.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  МВФ пугает Россию замедлением
.
 
 
 
 
29 июня 2010 года 12:01

МВФ пугает Россию замедлением

 3  
МВФ выдал очередную порцию рекомендаций в адрес России и предупредил, что если власти не будут им следовать, рост российского ВВП может замедлиться до уровня ниже 3,5% в год. Однако аналитики полагают, что рекомендации фонда вряд ли станут откровением для правительства РФ
Москва. 29 июня. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) выступил с очередной порцией рекомендаций в адрес российских властей, призывая их ускорить структурные реформы. Фонд рекомендовал России начать немедленное сокращение бюджетных стимулов, снизить бюджетный дефицит, провести реформу здравоохранения и пенсионного обеспечения, включая резкое повышение пенсионного возраста, а также реформу банковского регулирования. В противном случае фонд предупреждает о резком замедлении - ниже 3,5% в год - роста российского ВВП в среднесрочной перспективе. Однако, указывают аналитики, правительство РФ вряд ли при принятии экономических решений будет руководствоваться этими стандартными рекомендациями МВФ, ведь Россия уже давно не берет кредитов у фонда, а является его донором.

МВФ опубликовал на своем сайте очередной обзор состояния российской экономики по итогам ежегодных консультаций миссии фонда. В обзоре фонд предупредил, что в случае медленной реализации структурных реформ, при отсутствии нового бума на нефтяном рынке макроэкономическая политика российских властей может привести к замедлению темпов роста экономики России. "Наши прогнозы предполагают рост в среднесрочной перспективе с темпами ниже 3,5% - при сценарии, предполагающем сохранение прежней политики", - говорится в размещенном на сайте МВФ обзоре.

Что же советует МВФ российскому правительству и ЦБ, чтобы активизировать рост? Набор мер, в принципе, стандартный. "Для обеспечения более позитивных перспектив роста экономики необходима политика, которая радикально отличается от прошлой. Приоритет состоит в опережающем проведении структурных реформ, чтобы поддержать отказ от бюджетных стимулов, улучшении инвестиционного климата, увеличении потенциальных темпов роста. Денежно-кредитная политика должна быть жестко сфокусирована на контроле инфляции в контексте более гибкого обменного курса рубля. Необходимы действия для полного оздоровления банковского сектора и создания базы для устойчивого возобновления кредитной экспансии", - говорится в обзоре.

Одна из рекомендаций фонда, по сути звучащая из года в год, - это необходимость отказа от бюджетного стимулирования экономики. "Отказ от стимулирующих мер должен начаться сейчас и набрать темп в 2011-12 годах", - считают эксперты фонда. При этом российские власти должны запланировать отмену в ближайшие годы произведенных ранее увеличений уровня бюджетного дефицита. По мнению МВФ, уже произведенное в рамках изменений к бюджету-2010 увеличение бюджетных расходов вызывает сожаление, а перспектива нового увеличения осенью - беспокойство. "Пока нет твердой стратегии по сворачиванию огромных бюджетных стимулов", - констатирует МВФ. Фонд озабочен, что российские власти не смогут отказаться от увеличения бюджетных расходов, произведенных в ходе кризиса. "Достижение необходимой бюджетной консолидации может оказаться сложной задачей. Бюджет стал более негибким: из общего объема роста не-нефтяного дефицита в 8,5% ВВП по сравнению с докризисным уровнем, три четвертых связаны с постоянными затратами, в том числе 4,5% приходятся на повышение пенсий", - отмечается в отчете.

Таким образом, констатируют эксперты фонда, срочной задачей является возобновление реформ в государственном секторе, включая здравоохранение, пенсионную систему. "Пенсионная система нежизнеспособна без всеобъемлющих реформ, включая постепенное, но значительное повышение пенсионного возраста", - говорится в документе.

Ключевым приоритетом МВФ называет улучшение инвестиционного климата. Это предполагает сокращение вмешательства государства в экономику, реформу судебной системы, реализацию планов по приватизации госсобственности, вступление в ВТО.

МВФ рекомендует российским властям поставить задачу снижения инфляции до 5-6% в текущем году с дальнейшим ее снижением в 2011 году. Фонд предупреждает, что возможный возврат к политике сдерживания роста номинального курса рубля "может вновь вызвать ускорение инфляции до двузначных цифр". В этой связи МВФ считает целесообразным поддержание более гибкого курса рубля.

В банковском секторе, по мнению фонда, необходимо улучшить систему надзора, классификации ссуд, чтобы оценить достаточность капитала кредитных организаций, качество их активов, провести докапитализацию банковской системы.

