.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
23 июня 2010 года 13:09
Миллионы миллионеров
В 2009 году численность миллионеров в мире и их общее состояние вернулись к докризисным уровням. Состоятельных россиян стало больше на 21,3% - их насчитывалось 117,7 тысяч
Москва. 23 июня. FINMARKET.RU - Для состоятельных жителей Земли кризис завершился досрочно. Несмотря на экономический спад, численность миллионеров за прошлый год увеличилась до 10 млн, вернувшись к уровню докризисного 2007 года. Суммарное состояние богачей также возросло, достигнув $39 трлн. Настоящий прорыв при этом совершил Азиатско-Тихоокеанский регион - впервые в истории толстосумов здесь насчитывалось столько же, сколько и в Европе. Да и ряды российских миллионеров также пополнились внушительным количеством новобранцев.
В соответствии с докладом World Wealth Report, подготовленным Capgemini SA and Merrill Lynch & Co., за год миллионеров в мире стало больше на 17,1% или 1,4 млн. Таким образом, численность людей, инвестируемые активы которых составляют как минимум $1 млн (недвижимость, используемая в качестве основного места жительства, при этом не учитывается), достигла 10 млн. Это близко к уровню 2007 года, когда миллионеров в мире насчитывалось 10,1 млн.
Аналогичная ситуация и с суммарным состоянием богачей - оно за год приросло на 18,9%, поднявшись до $39 трлн. Что, в общем, также близко к докризисным уровням - в 2007 году этот показатель составлял $40,7 трлн, рухнув до $32,8 трлн в 2008 году. И все это несмотря на двухпроцентное сжатие объема мирового ВВП в прошлом году!
2009 год стал поистине звездным для богачей Азиатско-Тихоокеанского региона - численность миллионеров здесь выросла сразу на 25,8%, впервые достигнув европейского уровня. В Индии на конец года богачей насчитывалось 126,7 тыс. (рост ошеломляющий - сразу 50,9%), в Китае - 477 тыс. (+31%), в Австралии - 173,6 тыс. (+34,4%). При этом в семи странах АТР богачей оказалось даже больше, чем в докризисном 2007 году. В 2008 году количество миллионеров в регионе сократилось на 14,2%.
Общее состояние азиатских толстосумов за год выросло на 30,9%, до $9,7 трлн - этого хватило, чтобы полностью отыграть кризисное падение и даже обойти по данному показателя Европу ($9,5 трлн).
Состоятельное население Старого Света за прошлый год увеличилось на 12,5%, до 3 млн человек, а их состояние приросло на 14,2%. Выйти на докризисный уровень региону не удалось - падение количества миллионеров и их состояния в 2008 году составляло 14,4% и 21,9% соответственно.
На этом фоне весьма неплохо выглядели Россия и Великобритания - в нашей стране миллионеров стало больше на 21,3% (117,7 тыс.), а в Соединенном королевстве - на 23,8% (448,1 тыс.). Впрочем, отмечают авторы исследования, в обоих случаях прирост не покрыл провала 2008 года. Между тем, в проблемной Греции, например, численность богачей сократилась (на 1,2%).
После снижения на 19% в 2008 году, богатое население Северной Америки увеличилось за прошлый год на 16,6%. 3,1 млн миллионеров региона составляют почти треть (31%) от их общемирового числа. Общее состояние при этом возросло на 17,8% - до $10,7 трлн. Большая часть североамериканских богачей (2,866 млн) живут в США, в то время как в Канаде насчитывается лишь 251,3 тыс. миллионеров.
В Латинской Америке миллионеров за год стало больше на 8,3% - эксперты насчитали их полмиллиона, а общее состояние богачей региона выросло на 15%, до $6,7 трлн. В Бразилия состоятельных граждан стало больше на 11,9% - 146,7 тыс. И хотя в процентном выражении Латинская Америка продемонстрировала не столь значительный подъем, как АТР, состояние латиноамериканских богачей на 8% превысило уровень 2008 года, в то время как рост в Азии составил всего 2%.
Ну а на Ближнем Востоке миллионеров за год стало больше на скромных 7,1%, их состояние приросло всего на 5,1%. Влияние на ситуацию в регионе оказал кризис в Дубае, подчеркивают составители доклада.
Несмотря на то, что в целом восстановление численности миллионеров в развивающихся странах было более уверенным, большая часть состоятельного населения планеты все еще живет всего в трех странах - это США, Япония и Германия - на их долю к завершению прошлого года приходилось 53,5% общемирового числа толстосумов.
Рост состояния ультра-богачей (активы от $30 млн) составил в прошлом году 21,5%, превысив, таким образом, общее повышение состояния миллионеров. По мнению авторов доклада, это связано с более эффективным переразмещением активов. Снижение в 2008 году при этом составляло 24%.
