.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
10 мая 2011 года 14:04
Как спасать Грецию
![]() |
Эксперты выражают все больше сомнений в том, что Греция, чьи госбумаги имеют "мусорные" рейтинги, в состоянии восстановить финансовое здоровье. Дефолт или реструктуризация госдолга могут стать политическим "самоубийством"
Москва. 10 мая. FINMARKET.RU - Май 2011 года принес очередное обострение долговых проблем еврозоны: эксперты выражают все больше сомнений в том, что Греция в состоянии восстановить финансовое здоровье.
Долговой кризис в еврозоне может вступить в новую стадию в ближайшие недели на фоне шаткого финансового положения Греции, пишет The Wall Street Journal.
За последние дни руководители стран еврозоны успели обсудить возможность пересмотра условий предоставления Греции финансовой помощи, рейтинговые агентства вынесли вотум недоверия Греции, снизив ее кредитные рейтинги или их прогнозы, а рынок отреагировал новым витком повышения доходности ее гособлигаций.
Вместе с тем на этот раз инвесторы относятся к ситуации вокруг Греции спокойнее, чем весной прошлого года, так как новости о ее госдолге слишком часто мелькают на первых полосах, и все уже успели к ним привыкнуть. Аналитики не ожидают затяжной паники на рынках даже в случае реструктуризации госдолга Греции, вероятность которой все повышается, сообщает Financial Times.
Как удержать Грецию на плаву?
Министры финансов еврозоны (Еврогруппа) пришли к выводу, что Греции не удастся выполнить план заимствований на внешних рынках в начале следующего года, и начали обсуждать возможность пересмотра условий предоставленных ей кредитов на 110 млрд евро.
"Мы полагаем, что Греции действительно нужна программа дополнительного финансового приспособления", - заявил премьер-министр Люксембурга и глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. При этом он заявил, что реструктуризация долгов Греции не потребуется.
В свою очередь министр финансов Великобритании Джордж Осборн отметил, что внесение изменений в план спасения Греции "неизбежно".
Как отмечает WSJ, хотя ранее многие эксперты и официальные лица, занимающиеся этим вопросом, уже отмечали, что принятое в прошлом году соглашение, предполагавшее сокращение дефицита греческого бюджета до 8,1% ВВП в 2010 году, до 7,6% - в 2011-м и до 6,5% в 2012-м, не может быть выполнено Грецией, официальное признание этого факта знаменует собой поворотный момент в дискуссии относительно будущего Греции.
"Официальная линия, гласящая, что у Греции есть проблемы ликвидности, но не проблемы платежеспособности, дала трещину, и это ставит под вопрос всю структуру финансовой поддержки", - считают аналитики BNP Paribas.
Министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину отметил, что новые шаги на пути спасения Греции могут предполагать выделение стране дополнительных средств из специального фонда еврозоны объемом 440 млрд евро или же отсрочку в погашении ранее предоставленных кредитов.
Г.Папаконстантину также заявил, что Греции, вероятно, придется отказаться от ранее запланированного выхода на внешние долговые рынки в конце этого года. В 2012 году Греции необходимо привлечь порядка 25-30 млрд евро за счет продажи гособлигаций на внешних рынках, чтобы произвести платежи по имеющимся кредитам.
Снижение рейтингов затруднит доступ к деньгам
В настоящее время госбумаги Греции имеют "мусорные" рейтинги у всех трех ведущих рейтинговых агентств, что может привести к значительному росту стоимости привлечения заемных средств на международных рынках капитала.
Рейтинговое агентство Standard & Poor's в понедельник, 9 мая, понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции уже в четвертый раз с апреля 2010 года, причем сразу на две ступени - до "В" с "ВВ-". Краткосрочный рейтинг страны снижен с "В" до "С".
И долгосрочные, и краткосрочные рейтинги Греции оставлены в списке Rating Watch "негативный". S&P предупредило о возможности их дальнейшего снижения.
Между тем агентство Moody's Investors Service 9 мая поставило рейтинги государственных обязательств Греции в местной и национальной валюте, находящиеся на уровне "B1", на пересмотр с возможностью понижения.
