.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  "Пора быть пессимистами"
.
 
 
 
 
17 июня 2011 года 17:45

"Пора быть пессимистами"

 0  
Глава российского Минфина Алексей Кудрин считает возможной рецессию в крупных экономиках мира в ближайшие 3 года. Вероятность такого развития событий он оценивает в 25%
Санкт-Петербург. 17 июня. FINMARKET.RU - Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает вероятной существенную рецессию в крупных зонах мировой экономики. "Пора уже опять быть пессимистами", констатировал он.

"Я бы дал 25%, что в ближайшие три года может быть существенное уменьшение, может быть, это будет не мировая рецессия, но это будет существенная рецессия крупных зон экономики мира", - сказал А.Кудрин, выступая в пятницу на круглом столе "Финансовый мир".

По словам министра, такой сценарий возможен, если "сработают" несколько факторов.

"Все-таки мы находимся в очень серьезной среде неопределенности. И с точки зрения фундаментальных показателей они являются чрезвычайно слабыми. В течение ближайших двух лет должны смениться модели развития, процентные ставки должны вырасти, дефициты бюджетов должны существенно сократиться, сейчас обозначатся "плохие" активы банковской системы более явно", - сказал А.Кудрин.

"У нас вызовы существенные, и снижение дефицита бюджета США, как я считаю, главный фактор, даст еще много пищи для дискуссий, поскольку не только в Европе должны сокращать расходы ряд стран, таких как Греция, с этим придется столкнуться американцам. Это серьезный политический вызов", - считает он.

Кроме того, существуют вызовы не только еврозоны, но и развивающихся стран. Так, по словам А.Кудрина, "может оказаться недостаточным рост в Китае, или перегрев, который там есть", может закончиться как "мягким выходом, так и более жестким".

С тем, что несколько стран могут объявить дефолт, согласилось более половины участников круглого стола. Так, по результатам голосования, 53,4% опрошенных высказали уверенность в том, что 1-3 страны объявят дефолт в ближайшее время, 46,6% - 4 и более стран. Никто из участников не считает, что ни одна страна не объявит дефолт.

В сессии, которая была посвящена перспективам экономического роста в мире и спору пессимистов с оптимистами относительно будущего мировой экономики, А.Кудрин сказал, что пора быть пессимистами. "Пора уже опять быть пессимистами, поскольку риски, о которых мы говорим, создают новую ситуацию", - отметил он.

По словам А.Кудрина, риск второй волны кризиса еще не пройден и пока сдерживается искусственно.

"Вторая волна кризиса частично отодвинута, но во многом искусственными методами, и мы опасность второй волны кризиса еще не прошли", - сказал он.

По словам А.Кудрина, сложившаяся в США модель потребления, которая привела к формированию гигантского государственного долга, фактически до сих пор не сменилась. "Сменится ли эта модель в США? Сейчас она, пожалуй, поддерживается искусственно", - отметил он.

При этом глава российского Минфина заметил, что "американские граждане должны столкнуться с сокращением дефицита и потребления, со сменой той модели, которая сложилась до кризиса, которая отчасти являлась причиной кризиса и порождала его, когда существенно росло потребление при существенно низком сбережении в США".

Министр также отметил, что бюджетные расходы ведущих стран нужно сократить на 15-20%, что подразумевает существенный пересмотр моделей социальной поддержки - "пересмотреть приоритеты между различными направлениями и ролью государства в части поддержки из бюджета отдельных отраслей". "По-видимому, мы будем иметь новую модель социального регулирования, больше ориентирующуюся на средства граждан", - считает А.Кудрин. Переход к новой модели потребует несколько лет, отметил он.

Отметим, что совсем недавно известный экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис 2008 года, заявил: финансовые проблемы в США, замедление темпов роста экономики в Китае, долговой кризис в Европе и стагнация в Японии могут сложиться в "идеальный шторм". Вероятность такого развития событий эксперт оценил в 30%. По его словам, полную силу "идеального шторма" мировая экономика ощутит уже через два года.

"Уже сейчас налицо признаки слабости, - говорил эксперт. - Все продолжают идти по пути увеличения государственного и частного долга. Груз становится все более тяжелым, и все эти проблемы дадут о себе знать самое позднее к 2013 году".

