.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Италия против рейтинговых агентств
.
 
 
 
 
05 августа 2011 года 14:45

Италия против рейтинговых агентств

 0  
Итальянские власти проводят обыски и выемку документов в офисах международных рейтинговых агентств Moody's и Standard Poor's. Эти агентства раньше предупреждали о возможном снижении рейтингов страны
Рим. 5 августа. FINMARKET.RU - Итальянские власти проводят обыски и выемку документов в офисах международных рейтинговых агентств Moody's и Standard Poor's в связи с подозрениями в том, что они связаны с "аномальными" изменениями стоимости акций на внутреннем рынке страны, пишет британская газета The Telegraph.

Во время обысков в офисах Moody's и S&P власти пытаются "проверить, соблюдают ли эти агентства в ходе своей работы установленные регуляторами нормы", заявил глава прокуратуры города Трани, который возглавляет проведение операции.

Ранее страны Евросоюза и представители различных международных финансовых организаций, включая Международный валютный фонд, неоднократно заявляли о том, что действия рейтинговых агентств дестабилизируют ситуацию в регионе и подрывают восстановление экономики на фоне продолжающегося долгового кризиса.

Как отмечает Associated Press, расследование началось несколько месяцев назад, после обращения групп итальянских потребителей, которые отмечали, что пессимистические отчеты агентств вызвали падение акций. Власти обязаны начать исследование после таких жалоб.

Эти два агентства, Moody's и S&P, выпустили предупреждения о возможном снижении рейтингов страны на фоне страхов, что третья по величине экономика еврозоны может погрузиться в долговой кризис. В то же время, в прошлом месяце третье ведущее мировое агентство, Fitch Ratings, заявило, что пакет мер по сокращению дефицита бюджета, одобренный парламентом в июле, поможет стабилизировать государственные финансы и кредитный рейтинг страны.

По данным итальянского информационного агентства ANSA, расследование ведется в отношении трех аналитиков S&P и одного эксперта Moody's.

Moody's заявило, что сотрудничает с властями. "Moody's очень серьезно относится к своей ответственности, связанной с распространением чувствительной для рынка информации", - говорится в сообщении.

Standard & Poors заявило, что обвинения необоснованны. "S&P полагает, что расследование ведется без какой-либо причины. Мы будем энергично защищать наши действия, нашу репутацию и наших аналитиков," - говорилось в заявлении рейтингового агентства.

Некоторые эксперты расценивают действия итальянских властей как "начало войны" Европы с американскими рейтинговыми агентствами. Ранее ряд европейских лидеров высказывали недовольство их поведением.

Министр экономики Польши Вальдемар Павлак в прошлом месяце заявил, что его страна должна воспользоваться положением председательствующего государства в Евросоюзе в этом полугодии для продвижения идеи создания независимого европейского рейтингового агентства. "Независимое агентство станет щитом, который прикроет рынки от спекулянтов", - цитирует заявление В.Павлака агентство Bloomberg. По словам польского министра, существующие рейтинговые агентства "в один прекрасный день просто сметут одну из стран еврозоны".

Инициатива Польши, вероятно, найдет широкий отклик в Европе, так как многие руководители Евросоюза ранее выступили с жесткой критикой международных рейтинговых агентств после того, как Moody's понизило рейтинг Португалии до "мусорного". По словам представителя Еврокомиссии Амадеу Алтафажа, время, которое выбрало агентство для своего решения, вызывает большие вопросы, а само понижение рейтинга "базируется на гипотетическом сценарии". Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сказал, что решение Moody's привнесло "спекулятивный элемент в ситуацию". Он добавил, что создание единого европейского рейтингового агентства будет разумным решением, поскольку "конкуренция лучше, чем олигополистическая структура".

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
25 апреля 2024 года 15:03
Американская корпорация Honeywell International в первом квартале 2024 года увеличила чистую прибыль и выручку, причем скорректированная прибыль и выручка оказались лучше прогнозов рынка.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте выросла...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:57
Производство комбикормов в РФ в 2025 году по сравнению с 2023 годом может увеличиться на 14,3% и достичь 40 млн тонн. Такой прогноз сделал Союз комбикормщиков РФ на международной конференции "Комбикорма - 2024" в четверг в Москве.

