.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  "Пора быть пессимистами"
.
 
 
 
 
17 июня 2011 года 17:45

"Пора быть пессимистами"

 0  
Глава российского Минфина Алексей Кудрин считает возможной рецессию в крупных экономиках мира в ближайшие 3 года. Вероятность такого развития событий он оценивает в 25%
Санкт-Петербург. 17 июня. FINMARKET.RU - Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает вероятной существенную рецессию в крупных зонах мировой экономики. "Пора уже опять быть пессимистами", констатировал он.

"Я бы дал 25%, что в ближайшие три года может быть существенное уменьшение, может быть, это будет не мировая рецессия, но это будет существенная рецессия крупных зон экономики мира", - сказал А.Кудрин, выступая в пятницу на круглом столе "Финансовый мир".

По словам министра, такой сценарий возможен, если "сработают" несколько факторов.

"Все-таки мы находимся в очень серьезной среде неопределенности. И с точки зрения фундаментальных показателей они являются чрезвычайно слабыми. В течение ближайших двух лет должны смениться модели развития, процентные ставки должны вырасти, дефициты бюджетов должны существенно сократиться, сейчас обозначатся "плохие" активы банковской системы более явно", - сказал А.Кудрин.

"У нас вызовы существенные, и снижение дефицита бюджета США, как я считаю, главный фактор, даст еще много пищи для дискуссий, поскольку не только в Европе должны сокращать расходы ряд стран, таких как Греция, с этим придется столкнуться американцам. Это серьезный политический вызов", - считает он.

Кроме того, существуют вызовы не только еврозоны, но и развивающихся стран. Так, по словам А.Кудрина, "может оказаться недостаточным рост в Китае, или перегрев, который там есть", может закончиться как "мягким выходом, так и более жестким".

С тем, что несколько стран могут объявить дефолт, согласилось более половины участников круглого стола. Так, по результатам голосования, 53,4% опрошенных высказали уверенность в том, что 1-3 страны объявят дефолт в ближайшее время, 46,6% - 4 и более стран. Никто из участников не считает, что ни одна страна не объявит дефолт.

В сессии, которая была посвящена перспективам экономического роста в мире и спору пессимистов с оптимистами относительно будущего мировой экономики, А.Кудрин сказал, что пора быть пессимистами. "Пора уже опять быть пессимистами, поскольку риски, о которых мы говорим, создают новую ситуацию", - отметил он.

По словам А.Кудрина, риск второй волны кризиса еще не пройден и пока сдерживается искусственно.

"Вторая волна кризиса частично отодвинута, но во многом искусственными методами, и мы опасность второй волны кризиса еще не прошли", - сказал он.

По словам А.Кудрина, сложившаяся в США модель потребления, которая привела к формированию гигантского государственного долга, фактически до сих пор не сменилась. "Сменится ли эта модель в США? Сейчас она, пожалуй, поддерживается искусственно", - отметил он.

При этом глава российского Минфина заметил, что "американские граждане должны столкнуться с сокращением дефицита и потребления, со сменой той модели, которая сложилась до кризиса, которая отчасти являлась причиной кризиса и порождала его, когда существенно росло потребление при существенно низком сбережении в США".

Министр также отметил, что бюджетные расходы ведущих стран нужно сократить на 15-20%, что подразумевает существенный пересмотр моделей социальной поддержки - "пересмотреть приоритеты между различными направлениями и ролью государства в части поддержки из бюджета отдельных отраслей". "По-видимому, мы будем иметь новую модель социального регулирования, больше ориентирующуюся на средства граждан", - считает А.Кудрин. Переход к новой модели потребует несколько лет, отметил он.

Отметим, что совсем недавно известный экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис 2008 года, заявил: финансовые проблемы в США, замедление темпов роста экономики в Китае, долговой кризис в Европе и стагнация в Японии могут сложиться в "идеальный шторм". Вероятность такого развития событий эксперт оценил в 30%. По его словам, полную силу "идеального шторма" мировая экономика ощутит уже через два года.

"Уже сейчас налицо признаки слабости, - говорил эксперт. - Все продолжают идти по пути увеличения государственного и частного долга. Груз становится все более тяжелым, и все эти проблемы дадут о себе знать самое позднее к 2013 году".

