.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
11 марта 2010 года 17:32
АСВ уходит в режим "спячки"
![]() |
Агентство по страхованию вкладов считает, что острая фаза кризиса для банковского сообщества миновала и текущий год будет спокойным. В связи с этим АСВ предполагает, что ему не придется в текущем году заниматься санацией новых банков и уходит в режим "спячки"
Острая фаза проблем для банковского сообщества миновала, и текущий год, как считают в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), будет "спокойным и комфортным". АСВ не планирует заниматься санацией новых банков, но предупреждает, что залог банковского здоровья в соблюдении рыночной дисциплины.
Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) в 2010 году, как ожидается, не будет начинать процедуры санации банков, заявил заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников на пресс-конференции в Уфе в четверг в ходе VI научно-практической конференции "Банки. Процессы. Стандарты. Качество".
"Предполагаю, что в этом году мы не будем приступать к санации ни одного банка", - сказал он.
"Острая фаза миновала, и теперь, - как отметил А.Мельников, - банки должны придерживаться рыночной дисциплины". В целом, 2010 год представитель агентства прогнозирует как "спокойный и комфортный".
По словам заместителя гендиректора АСВ, "если какой-нибудь из крупных банков начнет испытывать трудности, то, скорее всего, мы прибегнем к механизму частичной санации - передаче активов и обязательств".
"Скорее всего, мы не будем предпринимать экстраординарных действий, мы уходим в режим "спячки", - подытожил А.Мельников.
По оценке заместителя гендиректора АСВ, банковский сектор РФ в 2009 году продемонстрировал "хорошую выживаемость и приспособляемость". В прошлом году АСВ не начинало санации новых банков, ограничившись тремя банками, ситуация в которых явилась отголоском 2008 года.
Надо сказать, что АСВ не в первый раз озвучивает свой прогноз, согласно которому агентству не придется прибегать в текущем году к процедуре оздоровления новых банков. "Мы по-прежнему ожидаем, что в 2010 году не потребуется проводить санации новых банков", - заявил в конце января в интервью агентству "Интерфакс-АФИ" генеральный директор агентства Александр Турбанов.
Он сообщил, что АСВ располагает 65 млрд рублей временно свободных средств имущественного взноса для проведения новых санаций банков. "Кроме того, существует возможность, пока действует закон о санации, получить на эти цели кредит Банка России", - отметил А.Турбанов.
Глава АСВ отметил, что большинство банков, мероприятия по финансовому оздоровлению которых начались в ноябре-декабре 2008 года, уже выполняют все плановые показатели финансового оздоровления и демонстрируют положительную тенденцию развития. "Помимо Нижегородпромстойбанка, еще семь банков выполняют все обязательные нормативы Банка России, и мы вправе рассчитывать, что в нескольких из них процедуры санации завершатся уже в этом году", - сказал он.
Напомним, что АСВ принимало участие в санировании 18 банков. Три из них прошли частичную процедуру санации с последующей ликвидацией. При этом в 15 банках продолжаются процедуры оздоровления с привлечением частных инвесторов.
А.Турбанов считает, что хорошим результатом станет завершение санации большинства банков до 2012 года. "В целом, если в рамках двух-трех лет большая часть наших проектов будет завершена, то это будет очень неплохой показатель", - отметил он.
В свою очередь, заместитель генерального директора АСВ Валерий Мирошников ранее заявлял, что АСВ в 2010 году может завершить процедуры оздоровления до пяти кредитных организаций. "Мы рассчитываем, что в 2010 году будет завершена санация трех-пяти банков. Остальным потребуется больше времени. Некоторым для того, чтобы встать на ноги, потребуется свыше трех лет", - сказал в конце 2009 года В.Мирошников.
Первым из санированных банков, который вернулся к обычной работе и теперь не опирается на поддержку АСВ, стал Нижегородпромстройбанк. Мероприятия по его финансовому оздоровлению были завершены 1 января 2010 года.
В начале декабря 2009 года А.Мельников сообщил, что всего на санацию банков агентством было направлено 310 млрд рублей, в том числе 175 млрд рублей составили кредиты Банка России и 120-130 млрд рублей - имущественный взнос РФ.