Между тем, уже в настоящее время ряд крупных мировых экономик находится в стадии рецессии. Это, например, Дания, Португалия и Япония.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
21 декабря 2025 года 15:18
В столичном транспорте начали устанавливать современные турникеты и информационные терминалы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Турникеты компактные и быстрее предыдущих на 20% - с их помощью увеличим пропускную способность станций на 40%. Они поддерживают все действующие...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 13:14
Товарооборот стран Евразийского экономического союза с Индонезией в январе-сентябре текущего года вырос на 17,7% в сравнении с аналогичным периодом 2024 г., сообщил в воскресенье председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 12:52
Премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о направлении 300 млн рублей на завершение строительства инфекционного корпуса детской больницы в Ульяновске, сообщила пресс-служба кабмина.

"На завершение строительства инфекционного корпуса Ульяновской областной детской...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 11:40
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об утверждении проекта планировки участка автотрассы Минское шоссе - Троицк - Андреевское - Варшавское шоссе, протяженность которого составит 6 км. "Утвердили проект планировки участка трассы Минское шоссе - Троицк - Андреевское - Варшавское...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 10:53
Правительство России профинансирует развитие предприятий энергетики и ЖКХ в ряде регионов Северного Кавказа, распоряжение об этом подписано, сообщается в воскресенье на сайте российского кабинета министров. "Более 870 млн рублей будет дополнительно направлено на реализацию...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 10:16
Россия и африканские страны договорились о мерах по увеличению объемов взаимного товарооборота, реализации совместных инвестиционных проектов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Особое внимание мы уделили дальнейшим шагам по наращиванию сотрудничества в...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 09:41
Поставки российской нефти в Китай в ноябре составили 2,03 млн б/с, на 5,6% меньше относительно октября, когда экспорт из РФ достиг месячного максимума в 2025 году, сообщается в данных Главного таможенного управления КНР. Относительно ноября прошлого года поставки из РФ снизились...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 20 декабря, составляет 80,722 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 69,19 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 20 декабря, составляет 94,512 руб. По сравнению с...
.
20 декабря 2025 года 17:55
Россия и страны Африки продолжают работу по снижению торговых барьеров и устранению законодательных пробелов в области защиты инвестиций и таможенного регулирования, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "По линии соответствующих органов власти продолжается работа по...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 17:33
ТИМ-менеджер, 3D-моделлер и специалист по роботам-сварщикам стали новыми востребованными профессиями в отрасли строительства в столице, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. "3D-моделлер и ТИМ-менеджер: новые профессии в строительной отрасли Москвы. Помогают трансформации этой...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:58
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в первом саммите "Центральная Азия + Япония" и предложил разработать стратегию сотрудничества между Токио и странами центральноазиатского региона, сообщает в субботу пресс-служба главы республики.

В своем выступлении...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:09
В рамках визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Японию подписан ряд двусторонних документов, нацеленных на развитие сотрудничества, сообщает "Нейтральный Туркменистан". В частности, подписаны меморандум о взаимопонимании подписан между министерством...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:40
В Краснодарском крае продолжается реализация проекта по строительству комплекса очистных сооружений в городе Геленджике. Распоряжение о выделении региону на эти цели в 2025 году более 1,1 млрд рублей подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Новые...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:18
В ноябре 2025 года документы на комфортное жилье по программе реновации оформили почти 4,4 тысячи жителей из 188 домов старого жилого фонда. Об этом сообщила руководитель департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы,...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:02
До конца 2025 года ряд субъектов РФ получат дополнительные средства на строительство, ремонт и восстановление автодорог. Распоряжение о перераспределении на эти цели более 5,2 млрд рублей подписано, сообщается на сайте правительства.

Трансферты из дорожного фонда будут...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 14:11
Россия в октябре 2025 года обновила рекорд поставок сжиженного природного газа в Китай. Согласно данным Главного таможенного управления КНР, за месяц отгрузки составили 1,629 млн тонн (годом раньше было 679 тыс. тонн). Предыдущий пик пришелся на предыдущий месяц - сентябрь...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.