Между тем, уже в настоящее время ряд крупных мировых экономик находится в стадии рецессии. Это, например, Дания, Португалия и Япония.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
27 ноября 2025 года 15:01
Цены на нефть перешли к росту на фоне низкой активности торгов из-за праздника в США (День благодарения). Рынок ждет следующих шагов в урегулировании российско-украинского конфликта, а также очередного заседания ОПЕК+.

Президент США Дональд Трамп заявил накануне, что...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:55
Шахта "Распадская" (входит в ПАО "Распадская") с начала года добыла 4,7 млн тонн, говорится в телеграм-канале угольной компании.

Шахта является крупнейшим угольным активом группы "Распадская". Согласно годовому отчету за 2022 год, тогда шахта "Распадская" по итогам года...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 10,94 пункта (0,41%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2657,44 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2674,15 (+0,22%) пункта,...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:43
Рынок замороженных хлебобулочных изделий в РФ в 2024 году составил 731 тыс. тонн, что на 14% больше, чем годом ранее. В 2025 году темп роста будет выше, поскольку эта продукция становится более популярной на фоне расширения ритейлом сети пекарен и роста потребительского спроса...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:35
АО "Россети Кубань" в июле-сентябре 2025 года увеличило чистую прибыль по МСФО на 23,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 5,17 млрд рублей, сообщается в неаудированной отчетности компании.

Выручка выросла на 17,2% и составила 29,26 млрд рублей, в...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:27
Экспорт продовольствия из Белоруссии планируется увеличить до $12 млрд в 2030 году (с ожидаемых $9,2 млрд в 2025 году), заявил вице-премьер Юрий Шулейко, представляя на совместном заседании палат белорусского парламента доклад "Агропромышленный комплекс: повышение...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:19
Объем средств, предусмотренных в бюджете Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на поддержку проектов кооперации в промышленности и АПК, в 2026 году составит 9 млрд рублей, что в 1,8 раза больше суммы, заложенной на текущий год.

"Мы призываем бизнес наших стран...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:08
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли по итогам торгов в четверг вслед за подъемом Уолл-стрит накануне. Поддержку котировкам оказало повышение надежд на снижение процентной ставки Федеральной резервной системой в декабре. Трейдеры на рынке...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:59
"Московская биржа" 28 ноября добавит еще пять иностранных ценных бумаг в список доступных для заключения внебиржевых сделок с расчетами через центрального контрагента (ЦК).

Согласно сообщению биржи, инвесторы получат возможность совершать сделки с бумагами JPMorgan...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:51
В Евразийскую экономическую комиссию поступило 16 кооперационных проектов с механизмом финансовой поддержки из бюджета Евразийского экономического союза, сообщила член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Гоар Барсегян.

"С 2024 года мы...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:43
Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в ноябре повысился до 97 пунктов, говорится в отчете Европейской комиссии. Это максимум с апреля 2023 года. В октябре индикатор составил 96,8 пункта, как и сообщалось ранее.

Аналитики в среднем также ожидали...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:35
АКРА присвоило "Сбербанк Страхованию" кредитный рейтинг по международной шкале на уровне А- со стабильным прогнозом, сообщает рейтинговое агентство.

Присвоенный кредитный рейтинг ООО СК "Сбербанк страхование" обусловлен адекватной оценкой бизнес-профиля, сильными...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:27
Более 60% авиабилетов, которые российские туристы забронировали на новогодние каникулы, приходятся на города и курорты России, сообщила пресс-служба Минэкономразвития по итогам совещания с представителями регионов и турбизнеса, посвященного зимнему сезону.

"Данные от...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:18
Чистая прибыль ПАО "РусГидро" по МСФО за 9 месяцев 2025 г. выросла на 28,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 30,3 млрд руб., говорится в отчете компании. Выручка составила 469,67 млрд руб. (+14,2%). EBITDA увеличилась на 18,7%, до 130,6 млрд...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 11,57 пункта (0,434%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2656,81 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2674,15 (+0,22%) пункта,...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:10
Минэкономразвития предлагает реформировать институт банкротства поэтапно и гибко, внедряя новеллы при сохранении работы уже действующих привычных правил, сообщил первый замглавы ведомства Максим Колесников на форуме "Банкротства. Новая реальность".

"Мы сейчас обсуждаем...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.