.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Нефть: рекорд в $77
.
 
 
 
 
16 октября 2009 года 10:32

Нефть: рекорд в $77

 0  
"Черное золото" мирового рынка рвется к новым рекордам, продемонстрировав в четверг рост по итогам шестых торгов подряд. Благодаря этому нефть достигла еще одного максимального уровня за последний год. Позади осталась отметка в $77 за баррель. Росту по-прежнему способствует падение курса доллара США, а также подъем на мировых рынках акций. Утром в пятницу нефть продолжает расти на фоне сокращения запасов бензина в США.

Вот уже на протяжении почти недели мы являемся свидетелями безудержного желания барреля покорять новые вершины. Накануне нефть на ведущих товарно-сырьевых биржах продолжила удивлять своим резвым темпом роста. Еще чуть-чуть и за бочку "черного золота" будут давать уже $78. По итогам торгов в четверг, 15 октября, на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX (New York Merchantile Exchange) стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil подскочила на $2,40 (+3,2%) - до $77,58 за баррель. Цена ноябрьских контрактов на нефть марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов прибавила $1,35 (+1,8%) - до $74,45 за баррель.

Вчера нефть росла шестые торги подряд, находясь около максимального уровня за последний год. Рост стоимости топлива обусловлен подъемом на мировых рынках акций и падением курса доллара. Ослабление американской нацвалюты повышает привлекательность инвестиций в сырьевые товары и другие более рискованные активы.

Благоприятное влияние на рынок оказала также информация Американского института нефти (API). Согласно его данным, запасы нефти в США сократились за прошлую неделю на 172 тыс. баррелей и бензина - на 2,66 млн баррелей. "Общие настроения на рынке поднимают нефть вверх, хотя ничто со стороны макроэкономики не указывает на более высокие цены, - заявил трейдер Bayerishe Landesbank Геррит Замбо. - Я не думаю, что спрос собирается увеличиться".

Кроме того, в четверг министерство энергетики США обнародовало официальные данные по запасам нефти в стране. Согласно еженедельному докладу американского миниэнерго, коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 334 тыс. баррелей (0,1%) - до 337,76 млн баррелей. Товарные запасы бензина упали на 5,23 млн баррелей (2,4%) и составили 209,159 млн баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов уменьшились на 1,08 млн баррелей (0,6%), достигнув 170,672 млн баррелей.

Между тем эксперты ожидали увеличения запасов нефти на 1 млн баррелей, бензина - на 1,13 млн баррелей, а также снижения запасов дистиллятов на 100 тыс. баррелей.

В пятницу стоимость нефти растет 7-ю сессию подряд на позитивных данных министерства энергетики США. Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть WTI в ходе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи в пятницу утром к 10:00 мск увеличилась на $0,31 (+0,40%) - до $77,89 за баррель.

Эксперты предупреждают, что прирост стоимости нефти по итогам текущей недели может стать максимальным за последние два месяца, так как повышение цен ускорилось на фон неожиданного сокращения коммерческих запасов бензина и загруженности НПЗ в США, сообщило агентство Bloomberg.

"У нас есть все необходимые факторы: позитивные данные минэнергетики США и дальнейшее ослабление доллара", - отметил старший аналитик сырьевых рынков ANX Banking Group Ltd. Марк Перван.

Тем временем, президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что, по его мнению, вполне справедливой ценой нефти является $60 за баррель. "Лично я считаю, что $60 - это правильная цена, учитывая нынешнюю ситуацию в мире", - заявил он в Каракасе.

У.Чавес отметил, что в его стране существуют две сферы, на которых он ни за что не будет экономить в случае резкого снижения цен на нефть: речь идет о здравоохранении и системе образования. "Даже если цены на нефть снова упадут, мы пойдем на жертвы в других сферах, но не тронем здравоохранение и образование", - пообещал президент.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
13 июня 2025 года 11:27
Германский автомобильный бренд Porsche остался лидером мирового рейтинга в сегменте товаров класса "люкс" по итогам восьмого года подряд, сообщает Brand Finance. При этом стоимость компании за минувший год снизилась на 4,6% - до $41,1 млрд.

