.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Приватизация и ВТО: перенос, перенос?
.
 
 
 
 
16 сентября 2011 года 20:15

Приватизация и ВТО: перенос, перенос?

 0  
Шансы того, что Россия вступит в ВТО до конца текущего года, "тают с каждым днем", сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Она также сообщила, что приватизация крупных компаний может быть перенесена и на 2013 год
Сочи. 16 сентября. FINMARKET.RU - Эпопея с вступлением Росси во Всемирную торговую организацию (ВТО), длящаяся уже 17 лет, вряд ли закончится в этом году - вероятность этого незначительна, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в кулуарах инвестиционного форума в Сочи.

Также из-за неблагоприятной обстановки на фондовых рынках приватизация крупных компаний может быть перенесена на 2013 год.

ВТО: "вероятность очень маленькая"

Вероятность завершения переговоров по присоединению РФ к ВТО до конца года незначительна, переговоры могут продлиться еще годы, заявила Эльвира Набиуллина, комментируя переговорный процесс.

"На мой взгляд, вероятность того, что мы закончим до конца года переговоры, как планировали, очень маленькая, но еще есть", - сказала министр.

По ее словам, ключевым вопросом остается новый режим промсборки в РФ.

"Мы ведем постоянные переговоры, у нас ключевой такой, практически единственный, вопрос - это промышленная сборка. Потому что по фитосанитарным мерам у нас есть план по решению этого вопроса, а вопрос с промсборкой пока не решен", - сказала министр. Она уточнила, что в основном переговоры по промсборке идут с ЕС.

Касаясь вопроса по импорту мяса в РФ, Э.Набиуллина отметила, что "мы считаем, что это должно быть пакетное решение - промсборка с вопросом по мясу, то есть, если промсборка будет решена, то и по мясу мы все решим". Кроме того, сказала министр, на переговорах по ВТО "сложная ситуация и с Грузией, прогресса нет".

Таким образом, по ее словам, "пока еще есть шанс, но он с каждым днем тает", чтобы вопрос о присоединении РФ к ВТО был вынесен на конференцию этой организации в декабре текущего года. При этом Э.Набиуллина заявила, что "у нас очень большие риски", что если переговоры до конца года не завершатся, то они могут продлиться на достаточно длительный срок. "Это не сто процентов, что у нас все отодвинется, но очень большие риски для этого", - сказала министр.

Между тем, в середине лета глава российской делегации на переговорах Максим Медведков выражал надежду, что до конца года переговоры могут быть завершены. "В ходе консультаций председатель рабочей группы по присоединению РФ к ВТО Стефан Йоханнесон предложил следующий график - исходить из технической возможности завершения переговоров до конца года. Чтобы была возможность вынести вопрос о присоединении РФ к ВТО на заседание Генерального совета, которое состоится 14-16 декабря", - сообщил М.Медведков в конце июля.

А в середине июня первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов говорил, что переговоры по присоединению РФ к ВТО могут затянуться, если оставшиеся спорные вопросы не будут урегулированы в течение ближайших недель. "У нас осталось три вопроса, которые разрешить можно в ближайшие три недели, либо еще долго не разрешить", - сказал он. И.Шувалов пояснил, что речь идет о режиме промсборки, квотам на импорт мяса в РФ и вопросах ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Первый вице-премьер отметил, что он понимает политические заявления о желании присоединиться к ВТО в 2011 г. в том смысле, что "все спорные вопросы и все формальности будут завершены до конца текущего года". При этом он отметил, что это не означает, что решение о присоединении к ВТО пройдет в этом году и ратификацию в Госдуме.

Президент РФ Дмитрий Медведев тогда заявил, что считает реальным завершить работу по вступлению страны в ВТО в 2011 году. "Что касается ВТО, полагаю реальным закончить работу в этом году, если опять не начнутся политические игры", - сказал он, заверив, что Россия готова к вступлению в ВТО больше, чем многие другие страны.

В то же время, он подчеркнул, что Россия не пойдет на вступление в ВТО на невыгодных для нее условиях. "Из нас пытаются выбить неприлично много уступок. Такой подход неприемлем, и на откровенно невыгодные России решения мы не пойдем. Если наши партнеры окажутся не готовы к справедливому приходу России в международные организации - это будет плохим сценарием, его нужно избежать", - сказал президент. Он предупредил, что "тогда мы решим наши задачи другим путем, на основе заключения со всеми контрагентами двусторонних соглашений".

