.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  США: экстренные меры не нужны
.
 
 
 
 
01 апреля 2010 года 11:33

США: экстренные меры не нужны

 0  
ФРС США завершила покупку ипотечных облигаций объемом $1,25 трлн - самое масштабное мероприятие по поддержке экономики страны. Таким образом, запущенные в кризис экстренные кредитные программы прекратили свое действие
Вашингтон. 1 апреля. FINMARKET.RU - В среду Федеральная резервная система (ФРС) завершила последнюю экстренную программу поддержки финсектора США. Речь идет о программе выкупа ипотечных ценных бумаг объемом $1,25 трлн, которая, по мнению многих экономистов, оказалась самым масштабным мероприятием по поддержке американской экономики.

Завершение выкупа ипотечных облигаций не стало сюрпризом - на последних заседаниях ФРС не стала продлевать действие этой программы. Американский ЦБ рассчитывает, что ставки по ипотеке и по обеспеченным ипотекой облигациям останутся на стабильном уровне за счет восстановления спроса на них со стороны широкого круга инвесторов. Пока рынок такие прогнозы оправдывает: ставки по 30-летним закладным снизились с 5,28% годовых в начале года до 5,05% в марте.

Программа выкупа ипотечных бумаг была запущена в декабре 2008 года на фоне резкого увеличения ставок по 30-летним ипотечным кредитам (спред по ним в два раза превышал тогда обычный уровень), падения спроса на обеспеченные ипотекой облигации на рынке и национализации ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac. Первоначально предполагалось, что ее действие продлится до конца прошлого года, однако в сентябре программа была продлена до 31 марта 2010 г.

Теперь рынок ждет от ФРС сигналов о том, когда может начаться распродажа купленных в период кризиса облигаций. "Мы хотим однажды вернуться к докризисному балансу - как по размерам, так и по структуре, чтобы они снова состояли лишь из Treasuries", - заявлял недавно президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард. По его словам, среди руководства ФРС пока не сложилось единого мнения, как и когда именно начнется продажа активов. Проблема заключается в том, что текущие экономические условия не позволяют это сделать прямо сейчас, отмечал Джеймс Баллард.

Глава американского Центробанка Бен Бернанке говорил, что ФРС не собирается в "ближайшее время" продавать государственные и ипотечные ценные бумаги, приобретенные в ходе кризиса. "Возможно, подходящий момент для этого наступит только в ходе реализации exit strategy, когда экономика встанет на ноги, отметил глава ФРС. "Я ожидаю, что в какой-то момент мы сможем осуществить постепенную продажу активов", - заявил Б.Бернанке, выступая в финансовом комитете нижней палаты Конгресса.

ФРС сворачивает экстренные кредитные программы в связи с улучшением ситуации на финансовых рынках. При этом, по словам Б.Бернанке, американской экономике по-прежнему требуется "поддержка высокостимулирующей кредитно-денежной политики", а ужесточить условия кредитования ФРС будет готова в "подходящее время". Сворачивание экстренных программ кредитования и повышение дисконтной ставки, отмечал глава ЦБ, "не должны интерпретироваться как сигнал какого-либо изменения во взглядах на кредитно-денежную политику".

Федеральный резерв выкупал ипотечные облигации, чтобы поддержать жилищный рынок. Сейчас ситуация здесь почти стабилизировалась, считает известный американский инвестор Уоррен Баффет, и спад на рынке жилой недвижимости завершится в 2011 году. "В течение года или около того проблемы рынка жилья в основном останутся позади, - цитировало его ранее агентство Bloomberg. - Цены на недвижимость, конечно, будут намного ниже уровней, отмечавшихся во время бума на этом рынке, но для каждого продавца найдется покупатель, который выиграет от этих цен".

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
10 июля 2025 года 17:20
Порт Диксон может стать одним из опорных пунктов Трансарктического транспортного коридора (ТТК), поэтому необходимо обеспечить его модернизацию, строить новые терминалы, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.

В рамках...    читать дальше
.
10 июля 2025 года 17:12
Американские фондовые индексы преимущественно опускаются в начале торгов, участники рынка оценивают новости корпоративного сектора, а также протокол июньского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и статданные по рынку труда.