На второе место вышел...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 11:18
Россия остается одним из ключевых торговых партнеров Туркменистана с годовым товарооборотом более $1,6 млрд, сказал вице-премьер Туркменистана Ходжамырат Гелдимырадов на официальном приеме в честь Дня России, организованном посольством РФ в Ашхабаде, сообщает в четверг новостной...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 11:03
Доходы федерального бюджета в виде дивидендов ВТБ, выплаченных за 2024-2028 гг., будут направляться на финансирование деятельности "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), в том числе на модернизацию мощностей компании. Соответствующее распоряжение президента РФ...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 10:43
Американская Adobe Inc., крупнейший в мире разработчик программного обеспечения для обработки изображений, во втором квартале 2025 финансового года увеличила чистую прибыль на 7,5%, при этом выручка достигла рекорда.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 10:34
Курс доллара США заметно повышается в парах с евро и фунтом стерлингов, но стабилен к иене утром в пятницу.

Поддержку американской валюте как защитному активу оказывает повышение геополитической напряженности на Ближнем Востоке.

Израильские ВВС в четверг...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 8,37 пункта (0,306%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2741,57 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 3,34 пункта (0,306%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 10:25
Потребительские цены во Франции в мае 2025 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,7% в годовом выражении после роста на 0,8% в апреле, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. По сравнению с апрелем потребительские...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 10:17
Китайский юань снижается на Московской бирже утром в пятницу; рубль укрепляется, отыгрывая заметный скачок мировых цен на нефть, произошедший на фоне обострения напряженности на Ближнем Востоке после атаки Израиля на Иран. Геополитический фактор, связанный с урегулированием...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 10:05
Рынок акций РФ начал основные торги умеренным ростом на фоне ралли нефти. Сдерживающим фактором для покупателей остаются сомнения в скором урегулировании конфликта вокруг Украины и санкционные угрозы Запада в отношении России.

Индексы акций в США накануне выросли на...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 09:57
Дефицит госбюджета США в мае составил $316,004 млрд, что на 9% меньше показателя за тот же месяц прошлого года, сообщило министерство финансов страны.

Доходы бюджета в прошлом месяце выросли на 14,7% - до $371,229 млрд. В том числе таможенные сборы принесли в бюджет $23...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 09:51
Совет ЕС принял в четверг постановление, которое вводит новые тарифы на оставшуюся сельскохозяйственную продукцию и некоторые удобрения из России и Белоруссии, сообщается в опубликованном коммюнике совета.

"Девиз польского председательства: "Безопасность, Европа!" - и...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 09:48
В мае 2025 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 2,1% по сравнению с тем же месяцем 2024 года после такого же повышения месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 09:34
Цены на нефть резко повышаются утром в пятницу на новостях об ударах Израиля по Ирану.

Израильские ВВС в четверг нанесли десятки ударов по ядерным и ракетным объектам в Иране, сообщает портал Axios.

"Министр обороны Израиля Исраэль Кац объявил о введении...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 09:26
Американские фондовые индексы выросли в четверг на статданных и хорошей квартальной отчетности Oracle.

Цены производителей в США (индекс PPI) в мае выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство труда. Аналитики в среднем прогнозировали...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 09:17
Минсельхоз США в июньском обзоре, опубликованном в четверг, сохранил прогноз экспорта пшеницы из РФ в новом, 2025/2026 сельхозгоду (начинается 1 июля 2025 года) на майском уровне - 45 млн тонн. Оценка экспорта пшеницы ближайшим конкурентом - ЕС повышена до 34,5 млн тонн с 34 млн...    читать дальше
.
13 июня 2025 года 09:10
Европейские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в четверг, исключением стал британский индикатор, обновивший рекорд.

ВВП Великобритании в апреле сократился на максимальные с октября 2023 года 0,3% месяц к месяцу, согласно опубликованным в четверг...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.