.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Авторынок: стабильное падение
.
 
 
 
 
10 ноября 2009 года 11:42

Авторынок: стабильное падение

 0  
Продажи автомобилей в России продолжают падение. За октябрь продажи обвалились на 52% в годовом исчислении. Однако поскольку в прошлом месяце падение не превысило сентябрьское, у рынка появилась надежда на стабилизацию. Ну а самой продаваемой моделью в России остается Lada
Российский авторынок продолжает съеживаться. В октябре продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в РФ продолжили свое падение, обвалившись на 52% по сравнению с октябрем предыдущего года.

В прошлом месяце было продано только 116,7 тыс. машин, подсчитали в комитете автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Однако октябрьское падение продаж оказалось идентичным сентябрьскому (-52% в сентябре-2009 по сравнению с сентябрем-2008), тогда как в августе продажи легковушек снизились на 54% в годовом исчислении.

"В октябре рынок продемонстрировал тот же уровень, как и в сентябре, по сравнению с 2008 годом, что ещё раз свидетельствует о его стабилизации, хотя и на много более низком уровне, нежели в прошлом году" - комментирует председатель комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас.

За 10 месяцев с начала 2009 года продажи легковушек сократились на 51% - до 1 млн 232 тыс. 514 автомобилей.

Продажи Lada упали в октябре на 50% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, составив 28,2 тыс. штук, что не помешало этой марке стать наиболее продаваемой в России за этот месяц.

В целом топ-10 самых популярных у россиян моделей автомобилей в январе-октябре выглядела следующим образом:

  • Lada (297,725 тыс. машин, -44%)
  • Chevrolet (88,729 тыс.; -55%)
  • Ford (70,286 тыс.; -55%)
  • Renault (59,771 тыс.; -35%)
  • Hyundai (58,736; -66%)
  • Toyota (58,722 тыс.; -64%)
  • Nissan (55,989 тыс.; -56%)
  • Kia (54,869 тыс.; -30%)
  • ГАЗ (47,829 тыс.; -59%)
  • Daewoo (43,161 тыс.; -51%)

На фоне общего падения, есть и такие автопроизводители, которые идут против рынка, наращивая обороты по месяцу.

Так, продажи Kia в октябре выросли на 31% до 7,03 тыс. машин. Правда, по итогам десяти месяцев объем продаж этой марки снизился на 30%.

В октябре также показали рост марки Audi (14% до 1,372 тыс. автомобилей), Porsche (22% до 110), Mini (85% до 98), Iveco (29% до 66), Isuzu (143% до 17 авто).

А вот по результатам десяти месяцев нарастить продажи удалось только Citroen (10%; до 10,629 тыс.) и Hummer (80%; до 1,032 тыс.).

Лидерами падения продаж в октябре стали Seat (-87%), Honda (-86%), Alfa Romeo (-84%), Jeep (-79%).

Остается надеяться, что государственные меры по поддержке авторынка в России еще будут приносить плоды. Напомним, что программа льготного автокредитования в России, которая должна закончиться 1 января 2010 года, может быть продлена. Минпромторг РФ намерен предложить продлить льготы на срок менее 1 года, рассказал "Интерфаксу" глава министерства Виктор Христенко.

Более того, в России скоро планируется ввести свой вариант программы "наличные за автохлам". Программа предполагает, что при сдаче автомобиля в утиль потребитель получит ваучер (сертификат) номиналом 50 тыс. рублей, который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, включая машины, производимые в режиме промышленной сборки. Причем владелец должен быть хозяином этой машины не менее 1 года. Как в сентябре рассказывал министр финансов Алексей Кудрин, в бюджете 2010 года на реализацию программы по выкупу старых автомобилей заложено 10 млрд рублей.

Специалисты комитета автопроизводителей приветствуют введение в России программы, аналогичной американской cash for clunkers ("наличные за автохлам"). "Однако, очень важно для всей индустрии, чтобы программа распространялась на всех дилеров, вне зависимости от продаваемых марок. Именно в данном формате подобная стимулирующая мера показала свою эффективность на всех других ключевых рынках", - считают в АЕБ.

