.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
28 сентября 2009 года 10:28
Нефть: падение ниже $66
![]() |
Мировые цены на нефть в минувшую пятницу неожиданно подросли после падения котировок на 4,5% днем ранее. Однако рост был небольшим. Сегодня "черное золото" вернулось к падению, опустившись ниже $66 за баррель. Это произошло на опасениях задержек в восстановлении спроса на топливо. Между тем, в Goldman Sachs Group Inc. по-прежнему ожидают, что цены на нефть до конца года достигнут $85 за баррель.
Минувшая неделя стала дня фьючерсов на сырую нефть неделей потерь. Так, только в среду и четверг они потеряли 8%. Однако в пятницу "черное золото" прекратило свое падение и завершило день ростом. Между тем, нефтяные котировки по-прежнему продолжили пребывать около отметки $66. По итогам торгов в пятницу, 25 сентября, на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX (New York Merchantile Exchange) стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI повысилась на $0,13 (+0,2%), до $66,02 за баррель. В целом, за минувшую неделю стоимость нефти обвалилась на 8,4% из-за снижения на фондовых рынках США и других стран, а также роста запасов.
Цена ноябрьских контрактов на нефть марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов в пятницу, 25 сентября, уменьшилась на $0,29 (+0,4%) до $65,11 за баррель. Недельное снижение стоимости составило 8,7% и стало рекордным с начала года.
Нефть в минувшую пятницу сначала дешевела на слабых статданных по американской экономике. Однако затем начала слегка дорожать после наибольшего падения за два месяца в четверг. По мнению экспертов, падение котировок на 4,5% участники рынка посчитали избыточным и приступили к скупке контрактов, пока цены не восстановились до прежнего высокого уровня.
Кроме того, стоимость барреля выросла на фоне заявлений президента США Барака Обамы о том, что США, Великобритания и Франция получили доказательства того, что Иран годами скрывал существование второго объекта по обогащению урана.
"Рынок ищет свое направление в пятницу, - отметил вице-президент MF Global в Нью-Йорке Майк Фитцпатрик. - Негативные данные по заказам на товары длительного пользования в США должны были привести к значительному снижению котировок. Лишь несколько слов президента США оказались достаточными для разворота рынка".
Сегодня нефть продолжает свое движение вниз, начатое еще на прошлой неделе. Стоимость барреля опустилась в понедельник ниже отметки в $66 на опасениях, что восстановление спроса задержится. Последние вызваны падением фондовых индексов в Азии, сообщило агентство Bloomberg. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на ноябрь в ходе электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром в понедельник опустилась на $0,52 (0,8%) - до $65,5 за баррель.
Как поясняют эксперты, основным фактором снижения на азиатских фондовых рынках стали слабые макроэкономические данные из США: объем заказов на товары длительного пользования в США неожиданно сократился в августе, продажи новостроек оказались хуже прогноза.
Продажи новых домов в США в августе выросли на 0,7% - до 429 тыс. в годовом исчислении, по данным министерства торговли США. В июле, согласно уточненным данным, число реализованных новостроек составило 426 тыс., а не 433 тыс., как сообщалось ранее. Аналитики ожидали повышения августовского показателя на 1,6% с объявленного ранее июльского уровня - до 440 тыс. домов. Заказы на товары длительного пользования в США в августе снизились на 2,4%, что является максимальным падением с января.
Что касается прогнозов на эту неделю, то, согласно мнению большинства аналитиков, цена нефти в ближайшие пять дней может снизиться в связи с продолжающимся ростом запасов топлива в США, обусловленным сокращением спроса. Так, 24 из 44, или 55%, принимавших участие в опросе Bloomberg аналитиков, ожидают уменьшения стоимости нефти. Семь респондентов (16%), наоборот, считают, что нефть подорожает и тринадцать человек не ожидают значительных изменений.
Напомним, что товарные запасы бензина в США выросли на прошлой неделе на 5,41 млн баррелей (2,6%) и составили 213,109 млн баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов увеличились на 2,96 млн баррелей (1,76%), достигнув 170,754 млн баррелей. Потребление нефти в США за неделю снизилось на 3,3% - до 18,5 млн баррелей в сутки (б/с) - минимального уровня с июня. Потребление газа уменьшилось на 2,3% - до 8,79 млн б/с.
Тем временем, Goldman Sachs Group Inc. улучшил в минувшую пятницу прогноз мирового спроса на нефть на 2010 год на 1,9%, поскольку начавшееся восстановление экономики вызовет увеличение потребления энергоресурсов. Как говорится в докладе аналитиков Goldman Sachs во главе с Джеффри Карри, потребление нефти в следующем году достигнет 86,405 млн баррелей в сутки (б/с), что на 1,6 млн б/с больше предыдущего прогноза.
Оценка спроса на нефть в четвертом квартале 2009 года увеличена на 1,2 млн б/с - до 85,106 млн б/с.
Также Goldman Sachs подтвердил свой прогноз стоимости нефти WTI на уровне $85 за баррель к концу 2009 года и среднюю цену на 2010 год на отметке $90 за баррель с повышением до $95 за баррель в последние месяцы следующего года. Следует отметить, что в сентябре прогнозы спроса на энергоресурсы на 2009-2010 гг. улучшили и ОПЕК, и Международное энергетическое агентство. Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан отметил, что его прогноз - рост спроса на нефть на 2,5% в 2010 году - возможно, является слишком пессимистичным, учитывая позитивные экономические данные.
