.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Акционеры ТНК-ВР не приблизились к Роснефти
.
 
 
 
 
14 марта 2011 года 09:19

Акционеры ТНК-ВР не приблизились к Роснефти

 0  
Совет директоров ТНК-ВР вновь не смог решить вопрос об участии компании в сделке с "Роснефтью". Любые переговоры акционеры ТНК-ВР прекратили и теперь дожидаются вердикта суда в Стокгольме
Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС-АНИ - Акционеры ТНК-BP - российский консорциум Альфа-Акссес-Ренова (ААР) и британская ВР в эти выходные снова не договорились по поводу сделки с "Роснефтью".

Совет директоров на третьем внеочередном заседании в субботу не дал разрешение на участие ТНК-ВР в альянсе с "Роснефтью".

В итоге к заветной цели - партнерству с крупнейшей российской госкомпанией - не приблизилась ни ВР, ни ААР.

Долгая дорога к голосованию

Как сообщалось, в предложениях менеджмента речь шла о возможности выкупа ТНК-ВР акций ВР с целью дальнейшего обмена их на акции "Роснефти", а также участие ТНК-ВР в проекте в Арктике.

На совете директоров в Берлине 4 марта ВР предложила перенести голосование, аргументируя это тем, что резолюция менеджмента "нереализуема", поскольку у британской компании есть юридическое ограничение, запрещающее продажу акций за деньги.

Менеджмент учел это мнение ВР и в понедельник внес для изучения поправленную резолюцию, предлагающую более гибкий вариант покупки-продажи акций. В частности, предлагалась покупка ТНК-ВР акций ВР, но если по каким-то причинам сделать это невозможно, то у менеджмента возникают полномочия - предложить "Роснефти" акции ТНК-ВР или выдвинуть другие варианты сотрудничества.

Источник, близкий к менеджменту ТНК-ВР сообщил, что ААР и ТНК-ВР провели юридическое изучение вопроса - действительно ли у ВР имеется ограничение на продажу своих акций за деньги. "Оказалось, что такого ограничения нет", - сказал собеседник агентства.

ВР в письме к ТНК-ВР объясняет, что ограничение относится только к пакету в менее чем 5% акций. Другими словами, утверждает собеседник агентства, у ВР есть возможность продать ТНК-ВР 944 млн акций (из 988 млн акций, обещанных "Роснефти"). ТНК-ВР готова приобрести этот пакет, докупив 44 млн акций ВР на рынке за порядка $350 млн. Как альтернатива могла бы рассматриваться ситуация, когда соглашение с "Роснефтью" учитывает обмен меньшим числом акций, чем планировалось ранее.

Представитель ВР пояснил "Интерфаксу", что ВР не хочет выпускать акции в обмен за денежные средства, так как это не отвечает интересам акционеров компании. "У ВР есть реальные опасения относительно финансовых, стратегических и технических рисков, с которыми могла бы столкнуться ТНК-ВР в случае одобрения поддержанного ААР предложения", - сказал он.

Вечером 10 марта ВР прислала для рассмотрения совета директоров свой проект резолюции, в котором был исключен пункт участия ТНК-ВР в обмене акциями, предлагалось только одобрение переговоров с "Роснефтью" по сотрудничеству в Арктике.

Совет директоров 12 марта сначала голосовал о допустимости вынесения на обсуждение изменение резолюции, предложенной ВР: ААР и два независимых директора были "против", ВР и один независимый директор - "за" (резолюция ВР не прошла).

Затем состоялось голосование по резолюции менеджмента: против высказалась уже ВР, "за" - три независимых директора и ААР (предложение менеджмента не одобрено).

В итоге совет директоров не дал разрешение ТНК-ВР на участие в альянсе с "Роснефтью", поскольку для принятия позитивного решения требуется согласие всех директоров от ААР и BP.

Вопрос закрыт или открыт

Возможно, акционеры ТНК-ВР еще предложат друг другу дополнительные варианты разрешения проблемы.

