.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  МВФ пугает Россию замедлением
.
 
 
 
 
29 июня 2010 года 12:01

МВФ пугает Россию замедлением

 3  
МВФ выдал очередную порцию рекомендаций в адрес России и предупредил, что если власти не будут им следовать, рост российского ВВП может замедлиться до уровня ниже 3,5% в год. Однако аналитики полагают, что рекомендации фонда вряд ли станут откровением для правительства РФ
Москва. 29 июня. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) выступил с очередной порцией рекомендаций в адрес российских властей, призывая их ускорить структурные реформы. Фонд рекомендовал России начать немедленное сокращение бюджетных стимулов, снизить бюджетный дефицит, провести реформу здравоохранения и пенсионного обеспечения, включая резкое повышение пенсионного возраста, а также реформу банковского регулирования. В противном случае фонд предупреждает о резком замедлении - ниже 3,5% в год - роста российского ВВП в среднесрочной перспективе. Однако, указывают аналитики, правительство РФ вряд ли при принятии экономических решений будет руководствоваться этими стандартными рекомендациями МВФ, ведь Россия уже давно не берет кредитов у фонда, а является его донором.

МВФ опубликовал на своем сайте очередной обзор состояния российской экономики по итогам ежегодных консультаций миссии фонда. В обзоре фонд предупредил, что в случае медленной реализации структурных реформ, при отсутствии нового бума на нефтяном рынке макроэкономическая политика российских властей может привести к замедлению темпов роста экономики России. "Наши прогнозы предполагают рост в среднесрочной перспективе с темпами ниже 3,5% - при сценарии, предполагающем сохранение прежней политики", - говорится в размещенном на сайте МВФ обзоре.

Что же советует МВФ российскому правительству и ЦБ, чтобы активизировать рост? Набор мер, в принципе, стандартный. "Для обеспечения более позитивных перспектив роста экономики необходима политика, которая радикально отличается от прошлой. Приоритет состоит в опережающем проведении структурных реформ, чтобы поддержать отказ от бюджетных стимулов, улучшении инвестиционного климата, увеличении потенциальных темпов роста. Денежно-кредитная политика должна быть жестко сфокусирована на контроле инфляции в контексте более гибкого обменного курса рубля. Необходимы действия для полного оздоровления банковского сектора и создания базы для устойчивого возобновления кредитной экспансии", - говорится в обзоре.

Одна из рекомендаций фонда, по сути звучащая из года в год, - это необходимость отказа от бюджетного стимулирования экономики. "Отказ от стимулирующих мер должен начаться сейчас и набрать темп в 2011-12 годах", - считают эксперты фонда. При этом российские власти должны запланировать отмену в ближайшие годы произведенных ранее увеличений уровня бюджетного дефицита. По мнению МВФ, уже произведенное в рамках изменений к бюджету-2010 увеличение бюджетных расходов вызывает сожаление, а перспектива нового увеличения осенью - беспокойство. "Пока нет твердой стратегии по сворачиванию огромных бюджетных стимулов", - констатирует МВФ. Фонд озабочен, что российские власти не смогут отказаться от увеличения бюджетных расходов, произведенных в ходе кризиса. "Достижение необходимой бюджетной консолидации может оказаться сложной задачей. Бюджет стал более негибким: из общего объема роста не-нефтяного дефицита в 8,5% ВВП по сравнению с докризисным уровнем, три четвертых связаны с постоянными затратами, в том числе 4,5% приходятся на повышение пенсий", - отмечается в отчете.

Таким образом, констатируют эксперты фонда, срочной задачей является возобновление реформ в государственном секторе, включая здравоохранение, пенсионную систему. "Пенсионная система нежизнеспособна без всеобъемлющих реформ, включая постепенное, но значительное повышение пенсионного возраста", - говорится в документе.

Ключевым приоритетом МВФ называет улучшение инвестиционного климата. Это предполагает сокращение вмешательства государства в экономику, реформу судебной системы, реализацию планов по приватизации госсобственности, вступление в ВТО.