Доходность 10-летних гособлигаций Греции выросла в понедельник до 15,7%, что вдвое превышает уровень, зафиксированный в разгар долгового кризиса весной прошлого года. В ходе торгов во вторник показатель снизился до 15,29% на ожиданиях, что Международный валютный фонд пересмотрит условия предоставления помощи Греции.
Очередное ухудшение рейтингов еврозоны говорит о том, что уже не только инвесторы, но и рейтинговые агентства отмечают повышение вероятности реструктуризации греческого госдолга, который по итогам 2010 года составил 328,5 млрд евро, или 134% ВВП. При этом дефицит бюджета страны остается одним из самых высоких в еврозоне - 10,5% ВВП.
Аналитики и участники рынка не видят вариантов стабилизации долговых проблем Греции в условиях ослабленной экономики и практически бесплодных попыток греческого правительства стимулировать экономический рост.
"Жесткая экономия - это прекрасно, но на самом деле Греции нужны инвестиции и рост, а этого как раз не наблюдается", - заявил аналитик рынка госбумаг из инвестфонда Vanguard Джонатан Лемко.
Иностранные кредиторы давят на правительство Греции, требуя приватизации госпредприятий, поскольку вырученные средства позволят стране частично расплатиться с долгами. Однако эти инициативы сталкиваются с яростным сопротивлением как местных профсоюзов, так и ряда представителей правящей Социалистической партии Греции.
Надежды греческого правительства собрать 50 млрд евро к 2015 году, чтобы помочь предотвратить дефолт, вряд ли оправдаются, утверждают аналитики, опрошенные The New York Times.
Реструктуризация - это плохо и неправильно
"Дефолт или реструктуризация госдолга - исключительное по значимости экономическое и социальное событие, я бы назвал его политическим "самоубийством", как показал опыт, подобное решение может многих привести к нищете, - заявил представитель Европейского центрального банка Лоренцо Бини Смаги. - Дефолт и реструктуризация неправильны не только в теории, но и на практике".
Подобные меры создают больше проблем, чем решают, добавил Л.Смаги.
Его коллега по ЕЦБ - глава Банка Австрии Эвальд Новотны считает, что Греция должна будет сама сделать первый шаг и обратиться к Евросоюзу и другим инстанциям за помощью, если ей понадобятся дополнительные средства сверх уже выделенных кредитов.
"Первый шаг должна будет сделать Греция. Во-первых, должно быть ясное решение с греческой стороны, затем следует рассмотреть возможность дополнительных вливаний. Важным является устойчивое, а не сиюминутное улучшение", - цитирует выступление Э.Новотны агентство Bloomberg.
Греция не будет отказываться от евро
Греческие власти опровергли информацию о скором выходе страны из еврозоны. Такие сообщения появились в германской прессе после того, как стало известно о незапланированной встрече министров финансов ЕС, напоминает BBC.
Министр финансов Греции назвал эти слухи безответственными, лживыми и провокационными. Между тем Ж.-К.Юнкер заявил, что на встрече Еврогруппы, которая состоялась в Люксембурге, вопрос о выходе Греции из еврозоны не ставился.
Однако эти слухи весьма показательны: жизнеспособность единой валюты снова ставится под сомнение, как и год назад, из-за проблем ряда стран еврозоны, включая Грецию, Португалию, Ирландию.
"Долговой кризис совершил полный круг", - отметил немецкий экономист Ганс-Вернер Зинн. По его мнению, финансовая нестабильность периферийных стран еврозоны может сохраняться десятилетиями. Однако Европе нужен евро, полагает эксперт.
"Сложности, с которыми мы столкнулись, вполне преодолимы", - сказал он.
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
25 сентября 2025 года 11:19
Финансирование госпрограмм в сфере АПК РФ в проекте бюджета на 2026 год предусмотрено в объеме 540,4 млрд рублей. "Всего на наши программы на 2026 год предусматривается 540,4 млрд рублей", - , сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут на заседании комитета по агарным... читать дальше
.
