.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Проверили и ужаснулись
.
 
 
 
 
28 декабря 2010 года 12:36

Проверили и ужаснулись

 10  
Масштаб финансовых нарушений за последние три года только по московскому транспортному комплексу оценивается Счетной палатой РФ более чем в 230 млрд рублей. Количество нарушений столь велико, что СП вынуждена продлить проверку и подключить к ней правоохранительные органы
Москва. 28 декабря. FINMARKET.RU - Первые данные, полученные в ходе проверок Счетной палатой РФ эффективности расходования бюджетных средств московскими властями за последние три года, оказались весьма удручающими.

Объем нарушений в финансовой сфере по транспортному комплексу Москвы в 2008-2010 годах составил, по предварительным данным, 232 млрд рублей, сообщил аудитор Счетной палаты (СП) РФ Сергей Рябухин на пресс-конференции во вторник, посвященной предварительным итогам проверки целевого и эффективного использования средств, направленных на развитие и содержание транспортного комплекса Москвы.

По его словам, в целом за три года на данные цели было направлено порядка 500 млрд рублей бюджетных средств. Таким образом, в настоящее время обнаружены нарушения и недостатки при использовании порядка половины этих средств.

С.Рябухин при этом подчеркнул, что пока ведется работа над квалификацией этих нарушений.

Проверка, как сообщил аудитор, проводится в шести департаментах и двух управлениях правительства Москвы, на трех предприятиях - ГУП "Мосгортранс", ГУП "Московский метрополитен", ОАО "Мосметрострой". Помимо этого, Счетная палата анализирует информацию, предоставленную по запросам из шести федеральных и городских органов власти.

Как отметил С.Рябухин, окончательные итоги проверки будут подготовлены к 28 января, однако коллегия Счетной палаты на заседании во вторник предоставила возможность до 4 февраля подготовить и представить вместе с отчетом по результатам проверки аналитическую записку, к подготовке которой были подключены два ведущих института в транспортной сфере.

Глава СП РФ Сергей Степашин сообщил "Интерфаксу" во вторник, что ведомство планирует продлить проверки Московского метро, Мосгортранса, Мосэнерго и финансирование строительства дорог. "Положение сложное. Мы увидели такое количество финансовых нарушений, что вынуждены продлить проверки", - сказал С.Степашин.

Он отметил, что "надо привлекать уже и правоохранительные органы". "Первые итоговые материалы проверок будут передаваться в соответствующие структуры", - отметил глава Счетной палаты.

В настоящее время Счетная палата проводит квалификацию и оценку выявленных нарушений и недостатков. Так, по словам С.Рябухина, по системе госзакупок "есть риски и признаки нарушений законодательства в объеме приблизительно 122 млрд рублей". Аудитор отметил, что это самая большая цифра, которая подлежит квалификации. Кроме того, в объеме свыше 85 млрд рублей выявлены нарушения в порядке предоставления бюджетных инвестиций.

Случаев несоблюдения принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств выявлено на сумму более 15 млрд рублей, нецелевого использования бюджетных средств и других должностных злоупотреблений - на сумму 6,9 млрд рублей. Объем и классификация этих нарушений в настоящее время уточняются.

При этом, по словам аудитора, порядка 2,4 млрд рублей были израсходованы с несоблюдением принципа разграничения расходов между бюджетами субъекта и федеральным бюджетом.

По его словам СП РФ планирует направить в Генеральную прокуратуру предварительные результаты проверки Московского метрополитена, "Мосгортранса" и "Мосэнерго" 30 декабря.

"30 декабря все департаменты правительства Москвы ознакомятся с актами проверки, и, если с их стороны не будет возражений (по содержанию материалов), мы направим эти материалы в Генпрокуратуру", - сказал С.Рябухин.

В свою очередь глава Контрольно-счетной палаты Москвы Виктор Двуреченских отметил, что цель проверки - наработать материалы, на основе которых руководство города и федеральные органы власти будут принимать управленческие решения.

Говоря о выявленных финансовых нарушениях, В.Двуреченских подчеркнул, что данные нарушения выявлены по всему транспортному комплексу, который включает в себя метрополитен, наземный транспорт, улично-дорожную сеть, переходы, светофоры, регулирование дорожных ситуаций, парковки и гаражи.

В.Двуреченских подчеркнул, что потребуется принятие ряда управленческих решений. Так, по его словам, известно, что 33 объекта улично-дорожной сети, на которые направлены средства Москвы в объеме около 700 млн рублей, находятся вне города. "Таких объектов много, по которым не принято решение, на чьем балансе они должны находиться - Московской области, центрального правительства или правительства Москвы", - сказал он. Помимо этого, из городского бюджета финансируются федеральные льготники, компенсации по которым Москве не предоставляются, отметил В.Двуреченских.