МВФ рекомендует российским властям поставить задачу снижения инфляции до 5-6% в текущем году с дальнейшим ее снижением в 2011 году. Фонд предупреждает, что возможный возврат к политике сдерживания роста номинального курса рубля "может вновь вызвать ускорение инфляции до двузначных цифр". В этой связи МВФ считает целесообразным поддержание более гибкого курса рубля.

В банковском секторе, по мнению фонда, необходимо улучшить систему надзора, классификации ссуд, чтобы оценить достаточность капитала кредитных организаций, качество их активов, провести докапитализацию банковской системы.

Однако, несмотря на в целом тревожные оценки перспектив российской экономики, на 2010 год МВФ свой прогноз роста ВВП, наоборот, улучшил. Согласно обзору, МВФ прогнозирует рост российского ВВП в 2010 году на уровне 4,25% (прежний прогноз - около 4% при инфляции в 6%). Кстати, не так давно свой прогноз роста экономики пересмотрело и Минэкономразвития - с 3,1% до 4%. По предварительным данным Росстата, ВВП РФ в I квартале вырос по сравнению с тем же периодом 2009 года на 2,9%.

Между тем, эксперты полагают, что российские власти при определении макроэкономической политики вряд ли будут руководствоваться рекомендациями МВФ. Аналитик BNP Paribas Юлия Цепляева в интервью "Финмаркету" отметила, что в целом рекомендации МВФ носят характер консенсуса стандартных мнений экономистов, что надо сделать. "Одно дело, когда предлагается что-то оригинальное, свое, и совсем другое дело, когда предлагается какой-то консенсус", - отметила эксперт. С другой стороны, напомнила она, в отличие от стран, заинтересованных в получении ресурсов фонда, у России нет такой необходимости.

"Я не думаю, что рекомендации фонда влияют на мнение и намерения российских властей. К сожалению, МВФ не может похвастаться успешным сотрудничеством с Россией в предыдущие трудные времена, их советы никак не сгладили кризис 1998 года. Советы фонда носят рекомендательный характер, и я не думаю, что именно к ним прислушивается российское руководство", - считает аналитик. По ее словам, в условиях, когда Россия является донором финансовых ресурсов для МВФ, то есть не просит денег, а, напротив, готова выкупить облигации МВФ для финансирования фонда, "мнение фонда о России интересует только сам фонд".

Что касается конкретных рекомендаций фонда, то относительно необходимости резкого повышения пенсионного возраста Ю.Цепляева отметила: "Многие вещи хорошо понимаются, но по многим причинам, в том числе политическим, так поступать нельзя. Сомневаюсь, что в момент, когда дела в экономике пошли лучше, чем в прошлом году, кто-то может заявить, что пенсионный возраст будет увеличен не когда-нибудь в отдаленной перспективе, а, например, с 1 января 2011 года". Вместе с тем, она отметила, что существуют огромные проблемы с несбалансированностью бюджета Пенсионного фонда, с постоянной необходимостью трансферта из федерального бюджета в Пенсионный фонд.

Что касается взятого российского властями курса на снижение бюджетных расходов и сокращения бюджетного дефицита, то, полагает экономист, в этом нет никакой заслуги МВФ. "Здравый смысл подсказывает, что бюджетный дефицит необходимо снижать", - отметила Ю.Цепляева.

Ранее сообщалось, что дефицит бюджета РФ в 2010 году прогнозируется на уровне 5,4% ВВП, в 2011 году его предполагается снизить до 4% ВВП, в 2012 году - 3% ВВП, в 2013 году - 2% ВВП. На нулевой дефицит бюджета планируется выйти в 2015 году. "Нам нужно также сокращать дефицит. Мы в таком же положении, как и Германия, Франция, так что нам этого не избежать. () Нам сокращаться все равно придется. Значит, у нас должны быть программы, которые все же придется сокращать. Нам этого не избежать", - говорил ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Андрей.    06.07.2010
Где побывает МВФ, как после напалма, даже трава не растёт. Мы уже с мистерами ГАйдарами и прочей нечистью, наслушались их до 1998года достаточно. Их уже в Африке не слушают, хотя от Африки мы тоже отстали...
Ашас    29.06.2010
МВФ,укушенный змеёй боится верёвки. Министры пессимисты, не поддавайтесь провокации.
Ашас    29.06.2010
МВФ,укушенный змеёй боится верёвки. Министры пессимисты, не поддавайтесь провокации.
 
