким образом, ФРС приблизила то, чего хотела избежать. Суть в следующем: когда долгосрочные ставки ниже краткосрочных, банки несут убытки, давая кредиты, и, разумеется, перестают этим заниматься. Поэтому сразу после объявления об этой мере котировки банков и всех остальных секторов на бирже серьезно упали", - сказал он.

МВФ бьет в набат

Международный валютный фонд (МВФ) на этой неделе снизил оценку роста мировой экономики на текущий и следующий годы до 4% в год. В июньском прогнозе фонда ожидался подъем мирового ВВП на 4,3% в 2011 году и на 4,5% в 2012 году. В 2010 году прирост составил 5,1%.

При этом МВФ отмечает явное преобладание рисков снижения темпов роста.

МВФ полагает, что российский ВВП в 2011 году вырастет на 4,3% (вместо 4,8%, согласно июньскому прогнозу), в следующем - на 4,1% (вместо 4,5%).

В случае реализации одного из самых неблагоприятных сценариев европейского долгового кризиса ухудшение условий кредитования может привести к сокращению роста еврозоны на 3,5 процентного пункта (п.п.), США - на 2,2 п.п. Учитывая, что МВФ прогнозирует рост американской экономики по базовому сценарию на 1,5% в этом году и 1,8% в следующем, а еврозоны - на 1,6% и 1,1% соответственно, такой "балласт" утянет и США, и Европу обратно в рецессию.

Выход МВФ видит в том числе в стабилизации банковской системы. При этом США, Европа и Япония должны укрепить свои бюджеты и обеспечить планомерное сокращение госдолга в течение нескольких лет. Странам с развивающейся экономикой следует ограничивать формирование финансовых дисбалансов и работать над созданием устойчивых финансовых систем.

Кроме того, мир нуждается в скорейшей реализации реформы регулирования финансового сектора, считают в МВФ.

ВТО снизила прогноз роста мировой торговли на 2011 год

Всемирная торговая организация (ВТО) в пятницу пересмотрела свой прогноз роста мировой торговли товарами в 2011 году до 5,8% с 6,5%, предупредив о дальнейших рисках ее замедления, сообщает Financial Times.

Эксперты ВТО отмечают замедление роста торговли в развитых странах и, в частности, в Европе, которая поражена долговых кризисом. Ситуация вокруг Греции создает значительную экономическую неопределенность.

Аналитики не отстают от международных организаций

Банк HSBC Holdings Plc - крупнейший в Европе по величине капитализации - ухудшил прогноз роста мирового ВВП на 2011 год до 2,6% с ожидавшихся в июне 3%, на 2012 год - до 2,8% с 3,4%.

Как говорится в обзоре банка, это очень слабые показатели - они существенно ниже средних темпов подъема глобальной экономики за последние годы, составляющих 3,5-4%.

Кроме того, были ухудшены прогнозы роста экономик США, еврозоны, Великобритании, а также ряда стран emerging markets - России, Бразилии и Индии.

Экономисты Goldman Sachs утверждают, что "мы проходим через период ослабления мирового роста или даже стоим на грани рецессии в США и, возможно, в Европе".

Банк ухудшил прогноз роста США на текущий год с 2,3% до 1,6%, на следующий - с 3% до 2%. Еврозону ожидает подъем на 1,7% (ранее прогнозировалось 2,1%) в 2011 году, на 1,3% в 2012 году (ранее - 1,7%).

Аналитики "Ренессанс Капитала" ожидают в следующем году стагнацию в США (рост ВВП в диапазоне 0-1%), при этом ранее они полагали, что ее рост в 2012 году будет равняться 1,5%. Так как эксперты теперь более пессимистично оценивают перспективы роста американской экономики, они ухудшили прогнозы и для многих других стран, включая Россию.

Эксперты, опрошенные The New York Times в сентябре, утверждают, что вероятность второй волны рецессии в США в последние недели резко выросла и, возможно, уже достигла 50%, если ориентироваться на опыт предыдущих десятилетий.

Результаты аналогичного опроса The Wall Street Journal были более оптимистичны: вероятность новой рецессии оценивается в 30-35%.

"В Европе сегодня повторяются многие симптомы, которые мы наблюдали в 2008 году. Возможно, миру предстоит самый затяжной финансовый кризис в истории", - отметил экс-председатель Банка Мексики Гильермо Ортис.

Макростатистика не дает расслабиться

Одним из самых неприятных сюрпризов для инвесторов на этой неделе стали новости об экономической активности в Китае. Производственная активность в КНР снижается в сентябре, предварительное значение индекса PMI, рассчитываемого HSBC Holdings и Markit Economics, уменьшилось до 49,4 пункта с 49,9 пункта в августе.

Значение индекса выше 50 пунктов говорит об увеличении активности в производственной сфере, ниже 50 пунктов - о ее снижении.

PMI находится ниже 50 пунктов уже третий месяц подряд. Значение индекса сохранялось ниже этой отметки в течение девяти месяцев до марта 2009 года.

Последние статданные из КНР, в том числе PMI, подтверждают, что темпы роста китайской экономики замедляются после цикла повышений базовой процентной ставки Народным банком Китая и введении мер для ограничения объемов кредитования.

В Европе наблюдается ухудшение потребительского доверия - индикатор настроений потребителей еврозоны обвалился до минимума за два года в сентябре.