Однако, несмотря на в целом тревожные оценки перспектив российской экономики, на 2010 год МВФ свой прогноз роста ВВП, наоборот, улучшил. Согласно обзору, МВФ прогнозирует рост российского ВВП в 2010 году на уровне 4,25% (прежний прогноз - около 4% при инфляции в 6%). Кстати, не так давно свой прогноз роста экономики пересмотрело и Минэкономразвития - с 3,1% до 4%. По предварительным данным Росстата, ВВП РФ в I квартале вырос по сравнению с тем же периодом 2009 года на 2,9%.

Между тем, эксперты полагают, что российские власти при определении макроэкономической политики вряд ли будут руководствоваться рекомендациями МВФ. Аналитик BNP Paribas Юлия Цепляева в интервью "Финмаркету" отметила, что в целом рекомендации МВФ носят характер консенсуса стандартных мнений экономистов, что надо сделать. "Одно дело, когда предлагается что-то оригинальное, свое, и совсем другое дело, когда предлагается какой-то консенсус", - отметила эксперт. С другой стороны, напомнила она, в отличие от стран, заинтересованных в получении ресурсов фонда, у России нет такой необходимости.

"Я не думаю, что рекомендации фонда влияют на мнение и намерения российских властей. К сожалению, МВФ не может похвастаться успешным сотрудничеством с Россией в предыдущие трудные времена, их советы никак не сгладили кризис 1998 года. Советы фонда носят рекомендательный характер, и я не думаю, что именно к ним прислушивается российское руководство", - считает аналитик. По ее словам, в условиях, когда Россия является донором финансовых ресурсов для МВФ, то есть не просит денег, а, напротив, готова выкупить облигации МВФ для финансирования фонда, "мнение фонда о России интересует только сам фонд".

Что касается конкретных рекомендаций фонда, то относительно необходимости резкого повышения пенсионного возраста Ю.Цепляева отметила: "Многие вещи хорошо понимаются, но по многим причинам, в том числе политическим, так поступать нельзя. Сомневаюсь, что в момент, когда дела в экономике пошли лучше, чем в прошлом году, кто-то может заявить, что пенсионный возраст будет увеличен не когда-нибудь в отдаленной перспективе, а, например, с 1 января 2011 года". Вместе с тем, она отметила, что существуют огромные проблемы с несбалансированностью бюджета Пенсионного фонда, с постоянной необходимостью трансферта из федерального бюджета в Пенсионный фонд.

Что касается взятого российского властями курса на снижение бюджетных расходов и сокращения бюджетного дефицита, то, полагает экономист, в этом нет никакой заслуги МВФ. "Здравый смысл подсказывает, что бюджетный дефицит необходимо снижать", - отметила Ю.Цепляева.

Ранее сообщалось, что дефицит бюджета РФ в 2010 году прогнозируется на уровне 5,4% ВВП, в 2011 году его предполагается снизить до 4% ВВП, в 2012 году - 3% ВВП, в 2013 году - 2% ВВП. На нулевой дефицит бюджета планируется выйти в 2015 году. "Нам нужно также сокращать дефицит. Мы в таком же положении, как и Германия, Франция, так что нам этого не избежать. () Нам сокращаться все равно придется. Значит, у нас должны быть программы, которые все же придется сокращать. Нам этого не избежать", - говорил ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Андрей.    06.07.2010
Где побывает МВФ, как после напалма, даже трава не растёт. Мы уже с мистерами ГАйдарами и прочей нечистью, наслушались их до 1998года достаточно. Их уже в Африке не слушают, хотя от Африки мы тоже отстали...
Ашас    29.06.2010
МВФ,укушенный змеёй боится верёвки. Министры пессимисты, не поддавайтесь провокации.
Ашас    29.06.2010
МВФ,укушенный змеёй боится верёвки. Министры пессимисты, не поддавайтесь провокации.
 
.
15 ноября 2025 года 17:58
Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправку в Налоговый кодекс (НК) РФ, позволяющую работающим гражданам получать налоговый вычет за оплату спортивных занятий своим родителям. Такое дополнение внесено ко второму чтению в налоговой законопроект (N1026190-8), который...    читать дальше
.
15 ноября 2025 года 17:29
Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправку, которая закрепляет в Налоговом кодексе (НК) РФ использование стандартных ставок по НДФЛ - 13-22% для налоговых резидентов-граждан стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) при работе по найму в России, сейчас это...    читать дальше
.
15 ноября 2025 года 17:11
Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал предложение правительства смягчить новую конструкцию налогообложения букмекерских контор, заменив налог со ставок налогом с разницы между ставками и выигрышами.

