.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Нефтяные качели
.
 
 
 
 
20 января 2010 года 10:20

Нефтяные качели

 2  
Мировые цены на нефть по итогам вторника слегка повысились на фоне укрепления американской нацвалюты. Благодаря этому, стоимость барреля в Нью-Йорке превысила отметку в $79 за баррель. Однако утром в среду нефть сдает взятые накануне вершины. Падение обусловлено отчасти ростом курса доллара по отношению к евро.

Накануне цены на нефть на мировом рынке выросли. По итогам торгов во вторник, 19 января, на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки февральских фьючерсов на нефть марки WTI выросли на $1,2 (+1,3%), до $79,02 за баррель. Цена мартовского фьючерса составила $79,32. На лондонской бирже ICE Futures цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки Brent выросла на $0,53 (+0,7%) - до $77,63 за баррель.

Однако, несмотря на рост по итогам вчерашних торгов, стоимость нефти в течение вторника опускалась в Нью-Йорке до минимального уровня за 3 недели. Снижение нефтяных цен происходило вслед за падением на фондовых рынках и укреплением доллара относительно евро, сократившего привлекательность вложений в сырье. На этом фоне стоимость нефти марки Brent опускалась в Лондоне ниже $76. Однако в конце дня нефтяные цены смогли преодолеть давление и устремились вверх.

"Укрепление доллара оказывает влияние на уровень цен, - отмечает президент Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч. - Появляется понимание того, что значительный подъем рынка является необоснованным".

Падение нефтяных цен было связано также с новостями о банкротстве крупнейшего японского авиаперевозчика Japan Airlines: предполагается, что хеджевые контракты компании на топливо будут ликвидированы. Напомним, что компания, накопившая долгов на $16 млрд, во вторник подала заявление о банкротстве и объявила дефолт по облигациям на $740 млн. Процедура банкротства позволит авиакомпании продолжить свою деятельность в процессе реструктуризации.

После роста по итогам вчерашних торгов утром в среду нефть дешевеет. Февральский фьючерсный контракт на нефть марки WTI на электронных торгах NYMEX к 9:59 мск 20 января подешевел на $0,82 (1,04%) - до $78,2 за баррель. Отметим, что сегодня котирование февральских контрактов на WTI прекращается.

Негативное влияние на рынок оказывают опасения, что Китай может усилить меры по ограничению роста кредитования, сообщило агентство Bloomberg. Снижение стоимости нефти обусловлено также ростом курса доллара США по отношению к евро, что увеличивает привлекательность сырья в глазах инвесторов.

Кроме того, аналитики ожидают повышения объемов коммерческих запасов топлива в США на прошлой неделе. По прогнозам экспертов, резервы углеводородов увеличились на 2,5 млн баррелей и бензина - на 2 млн баррелей. На фоне этих прогнозов инвесторы полагают, что мировых товарных запасов нефти и нефтепродуктов будет более чем достаточно, чтобы удовлетворить спрос в этом году.

"На мой взгляд, нефть на данный момент все еще переоценена на 2 доллара, - заявил аналитик нефтяного сектора в Elektrizitaets-Ges Laufenburg Энди Соммер. - Роста спроса в Китае и других развивающихся странах по-прежнему недостаточно, чтобы компенсировать спад в других странах. ОПЕК добывает слишком много нефти, не давая рынку достичь равновесия".

Тем временем, накануне аналитики Goldman Sachs обнародовали прогноз, согласно которому нехватки поставок нефти на мировой рынок вновь станут реальностью к 2011 году. "К 2011 году ограниченность мощностей снова станет для рынка реальностью. Финансовый кризис крайне негативно отразился на доходах компаний, нарушив, таким образом, планы инвестиций", - полагает аналитик Goldman Sachs Джеффри Керри

По его прогнозам, мировое потребление нефти вернется к докризисным уровням уже к третьему кварталу этого года. В то же время, проекты, призванные расширить поставки, заметно отстают от графиков в результате нехватки финансирования, вызванного кризисом.

На сегодняшний день иностранные компании сталкиваются с огромными трудностями при попытках наладить добычу в Саудовской Аравии и Иране, из-за государственного контроля над отраслью в одной стране и экономических санкций против второй. "Теперь все будет зависеть только от немедленного улучшения ситуации с поставками", - подчеркнул Д.Керри.

Напомним, что в декабре аналитики Goldman Sachs прогнозировали увеличение цен на нефть до $90 за баррель в среднем в 2010 году и до $110 за баррель в среднем в 2011 году.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
kutalex    20.01.2010
Жилец, а кому надо?
жилец    20.01.2010
кому нужны эти бумажные фьючерсы? надо ввести мировое госрегулирование на нефтяные цены !!!
 