BP в субботнем заявлении сообщала, что заинтересована в поиске разумного разрешения вопросов, поднятых ААР из-за сделки с "Роснефтью", и готова осуществить это через арбитраж, а также прямые переговоры со всеми вовлеченными сторонами.

Однако глава ААР Стэн Половец в воскресенье сообщил "Интерфаксу", что российские акционеры не планируют выносить на обсуждение никаких предложений. "В соответствии с акционерным соглашением, вопрос можно считать закрытым", - сказал он.

"Учитывая голосование совета директоров 12 марта, ни ТНК-ВР, ни ВР не имеют права заключать сделки с "Роснефтью". И менеджмент, и акционеры потратили много времени на этот проект, и из-за позиции ВР, похоже, впустую. Пока этот вопрос можно считать закрытым и дать возможность менеджменту сфокусироваться на оперативном управлении и развитии ТНК-ВР в других направлениях", - заметил он.

Тем не менее, С.Половец не исключил возможности, что в обозримом будущем дискуссии по сделке с "Роснефтью" могут возобновиться по инициативе ВР. "Если представители ВР готовы вынести новые предложения и подойти к этому вопросу более конструктивно, мы всегда готовы к диалогу" - добавил он.

Тупик и суд

Всю ситуацию сейчас можно назвать тупиковой, какой она была и в середине января после заявлений ААР о нарушении ВР соглашения акционеров: партнеры по ТНК-ВР не смогли договориться о варианте участия своего СП в сделке с "Роснефтью", ВР не может завершить сделку с российской госкомпанией, поскольку продолжает действовать соответствующий запрет суда.

Стокгольмский трибунал в течение ближайших нескольких недель должен вынести решение в отношении требований ААР наложить перманентный запрет на сделку BP с "Роснефтью". Этот вопрос рассматривается судом в срочном порядке, поскольку по договоренности между ВР и "Роснефтью" сделка должна быть закрыта до 14 апреля.

В то же время, заявил агентству юрист, знакомый с ситуацией, нельзя исключить, что ААР может обратится в Стокгольмский суд с еще одной просьбой - разобраться, нарушила ли ВР акционерное соглашение ТНК-ВР, и, если суд определит признаки такого нарушения, поднять вопрос о компенсации финансового ущерба, нанесенном британской компанией своему партнеру.

"Роснефть" же накануне последнего совета директоров ТНК-BP заявила, что любые действия, направленные на срыв сделки, наносящие ущерб "Роснефти", будут проанализированы, вследствие чего будут предприняты все исчерпывающие меры по защите прав своих акционеров со всеми вытекающими последствиями.

При этом НК в очередной раз подчеркнула, что не вела и не ведет никаких переговоров с группой ААР или ТНК-ВР о смене партнера в проекте. "ТНК-ВР никогда не рассматривалась в качестве возможного участника альянса из-за отсутствия требуемой компетенции и не делала никаких предложений "Роснефти", отражающих интерес ТНК-ВР к работе на шельфе", - говорилось в официальном заявлении компании.

Кроме того, вице-премьер РФ, председатель совета директоров Игорь Сечин, которому принадлежит идея глобального партнерства ВР и "Роснефти" заявил "Интерфаксу", что "Роснефть" вправе самостоятельно определить партнеров для работы на арктическом шельфе, независимо от решения Лондонского суда. И.Сечин подчеркнул, что "Роснефти" интересна работа именно с ВР, и с ТНК-ВР или ААР переговоры в настоящее время не ведутся.

Как сообщалось, ВР и "Роснефть" объявили о создании глобального стратегического альянса, основанного на взаимном владении акциями и сотрудничестве на шельфе Арктики РФ. Почти сразу после объявления этой сделки консорциум ААР заявил, что видит нарушения соглашения акционеров ТНК-ВР в альянсе BP с "Роснефтью" и намерен отстаивать свои права.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Роснефть НК,  РН Холдинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 сентября 2025 года 10:56
Международный совет по зерну (МСЗ) в сентябрьском обзоре сохранил прогноз экспорта пшеницы из РФ в текущем сельхозгоду (июль 2025-июнь 2026 гг.) на уровне августа - 43,6 млн тонн.

