.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Путин: США паразитируют на мировой экономике
.
 
 
 
 
01 августа 2011 года 18:53

Путин: США паразитируют на мировой экономике

 0  
Америка "паразитирует на мировой экономике и на монопольном долларовом положении", заявил премьер-министр Владимир Путин. При этом он порадовался, что власти США смогли договориться, чтобы не допустить дефолта
Озеро Селигер (Тверская область). 1 августа. FINMARKET.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что американская экономика паразитирует на монополизме доллара, при этом он удовлетворен тем, что США приняли ответственное решение, подняв планку госдолга и уйдя от дефолта.

"Вообще, ничего хорошего в целом в этом нет, это просто отсрочило принятие более системных решений", - сказал он, комментируя в беседе с участниками форума "Селигер-2011" достижение компромисса между республиканцами и демократами об увеличении предельного уровня государственного долга США.

Это, по словам премьера, говорит о том, что "страна (США) живет в долг, это значит, что она живет не по средствам и перекладывает часть нагрузки своих проблем на всю мировую экономику, паразитирует на мировой экономике и на монопольном долларовом положении", - подчеркнул он.

Однако глава российского правительства считает, что в нынешних условиях решение "сбалансированное". "Поиграли и договорились", - отметил он.

По его словам, возможный дефолт в США ничего хорошего для мировой экономики не принес бы. "Современная экономика глобализирована, и все страны так или иначе друг от друга зависят, а американская экономика является одним из локомотивов мировой экономики, и если там происходит системный сбой - нет ничего хорошего", - сказал В.Путин.

"И дело даже не в том, что некоторые страны, в том числе Россия и Китай, имеют значительную часть долларов в золотовалютных резервах, а дело в том, что возможен системный сбой во всей экономике", - сказал он.

При этом, по словам В.Путина, который привел мнение некоторых экспертов, США, наоборот, были бы заинтересованы в дефолте. "США заинтересованы в этом и в девальвации доллара, чтобы создать лучшие условия для экспорта", - сказал он, пояснив, что таким образом американцы смогли бы побороть китайский импорт и европейских конкурентов.

"Но у них хватило здравого смысла и ответственности, чтобы принять сбалансированное решение", - заключил В.Путин.

Говоря о перспективах рубля, премьер выразил мнение, что российская валюта имеет возможность стать региональной резервной валютой. "В мире должны появиться другие резервные валюты - рубль может стать региональной валютой, это вполне возможно", -сказал он.

"Мы все понимаем реалии сегодняшней жизни, и может она быть такой или нет, зависит не от бумажки, а от качества самой экономики", - подчеркнул глава правительства.

Говоря о преимуществах рубля, он заметил, что "рубль достаточно, стабильная, надежная, свободно конвертируемая валюта, в отличие от китайского юаня".

"Даже в условиях кризисного 2009 года мы не пошли на ограничения по вывозу капитала", - напомнил В.Путин, отметив, что тогда это стоило миллиардов долларов. "Да, мы потеряли часть золотовалютных резервов, но репутация важнее", - подчеркнул премьер.

По его словам, уже сегодня в отношениях с некоторыми странами, в том числе с Белоруссией, часть расчетов ведется в рублях.

По мнению главы правительства, региональная роль российской валюты будет укрепляться и в связи со вступлением в силу Единого экономического пространства с начала следующего года. "Сейчас мы создаем Таможенный союз, Единое экономическое пространство, и рубль будет отвоевывать свое место достойно", - уверен он.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 мая 2025 года 17:56
С 1 сентября 2025 года вступают в силу нормы, касающиеся снятия наличных в банкоматах, - этот закон уже стал поводом для многочисленных слухов и опасений среди граждан. В социальных сетях и мессенджерах активно распространяется информация о якобы массовых ограничениях на снятие...    читать дальше
.
18 мая 2025 года 17:34
Каждая седьмая российская семья (14%), где есть дети школьного возраста, отправит предстоящим летом в лагеря отдыха своего ребенка, тогда как пять лет назад эта доля составляла 3%, свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru.