По словам С.Рябухина, проверки такого уровня в Москве не проводились. "В таком глобальном варианте проверка беспрецедентная", - отметил он, пояснив, что такие проверки не распространялись на Москву, так как она является донором и не получает значительных средств по федерально-целевым программам.

В свою очередь В.Двуреченских отметил, что КСП проводила шесть контрольных мероприятий в транспортном комплексе Москвы, однако полномочий палаты было недостаточно, чтобы выявить нарушения, которые показала нынешняя проверка. "Мы не имеем права проверять финансово-хозяйственную деятельность коммерческих организаций, даже если они на 100% принадлежат городу", - сказал он. "ФГУП "Метрополитен" - классический пример, палата все 17 лет своего существования не может его проверить", - сказал глава КСП. Он отметил, что в следующем году может быть принят закон о деятельности контрольно-счетных органов, в соответствии с которым региональные палаты могут получить часть полномочий, которые имеет Счетная палата РФ.

Генеральная прокуратура России ранее сообщила, что в ходе проверки выявила грубые нарушения в деятельности Московского метрополитена и поставила вопрос об увольнении Дмитрия Гаева с должности руководителя столичной подземки.

"Генеральная прокуратура РФ направила информацию в адрес мэра Москвы Сергея Собянина, в которой поставила вопрос об устранении выявленных нарушений, защите государственных интересов, а также об увольнении Дмитрия Гаева с должности руководителя ГУП "Московский метрополитен" и взыскании убытков, причиненных предприятию", - заявила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

М.Гриднева сообщила, что в ходе проверки "установлены обстоятельства, которые свидетельствуют о ненадлежащем исполнении руководством предприятия должностных полномочий, а в ряде случаев и об их личной заинтересованности".

Так, отмечает Генпрокуратура, Д.Гаев "при исполнении своих обязанностей действовал недобросовестно, ущемляя интересы унитарного предприятия, в том числе в целях личного обогащения".

Как сообщал в ноябре Сергей Степашин, проверка расходования средств на дорожное строительство в Москве должна завершиться в марте.

При этом проверяющие собираются перетрясти все финансовые потоки столицы. Счетная палата РФ проверит и деятельности Банка Москвы в рамках комплексной проверки, проводимой ведомством в российской столице, сообщал ранее Сергей Степашин.

"Банк Москвы финансировал все крупные проекты и сферы хозяйственной деятельности в Москве, поэтому мы проверим все финансовые потоки, которые шли из банка в столицу", - отмечал он. По его словам, основные итоги проверки будут подведены уже в декабре. При этом С.Степашин не исключал, что проверка Банка Москвы будет продлена на январь будущего года.

Помимо Счетной палаты деятельностью некоторых "неустановленных" сотрудников банка заинтересовались правоохранительные органы. На прошлой неделе стало известно, что ГУВД столицы возбудило уголовное дело о мошенничестве в Банке Москвы. По сведениям СМИ, интерес вызвала сделка по выдаче в 2009 году кредита на 13 млрд рублей из средств, полученных в оплату акций банка из столичного бюджета. В банке утверждают, что никаких нарушений не было.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
agrusski    28.12.2010
смешат слова: нарушения не углядели и т.д. это сговор мошенников - мошенничество в особокрупном размере способствующее подрыву государственной системы!!! это срок пожизненно а они - недостатки и нарушения блин ..вообще б е с п р е д е л. да тут эскорт Омона немедленно проверить всех!!одному никак такие деньги не увести...
саид    28.12.2010
скажите пожалуйста президент и его подчиненные сколько будет продолжаться этот дешевый пиар бытовой криминал все сми забыто крадут сотни миллиардов перед вашим носом годами никто не видит и вдруг ну зачем показуха там не миллион не два а миллиарды таких людей и подследствием даже держать нельзя сразу пожизненный
kutalex    28.12.2010
Сажают только тех, кто ворует себе - буханку хлеба или пару гвоздей. А тот, кто ворует для дела, не подсуден. Это и воровством то не называется. Пойдет на спортивные сооружения или еще какой-то замысел. Там много и под контролем. И про запас останется - для подавления народного гнева.
андрей    28.12.2010
ворье правит бал прислуга хреново работает
canis_erraticus    28.12.2010
Коллеги, думайте думалкой - кто будет принимать "мифические меры"? Тот кто по уши в деле? Неужели Вы верите в то, что в нашем государстве можно иметь "в одно рыло" и не делиться с "поставившим на кормление"? На маленьких деньгах - возможно.
Олег    28.12.2010
Для foxа А цены на авиабилеты будут сопоставимы со стоимостью космического рутешествия
canis_erraticus    28.12.2010
Можно подумать, что раньше все были зайчики и никто ни о чём не догадывался. Можно подумать, что когда всё это творилось у власти были не едросы и не "сладкая парочка". А раз так - власть сама себя сечь не будет. Ибо секомые могут аргументированно ответить "на себя посмотри". Потому и мэр всех Лужков был отпущен с миром. Сейчас проведут проверки, деньги украденные у бюджета и граждан спишут в "потери". Наказания никто не понесёт. А самое главное - все тихо займутся ровно тем же, чем и занимались. И будут "ставить свечки", чтобы Собянин был на должности мэра пожизненно, ибо кому хочется перживать "такую проверку" дважды.
Alex    28.12.2010
Нормально так живут, спионерили 230 млрд. Чем занимается УБЭП? Где посадки? Долго ещё будем факты констатировать?
Юрий    28.12.2010
Главное, установить правду и наказать мошенников,чтобы не было бы политического заказа( в России это может быть).Мошенников надо сажать и имущество конфисковать, вернуть народу, что украли ещё с90-хг.
fox    28.12.2010
До какой степени наглости дожили! Воруют 200 млрд.рублей и все хорошо!Цены на проезд в метро скоро будут по ценам равны ценам авиабилетов!
 