Деловая активность в группе евро также оставляет желать лучшего: экономисты зафиксировали резкое сокращение как в производственном секторе, так и в сфере услуг. Совокупный индекс Markit Economics упал в сентябре до 49,2 пункта с 50,7 пункта в августе.

"Медведи" пока не думают о спячке

Мировой рынок акций в четверг вступил в "медвежью" фазу впервые за два года - общемировой фондовый индекс MSCI All-Country World показатель потерял более 20% за период со 2 мая, когда был достигнут пик этого года, по 22 сентября включительно.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона упали в пятницу и завершили неделю самым резким падением с ноября 2008 года - на 10%.

Индексы США завершили четверг падением на 3,2-3,5%, 2-дневное снижение Dow Jones Industrial Average стало рекордным с 2008 года.

В пятницу фьючерсы на американские фондовые индексы и европейские рынки акций слабо растут в фазе отскока - на 0,3-0,6%. Кроме того, инвесторов немного успокоили обещания министров финансов и глав центробанков стран G20 предпринять шаги, необходимые для сохранения стабильности финансовых рынков и банковской системы, перед лицом новых экономических вызовов.

Медь в пятницу подешевела до минимума с августа 2010 года - $7115 за тонну. Цены на никель и олово резко снижаются. Золото дорожает на фоне страхов перед возможной рецессией.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
05 ноября 2025 года 19:15
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи повысился на 12,09 коп. и составил 11,3435 руб.

Минимальный курс юаня составил 11,2275 руб., максимальный - 11,4275 руб. Было заключено 55724 сделки. Объем торгов составил 97206,05...
.
05 ноября 2025 года 19:02
Банк России выразил обеспокоенность необходимостью скорой - с 1 января 2026 г. - цифровой интеграции государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) с системой электронного взаимодействия ФНС, просит сдвинуть дату для доработки IT-систем, сообщил "Интерфаксу"...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 18:58
ЦБ РФ предоставил Озон банку, дочернему банку маркетплейса Ozon, лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление дилерской деятельности, свидетельствует информация на сайте регулятора.

"Дилерская лицензия позволит расширить возможности банка,...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 18:54
Рынок акций РФ завершил торги в среду снижением индикаторов.

Индекс МосБиржи снизился на 0,95% и по состоянию на 18:50 мск составил 2546,62 пункта.

Индекс РТС опустился на 1,32% - до 988,12 пункта.

В Азии в среду преобладала негативная динамика...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 18:48
Американская криптовалютная платформа Ripple привлекла $500 млн при общей оценке в $40 млрд, говорится в ее сообщении.

Ведущими инвесторами раунда стали фонды под управлением Pantera Capital, Galaxy Digital, Brevan Howard, Marshall Wace и структур, аффилированных с...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 18:45
Помощник президента РФ, председатель Морской коллегии России Николай Патрушев предложил Индонезии рассмотреть технологию малых модульных АЭС, проектируемых госкорпорацией "Росатом".

Рабочая поездка Патрушева в Индонезию проходит по поручению президента РФ Владимира...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 18:37
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 5,202 млн баррелей, максимальными темпами более чем за три месяца, говорится в еженедельном докладе министерства энергетики.

Аналитики в среднем прогнозировали подъем всего на 600 тыс. баррелей, по данным...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 18:34
Совет директоров ПАО "Полюс" (рекомендует выплатить промежуточные дивиденды за III квартал в размере 36 рублей на акцию, сообщила компания.

Датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, рекомендовано установить 22...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 18:30
Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Services) в октябре увеличился до 52,4 пункта по сравнению с 50 пунктами месяцем ранее, сообщил Институт управления поставками (ISM).

Это максимальный уровень за последние восемь месяцев. Аналитики в среднем...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 18:25
Китайский производитель электромобилей XPeng представил человекообразного робота Iron, пишет CNBC.

Массовое производство этих роботов планируется начать в 2026 году.

Роботы будут основаны на собственных чипах XPeng, как и ее роботакси, также запланированные...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 18:16
Стоимость нематериальных активов, принадлежащих крупнейшим компаниям мира, увеличилась на 23% за последний год и достигла $97,6 трлн, говорится в ежегодном отчете консалтинговой фирмы Brand Finance.

Это рекордный объем с момента начала расчетов в 1996 году.

На...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 18:07
Американские фондовые индексы слабо растут в начале торгов в среду.

Dow Jones Industrial Average к 17:50 мск повысился на 0,23% и составил 47191,23 пункта.

Standard & Poor's 500 увеличился на 0,15% - до 6781,62 пункта.

Nasdaq...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 18:04
ЦБ РФ с 6 ноября установил следующие учетные цены на драгоценные металлы: на золото - 10313,43 (-118,66) руб./грамм; на серебро - 124,67 (-2,65) руб./грамм; на платину - 4032,87 (-99,4) руб./грамм; на палладий - 3667,43 (-142,37) руб./грамм.

Это автоматическое сообщение.
.
05 ноября 2025 года 18:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 6 ноября, составляет 81,1885 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 30,24 коп.

Это автоматическое сообщение.
.
05 ноября 2025 года 18:02
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 6 ноября, составляет 93,5131 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 12,83 коп.

Это автоматическое сообщение.
.
05 ноября 2025 года 18:00
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов Московской биржи повысился на 2,78 коп. и составил 11,3381 руб.

Минимальный курс юаня составил 11,2095 руб., максимальный - 11,397 руб. Было заключено 24845 сделок. Объем торгов составил 38908,15...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.