.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Подготовка к газовой войне
.
 
 
 
 
18 июня 2010 года 11:47

Подготовка к газовой войне

 8  
Газпром создал оперативный штаб по ограничению поставок газа в Белоруссию. Если соседи, задолжавшие за поставленное топливо почти $200 млн, не погасят долг, то с 10 часов утра понедельника подача газа будет ограничена на 85%
Санкт-Петербург. 18 июня. FINMARKET.RU - Россия бряцает "оружием", пытаясь убедить белорусских партнеров рассчитаться по газовым долгам. Главной мерой воздействия на соседей, крепко задолжавших за поставленное со скидкой "голубое топливо", является газовый вентиль, который Россия грозится основательно закрутить в понедельник. Подготовка к очередной акции "понуждения" к исполнению контракта идет полным ходом.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил журналистам в кулуарах Петербургского экономического международного форума, что в пятницу подписал распоряжение о создании оперативного штаба в связи с ситуацией с поставками газа в Белоруссию. Таким образом, подтвердил А.Миллер, "Газпром" готовится к ограничению поставок газа в Белоруссию с понедельника.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов также подтвердил, что "Газпром" планирует ограничить поставки газа в Белоруссию на 85%. Ограничения поставок планируется ввести с 10:00 мск 21 июня. "У нас баланс в 10 часов закрывается", - сказал он. С.Куприянов добавил, что состав оперативного штаба включаются представители производственно-диспетчерского департамента, подразделений по добыче, транспортировке и службы безопасности.

Как сообщалось, президент РФ Дмитрий Медведев в минувший вторник на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером заявил, что Россия даст Белоруссии пять дней на погашение задолженности за поставки газа, которая в настоящее время составляет порядка $200 млн. "Белоруссия в одностороннем порядке продолжает платить за газ по цене 2009 года", - подчеркнул А.Миллер.

"Газпром" уже направил письмо генеральному директору ОАО "Белтрансгаз" Владимиру Майорову и первому заместителю премьер-министра Белоруссии Владимиру Семашко с требованием погасить задолженность до 21 июня. Белорусская сторона подтвердила факт получения предостережения и теперь готовит ответ.

С формальной точки зрения претензии "Газпрома" по поводу просроченной задолженности за поставленный в этом году газ являются обоснованными, заявил агентству "Интерфакс-Запад" первый заместитель министра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец. "В соответствии с контрактом есть определенные условия оплаты за газ. Естественно, это (долг за газ) рассчитывается по контракту", - отметил он. Первый замминистра энергетики также констатировал, что официально решение о дополнительной скидке на газ для Белоруссии не принято. "Да, мы проводили переговоры, предлагали снизить коэффициент (понижающий коэффициент к равнодоходной цене, предусмотрен контрактом) на 2010 год. Официально пока решение не принято", - сказал Э.Товпенец.

Скорее всего, белорусы погасят долг. По крайне мере в это стараются верить российские чиновники. Пока в качестве ответа белорусская сторона заверила, что возможное сокращение поставок газа из России не приведет к дестабилизации энергосистемы Белоруссии.

"Для энергосистемы Белоруссии сокращение поставок газа не является проблемой. Все имеющиеся в стране энергоисточники, кроме работающих на местных видах топлива, могут работать и на газе, и на мазуте", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" ведущий инженер РУП "Оперативно-диспетчерское управление" (ОДУ) ГПО "Белэнерго" Владимир Кордуба. По его словам, в соответствии с технологическими нормами, в зависимости от конкретных объектов, для перевода котельных с газа на мазут потребуется 3-4 часа. "Мы всегда имеем резервный мазут и если завтра поступит команда сократить потребление газа, будет выполнен переход энергообъектов на мазут", - подчеркнул представитель "Белэнерго". Комментируя возможную длительность работы энергосистемы на мазуте, он отметил, что "сегодня запасов мазута достаточно для бесперебойной работы.

