.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
19 ноября 2010 года 11:58
Дефицит: Минфин играет на понижение
Минфин РФ впервые озвучил конкретный прогноз дефицита бюджета-2010, не превышающий 5%. По словам министра финансов Алексей Кудрина, "дыра" в казне в этом году составит около 4,6% ВВП, в то время как официальный прогноз равняется 5,3% ВВП
Москва. 19 ноября. FINMARKET.RU - Минфин РФ смягчился в своих прогнозах относительно разрыва между доходами и расходами госказны по итогам текущего года. Ранее в министерстве признавали, что дефицит бюджета-2010 может быть несколько ниже официального прогноза, однако конкретных уровней не озвучивали. Однако в пятницу его глава Алексей Кудрин заявил: дефицит составит в 2010 году около 4,6% ВВП. Это на 0,7 процентного пункта меньше, чем прописано в официальном прогнозе. При этом А.Кудрин считает, что в дальнейшем уменьшение "дыры" в бюджете должно быть связано не с радикальным повышением налоговой нагрузки. Аналогичного мнения придерживается и помощник президента РФ Аркадий Дворкович.
Меньше, чем предполагали
"Наш дефицит в этом году составит около 4,6% ВВП, чуть меньше, чем мы первоначально предполагали", - заявил А.Кудрин на налоговой конференции в Москве в пятницу.
Напомним, что в настоящее время официальный прогноз дефицита бюджета в 2010 году составляет 5,3% ВВП. И неделю назад все тот же А.Кудрин заявлял, что финансовые власти России не планируют вносить уточнения в дефицит. "Ориентируемся на 5 процентов (ВВП)", - отмечал он.
Другие чиновники министерства также не озвучивали конкретных цифр по дефициту-2010, которые были бы менее 5%. Однако с тем, что до официального прогноза "дыра" может и не дотянуть, соглашались.
Так, накануне заместитель министра финансов Оксана Сергиенко заявила, что дефицит бюджета РФ в 2010 году не превысит 5% ВВП. В при этом в минувший вторник руководитель департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Илья Трунин сообщил, что дефицит федерального бюджета не будет существенно меньше запланированного в законе о бюджете. "Дефицит федерального бюджета, возможно, будет меньше, чем запланировано, но не думаю, что меньше в 2 раза", - сказал И.Трунин, отметив, что делать прогнозы уровня дефицита по итогам года "очень рискованно, так как все прекрасно знают, что происходит с исполнением бюджета в конце года по расходам". Отметим, что по итогам 10 месяцев с начала года, дефицит был вдвое меньше даже нового прогноза Минфина - он, по предварительной оценке министерства, составлял 2,1% ВВП.
Дефицитные ожидания Минфина были, пожалуй, одними из самых консервативных в череде озвученных ранее чиновниками. Так, заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач говорил, что дефицит бюджета по итогам этого года может составить около 4,8-5% ВВП. Первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев, в свою очередь, отмечал, что этот показатель не превысит 3,5% ВВП. А месяц назад глава правительства Владимир Путин заявил, что дефицит федерального бюджета РФ в 2010 году будет значительно ниже прогноза. Конкретных цифр он, впрочем, не назвал.
Решение для сильных
Говоря о дефиците бюджета, А.Кудрин подчеркнул, что "нам его нужно снижать в ближайшие годы, и для таких благоприятных цен - около $75-77 за баррель, которые будут в среднем в этом году, нам нужно к 2015 году выходить на нулевой дефицит".
Глава Минфина добавил, что это значит, что перед Россией стоит задача бюджетной консолидации.
"Значит, перед нами стоит задача бюджетной консолидации, примерно равная 4,6% ВВП", - отметил он.
По словам А.Кудрина, в следующем году повышение налоговой нагрузки в РФ составит 2%.
При этом говоря о дальнейшей тенденции, министр отметил: "Мы стоим на развилке - или мы будем больше уделять внимания сокращению расходов и повышению эффективности, тогда нужны серьезные структурные изменения, в том числе в обязательствах государства, или большая часть ляжет на налоговые повышения".
"Я за первый путь", - Кудрин, напомнив, что Минфин подготовил программу повышения эффективности расходов.
Однако, по его словам, путь повышения эффективности расходов - наиболее сложный, поэтому, если государство "будет слабым, будет бояться проводить меры структурного характера, в том числе и в социальной сфере, тогда мы будем иметь большее развитие по второму пути".
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович, выступая на конференции, также заявил, что сокращение дефицита бюджета должно осуществляться не за счет повышения налогов.
"Налоговая система для последних десяти лет была адекватной. Вопрос в том, является ли она адекватной для последующего периода и есть ли альтернатива повышению налогов и сохранению нынешней структуры налоговой системы, которая складывалась в последние десять лет", - отметил он.
А.Дворкович высказал мнение, что "главный резерв сокращения бюджетного дефицита - это не повышение налогов, а повышение экономической активности за счет снижения нагрузки на бизнес - от налоговой до административной и коррупционной".
