.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Новый фонд на $10 млрд
.
 
 
 
 
21 марта 2011 года 20:38

Новый фонд на $10 млрд

 1  
Все необходимые документы по созданию российского Фонда прямых инвестиций должны быть подготовлены до 1 июня. Целевой объем фонда будет до $10 млрд, на первом этапе - $2 млрд. Управлять им будет 100-процентная "дочка" ВЭБа
Горки. 21 марта. FINMARKET.RU - Президент России Дмитрий Медведев прошлым летом на Петербургском экономическом форуме высказал идею создания специального фонда по привлечению инвестиций, в котором было бы сочетание иностранных денег и государственных средств. С тех пор была проведена определенная работа, и глава государства рассчитывает презентовать фонд через год после того, как идея была озвучена - на ближайшем Петербургском форуме.

"Я рассчитываю выйти на создание специального фонда для привлечения зарубежных инвестиций к середине текущего года - с тем, чтобы его можно было представить нашим партнерам в ходе Петербургского экономического форума", - заявил президент, открывая в понедельник совещание по экономическим вопросам.

Д.Медведев подчеркнул, что при создании фонда "может быть использована часть средств Фонда национального благосостояния". Президент отметил, что эти средства "станут работать на развитие реальных секторов отечественной экономики и будут направляться на инвестиции внутри страны, но при условии обязательного соинвестирования со стороны других структур и ведущих мировых фондов, это позволит разделить риски при реализации проектов".

"Главное - создать дополнительные рабочие места и привлечь в Россию дополнительные деньги для новейших технологий", - сказал Д.Медведев. По его словам, руководство Внешэкономбанка "провело ряд встреч с крупнейшими частными и суверенными фондами, под управлением которых находятся колоссальные активы стоимостью порядка 3 трлн долларов - и многие из них выразили готовность работать в России при наличии государственного партнера для соинвестиций".

Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина после совещания сообщила, что объем суверенного фонда прямых инвестиций составит до $10 млрд. "Было принято решение до 1 июня подготовить все необходимые документы по созданию российского Фонда прямых инвестиций", - сказала Э.Набиуллина журналистам.

По ее словам, "речь идет о том, что целевой объем фонда будет до $10 млрд". "В первый год предполагается капитализация до $2 млрд за счет дополнительных доходов бюджета, и затем в течение последующих около пяти лет - доведение до целевого уровня - $10 млрд", - сказала Э.Набиуллина.

Суверенный Фонд прямых инвестиций будет создан в виде закрытого паевого инвестиционного фонда, что не требует изменения в законодательстве. "Фонд будет создаваться в виде закрытого паевого инвестиционного фонда, это не требует изменения в законодательстве, поэтому такая форма уже существует", - пояснила Э.Набиуллина.

Министр сообщила, что "фонд будет выступать как миноритарный инвестиционный партнер для международных инвесторов, которые осуществляют прямые инвестиции в соответствии с инвестиционной стратегией". Она добавила, что эту инвестиционную стратегию также поручено до 1 июня подготовить рабочей группе по развитию международного финансового центра.

"Предполагается, что в основе этой инвестиционной стратегии будут лежать инвестиции двух групп: это фонды прямых инвестиций, они могут быть отраслевые, многоотраслевые, а также в конкретные проекты, и фонды будут осуществлять инвестиции в приоритетных секторах, секторах как высокотехнологичных, так и традиционных, как сельское хозяйство", - сказала Э.Набиуллина.

При этом она отметила, что "ограничения, скорее всего, будут касаться только добычи полезных ископаемых, потому что этот фонд ориентирован прежде всего на решение задач диверсификации экономики, привлечения прямых иностранных инвестиций в сектора не только добывающие".

Фондом будет управлять специально созданная управляющая компания, которая будет 100%-ной дочерней структурой ВЭБа. Э.Набиуллина назвала обеспечение профессионального управления фондом одним из важнейших вопросов. "Нужно создать управляющую компанию, серьезная работа будет проведена по подбору управляющих", - сказала министр. "Управляющая компания будет 100-процентной "дочкой" ВЭБа", - заявила Э.Набиуллина.

При этом фонд, по словам министра, сможет привлекать к управлению иностранных специалистов. "И мы, и ВЭБ будем искать людей с наилучшими компетенциями - и российских управленцев, и иностранных", - заявила Э.Набиуллина.