Белорусские эксперты расценивают газовый ультиматум Кремля как метод давления на Белоруссию по вопросу Таможенного союза. "Думаю, что эта ситуация возникла именно сейчас в связи с Таможенным союзом. Если Казахстан согласился на условия России по формированию союза, а Белоруссия - не соглашается, то данную ситуацию следует рассматривать как метод давления", - поделился своим мнением с агентством "Интерфакс-Запад" член Общественно- консультативного совета (ОКС) при администрации президента, экс-глава Национального банка Станислав Богданкевич.

"Безусловно, проблема перерастает в политическую, она связана с нежеланием Белоруссии идти на диктуемые Россией условия по формированию Таможенного союза", - подчеркнул эксперт. При этом он заметил: "Я только не знаю, почему мы не платим, ведь мы же согласились в свое время с этой, может быть, навязанной ценой (на газ). Я не вижу здесь такой большой проблемы, в Белоруссии есть около $6 млрд резервов, есть возможность заплатить за этот газ", - сказал С.Богданкевич.

Мнение С.Богданкевича о попытке Кремля решить проблему Таможенного союза с помощью газового давления разделяет руководитель аналитического центра ЕсооМ Сергей Мусиенко. "Вышибать из Белоруссии силой какие-то уступки, где их не может быть - значит обрекать эту позицию на патовую ситуацию. В данном случае вопрос сошелся на ценностях государства, общества, здравого смысла, которые отстаивает Белоруссия, и личные, шкурные интересы Москвы", - отметил эксперт агентству "Интерфакс- Запад". По его мнению, "позиция Белоруссии (по Таможсоюзу) выверенная, четкая и неопровергаемая. Ведь за последние полгода не прозвучало внятного объяснения, почему нам этого делать не надо", - сказал С.Мусиенко, имея в виду требования белорусской стороны о необходимости создания Таможенного союза без изъятий и ограничений. Как полагает С.Мусиенко, "этот газовый ультиматум может перерасти во все что угодно". Речь может пойти не только о газе, отмечает он.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко предпринял психологическую атаку, пафосно заявив, что белорусско-российские отношения измеряются не кубометрами газа и тоннами нефти. Он считает, что в отношениях с Россией важна историческая память, а не только экономические вопросы.

"Сегодня надо помнить, что отношения между государствами и народами измеряются не кубометрами газа и не тоннами пошлинной или беспошлинной нефти", - сказал А.Лукашенко в четверг после допремьерного показа белорусско-российского художественного фильма "Брестская крепость". По его словам, "надо помнить, что мы вместе защищали и создавали". Глава Белоруссии отметил, что этот фильм вызвал у него много эмоций и рекомендовал посмотреть его российскому руководству.

По словам президента, "часто в беседе с моими коллегами из Москвы слышится слово "прагматизм", слышится, что надо переформатировать наши отношения (Белоруссии и России), сделать их прагматичными, это сейчас модная фраза в Москве". При этом он отметил, что ни в коем случае не призывает к тому, чтобы "мы попытались взять какой-то реванш - дипломатический, экономический".

При этом официальный Минск не склонен переоценивать разногласия между Россией и Белоруссией по газу. МИД Белоруссии не считает, что между Минском и Москвой имеет место газовый конфликт. "Я не назвал бы эту ситуацию конфликтом. Речь идет об урегулировании отношений двух хозяйствующих субъектов", - заявил на брифинге в четверг в Минске начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Андрей Савиных, отвечая на вопрос о требовании российской стороны рассчитаться за газ до 21 июня.