В августе оценка была повышена с 43 млн тонн, в июле она не менялась, в июне была снижена...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:48
Ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США продолжили снижение на этой неделе.

Средняя ставка по тридцатилетним кредитам в четверг составляла 6,26% годовых по сравнению с 6,35% неделю назад, сообщила государственная ипотечная корпорация Freddie Mac. Годом ранее она...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:40
РФ за 8 месяцев этого года экспортировала почти 12 тыс. тонн зерновых хлопьев на сумму более $30 млн, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.

Оба показателя почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:32
Американская FedEx Corp., одна из крупнейших в мире транспортно-логистических компаний, в первом квартале 2026 финансового года увеличила чистую прибыль и выручку, а также вновь дала годовой прогноз на фоне снижения неопределенности вокруг импортных пошлин.

Как...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 2,97 пункта (0,106%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2790,61 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 1,12 пункта (0,106%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:24
Великобритания в августе зафиксировала дефицит бюджета в размере 18 млрд фунтов стерлингов ($24,3 млрд), говорится в отчете Национального статистического управления (ONS).

Показатель увеличился на 3,5 млрд фунтов по сравнению с августом прошлого года и оказался...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:16
Энергокомпании ждут постановление правительства по строительству генерации на юге РФ и в Москве как можно скорее, заявила журналистам председатель набсовета Совета производителей энергии и член правления "Интер РАО" Александра Панина в кулуарах организованной Советом...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:09
Китайский юань незначительно подрастает в начале торгов на Московской бирже, рубль лишь слегка слабеет на фоне отсутствия значимых изменений на рынке нефти.

По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 11,7025 руб. (+0,3 коп. к уровню предыдущего закрытия)....
.
19 сентября 2025 года 10:03
Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал снижением индексов под давлением продаж из-за геополитической неопределенности, санкционных рисков со стороны Запада, а также подешевевшей нефти и упавших бумаг ВТБ на фоне низкой цены размещения допэмиссии...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 83,59/86,87 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 120 коп., Cредний курс продажи...
.
19 сентября 2025 года 09:59
Акционеры МКПАО "Хэдхантер" утвердили дивиденды за I полугодие 2025 года в размере 233 рубля на акцию, сообщила компания по итогам внеочередного собрания 16 сентября.

Ранее сообщалось, что в случае утверждения выплат, они будут осуществлены в начале...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 09:53
Индекс потребительского доверия в Великобритании в сентябре уменьшился до минус 19 пунктов по сравнению с минус 17 пунктами месяцем ранее, сообщается в отчете аналитической компании NIQ GfK.

Аналитики ожидали снижения до минус 18 пунктов, по данным Trading...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 09:47
Американская химическая компания DuPont de Nemours Inc. ухудшила прогноз выручки на текущий год в связи с продажей бизнеса по производству арамидных волокон и выделением сегмента материалов для электроники.

Теперь компания планирует получить выручку в этом году в...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 09:41
В ходе сегодняшних торгов курс доллара США довольно активно растет в паре с фунтом стерлингов, но дешевеет к японской иене.

Трейдеры оценивают итоги завершившихся на уходящей неделе заседаний ведущих центробанков мира, а также данные о росте дефицита бюджета...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 09:38
Розничные продажи в Великобритании в августе увеличились на 0,5% относительно предыдущего месяца, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS). Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 0,3%, сообщает Trading Economics.

В июле, по уточненным...    читать дальше
.
19 сентября 2025 года 09:31
"Белый список" сайтов, доступных при ограничении мобильного интернета, будет обновляться еженедельно, сообщил журналистам глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

"Белые списки" будут дальше еженедельно актуализироваться", - сказал министр на площадке форума Kazan Digital...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.