В свою очередь, глава отдела мировых сырьевых рынков JPMorgan Chase & Co. Лоренс Иглс считает, что повышение стоимости нефти до $120 за баррель вызовет задержку экономического подъема. "Где-то между $100 и $150 мы начинаем видеть влияние, поэтому можно сказать, что $120 - это уровень, который начинает причинять боль потребителям. Основываясь на прошлогодних ценах, экономика начинает портиться на этих уровнях", - заявил Л.Иглс на энергетической конференции в Сингапуре в понедельник.
Редакция ИА "Финмаркет"
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
19 мая 2025 года 15:30
Во вторник, 20 мая, ожидаются выплаты купонных доходов по 70 выпускам облигаций на общую сумму 14,5 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
19 мая 2025 года 15:30Во вторник, 20 мая, ожидаются погашения по 11 выпускам облигаций на общую сумму 7,48 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения на... читать дальше
.
19 мая 2025 года 15:29Qatar Airways в 2024 финансовом году, который завершился в марте, увеличила чистую прибыль на 28% - до рекордных 7,8 млрд риялов ($2,1 млрд), сообщается в отчетности государственной авиакомпании. Авиаперевозчик заявил, что ожидает сильного спроса на авиаперелеты в ближайшей... читать дальше
.
19 мая 2025 года 15:17Число субъектов малого и среднего предпринимательств в РФ продолжает увеличиваться, заявил премьер-министр Михаил Мишустин, открывая проходящее в понедельник в кластере "Ломоносов" заседание правительственной комиссии по вопросам развития МСП.
"На 10 апреля оно уже... читать дальше
.
19 мая 2025 года 15:10Снижение цен на нефть продолжается.
Поддержку котировкам на прошлой неделе оказала новость о том, что США и Китай договорились о временном снижении взаимных импортных пошлин. Вместе с тем ожидания заключения ядерной сделки с Ираном, которое поможет увеличить поставки... читать дальше
.
19 мая 2025 года 15:02Экономика Таиланда в первом квартале 2025 года выросла на 3,1% относительно того же периода годом ранее, говорится в отчете министерства экономики и социального развития страны. Аналитики в среднем прогнозировали рост на 2,9%, по данным Trading Economics. Согласно пересмотренным... читать дальше
.
19 мая 2025 года 14:52Европейский центральный банк (ЕЦБ) должен быть готов опустить стоимость заимствований до уровня чуть ниже 2% годовых, поскольку глобальные торговые войны угрожают снизить потребительские цены, заявил член совета управляющих ЕЦБ и глава ЦБ Бельгии Пьер Вунш. "Когда я смотрю на... читать дальше
.
19 мая 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 48,95 пункта (1,723%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2889,29 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2892,32 (+1,83%) пункта, минимальное -... читать дальше
.
19 мая 2025 года 14:41Blackstone Group покупает американскую TXNM Energy Inc., работающую в сфере энергоснабжения, за $11,5 млрд с учетом долга.
Как говорится в пресс-релизе Blackstone, ее подразделение - Blackstone Infrastructure - заплатит $61,25 за акцию TXNM, что предусматривает премию в... читать дальше
.
19 мая 2025 года 14:27Чистая прибыль компании "Росгосстрах жизнь" по МСФО-17 в 1-м квартале 2025 года выросла на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и составила 1,7 млрд рублей, сообщает страховщик. Обязательства по портфелям договоров страхования (резервы) за этот период увеличились на... читать дальше
.
19 мая 2025 года 14:16Экономика ЕС в начале 2025 года стоит на несколько более прочной основе, чем ожидалось, считают в ЕК
Весенний экономический прогноз Еврокомиссии (ЕК) на 2025 год предсказывает "умеренный рост на фоне глобальной экономической неопределенности".
"Экономика ЕС демонстрирует устойчивость на фоне высокой торговой напряженности и всплеска глобальной неопределенности.... читать дальше
.
19 мая 2025 года 13:44Ассоциация виноградарей и виноделов России включила Мордовию в список регионов, пригодных для выращивания винограда, сообщил глава республики Артем Здунов в своем телеграм-канале.
Здунов отметил, что в республике уже заложены первые виноградники.
"Первые... читать дальше
.
19 мая 2025 года 13:35Британский финтех-стартап Revolut планирует инвестировать более 1 млрд евро во Францию в следующие три года. Компания анонсировала эти планы в ходе инвестиционного саммита "Choose France", проходящего в Версале с участием президента Франции Эмманюэля Макрона.
Revolut... читать дальше
.
19 мая 2025 года 13:24Европейская комиссия (ЕК) ухудшила прогноз роста ВВП Европейского союза в 2025 году до 1,1% с ожидавшихся в ноябре 1,5%. Оценка экономического подъема в 2026 году пересмотрена до 1,5% с 1,8%.
Ухудшение ожиданий, в основном, обусловлено новыми импортными пошлинами и... читать дальше
.
19 мая 2025 года 13:16Российский рынок тяжелых грузовиков возвращается к более привычным показателям после перегрева предыдущих лет и в 2025 году упадет до 60-70 тысяч единиц, сообщила пресс-служба ПАО "КАМАЗ".
"Маркетологи "КАМАЗа" прогнозируют, что рынок тяжелых грузовиков России по итогам... читать дальше
.
19 мая 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 39,19 пункта (1,38%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2879,53 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2887,04 (+1,64%) пункта,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.