.
16 апреля 2024 года 13:56
Крупнейшая в США компания сферы медицинского страхования UnitedHealth Group в первом квартале 2024 года получила чистый убыток и увеличила выручку, причем скорректированная прибыль и выручка оказались лучше ожиданий рынка.

Как сообщается в пресс-релизе страховщика,...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 13:45
Объем производства промышленной продукции в Белоруссии в январе-марте 2024 года составил в денежном выражении 49,2 млрд белорусских рублей, что в сопоставимых ценах на 6,5% больше, чем годом ранее, говорится в сообщении Белстата.

В январе-феврале этого года рост...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 13:37
Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в апреле 2024 года повысился до плюс 42,9 пункта с плюс 31,7 пункта в марте, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW. Экономические ожидания достигли...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 13:28
Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник снизились вслед за аналогичной динамикой американского рынка акций.

Негативное влияние на настроения инвесторов оказывает усиление геополитической напряженности на Ближнем Востоке и ожидания...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 13:15
АвтоВАЗ предлагает поднять в 2024 году утилизационный сбор для автомобилей с двигателем от одного до двух литров с 300 тыс. до 550 тыс. руб., сообщил глава компании Максим Соколов на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике во вторник. Таким...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 2,95 пункта (0,085%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 3469,24 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 3478,91 (+0,19%) пункта, минимальное - 3463,1 (-0,26%)...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 13:05
Максимальное значение за месяц (с 17 марта по 16 апреля) - 93,2722 руб. за доллар, минимальное значение - 92,0336 руб. за доллар, средний курс покупки за месяц вырос на 1,09 руб.

Это автоматическое сообщение.
.
16 апреля 2024 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 93,27/96,52 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 15 коп., Cредний курс продажи...
.
16 апреля 2024 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, средний оптовый курс покупки/продажи наличного доллара составил 94,55/95,9 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем средний оптовый курс покупки вырос на 25 коп., средний...
.
16 апреля 2024 года 13:03
По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного евро составил 100,36/104,02 руб. за евро. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 1 коп., Cредний курс продажи вырос...
.
16 апреля 2024 года 12:57
Тепличная отрасль РФ в 2023 году вырастила 1,08 млн тонн томатов, что на 0,7% больше, чем годом ранее, их урожай впервые за последние 6 лет превысил сбор огурцов, сообщается в исследовании рынка, проведенном компанией "Интерагро".

Как заявили "Интерфаксу" в компании, по...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 12:50
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности АО Банк Синара до уровня ruBB-, прогноз по рейтингу стабильный.

Повышение рейтинга отражает укрепление капитальной позиции банка на фоне роста эффективности бизнеса и поддержания приемлемого качества...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 12:42
Deutsche Bank и Morgan Stanley пересмотрели прогнозы относительно темпов смягчения денежно-кредитной политики Европейским центральным банком (ЕЦБ) на этот год и теперь ожидают лишь трех снижений ключевых процентных ставок.

Ранее Deutsche Bank прогнозировал, что ставки...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 12:30
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности АО "Банк Русский Стандарт" до уровня ruBB-, прогноз по рейтингу - стабильный. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruB+ со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга отражает рост показателей...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 12:26
Наблюдательный совет "АЛРОСА" рекомендовал выплатить 2 рубля 2 копейки на акцию по результатам 2023 года, говорится в сообщении компании. Совокупная сумма выплат составит 14,877 млрд рублей. Дата отсечки по дивидендам - 31 мая.

Годовое собрание акционеров "АЛРОСА"...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 12:18
Сбербанк предоставил возможность корпоративным клиентам открывать депозиты в рупиях, говорится в сообщении банка.

Максимальная ставка по безотзывным депозитам в рупиях составляет 5,11% годовых. Она доступна при размещении средств на один год в эквиваленте от $60...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.