Помощник президента напомнил цифры, которые озвучивал начальник контрольного управления президента, что потенциал экономии бюджетных средств за счет улучшения работы системы госзакупок составляет порядка 1 трлн рублей в год. "Я считаю, это минимальная цифра, это огромный резерв для сокращения неэффективных расходов, а значит, как минимум, не повышение налогов, а может быть, и снижение налоговой нагрузки", - сказал он.
При этом А.Дворкович отметил, что в ближайшие год-три речи о сокращении налоговой нагрузки идти не может, в том числе по формальным соображениям - бюджет на ближайшие три года практически уже принят и "все наиболее вероятное, что может случиться, учтено". "Тем не менее, именно в этот период можно сделать максимум, чтобы повысить комфортность налоговой системы для налогоплательщиков", - сказал помощник президента РФ.
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
07 декабря 2025 года 17:58
В России в следующем году вырастут минимальный размер оплаты труда (МРОТ), пенсии и социальные выплаты, госрасходы на поддержку участников СВО и семей с детьми, а также произойдут налоговые изменения, пишет "Российская газета".
Так, с 1 января 2026 года МРОТ вырастет до... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 17:03В московском Марьине на Иловайской улице началось строительство детского сада для 350 детей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
"Здание будет сложной многогранной формы с поворотной секцией и яркими рельефными фасадами. Предусмотрены многофункциональный музыкальный и... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 16:18С 1 января 2026 года в России вступит в силу обновленный Общероссийский классификатор профессий. Документ, утвержденный Росстандартом, заменит устаревший классификатор и официально закрепит ряд современных профессий, которые появились вместе с цифровой трансформацией экономики,... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 13:14Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об обновлении прогулочных пространств в Беговом районе, Косино-Ухтомском, в Некрасовке и на Черноморском бульваре. "Обновили сразу несколько прогулочных пространств в разных районах столицы", - написал мэр в своем телеграм-канале в... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 12:17Компания "Абрау-Дюрсо", ведущий производитель игристых вин в РФ, намерена сотрудничать с индийской IndoBevs и на первом этапе локализовать производство в Индии винных напитков.
Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области производства алкогольной продукции... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 11:35Технопарк планируется построить в районе Очаково-Матвеевское на западе Москвы в рамках проекта комплексного развития территории (КРТ). Соответствующий проект решения опубликован на сайте mos.ru, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
"Проект КРТ... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 10:43Правительство РФ дополнительно направит 547,6 млн рублей на подготовку кадров для АПК.
Как сообщается в пресс-релизе кабмина, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
О потребности в дополнительных средствах, необходимых для... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 09:37На всесезонном горнолыжном курорте Эльбрус в Кабардино-Балкарии развивают свои проекты 29 резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ), объем заявленных инвестиций составит более 35 млрд рублей к 2030 году, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
"Формируется... читать дальше
.
07 декабря 2025 года 09:02Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 6 декабря, составляет 76,0937 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 87,71 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 6 декабря, составляет 88,7028 руб. По сравнению...
.
06 декабря 2025 года 17:28Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о результатах работы центра инновационных кадровых сервисов "Профессии будущего" за два года. "Спрос на обучение в нём вырос в 2,5 раза в этом году. Новую специальность освоили уже 70 тысяч человек, из них 50 тысяч - только в 2025-м", -... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 16:19На завершение строительства второго корпуса лицея №100 в Ульяновске из резервного фонда кабмина будет дополнительно направлено 150 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.
Возводимое здание... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 15:12Рост ВВП Туркменистана за январь-ноябрь составил 6,3%, сообщает в субботу газета "Нейтральный Туркменистан" со ссылкой на вице-премьера страны Ходжамырата Гелдимырадова. Вице-премьер доложил о макроэкономических показателях за 11 месяцев текущего года на заседании правительства... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 14:07Правительство РФ возместит регионам расходы на тушение лесных пожаров и обеспечение мониторинга пожарной опасности в лесах, сообщает в субботу пресс-служба правительства.
"На возмещение затрат по ликвидации лесных пожаров ряду российских регионов будет выделено около... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 12:46Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров провёл очередное совещание по оказанию помощи Курской области, работа по восстановлению ее социально-экономического потенциала ведётся в рамках программы восстановления и развития приграничных регионов, сообщается на сайте... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 11:57Более 1,5 млрд рублей будет выделено из резерва правительства РФ на развитие инфраструктуры ЖКХ в трех регионах Северного Кавказа, сообщила в субботу пресс-служба правительства России.
"До конца 2025 года на реализацию программ устойчивого развития предприятий... читать дальше
.
06 декабря 2025 года 10:53Минтруд РФ разработал проект приказа, утверждающий перечень работ, которыми запрещено заниматься несовершеннолетним сотрудникам. Соответствующий документ размещен в пятницу на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения, которое завершится 19... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