.
21 мая 2025 года 17:40
Совокупный объем активов китайских финансовых институтов по состоянию на конец марта составлял 458,3 трлн юаней ($63,7 трлн), увеличившись за год на 6,7%, по данным Народного банка Китая.

Суммарная чистая прибыль банков в яваре-марте составила 656,8 млрд юаней. Доля...    читать дальше
.
21 мая 2025 года 17:34
Европейский центральный банк (ЕЦБ) близок к достижению целевого уровня инфляции в еврозоне благодаря снижению цен на энергоносители и укреплению евро, заявил заместитель председателя ЕЦБ Луис де Гиндос.

"Дезинфляционный процесс продолжается, - сказал он в интервью...    читать дальше
.
21 мая 2025 года 17:25
Китай в апреле этого года импортировал российского мороженого на $74,3 тыс., что в 7,3 раза меньше, чем годом ранее (на $540,9 тыс.), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР.

По сравнению с мартом этого года экспорт рухнул почти в 13...    читать дальше
.
21 мая 2025 года 17:22
1 мая. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 21 мая однодневные биржевые облигации серии КС-4-960 на 15 млрд 489,6 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк реализовал...    читать дальше
.
21 мая 2025 года 17:18
Сербская NIS приняла решение направить на выплату дивидендов по итогам 2024 года 4,6 млрд динар из прибыли в 18,4 млрд динар, сообщила компания. По текущему курсу дивиденды составят порядка $44 млн.

В конце апреля США отсрочили второй раз санкции против NIS, на этот раз...    читать дальше
.
21 мая 2025 года 17:10
Чистая прибыль "АльфаСтрахования" в 1-м квартале 2025 года увеличилась в 3 раза по сравнению с I кварталом 2024 года и составила 14 млрд рублей по стандартам ОСБУ, сообщил генеральный директор компании Владимир Скворцов в ходе пресс-конференции в Ставрополе. По итогам 1-го...    читать дальше
.
21 мая 2025 года 17:01
Поступление средств от утилизационного сбора на колесную технику в 2025 году могут оказаться на 200 млрд рублей ниже заложенной в федеральный бюджет суммы, заявил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов, выступая на заседании комитета Госдумы по промышленности и...    читать дальше
.
21 мая 2025 года 16:53
Американские фондовые индексы опускаются в начале торгов на опасениях по поводу дефицита бюджета США.

Растущий госдолг и дефицит американского бюджета стали главной темой для беспокойства инвесторов на этой неделе. Агентство Moody''s ранее назвало такие опасения главной...    читать дальше
.
21 мая 2025 года 16:45
Глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев не видит оснований для роста розничных цен на нефтепродукты выше реальной инфляции в 2025 году, несмотря на повышение акцизов. "Не вижу оснований (роста цен на нефтепродукты на АЗС выше инфляции, несмотря на рост акцизов). Это наша задача....    читать дальше
.
21 мая 2025 года 16:37
"Аэрофлот" вводит дополнительные рейсы на Дальний Восток в период отпусков и каникул, чтобы увеличить провозные емкости из-за высокого спроса, сообщила пресс-служба авиакомпании. Так, дополнительные рейсы появятся на таких направлениях, как Южно-Сахалинск,...    читать дальше
.
21 мая 2025 года 16:35
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26246 с погашением 12 марта 2036 года составила 80,8101% от номинала, что соответствует доходности 16,36% годовых, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую...    читать дальше
.
21 мая 2025 года 16:30
Россия надеется создать защищенный от санкций канал поставок нефтепродуктов, построив нефтепродуктопровод в Конго, а также обрести статус стратегического партнера в обеспечении энергобезопасности всего региона, заявил замминистра энергетики РФ Дмитрий Исламов в Госдуме,...    читать дальше
.
21 мая 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 11,62 пункта (0,412%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2835,04 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2843,65 (+0,72%) пункта,...    читать дальше
.
21 мая 2025 года 16:05
Правительство ЮАР ожидает роста ВВП страны по итогам 2025 года на 1,4%, заявил министр финансов страны Энох Годонгвана, представляя проект бюджета. В марте прогнозировался подъем на 1,9%. Ухудшение ожиданий обусловлено, в том числе, вероятными последствиями торговой войны...    читать дальше
.
21 мая 2025 года 16:05
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,68/85,96 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 24 коп., Cредний курс продажи упал...
.
21 мая 2025 года 15:57
Добыча природного газа в Норвегии в апреле составила 10,19 млрд кубометров, что на 2% меньше показателя за тот же месяц прошлого года, по предварительным расчетам Норвежского офшорного директората (NOD).

Относительно марта текущего года показатель сократился на 6,6%....    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.