При этом С.Богданкевич склоняется к тому, что "вряд ли этот газовый ультиматум в ближайшее время перерастет в очередную газовую войну". "Думаю, что Белоруссия пойдет навстречу требованиям России, и будет договариваться, полагаю, что Белоруссия рассчитается. Потому что ситуация завязана не только на газ, нефть, но и на огромный российский рынок", - отметил собеседник агентства.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Иван    21.06.2010
Посмотрите на все подписанные ранее контракты по поставкам газа, и вы увидите, что все пункты контракта нарушены питерскими! Похоже, они выполняют чью-то волю, или мстят Батьке за его непреклонность защищать свой народ?! Ведь российский народ они сдали уже давно- высший орден Чубайсу из рук Медведева- это ли не доказательство предательства по отношению к народу России?!
Анатолий    21.06.2010
скоро у Путина -Медведева будет один союзник -БенЛаден. Европпа ищет другие источники газа.А затраты на трубы по дну Балтики и Черного моря будут похоронены с плюсом для США и колосальным ущербом для России.Кому это ещё не понятно?
андрей    18.06.2010
всех соседей покусали, белорусы очень добрые люди их похоже питерские вовсе сожрать хотят. в осетию качнули миллиард долларов на 30 тысяч населени(колхоз)как в бездонную бочку и тишина.позор.
Любитель пива    18.06.2010
Газ в Белоруссию БЕСПЛАТНО!!!Пусть наши братья белорусы греются. Всё одно чиновники всё деньги разворуют. Какой негодяй решает этот вопрос. На голосование народа-газ государственный-значит решать гражданам государства России. Ворьё к ответу!!!
Алена    18.06.2010
К сожалению,историческая память есть только у самого любимого нашим народом в большинстве своем,несомненно,белорусского Президента и его бережное отношение к нам,русским людям,мы ценим.Снобизм нашего руководства,особливо в последние годы,лежит на поверхности и мы со стыдом взираем на него ежедневно да и почти ежечасно.Прости нас,Беларусь,не ведаем,что творим,а тебе дальнейшего процветания,о котором мы знаем непонаслышке,и о котором можем только мечтать.Респект вашему Батьке!
Алена    18.06.2010
К сожалению,историческая память есть только у самого любимого нашим народом в большинстве своем,несомненно,белорусского Президента и его бережное отношение к нам,русским людям,мы ценим.Снобизм нашего руководства,особливо в последние годы,лежит на поверхности и мы со стыдом взираем на него ежедневно да и почти ежечасно.Прости нас,Беларусь,не ведаем,что творим,а тебе дальнейшего процветания,о котором мы знаем непонаслышке,и о котором можем только мечтать.Респект вашему Батьке!
Алена    18.06.2010
К сожалению,историческая память есть только у самого любимого нашим народом в большинстве своем,несомненно,белорусского Президента и его бережное отношение к нам,русским людям,мы ценим.Снобизм нашего руководства,особливо в последние годы,лежит на поверхности и мы со стыдом взираем на него ежедневно да и почти ежечасно.Прости нас,Беларусь,не ведаем,что творим,а тебе дальнейшего процветания,о котором мы знаем непонаслышке,и о котором можем только мечтать.Респект вашему Батьке!
Андрей    18.06.2010
Интересная точка зрения, если условия выдвигает Россия- это диктат, но если условия выдвигает Белоруссия- это нормально. Извините, редактор, по Вашему что Россия должна соглашаться на любые, в том числе и невыгодные для нее условия? Если это не так, тогда даваете более объективную информацию, а не только предвзятые коментарии противоположной стороны. Белорусским коллегам конечно выгодно перевести газовый спор в политическую плоскость, если этот номер у них пройдет, то следующим в политическую плоскость будет переведен вопрос с авиастроением, далее с нефтехимией и так по списку.
 
.
24 апреля 2024 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в среду составила 63256,995 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 599,203 млрд руб., или на...
.
24 апреля 2024 года 19:22
Предприятия РФ в январе-феврале 2024 года получили сальдированную прибыль (прибыль минус убыток) в размере 4 трлн 619,4 млрд рублей, что на 16,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

В том числе в феврале...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:15
Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 68,07 коп. и составил 98,9046 руб.