Приватизация: "есть смысл подождать"

Приватизация крупных компаний может быть перенесена и на 2013 год, если рынок не вырастет в 2012 году, заявила журналистам глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина в кулуарах инвестиционного форума в Сочи.

"Понятно, что нам не хотелось бы продавать акции с большим дисконтом. Это всем очевидно. Если есть вероятность того, что рынок будет восстанавливаться в ближайшие два-три года, тогда, на мой взгляд, есть смысл подождать, чем продавать с дисконтом, например 20%, и так далее, - сказала она.

При этом министр отметила, что вопрос приватизации будет постоянно обсуждаться, "потому что ситуация на мировых рынках очень неопределенная, и непонятно, до какого периода эта неопределенность будет сохраняться". "Мне бы очень не хотелось, чтобы наши все сделки из-за ситуации на мировых рынках были перенесены в какую-то заоблачную перспективу", - сказала глава Минэкономразвития.

"Это все надо взвешивать. Есть и положительный структурный эффект от приватизации. Но, конечно, на самой низкой стадии рынка продавать нет смысла", - добавила она.

"Мы не знаем, как будет себя вести рынок в следующем году, но вероятность роста есть, и говорить, что мы отказываемся (от приватизации), пока нельзя. Но если рынок останется на сегодняшних уровнях, то это, конечно, маловероятно приватизировать", - отметила Э.Набиуллина.

Напомним, что в июне Дмитрий Медведев потребовал от правительства скорректировать планы приватизации крупных госкомпаний, сделав ее более амбициозной. "Государству не нужны столь большие объемы собственности. Правительство представило предложения по графику приватизации крупных компаний. Реализация этих планов безусловно необходима, но они слишком скромны", - заявил Д.Медведев на Санкт-Петербургском экономическом форуме.

"Считаю обоснованным отказ от контрольных, а в ряде случаев - и от блокирующих пакетов акций во многих крупных компаниях, находящихся сегодня в госсобственности. Более осторожный подход требуется только в отношении инфраструктурных монополий и предприятий, необходимых для обеспечения военной безопасности государства", - подчеркнул президент.

КЭС+ГЭХ: "не видим основания поддерживать"

Минэкономразвития выступает против сделки КЭС и "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ), заявила журналистам глава министерства Эльвира Набиуллина в кулуарах инвестиционного форума в Сочи.

"Пока не положительно относимся. С этой сделкой серьезную озабоченность вызывает будущая конфигурация рынка и риски монополизации. Мы видим серьезные риски монополизации. Это может быть и рост оптовых цен, поэтому пока мы не видим оснований поддерживать эту сделку", - сказала она.

Министр отметила, что "эта сделка достаточно крупная, и она окажет серьезное влияние на конфигурацию оптового рынка, и ФАС должна соответственно высказать свое решение".

Отвечая на вопрос, каким образом Минэкономразвития может повлиять на эту сделку, министра отметила, что, "во-первых, мы можем высказать свою позицию, и мы ее уже высказали по поводу возможного влияния этой сделки на структуру рынка, что очень важно, потому что этот рынок - один из ключевых для экономики в целом".

"И в любом случае решение должно приниматься через советы директоров с соответствующими директивами, с обсуждением на советах директоров", - подчеркнула она. Она утвердительно ответила на вопрос, что Минэкономразвития будет предлагать рассмотреть этот вопрос на совете директоров "Газпрома" и сделать его директивным.

Как сообщалось, в начале июля "Газпром" и группа "Ренова" (основной владелец КЭС) Виктора Вексельберга подписали соглашение о создании СП на базе "Газпром энергохолдинга". В результате уже к концу года в РФ может появиться крупнейшая генерирующая компания с 52 ГВт мощности и 25%-ной долей российского рынка. Далее эта структура планирует выйти на IPO. Контролировать ее, если одобрение госорганов будет получено, станет государственный концерн "Газпром".

Глава ФАС Игорь Артемьев тогда отмечал, что сделка нежелательна с точки зрения антимонопольных законов. "Я думаю, что наше отношение будет очень настороженным. Я допускаю, что вообще все можно обсуждать, но это то, что может привести к ограничению конкуренции на рынке, поэтому мы будем из этого исходить и очень внимательно заниматься этой сделкой", - сказал И.Артемьев.