.
20 апреля 2024 года 13:28
Правительство установило дополнительную часть квоты на вывоз зерновых культур из России за пределы Евразийского экономического союза, она составит 5 млн т, будет действовать до 30 июня, сообщает сайт кабинета министров. Соответствующее постановление подписано премьер-министром...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 12:19
Правительство РФ расширило перечень парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии, подпадающей под действие 35-процентной импортной пошлины, а также список стран, продукция из которых подпадает под ограничения. Соответствующие изменения в постановление N2240...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 11:31
Медианное вознаграждение глав крупнейших американских компаний в 2023 году увеличилось на 11,4%, до рекордных $23,7 млн, согласно исследованию консалтинговой компании Equilar.

При этом на вознаграждение в виде акций пришлось $15,3 млн, или 64,6% суммы.

Equilar...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 10:48
Естественная убыль населения (превышение числа умерших над числом родившихся) в РФ в январе-феврале 2024 года составила 129,7 тыс. человек, сообщила вчера сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).. За январь-февраль 2023 года естественная убыль населения равнялась...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 10:03
Правительство РФ в 2,5 раза повысило пошлину на импорт пива из недружественных стран. Как сообщается в пресс-релизе Минпромторга, пошлина увеличивается с нынешних 0,04 евро до 0,1 евро за литр.

"Доля данной продукции в общей структуре потребления не превышает 5%. Мера...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 09:27
Темпы роста российской экономики в текущем году ожидаются на уровне 2023 года, когда ВВП страны прибавил 3,6%, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на пленарном заседании Международного валютно-финансового комитета (МВФК). Оно традиционно проходит в рамках...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 09:01
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 20 апреля, составляет 93,4409 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 65,13 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 20 апреля, составляет 99,5797 руб. По сравнению...
.
19 апреля 2024 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 63997,261 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 205,028 млрд руб., или на...
.
19 апреля 2024 года 19:15
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 9,66 коп. и составил 12,874 руб.

Минимальный курс юаня составил 12,8045 руб., максимальный - 12,968 руб. Было заключено 55764 сделки. Объем торгов составил 107677,04...
.
19 апреля 2024 года 19:15
Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 92,41 коп. и составил 99,544 руб.

Минимальный курс евро составил 99,13 руб., максимальный - 100,1525 руб. Было заключено 6998 сделок. Объем торгов составил 25236,11 млн...
.
19 апреля 2024 года 19:15
Средневзвешенный курс доллара США со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 64,97 коп. и составил 93,404 руб.

Минимальный курс доллара США составил 92,905 руб., максимальный - 94,02 руб. Было заключено 22980 сделок. Объем торгов составил...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:59
Российский фондовый рынок, начавший торги без единой динамики индексов, завершил пятницу на позитиве.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск повысился на 0,44% и составил 3470,88 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 1,13% - до 1173,68 пункта.

Европейские...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:54
Инфляция в Великобритании может остаться вблизи уровня в 2% в течение последующих трех лет, полагает замглавы Банка Англии Дейв Рамсден.

"Баланс внутренних рисков для прогноза инфляции в Великобритании сместился в сторону понижения" с момента публикации последних...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:32
Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Остан Гулсби отметил замедление прогресса в борьбе с высокой инфляцией и выразил желание подождать более четких сигналов о том, что темпы роста потребительских цен в стране приближаются к целевым 2%.

"Сейчас разумным...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:20
Аналитический центр "СовЭкон" снизил прогноз урожая пшеницы в РФ в 2024 году на 1 млн тонн, до 93 млн тонн. "Это первое снижение прогноза в текущем сезоне", - говорится в его сообщении.

Урожай озимой пшеницы в настоящее время центр оценивает в 67,3 млн тонн, что на 1...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:12
Чистая прибыль АО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) по РСБУ составила в январе-марте 2024 г. 3,2 млрд руб. против 31,5 млн руб. убытка за аналогичный период 2023 г., сказано в отчетности компании.

Выручка ТМХ в 1-м квартале выросла на 0,7%, до 30,4 млрд руб., себестоимость продаж...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.