Минимальный курс евро составил 98,6325 руб., максимальный - 99,78 руб. Было заключено 7079 сделок. Объем торгов составил 25933,98 млн...
.
24 апреля 2024 года 19:15
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 11,90 коп. и составил 12,7175 руб.

Минимальный курс юаня составил 12,6605 руб., максимальный - 12,8205 руб. Было заключено 53639 сделок. Объем торгов составил 141579,84...
.
24 апреля 2024 года 19:15
Средневзвешенный курс доллара США со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 78,56 коп. и составил 92,4939 руб.

Минимальный курс доллара США составил 92,16 руб., максимальный - 93,285 руб. Было заключено 15057 сделок. Объем торгов...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:10
Потребительские цены на бензин в России с 16 по 22 апреля 2024 года выросли на 0,09% по сравнению с предыдущей неделей после того, как повысились на 0,26% с 9 по 15 апреля, на 0,16% со 2 по 8 апреля, на 0,04% с 26 марта по 1 апреля 2024 года, 0,5%, сообщила Федеральная служба...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:08
Цены на плодоовощную продукцию в РФ с 16 по 22 апреля снизились на 0,5%, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с предыдущей неделей, когда эта продукция подешевела на 0,2%, снижение ускорилось.

Больше всего подешевели огурцы - на 4,3% (на...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:06
Просроченная задолженность по заработной плате в России на 1 апреля 2024 г. составила 333,3 млн рублей и по сравнению с 1 марта 2024 года сократилась на 100,2 млн рублей, или на 23,1%, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Как сообщалось, просроченная...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:04
Инфляция в РФ с 16 по 22 апреля составила 0,08% после 0,12% с 9 по 15 апреля, 0,16% со 2 по 8 апреля и 0,10% с 26 марта по 1 апреля, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). С начала месяца рост цен в РФ к 22 апреля составил 0,37%, с начала года - 2,33%.

Из...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:59
Денежная масса (агрегат М2) в РФ в национальном определении в марте 2024 года увеличилась на 173,8 млрд рублей, или на 0,2%, до 99 трлн 595,8 млрд рублей, сообщается на сайте Банка России.

Годовые темпы роста денежной массы к 1 апреля снизились до 17,4% с 18,4% на 1...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:57
Рынок акций РФ завершил торги разнонаправленно после локальной фиксации прибыли игроками и санкционных действий Запада в отношении России. Индекс МосБиржи просел из-за укрепления рубля.

В Азии в среду наблюдалась позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:45
Индия в феврале 2024 года импортировала 2,164 млн тонн сжиженного природного газа, что на 56% больше, чем в феврале 2023 года (1,384 млн тонн), сообщило министерство торговли и промышленности. Это максимальный уровень за последние 20 месяцев (с мая 2022 года).

Средняя...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:36
"Северсталь Стальные решения" планирует к 2028 году нарастить долю на российском рынке металлоконструкций для промышленного и гражданского строительства до не менее 11%. Сумма ежегодного объема поставок к 2028 году оценивается в 30 млрд рублей, заявил журналистам директор по...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:27
Цены на нефть продолжают снижаться.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 6,368 млн баррелей, говорится в еженедельном докладе министерства энергетики. Это максимальное падение с января. Аналитики в среднем прогнозировали повышение запасов на...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:09
"Аэрофлот" снял с продажи билеты на рейсы из Москвы в Маэ (Сейшелы) с вылетом после 15 мая, следует из данных сайта компании.

В продаже остаются билеты с вылетом с 29 апреля по 15 мая включительно, после этой даты оформить билет невозможно.

В конце марта...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:00
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов Московской биржи понизился на 12,27 коп. и составил 12,7133 руб.

Минимальный курс юаня составил 12,656 руб., максимальный - 12,8175 руб. Было заключено 17848 сделок. Объем торгов составил 55599,09...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.