.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
18 июня 2010 года 09:16
МВФ - России: сворачивайтесь в 2010 году
России пора выходить из мер фискального стимулирования экономики уже в 2010 году, в то время как многим другим странам - в следующем году, полагают в МВФ
Москва. 18 июня. FINMARKET.RU - России необходимо выходить из мер фискального стимулирования экономики уже в текущем году, заявил первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Джон Липски журналистам в Москве в четверг.
"Мы считаем приемлемым, что России уже в этом году нужно начинать выходить из мер фискального стимулирования", - сказал он.
Говоря о других странах, Дж.Липски отметил, что сворачивать фискальное стимулирование экономик им нужно в 2011 году. Он отметил, что планы правительств по стимулированию экономик в большинстве случаев являются обоснованными, но нужно уже начинать разрабатывать планы по сворачиванию государственного стимулирования в 2011 году. "Те меры, которые запланированы на 2010 год, являются обоснованными, но в 2011 году нужно начинать восстанавливать баланс в налогово-бюджетной сфере", - сказал он.
Он также отметил, что вероятно, не стоит дожидаться 2011 года для сворачивания мер поддержки странам с наиболее быстро растущими экономиками. В этих странах, по его словам, начали проявляться признаки перегрева, и они могут начать сворачивание мер уже в 2010 году.
При этом Дж.Липски подчеркнул, что планы стран G20 по корректировке балансов своих бюджетов на 1,25% ВВП - "это обоснованный масштаб". Главная задача, по его словам, - реализовать это на практике.
Говоря о действиях российских монетарных властей, Дж.Липски отметил, что МВФ поддерживает Центробанк РФ в его стремлении к переходу к таргетированию инфляции. Кроме того, фонд рекомендует ЦБ РФ в большей степени в своей политике ориентироваться на инфляцию, чем на контроль за волатильностью курса.
Обреченность на медленный рост
В то же время, говоря о выходе из фискальных мер, Дж.Липски отметил, что корректировка бюджетов это "сложный и амбициозный процесс". "Сворачивание мер стимулирования должно идти поэтапно с учетом конкретных условий конкретных стран", - сказал он.
"Инвесторы, предприятия, компании и граждане должны получить уверенность, что бюджетные меры, которые были скорректированы для противодействия кризису, будут скорректированы, чтобы добиться устойчивого баланса", - отметил он.
При этом Дж.Липски подчеркнул, что "мы не обязательно обречены на длительный медленный рост экономики". По его словам, существует три составляющих устойчивого развития: корректировка фискальных мер стимулирования, взвешенная и устойчивая налогово-бюджетная политика и поиск новых источников для восстановления потенциала экономического роста.
Он также отметил необходимость значительного продвижения в реформировании финансовой системы.
Налог на банки
Дж.Липски также пояснил последнее обсуждение на заседании министров финансов и глав Центробанков G20 вопроса введения так называемого "налога на банки".
По его словам, среди лидеров стран G20 существует единое мнение, что "финансовые организации сами должны нести бремя издержек, а не налогоплательщики в целом" в случае кризисных ситуаций в финансовом и банковском секторе. Однако, пока участникам "двадцатки" не удалось придти к консенсусу относительно того, в какой форме можно было бы реализовать данный подход.
По словам представителя МВФ, обсуждается несколько вариантов, среди них - вклад в осуществление финансовой стабильности финансовых организаций в зависимости от "уровня риска того или иного портфеля, той или иной финансовой организации".
"Правительства нескольких стран и члены МВФ хотят найти такой инструмент, и мы в анализе (документ, подготовленный МВФ к заседанию финансовой G20) сказали, что такой механизм может быть реализован как через финансирование существующего фонда, так и для перечисления средств в общий бюджет", - сообщил Дж.Липски. "Пока нет единогласия в том, как использовать такой фонд", - сказал он.
Также, по словам Д.Липски, "пока нет согласия и нет ощущения, что должен быть единый механизм везде (во всех странах G20), но по набору общих принципов, на основе которых государства будут исполнять определенные подходы (при компенсации затрат государства на наведение порядка в банковском секторе), согласие есть".
Похоже, единого механизма здесь действтительно не будет. Например, Россия, входящая в G20, не ставит перед собой задачу ввести дополнительные налоги на банки. "У нас нет задачи обложить банки дополнительными налогами, у нас задача, скорее, наоборот, стимулировать развитие банков", - сказал заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкинв интервью телеканалу "Россия 24".
Замминистра подчеркнул, что в ряде западных стран финансовый сектор "принял чрезвычайные масштабы и мешает развитию экономики". "Сейчас вопрос такой: нужно поднимать налоги и сокращать бюджетный дефицит, и кто будет расплачиваться. Будут расплачиваться простые налогоплательщики или будут расплачиваться эти "жирные коты" банки?", - отметил он, говоря о ситуации на Западе.
В России ситуация обстоит по-другому: в России более консервативная банковская система, которая в таком виде, как за рубежом, не проводит финансовые игры, подчеркнул Д.Панкин.
Помощь Европе
Д.Липски еще раз подтвердил намерение МВФ оказать поддержку странам ЕС, экономики которых будут испытывать трудности. Он напомнил, что ЕС решил ввести новый механизм поддержки стран. Так, 60 млрд евро планируется направить напрямую на поддержание бюджетов государств в зоне евро. Еще до 440 млрд евро эти страны смогут получить в кредит "под конкретные нужны". "Не будет фонда на 440 млрд евро - сколько хочешь, столько и бери, это будет механизм чрезвычайного финансирования целевых программ", - пояснил Д.Липски.