Министр также сообщила, что софинансирование со стороны государства будет осуществляться в размере 10-15%. "Соинвестирование может производиться как иностранными, так и российскими инвесторами, но участие иностранных инвесторов в проектах обязательно", - подчеркнула глава Минэкономразвития.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
canis_erraticus    22.03.2011
Стабфонд распилили, резервный фонд кормит американьску экономику. Надо ж ещё что-то пилить - щас соберут денюжку, а потом централизованно схарчат.
 
.
14 декабря 2025 года 17:52
Самый заметный рост зарплатных предложений за последние пять лет наблюдался у водителей и курьеров, подсчитали аналитики сервиса для поиска работы hh.ru. В среднем по России зарплаты, которые работодатели указывали в вакансиях, с 2020 по 2025 год выросли почти вдвое - с 41 тыс....    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 16:37
С начала этого года в Восточном административном округе Москвы по программе реновации в современные жилые комплексы переехали 3,7 тысячи семей, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"Переселение по программе реновации в Восточном административном...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 15:08
В России спрос на услуги нотариусов в онлайн-формате с начала года вырос более чем на 130%, или в 2,3 раза, сообщили "Интерфаксу" в Федеральной нотариальной палате (ФНП). "В России все больше растет спрос на услуги нотариусов в онлайн-формате. За 11 месяцев 2025 года число...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 14:16
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о плане строительства и реконструкции дорог в Очаково-Матвеевском вдоль путей МЦД-4. "Это повысит транспортную доступность станции Мещерская и всего района", - написал мэр в своем телеграм-канале в воскресенье.

По плану предусмотрено...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 13:02
Санкции ЕС в отношении белорусского экспорта калийных удобрений остаются в силе и вопрос об их снятии не обсуждается, заявил МИД Литвы. "США принимают самостоятельные решения относительно санкций против белорусского режима, которые не связаны с санкциями ЕС. В ЕС не ведутся...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 12:31
Заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин поручил организовать "зеленые коридоры" для ускорения поставок туркменских овощей, сообщила пресс-служба правительства республики. "С учетом сезонного удорожания тепличных овощей, прежде...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 11:36
Субсидии на льготное кредитование АПК РФ в этом году с учетом выделенных дополнительно 60,5 млрд рублей достигли 250,1 млрд рублей, сообщает правительство. Согласно пресс-релизу, распоряжение о предоставлении дополнительно более 60,5 млрд рублей на поддержку программы льготного...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 10:48
Абсолютным и ожидаемым приоритетом для большинства россиян в 2026 году является повышение зарплаты (63% голосов опрошенных), свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru. На втором месте — карьерный рост (36%). Стабильность — на третьей строке...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:49
Экономическая ситуация в стране станет основной темой открывшегося вчера пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы. По сообщению агентства ЭФЭ, заседание пройдет в режиме видеоконференции и традиционно без присутствия журналистов, однако, кубинские СМИ сообщали,...    читать дальше
.
14 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 79,7296 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 38,98 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 13 декабря, составляет 93,5626 руб. По сравнению с...
.
13 декабря 2025 года 17:45
В Москве обещают не медлить с ответом на шаги со стороны ЕС относительно заморозки российских активов. "Распоряжение без согласия Российской Федерации нашими суверенными активами - будь то бессрочная блокировка, изъятие, попытка представить их де-факто конфискацию как некий...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 17:19
С 2011 года по программе "Спорт Москвы" в столице построили и реконструировали спортивные объекты общей площадью 675,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"С 2011 года в рамках Адресной инвестиционной программы в столице...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 16:28
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность своей страны к дальнейшему всестороннему сотрудничеству с Российской Федерацией, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан". Глава Туркменистана заявил об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:57
Правительство РФ распорядилось о дополнительном выделении финансирования закупок топочного мазута для теплоснабжающих организаций Камчатского края и Мурманской области. Согласно документу, Мурманская область получит более 550 млн рублей, а Камчатский край – около 330...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 15:11
Свыше 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета Луганской Народной Республике на поддержку горнодобывающей отрасли. Распоряжение об этом подписано, сообщается на сайте правительства в субботу..

Средства будут направлены региональному фонду развития...    читать дальше
.
13 декабря 2025 года 14:38
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о привлечении более миллиарда рублей инвестиций и грантов участниками проекта "Академия инноваторов" в текущем году. "В этом году "Академия инноваторов" объединила больше 40 тысяч технологических предпринимателей. Участники привлекли свыше 1...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.