Экс-глава РАО "ЕЭС России" и нынешний гендиректор "Роснано" Анатолий Чубайс тогда же написал в своем блоге на Livejournal, что сделка "Газпрома" и "КЭС-Холдинга" по слиянию энергоактивов "создает серьезные монопольные риски". "Считаю, что такая сделка, если она осуществится, не принесет пользы ни энергетике России, ни российским потребителям", - заявил А.Чубайс.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
28 марта 2024 года 15:30
В пятницу, 29 марта, ожидаются выплаты купонных доходов по 35 выпускам облигаций на общую сумму 8,24 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:30
В пятницу, 29 марта, ожидаются погашения по 11 выпускам облигаций на общую сумму 84,16 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:15
Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов Московской биржи понизился на 76,83 коп. и составил 99,4871 руб.

Минимальный курс евро составил 99,26 руб., максимальный - 99,8425 руб. Было заключено 6512 сделок. Объем торгов составил 16588,09...
.
28 марта 2024 года 15:07
Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Южно-Африканской Республики Сирилом Рамафозой, сообщила пресс-служба Кремля.

"Высказано удовлетворение достигнутым уровнем стратегического партнерства двух стран. Обсужден ряд вопросов...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 15:02
Глава Народного банка Китая (НБК, Центробанк страны) Пань Гуншэн призвал азиатские страны совместно добиваться реформы квот Международного валютного фонда (МВФ), чтобы организация "могла лучше выполнять свою роль центра глобальной системы финансовой безопасности", сообщает...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:45
Нефть активно дорожает в четверг и завершает первый квартал существенным ростом на фоне геополитической напряженности и ограничений добычи странами ОПЕК+.

Как сообщило министерство энергетики США в среду, запасы нефти в стране на прошлой неделе увеличились на 3,16 млн...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 5 пункта (0,151%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3309,09 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 3312,34 (+0,25%) пункта, минимальное - 3304,41 (+0,01%)...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 14:11
Европейский автомобильный концерн Stellantis NV предложил порядка 3,6 тыс. сотрудникам своих заводов в Италии добровольно расторгнуть рабочие контракты, сообщил профсоюз FIOM-CGIL.

В частности, таким способом компания намерена сократить штат заводов в Мельфи, Помильяно...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:51
Москвичи смогут пользоваться российскими технологиями при оплате проезда в столичном транспорте после приостановки работы Samsung Pay в России, заявили в департаменте транспорта.

"Приостановка с 3 апреля работы платежного сервиса Samsung Pay в России не повлияет на...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:38
Темпы роста потребительских цен в еврозоне стремительно замедляются, и момент для снижения процентных ставок становится все ближе, заявил член управляющего совета Европейского центрального банка и глава ЦБ Италии Фабио Панетта.

"Ограничительная денежно-кредитная...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:30
Россельхознадзор в 2023 году выявил 2266 несуществующих производственных предприятий и организаций торговли, то есть фантомов, сообщается в презентации ведомства на заседании годовой коллегии в четверг.

В 2022 году их было 2091, в 2021-м - 3041, в 2020-м - 2802, в...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:23
В ходе торгов в четверг европейские фондовые индексы в основном растут, германский и французский индикаторы продолжают бить рекорды.

Четверг - последний день работы европейских бирж на этой неделе, в пятницу они будут закрыты в связи с пасхальными...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:18
По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы изменились разнонаправленно.

Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов увеличился на 0,6%, гонконгский Hang Seng - на 0,9%.

Поддержку рынку оказала, в частности, новость о том, что председатель...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 2,02 пункта (0,061%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3306,11 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 3312,34 (+0,25%) пункта, минимальное - 3304,5 (+0,01%)...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:10
Россия в последние годы существенно сократила зависимость от импорта мяса. Причём половина его поставок приходится на Белоруссию, сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт на заседании коллегии ведомства в четверг.

"Зависимость от импорта в мясе всех видов...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 13:03
Россия, начавшая экспорт плодоовощной продукции в 2018 году с 0,2 млн тонн, к 2023 году увеличила его до 0,7 млн тонн, сообщается в презентации Россельхознадзора, представленной руководителем службы Сергеем Данквертом на заседании годовой коллегии ведомства в...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.