25 сентября 2025 года 11:12Американский банк Citigroup Inc. договорился о продаже 25% мексиканской финансовой группы Banamex финансисту Фернандо Чико Пардо за $2,3 млрд, говорится в сообщении Citi.
Банк продаст около 520 млн акций Banamex компании Чико Пардо и членов его семьи. Сам финансист... читать дальше
.
25 сентября 2025 года 11:04В январе-августе 2025 года в РФ было выдано автокредитов на сумму 868,4 млрд руб., или на 44,1% (или в 1,8 раза) меньше, чем за аналогичный период прошлого года (в январе-августе 2024 года - 1 554,0 млрд руб.). Об этом говорится в сообщении Национального бюро кредитных историй... читать дальше
.
25 сентября 2025 года 10:56Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз роста ВВП Казахстана в 2025 году до 5,7%, прогноз на 2026 год оставил без изменения - 4,5%, говорится в обновленном обзоре региональной экономики банка (ЕБРР) "Regional Economic Prospects". В мае ЕБРР прогнозировал... читать дальше
.
25 сентября 2025 года 10:48ЦБ РФ будет публиковать рэнкинг банков по числу жалоб клиентов на услуги кредитования раз в полугодие, а не раз в год, как планировалось ранее, говорится в сообщении регулятора.
"С такой инициативой выступили сами кредитные организации. По их мнению, это поможет увидеть... читать дальше
.
25 сентября 2025 года 10:41Выпуск легковых автомобилей в Великобритании в августе снизился на 10,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до 37,072 тыс. единиц, говорится в сообщении Общества производителей и продавцов автомобилей (SMMT).
Снижение объясняется главным образом сезонными... читать дальше
.
25 сентября 2025 года 10:32Hennes & Mauritz Group (H&M), владелец второй по величине в Европе сети магазинов одежды, в третьем квартале 2025 финансового года нарастила чистую прибыль на 39%, что оказалось лучше ожиданий экспертов.
Как сообщается в отчете компании, чистая прибыль в июне-августе... читать дальше
.
25 сентября 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 4,5 пункта (0,165%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2728,08 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 1,68 пункта (0,164%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
25 сентября 2025 года 10:24В столице число индивидуальных предпринимателей составило 462 тыс., это на 7,5% больше по сравнению с прошлым годом, сообщила пресс-служба департамента экономической политики и развития Москвы. "Число индивидуальных предпринимателей в Москве, по данным Единого реестра субъектов... читать дальше
.
25 сентября 2025 года 10:16Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) сегодня выдал кредиты сроком на один год на сумму 600 млрд юаней ($84 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF), пишет Trading Economics.
С учетом того, что в сентябре погашаются кредиты на 300 млрд юаней,... читать дальше
.
25 сентября 2025 года 10:08Китайский юань повышается в начале торгов на Московской бирже, рубль снижается на фоне небольшого понижения цен на нефть.
По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 11,6915 руб. (+2,85 коп. к уровню предыдущего закрытия). Китайская валюта при этом оказалась на...
.
25 сентября 2025 года 10:03По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 84,42/88,1 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 189 коп., Cредний курс продажи...
.
25 сентября 2025 года 10:03Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал повышением индексов на 0,4% после снижения на резких заявлениях президента США Дональда Трампа относительно конфликта вокруг Украины, а также на фоне предложений Минфина РФ повысить НДС с 20% до 22% для финансирования... читать дальше
.
25 сентября 2025 года 10:00Банк России продал иностранную валюту с расчетами 24 сентября 2025 года на 10,4 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9... читать дальше
.
25 сентября 2025 года 09:58Правление ОАО "РЖД" утвердило скидку до 50% на внутрироссийские и экспортные перевозки нефтепродуктов в 2026 г. в вагонах-цистернах отправлением с 250 станций российских железных дорог, сообщила компания.
Также по решению компании в следующем году будут действовать... читать дальше
.
25 сентября 2025 года 09:53Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 25 сентября по данным на начало операционного дня выросло до 2943 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.