При внесении проекта бюджета на 2026-2028 годы Минфин среди...    читать дальше
.
15 ноября 2025 года 16:52
Российский космонавт впервые оформил государственную услугу онлайн через Единый портал муниципальных и государственных услуг (Госуслуги), находясь на борту Международной космической станции (МКС), сообщил вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий...    читать дальше
.
15 ноября 2025 года 16:37
Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправку, согласно которой прибыль контролируемых иностранных компаний (КИК) будет освобождаться от налогообложения в РФ, если в юрисдикции регистрации компании ставка налога на прибыль выше 15%.

КИК - это иностранные...    читать дальше
.
15 ноября 2025 года 16:31
Минфин прогнозирует, что доходы бюджета от введения с 1 сентября 2026 г. технологического сбора составят порядка 218 млрд руб., заявил сегодня на заседании комитета по бюджету Госдумы замминистра финансов Алексей Сазанов. "В следующем году, за счет того, что он только с 1...    читать дальше
.
15 ноября 2025 года 16:18
Комитет Госдумы по бюджету сегодня одобрил поправку в Налоговый кодекс, которая обнуляет акциз на денатурированный этиловый спирт при производстве бензина АИ-92. Поправку ко второму чтению законопроекта (N1026190-8), который входит в бюджетный пакет, представил замглавы Минфина...    читать дальше
.
15 ноября 2025 года 15:59
Парламент Египта принял поправки в законопроект, согласно которым увеличиваются сборы за консульские услуги, а стоимость въездной визы станет почти вдвое дороже, сообщает портал Masrawy.

"Законопроект направлен на увеличение платы за услуги, предоставляемые...    читать дальше
.
15 ноября 2025 года 15:47
Комитет Госдумы по бюджету сегодня на заседании одобрил поправки в Налоговый кодекс, которые изымают у независимых производителей газа дополнительные доходы, возникающие в результате опережающей индексации регулируемых цен на газ на 3 п.п. ежегодно, и одновременно вводят...    читать дальше
.
15 ноября 2025 года 15:38
Комитет Госдумы по бюджету на заседании в субботу поддержал поэтапный переход к уплате НДС малым и средним бизнесом, находящимся на упрощенной системе. Порог выручки составит 20 млн руб. в 2026 г., 15 млн руб. в 2027 г. и 10 млн руб. с 2028 г. "Предлагается установить поэтапный...    читать дальше
.
15 ноября 2025 года 15:07
Вашингтон настаивает на всеобъемлющем изменении структуры собственности сербской нефтяной компании NIS, сообщила в субботу на пресс-конференции министр энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович. "Американская администрация четко выразила желание полной смены структуры...    читать дальше
.
15 ноября 2025 года 14:47
Более 600 тыс. человек с 1 сентября оформили на Едином портале муниципальных и государственных услуг (Госуслуги) самозапрет на оформление новых сим-карт, говорится в сообщении аппарата вице-премьера Дмитрия Григоренко.

"Суммарно жизненной ситуацией "Защита от...    читать дальше
.
15 ноября 2025 года 14:05
Комитет Госдумы по бюджету сегодня на заседании отклонил поправку, предусматривающую освобождение от НДС услуг и расчетов по банковским картам.

В ходе рассмотрения глава комитета Андрей Макаров уточнил позицию правительства по данному предложению. "Поправка депутата...    читать дальше
.
15 ноября 2025 года 12:59
Почти 1,4 млрд рублей будет дополнительно направлено трём регионам на мероприятия по развитию автодорожной инфраструктуры, которые будут реализованы с учётом поручений и указаний президента РФ, распоряжение о перераспределении этих средств подписал председатель правительства...    читать дальше
.
15 ноября 2025 года 12:37
Минсельхоз США в ноябрьском обзоре, опубликованном в пятницу, снизил прогноз экспорта пшеницы из России в 2025/2026 сельхозгоду (начался 1 июля 2025 года) на 1 млн тонн - до 44 млн тонн с 45 млн тонн по сентябрьской оценке (в октябре подобного отчета не было из-за...    читать дальше
.
15 ноября 2025 года 12:19
Активы банка "Ак Барс" за 9 месяцев 2025 года выросли на 19% - до 1,1 трлн рублей, говорится в отчетности кредитной организации по РСБУ.

Кредитный портфель банка после вычета резервов увеличился на 23,8%, до 676,1 млрд рублей. Объем портфеля привлеченных средств...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.