По его словам, МВФ планирует также предоставить до 250 млрд евро своих средств странам-участницам фонда в зоне евро в рамках данного механизм. Средства будут предоставляться по запросу конкретных стран в качестве квот, отметил он.
При этом Д.Липски подчеркнул, что возможности по финансированию в настоящее время у фонда достаточные. "Наши ресурсы адекватные, в будущем будем еще раз их оценивать", - сказал он, отметив, что в следующий раз оценка достаточности средств будет проведена до ноября 2010 года, когда пройдет саммит G20 в Сеуле.
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 января 2026 года 18:02
В текущем году социальный блок Госдумы будет работать над инициативами, касающимися регулирования рынка труда и установления соцгарантий.
"Одна из главных инициатив, которая уже внесена правительством, - поправки в трудовое законодательство, предполагающие добавление... читать дальше
.
11 января 2026 года 17:25Президент США Дональд Трамп посоветовал Кубе сотрудничать с Вашингтоном, "пока не поздно". "Я настоятельно предлагаю им заключить сделку, пока не слишком поздно!" - написал он в соцсети Truth Social в воскресенье. По словам Трампа, "в течение многих лет Куба жила за счет больших... читать дальше
.
11 января 2026 года 17:04Производство мяса в РФ в 2025 году может увеличиться на 1,2%, прежде всего за счет умеренного роста в свиноводстве и птицеводстве. Производство говядины снизится, сообщил Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) в годовом обзоре.
Экспорт мяса и субпродуктов может... читать дальше
.
11 января 2026 года 16:11"Газпром" сообщил о первом в 2026 году рекорде суточных поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Новый рекорд установлен 10 января. Поставки российского газа идут в рамках долгосрочного договора купли-продажи газа между "Газпромом" и CNPC".
Регулярное (хоть и... читать дальше
.
11 января 2026 года 15:18Белоруссия приступила к подготовке рамочного соглашения с госкорпорацией "Росатом" по строительству третьего энергоблока на Белорусской АЭС (БелАЭС, (г. Островец, Гродненская область), сообщил министр энергетики республики Денис Мороз в воскресенье в эфире телеканала "Первый... читать дальше
.
11 января 2026 года 12:41Первый в РФ крупнейший умный зарядный хаб для электромобилей открылся около станции метро "Волоколамская" в столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Это первый в стране самый крупный умный зарядный хаб с динамической балансировкой мощности между подключёнными автомобилями.... читать дальше
.
11 января 2026 года 10:55Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Распоряжение, утверждающее такой документ, подписано, говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства в воскресенье. План включает в себя более 100 различных... читать дальше
.
11 января 2026 года 09:48Президент США Дональд Трамп подписал указ, касающийся защиты доходов, получаемых от венесуэльской нефти, сообщили в Белом доме. Согласно администрации США, речь идет об указе о "защите доходов от венесуэльской нефти на благо американского и венесуэльского... читать дальше
.
11 января 2026 года 09:07Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 31 декабря, составляет 78,2267 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 78,01 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 31 декабря, составляет 92,0938 руб. По сравнению с...
.
10 января 2026 года 17:08В 2025 году город одобрил реализацию 88 проектов комплексного развития территорий (КРТ). По ним в столице построят свыше 14,8 миллиона квадратных метров недвижимости, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса Москвы.
"В минувшем году в Москве продолжалась... читать дальше
.
10 января 2026 года 14:53Национальный туристический маршрут Золотое кольцо России станет больше: помимо 9 городов к нему добавили 49 населенных пунктов, сообщает пресс-служба зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко.
"Золотому кольцу исполнится 60 лет в 2027 году. В преддверии юбилейной... читать дальше
.
10 января 2026 года 13:42Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на первом в 2026 году заседании Кабинета Министров утвердил представленные вице-премьерами планы по развитию основных отраслей национальной экономики, сообщает в субботу Новостной портал Гостелерадио Туркменистана.
Как... читать дальше
.
10 января 2026 года 12:35Число активных пользователей каршеринга в Москве за десять лет выросло почти в 57 раз и достигло 1,7 млн человек, сообщил заместитель мэра города по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
"С каждым годом столичный каршеринг набирает все большую... читать дальше
.
10 января 2026 года 11:27Российское правительство планирует направить 1 млрд рублей из федерального бюджета на поддержку льготников в рамках программы социальной газификации в 2026 году. Постановление о соответствующих изменениях в государственной программе "Развитие энергетики" подписал премьер РФ... читать дальше
.
10 января 2026 года 10:34Председатель Европейского совета Антониу Кошта считает, что утверждение в пятницу государствами-членами ЕС торгового соглашения с Южноамериканским общим рынком (МЕРКОСУР) послужит к выгоде экономики Евросоюза.
"Я приветствую сегодняшнее решение Совета ЕС об утверждении... читать дальше
.
10 января 2026 года 09:59Россия получила дополнительные компетенции в производстве канатных дорог после ухода с отечественного рынка иностранных поставщиков, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров. Вчера Мантуров в рамках рабочей поездки в Тверскую область посетил "Тверьканатдор". Предприятие... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