При этом к завершению прошлого года ультрабогачей на планете насчитывалось всего-то 93,1 тыс. или 0,9% от их общего числа. Тем не менее, именно на этот сегмент приходилось 35,5% суммарного состояния миллионеров. Наибольшее число таких богачей состредоточено в Северной Америке - 36,3 тыс. Между тем, в Латинской Америке по прежнему самая высокая доля утра-миллионеров в их общей численности - 2,4%.
По прогнозам экспертов, страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) останутся драйверами экономического роста в своих регионах. На этом фоне численность состоятельных людей в АТР, как ожидается, может оказаться самым значительным в мире. Бразилия и Индия также останутся двигателем восстановления экономики, подчеркивают в обзоре.
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
07 ноября 2025 года 09:16
Президент США Дональд Трамп объявил о заключении с Узбекистаном торгово-экономического соглашения на миллиарды долларов.
"Я очень рад объявить о невероятной торгово-экономической сделке между Соединенными Штатами и Узбекистаном", - написал Трамп в соцсети The Truth... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 09:08биржевые инвестиционные фонды) в октябре 2025 года прибавили еще $8,2 млрд, подсчитал World Gold Council (WGC). Это соответствует 54,9 тонны золота.
Рост цен на золото и приток средств довели стоимость золота в мировых фондах до очередного рекорда - $502,8 млрд. Это...
.
07 ноября 2025 года 09:03ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 10 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1080 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.
Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 09:01Азиатские фондовые индексы снижаются в пятницу вслед за Уолл-стрит.
Падение котировок акций компаний, ориентированных на ИИ-разработки, возобновилось на растущих опасениях перегретости рынка в этом секторе.
Японский Nikkei 225 теряет 1,7% в ходе торгов и может... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 09:00Минфин РФ предложил уточнить правила налогообложения первой продажи акций экономически значимых организаций (ЭЗО) после их создания, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с текстом поправок в Налоговый кодекс.
Это позволит инвесторам в более крупном размере, чем... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 08:52Минфин предложил изъять у независимых производителей газа дополнительные доходы, возникающие в результате опережающей индексации регулируемых цен на газ на 3 п.п. ежегодно на период 2026-2028 гг., сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с текстом поправок в Налоговый... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 08:44Минфин РФ предложил упростить международным холдинговым компаниям (МХК) - резидентам отечественных специальных административных районов (САР) доступ к пониженным налоговым ставкам: при учете доли их расходов в России не будут учитываться операции с ценными бумагами, сообщил... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 08:38Цены на нефть умеренно поднимаются утром в пятницу, немного восстанавливаясь после снижения по итогам предыдущих трех сессий. Участники рынка следят за ситуацией вокруг последних санкций против России, которые могут сократить поставки российской нефти на мировой... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 08:36Правительство РФ учло пожелания бизнеса и депутатов и предлагает вводить переход к уплате НДС малым и средним бизнесом, находящимся на упрощенной системе, поэтапно, снижая порог выручки до 10 млн рублей в течение трех лет, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 08:30Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 46 выпускам облигаций на общую сумму 5,03 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 08:30Сегодня ожидаются погашения по 13 выпускам облигаций на общую сумму 32,58 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения на... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 08:27Американские фондовые индексы завершили торги в четверг падением, Nasdaq Composite потерял 1,9%.
Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в четверг опустился на 0,84% - до 46912,3 пункта.
Значение Standard & Poor''s 500 уменьшилось на 1,12%... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 08:23Вашингтон не выдаст лицензию Gunvor на ведение бизнеса, пока конфликт на Украине продолжается, сообщили в министерстве финансов США.
"Президент Трамп ясно дал понять, что боевые действия должны завершиться немедленно. До тех пор, пока (конфликт - ИФ) продолжается (...),... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 08:19Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия значительно снизила экспорт нефти.
"Российский экспорт значительно сократился", - сказал он журналистам в Белом доме.
Трамп, рассуждая о России, добавил, что нацелен на решение конфликта между ней и... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 08:11Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы преимущественно снизились по итогам торгов в четверг, инвесторы оценивали итоги ноябрьского заседания Банка Англии, статданные и корпоративную отчетность.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600... читать дальше
.
07 ноября 2025 года 08:03Российские фондовые индексы на старте торгов утренней сессии на Мосбирже в пятницу демонстрируют умеренное снижение вслед за заметно упавшими бумагами "ЛУКОЙЛа" (-3%), динамика остальных "голубых фишек" в целом смешанная.
К 07:01 мск индекс МосБиржи составил 2528,83... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