На вопрос о...    читать дальше
.
18 мая 2025 года 16:57
Использование национальных валют в торговых отношениях между Россией и Киргизией превысило 90%, заявил председатель Госдумы, председатель ПА ОДКБ Вячеслав Володин "Только за прошлый год рост товарооборота составил 13,5%, объем порядка $4,1 млрд. Причем, когда мы говорим об...    читать дальше
.
18 мая 2025 года 15:46
Средняя стоимость квадратного метра в сегменте элитной недвижимости за год выросла на 27% и составила 2,1 млн рублей, сообщили "Известиям" в компании Kalinka Ecosystem по итогам анализа всего московского рынка.

"За последний год цены активно увеличивались практически во...    читать дальше
.
18 мая 2025 года 14:11
Мэр Москвы подписал постановление о включении в программу реновации 5 тыс. 176 домов, для их строительства подобрана 801 площадка, сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы. "В программу реновации включено 5 тыс. 176 домов - около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4...    читать дальше
.
18 мая 2025 года 12:48
Количество вакансий для инженеров пуско-наладочных работ (ПНР) увеличилось более чем в четыре раза по сравнению с прошлым годом, а спрос на руководителей юридических департаментов вырос на 245%. Работодатели стали чаще искать бортпроводников, комплаенс-менеджеров и методологов,...    читать дальше
.
18 мая 2025 года 11:24
Частные инвесторы присоединились к реставрации более 4 тыс. кв. м исторических площадей в столице с 2020 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

"С 2020 года по программе «1 рубль за кв. метр в год»...    читать дальше
.
18 мая 2025 года 10:41
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству России ускорить актуализацию Стратегии развития лесного комплекса страны, предусмотрев продление срока ее реализации до 2035 года. Перечень поручений по итогам совещания с членами правительства РФ, состоявшегося 14 апреля 2025...    читать дальше
.
18 мая 2025 года 10:23
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству России представить предложения по созданию группировки спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для мониторинга обстановки в акватории Северного морского пути.

Перечень поручений президента по итогам рабочей...    читать дальше
.
18 мая 2025 года 09:41
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству России совместно с ГК "Росатом" и рядом других организаций подготовить финансово-экономическую и организационную модель формирования Трансарктического транспортного коридора (ТТК) (Санкт-Петербург - Мурманск - Архангельск -...    читать дальше
.
18 мая 2025 года 09:23
Президент РФ Владимир Путин по итогам рабочей поездки в Мурманск, которая состоялась в марте, поручил обеспечить до 2030 года завершение строительства и ввод в эксплуатацию магистрального газопровода "Волхов - Мурманск", говорится в перечне поручений главы государства,...    читать дальше
.
18 мая 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 17 мая, составляет 80,7689 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 45,55 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 17 мая, составляет 90,7062 руб. По сравнению с...
.
17 мая 2025 года 17:57
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с АО "Управляющая компания Российского Фонда Прямых Инвестиций" рассмотреть вопрос о создании Инвестиционного фонда развития Арктики. Перечень поручений главы государства по итогам рабочей поездки в Мурманск 27 марта...    читать дальше
.
17 мая 2025 года 17:49
В Москве открылась I Международная ярмарка онлайн-продаж российских брендов, одновременно в Харбине дан старт фестивалю-ярмарке "Сделано в России"; участников объединил совместный телемост, сообщается на сайте правительства РФ.

"17 мая в парке "Зарядье" в Москве...    читать дальше
.
17 мая 2025 года 16:53
17 мая компания "Аэроэкспресс" отмечает 20-летие. За это время компания перевезла более 200 миллионов пассажиров, говорится в сообщении "Аэроэкспресса". На сегодняшний день доля "Аэроэкспресса" на рынке перевозок в аэропорты Москвы составляет 16,5%.

Компания активно...    читать дальше
.
17 мая 2025 года 15:36
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 21 мая снизится на 11,7% и составит 1 тыс. 550,3 рубля за тонну против 1 тыс. 755,9 рубля неделей ранее, сообщает Минсельхоз. Пошлина на ячмень в очередной раз будет нулевой, на кукурузу - снизится до 665,7 рубля с 872,4 рубля за...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.