.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ВР вызывают в суд Тюмени
.
 
 
 
 
13 мая 2011 года 09:08

ВР вызывают в суд Тюмени

 0  
Один из миноритарных акционеров ТНК-ВР готовится предъявить иск к ВР и взыскать с британской компании $5-10 млрд за создание стратегического альянса с "Роснефтью". Ранее требовать компенсации с ВР собирались сама ТНК-ВР и консорциум AAR
Москва. 13 мая. FINMARKET.RU - Акционер "ТНК-BP Холдинг" Прохоров Андрей Валерьевич из Тюмени намерен судиться с компанией British Petrolеum (ВР). Как стало известно накануне, 4 мая он подал в Арбитражный суд Тюменской области ходатайство об обеспечении имущественных интересов. "Физлицо заявило о намерении предъявить иск к компании BP Russian Investments Limited и BP p. l.c. о взыскании убытков в размере $5-10 млрд, причиненных ОАО "ТНК BP Холдинг" недобросовестными действиями ответчика, представляющих собой использование возможности определять решения, принимаемые "ТНК-BP Холдинг", - передал "Интерфакс" со ссылкой на представителя суда.

Требовать компенсации от ВР за сотрудничество с "Роснефтью" планировали ТНК-ВР и акционер компании - российский консорциум "Альфа-Акссес-Ренова" (ААR). ТНК-ВР и AAR заявляли, что BP Russian Investments Limited (владеет долей в ТНК-ВР) и BP International Limited (вторая сторона по соглашению акционеров) нарушили акционерное соглашение, договорившись в январе о стратегическом альянсе с "Роснефтью" - обмене акциями и совместной работе в Арктике. По иску ААR суд наложил временный запрет на обмен акциями ВР и "Роснефти", а в начале мая Стокгольмский суд разрешил им обмен акциями лишь при условии, что в арктический проект вместо ВР войдет ТНК-ВР. Как сообщалось, менеджмент ТНК-BP собирался подать иск против BP в связи с нарушением акционерного соглашения и требовать компенсации до $10 млрд.

Тюменский миноритарий А.Прохоров просил суд обязать "ТНК-BP Холдинг", "ТНК-BP Менеджмент", ТНК-BP Limited и ВP предоставить документы, а также провести судебным приставом осмотр компьютеров, используемых в работе этих компаний, и компьютеров лиц, входящих в органы управления компаний. Арбитражный суд Тюменской области посчитал, что данное ходатайство является необоснованным и отказался его удовлетворить. Между тем истец может оспорить это решение в Апелляционном суде Омска.

Другое ходатайство поступило в суд Тюменской области от группы жителей Тюмени, в числе которых тот же А.Прохоров. Ответчиком по данному иску названы члены совета директоров "ТНК-ВР Холдинг" Питер Энтони Чероу (Peter Anthony Charow) и Ричард Скотт Слоан (Richard Scott Sloаn), которые могут обвиняться миноритариями в нарушении своих обязательств.

В ТНК-ВР в четверг заявили "Интерфаксу", что компания не располагает информацией по двум данным искам и к ним отношения не имеет. В ВР и AAR накануне иски тюменских миноритариев также не комментировали.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    РН Холдинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 сентября 2025 года 10:56
Международный совет по зерну (МСЗ) в сентябрьском обзоре сохранил прогноз экспорта пшеницы из РФ в текущем сельхозгоду (июль 2025-июнь 2026 гг.) на уровне августа - 43,6 млн тонн.

В августе оценка была повышена с 43 млн тонн, в июле она не менялась, в июне была снижена...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:48
Ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США продолжили снижение на этой неделе.

Средняя ставка по тридцатилетним кредитам в четверг составляла 6,26% годовых по сравнению с 6,35% неделю назад, сообщила государственная ипотечная корпорация Freddie Mac. Годом ранее она...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:40
РФ за 8 месяцев этого года экспортировала почти 12 тыс. тонн зерновых хлопьев на сумму более $30 млн, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.

Оба показателя почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:32
Американская FedEx Corp., одна из крупнейших в мире транспортно-логистических компаний, в первом квартале 2026 финансового года увеличила чистую прибыль и выручку, а также вновь дала годовой прогноз на фоне снижения неопределенности вокруг импортных пошлин.

Как...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 2,97 пункта (0,106%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2790,61 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 1,12 пункта (0,106%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:24
Великобритания в августе зафиксировала дефицит бюджета в размере 18 млрд фунтов стерлингов ($24,3 млрд), говорится в отчете Национального статистического управления (ONS).

Показатель увеличился на 3,5 млрд фунтов по сравнению с августом прошлого года и оказался...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:16
Энергокомпании ждут постановление правительства по строительству генерации на юге РФ и в Москве как можно скорее, заявила журналистам председатель набсовета Совета производителей энергии и член правления "Интер РАО" Александра Панина в кулуарах организованной Советом...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:09
Китайский юань незначительно подрастает в начале торгов на Московской бирже, рубль лишь слегка слабеет на фоне отсутствия значимых изменений на рынке нефти.

По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 11,7025 руб. (+0,3 коп. к уровню предыдущего закрытия)....
.
19 сентября 2025 года 10:03
Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал снижением индексов под давлением продаж из-за геополитической неопределенности, санкционных рисков со стороны Запада, а также подешевевшей нефти и упавших бумаг ВТБ на фоне низкой цены размещения допэмиссии...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 83,59/86,87 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 120 коп., Cредний курс продажи...
.
19 сентября 2025 года 09:59
Акционеры МКПАО "Хэдхантер" утвердили дивиденды за I полугодие 2025 года в размере 233 рубля на акцию, сообщила компания по итогам внеочередного собрания 16 сентября.

Ранее сообщалось, что в случае утверждения выплат, они будут осуществлены в начале...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 09:53
Индекс потребительского доверия в Великобритании в сентябре уменьшился до минус 19 пунктов по сравнению с минус 17 пунктами месяцем ранее, сообщается в отчете аналитической компании NIQ GfK.

Аналитики ожидали снижения до минус 18 пунктов, по данным Trading...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 09:47
Американская химическая компания DuPont de Nemours Inc. ухудшила прогноз выручки на текущий год в связи с продажей бизнеса по производству арамидных волокон и выделением сегмента материалов для электроники.

Теперь компания планирует получить выручку в этом году в...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 09:41
В ходе сегодняшних торгов курс доллара США довольно активно растет в паре с фунтом стерлингов, но дешевеет к японской иене.

Трейдеры оценивают итоги завершившихся на уходящей неделе заседаний ведущих центробанков мира, а также данные о росте дефицита бюджета...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 09:38
Розничные продажи в Великобритании в августе увеличились на 0,5% относительно предыдущего месяца, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS). Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 0,3%, сообщает Trading Economics.

В июле, по уточненным...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 09:31
"Белый список" сайтов, доступных при ограничении мобильного интернета, будет обновляться еженедельно, сообщил журналистам глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

"Белые списки" будут дальше еженедельно актуализироваться", - сказал министр на площадке форума Kazan Digital...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.