Индекс Dow Jones Industrial Average...    читать дальше
.
10 июля 2025 года 17:05
Китайская China Energy International Group интересуется новыми электросетевыми проектами в РФ, включая линии постоянного тока, а также возможностью участия в проектах электростанций с поставкой оборудования и проектах ВИЭ, сообщило Минэнерго РФ в своем канале в Telegram по...    читать дальше
.
10 июля 2025 года 17:01
0 июля. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 10 июля однодневные биржевые облигации серии КС-4-994 на 10 млрд 795,3 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
10 июля 2025 года 16:58
Правительство Португалии возобновит отложенную приватизацию национального авиаперевозчика TAP и продаст 49,9% акций, включая 5% акций, которые будут предложены сотрудникам, заявил премьер-министр Луиш Монтенегро.

"Мы приняли это решение, потому что уже потратили много...    читать дальше
.
10 июля 2025 года 16:50
Крупнейший мировой поставщик шоколада и продукции из какао-бобов - швейцарская Barry Callebaut - в третий раз ухудшила прогноз продаж в текущем финансовом году.

"В связи с беспрецедентными рыночными условиями" компания ожидает снижения объема продаж примерно на 7% за...    читать дальше
.
10 июля 2025 года 16:42
Госдума приняла в третьем чтении поправку в Налоговый кодекс (НК) РФ, которая позволит нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) сохранить получение обратного акциза, даже если в 2024 г. были допущены срывы сроков модернизации. Изменения были предложены ко второму чтению...    читать дальше
.
10 июля 2025 года 16:35
Национальная система платежных карт (НСПК), оператор карт "Мир" и Системы быстрых платежей (СБП), фиксирует увеличение времени обработки операций в СБП, говорится в сообщении НСПК.

"Из-за инцидента на стороне провайдера мы фиксируем увеличение времени обработки операций...    читать дальше
.
10 июля 2025 года 16:30
По итогам 1-го полугодия т.г. продажи нового элитного жилья в Петербурге снизились на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и достигли 15 тыс. кв. метров, сообщила директор департамента элитной недвижимости NF Group в городе Алия Ханбекова журналистам в...    читать дальше
.
10 июля 2025 года 16:22
Выручка Калужского ликеро-водочного завода "Кристалл" ("КЛВЗ Кристалл" - основная операционная компания ПАО "АГ Кристалл" ПАО "АГК") во 2-м квартале выросла на 23,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,04 млрд рублей, говорится в сообщении...    читать дальше
.
10 июля 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 35 пункта (1,298%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2731,45 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2732,28 (+1,33%) пункта, минимальное - 2706,1...    читать дальше
.
10 июля 2025 года 16:15
Россия готова рассмотреть варианты сотрудничества с Молдавией во всех сферах, в том числе в экономике и энергетике, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

"Мы готовы рассматривать все варианты сотрудничества во всех сферах и в улучшении экономической связи между нашими...    читать дальше
.
10 июля 2025 года 16:09
Международные резервы России на 4 июля составили $690,6 млрд, сообщил Банк России.

По состоянию на 27 июня международные резервы равнялись $687,7 млрд. Таким образом, за неделю они увеличились на $2,9 млрд, или на 0,4%, в основном из-за положительной...    читать дальше
.
10 июля 2025 года 16:07
В 1-м полугодии т.г. погрузка железной руды по сети ОАО "РЖД" на экспорт выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,5%, до 8,2 млн тонн, сообщила компания.

В том числе отправки в восточном направлении составили 4,3 млн тонн (+14,3% к январю-июню...    читать дальше
.
10 июля 2025 года 16:03
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 78,57/83,59 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 36 коп., Cредний курс продажи...
.
10 июля 2025 года 16:00
Минфин РФ рассчитывает, что представители ассоциаций розничных инвесторов в будущем смогут войти в советы директоров компаний с госучастием, заявил замминистра Иван Чебесков.

Независимые директора - ключевой институт для качественного корпоративного управления, в...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.