Опубликовано /IFX.RU/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
03 ноября 2025 года 17:59
Американские фондовые индексы S&P 500 и Nasdaq Composite растут в начале торгов в понедельник, тогда как Dow Jones умеренно снижается. Инвесторы оценивают события прошлой недели и ждут публикации ряда статданных из США.

Поддержку рынку продолжает оказывать заключение...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 17:39
Еврокомиссия (ЕК) хочет понять, каковы будут последствия от объявленной сделки по продаже зарубежных активов "ЛУКОЙЛа" шведской трейдинговой компании Gunvor, заявил официальный представитель ЕК Олоф Жилл.

"В наших интересах полностью понять последствия этого предложения...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 17:09
Рынок российских акций к вечеру продолжает торговаться в плюсе на фоне позитивных геополитических новостей, активность торгов невысокая из-за официального выходного в России; индекс МосБиржи поднялся в район 2570 пунктов во главе с бумагами ПАО "Группа компаний ПИК"...
.
03 ноября 2025 года 17:01
Kimberly-Clark Corp. достигла соглашения о покупке Kenvue Inc., оценив производителя потребительских товаров медицинского назначения в $48,7 млрд с учетом долга.

Как говорится в совместном пресс-релизе, Kimberly-Clark заплатит акционерам Kenvue $3,50 денежными...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 16:42
Renault Group продала 26,4% в бразильском подразделении китайскому автопроизводителю Geely.

Renault сохранит контроль над бразильским подразделением, говорится в пресс-релизе французской компании.

Geely, как миноритарный акционер, получит доступ к...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 37,83 пункта (1,494%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2570,49 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2579,18 (+1,84%) пункта,...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 16:14
Microsoft Corp. подписала соглашение с австралийской IREN Ltd. о приобретении облачных вычислительных мощностей сроком на пять лет и стоимостью около $9,7 млрд.

Как говорится в пресс-релизе IREN, Microsoft получит доступ к системам GB300 производства Nvidia Corp.,...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 15:49
Китайский юань умеренно снижается на Московской бирже в понедельник днем; рубль укрепляется в начале новой недели благодаря позитивным геополитическим новостям. Активность биржевых валютных торгов 3 ноября в целом пониженная из-за официального выходного дня в...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 15:24
Цены на нефть начали умеренно снижаться днем в понедельник, участники рынка оценивают итоги состоявшегося в минувшие выходные заседания ОПЕК+.

В минувшие выходные восемь стран ОПЕК+ приняли решение повысить квоты на добычу нефти в декабре на 137 тыс. баррелей в сутки...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 33,42 пункта (1,32%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2566,08 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2579,18 (+1,84%) пункта,...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 14:45
BP Plc продает миноритарные доли в сланцевых активах в США инвесткомпании Sixth Street за $1,5 млрд.

Как говорится в пресс-релизе BP, речь идет об активах в сегменте midstream (хранение и транспортировка) в Пермском бассейне и бассейне Eagle Ford. Сделку намечено...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 14:29
Президент Белоруссии Александр Лукашенко 3 ноября подписал указы, которыми утверждены прогнозные параметры экономического развития страны и целевые показатели денежно-кредитной политики на 2026 год, сообщила пресс-служба главы государства. Рост валового внутреннего продукта...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 13:58
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли в понедельник, южнокорейский Kospi обновил рекордный максимум.

Биржи Японии закрыты в связи с праздником (День культуры).

Поддержку азиатским рынкам оказало заключение торгового соглашения между США и...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 13:49
Европейские фондовые индексы растут в первую сессию ноября, рынок оценивает корпоративные новости и экономические данные.

Октябрьский индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе еврозоны, опубликованный в понедельник, указал на рост деловой активности....    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 13:36
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин и премьер Государственного совета КНР Ли Цян подписали совместное коммюнике по итогам 30-й регулярной встречи глав правительств России и Китая. Мишустин в понедельник прибыл в Китай с двухдневным визитом. В городе Ханчжоу в понедельник...    читать дальше
.
03 ноября 2025 года 13:17
Месячная инфляция в Казахстане в октябре 2025 года составила 0,5%, замедлившись с 1,1% в сентябре, сообщило бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам. В годовом исчислении в октябре 2025 года инфляция составила 12,6% , против 12,9% в...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.