Опубликовано /IFX.RU/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
25 июня 2025 года 15:34
Общие сборы по добровольному медицинскому страхованию в 1-м квартале 2025 года в РФ увеличились незначительно к аналогичному периоду 2024 года - на 3,1%, и составили 79,9 млрд рублей, согласно данным статистики Банка России.
Совокупные выплаты по ДМС за тот же период... читать дальше
.
25 июня 2025 года 15:30В четверг, 26 июня, ожидаются погашения по 13 выпускам облигаций на общую сумму 2,54 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения на... читать дальше
.
25 июня 2025 года 15:30В четверг, 26 июня, ожидается погашение по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $7,68 млн.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения на... читать дальше
.
25 июня 2025 года 15:30В четверг, 26 июня, ожидаются выплаты купонных доходов по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $192 тыс..
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
...
.
25 июня 2025 года 15:30В четверг, 26 июня, ожидаются выплаты купонных доходов по 58 выпускам облигаций на общую сумму 12,85 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
25 июня 2025 года 15:26Россия в январе-мае этого года экспортировала в Китай пшеницы на $2,5 млн, что в 13 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года (на $32,5 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР.
В мае в годовом выражении экспорт снизился... читать дальше
.
25 июня 2025 года 15:18Российский союз туриндустрии (РСТ) обратился в Минэкономразвития с просьбой поддержать его предложения по минимизации вынужденных расходов туроператоров в случае серьезных международных проблем с авиасообщением.
Как следует из письма за подписью президента РСТ Ильи... читать дальше
.
25 июня 2025 года 15:10Правительство РФ разработает меры стимулирования экспорта отечественных цифровых платформ, в первую очередь в страны СНГ, сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.
В ходе правительственного часа в Госдуме в среду глава Минцифры... читать дальше
.
25 июня 2025 года 15:01Китай с началом 2-го квартала на фоне снижения спотовых цен прекратил перепродажу крупнотоннажных партий сжиженного природного газа, ограничиваясь бункеровочной активностью.
Как свидетельствует статистика Главного таможенного управления КНР, в апреле реэкспорт упал до... читать дальше
.
25 июня 2025 года 14:53Правительство РФ запустило на портале "Госуслуги" сервис, позволяющий бизнесу по одному заявлению получать несколько взаимосвязанных лицензий и разрешений, сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко.
"Предпринимателю достаточно выбрать род деятельности,... читать дальше
.
25 июня 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 27,86 пункта (1,015%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2772,81 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2781,72 (+1,34%) пункта,... читать дальше
.
25 июня 2025 года 14:45Нефтяные цены повышаются в ходе торгов днем, но далеки от восстановления потерь, понесенных по итогам двух предыдущих сессий.
Стоимость августовских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:31 мск составила $67,54 за баррель, что на $0,4... читать дальше
.
25 июня 2025 года 14:38По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли на фоне ослабления геополитической напряженности на Ближнем Востоке.
Китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 1%. Гонконгский Hang Seng прибавил 1,2%, при этом его подъем... читать дальше
.
25 июня 2025 года 14:30"ФосАгро" за январь-май 2025 года увеличила экспорт удобрений на 10% в годовом выражении, до 4,3 млн тонн, сообщил журналистам генеральный директор компании Михаил Рыбников в кулуарах ПМЭФ-2025.
"За первые пять месяцев 2025 года, при полном закрытии потребностей... читать дальше
.
25 июня 2025 года 14:22В ближайшее время власти Монголии намерены нарастить государственные запасы нефтепродуктов путем максимального увеличения закупок у поставщиков, сообщает пресс-служба правительства республики.
"В связи с обострением геополитической ситуации в мире цены на нефть на... читать дальше
.
25 июня 2025 года 14:14Крупнейшие, системно значимые банки должны будут предоставить своим клиентам возможность совершать операции с цифровой национальной валютой с 1 сентября 2026 года, такое предложение Банк России направил в Госдуму.
Как говорится в сообщении ЦБ, с этой же даты открыть... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.