В 2023 году производство выросло до 35...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:52
Один из крупнейших мировых производителей алкогольной продукции - французская Pernod Ricard SA - снизил выручку в 3-м квартале 2024 финансового года (январь-март) на 2% относительно того же периода годом ранее - до 2,347 млрд евро, сообщается в отчетности. Опрошенные FactSet...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:46
Банк России может перейти к снижению ключевой ставки в 3-м квартале 2024 года, считает глава ВТБ Андрей Костин.

"Мы считаем, что в 3-м квартале (снизит ЦБ ставку), наверно", - сообщил сегодня Костин журналистам в кулуарах съезда РСПП.

На заседании совета...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 3,79 пункта (0,111%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3432,72 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 3439,24 (+0,3%) пункта, минимальное - 3427,1 (-0,05%)...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:40
CNOOC Ltd., крупнейшая компания Китая по объемам добычи нефти и газа на шельфе, увеличила выручку в первом квартале на 14,1%, чистую прибыль - на 23,7%.

Как следует из презентации компании, чистая прибыль выросла до 39,72 млрд юаней ($5,48 млрд) по сравнению с 32,11...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:34
Европейские компании ожидают вмешательства правительств в создание цепочки стоимости чистых энергоресурсов, улучшения регулирования на своём рынке.

Как заявила глава Watt-Energy (независимый энергетический эксперт) Кэтрин Портер в процессе энергоперехода будет...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:34
Цены на нефть умеренно поднимаются днем в четверг после снижения по итогам предыдущей сессии, трейдеры продолжают оценивать данные о запасах в США.

Июньские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 15:15 по Баку подорожали на $0,12 (0,14%), до...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:26
Конкретные предложения по модернизации налоговой системы будут обсуждаться с бизнесом и парламентом в середине мая, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Планируем обсудить конкретные предложения в середине мая, обсудить эти предложения с бизнесом, парламентом,...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:18
Объем продаж автомобилей "Москвич" в 2024 году, как ожидается, составит 26 тыс. единиц, сообщил гендиректор "КАМАЗа" (управляет заводом "Москвич" вместе с правительством Москвы) Сергей Когогин.

"В этом году порядка 26 тыс. продаж, на это ориентируемся", - сказал Когогин...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:10
Пополнение Фонда национального благосостояния (ФНБ) опережающими темпами позволяет задуматься о дополнительных вложениях его средств, считает глава Минэкономразвития Максим Решетников.

"Видим, что ФНБ пополняется активнее, чем ожидалось при планировании бюджета...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
Дополнительно в экономике до 2030 года может потребоваться около 2,4 млн человек, наибольшая потребность в работниках будет в пяти видах экономической деятельности, в том числе в IT и здравоохранении, сообщила в четверг вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"До 2030 года...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:55
По итогам 1-го квартала 2024 года крупнейшая в Южной Корее сталелитейная компания Posco Holdings Inc. снизила чистую прибыль на 26% относительно того же периода прошлого года - до 619 млрд вон ($449 млн), сообщается в отчетности.

Результат оказался лучше среднего...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:48
В течение ближайших нескольких лет будет наблюдаться сокращение числа работоспособных граждан в возрасте от 30 до 35 лет, заявила сегодня вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Сегодня рынок труда находится под влиянием долгосрочных трендов. В первую очередь - это...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:41
Минцифры РФ планирует ввести льготу по оплате радиочастот 5G или обнулить эту плату, чтобы стимулировать развитие в РФ сетей мобильной связи пятого поколения, которое потребует от операторов существенных инвестиций, заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

"Очень важно,...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:32
После оформления пенсий на рынок труда возвращаются более 60% граждан пенсионного возраста, сообщила в четверг вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"В связи с повышением пенсионного возраста у нас увеличивается практически на 2,7 млн человек количество занятых, которые...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.