.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Страшная авария на ГЭС
.
 
 
 
 
17 августа 2009 года 09:28

Страшная авария на ГЭС

 0  
Российская гидроэнергетика и республика Хакассия испытали в понедельник мощный "гидроудар". На Саяно-Шушенской ГЭС произошла крупнейшая за всю ее историю авария. Есть человеческие жертвы. МЧС пытается погасить панику среди населения, опасающегося прорыва плотины, и заверяет, что опасения напрасны
Крупная авария произошла в понедельник утром на Саяно-Шушенской ГЭС в Республике Хакасия. Есть погибшие. Спасатели пытаются предотвратить панику среди населения, считая, что близлежащим к станции населенным пунктам ничего не угрожает.

"Сегодня в 04:42 мск поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС. В результате произошло разрушение стены и подтопление машинного зала. Сведения по пострадавшим уточняются", - сообщил Сибирский региональный центр МЧС. По состоянию на 05:15 мск разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. Задвижки второго водовода перекрыты.

В результате аварии от энергоснабжения были отключены Саянский и Хакасский алюминиевые заводы, снижена подача энергии Красноярскому и Новокузнецкому алюминиевым заводам, а также Кемеровскому заводу ферросплавов, сообщает СибРЦ МЧС. "По информации спасателей, энергоснабжение Хакасского и Саянского алюминиевых заводов, которое было полностью отключено в результате аварии, в настоящее время частично восстановлено за счет перераспределения энергии с других ГЭС", - сообщил журналистам начальник пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС Дмитрий Кудрявцев.

Сейчас производится перераспределение нагрузки между электростанциями сибирского региона. Сброс воды организовывается через Майнскую ГЭС. "РусГидро" производит холостой сброс 2 тыс. куб. м воды в нижний бьеф (Саяно-Шушенской ГЭС), что позволяет оставлять в работе Майнскую ГЭС и давать электроэнергию на Хакасский и Саянский алюминиевый заводы", - сообщил "Интерфаксу" Василий Зубакин, исполняющий обязанности предправления ОАО "РусГидро", в состав которого входит станция.

В результате аварии 6 человек погибли и 8 пострадали, отметили в МЧС. Данные о погибших и пострадавших уточняются. По данным МЧС, в момент аварии в машинном отделении могло находиться до двадцати человек.

Водолазы подрядной организации компании "РусГидро" продолжают обследование машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС, затопленного в результате аварии. "Водолазы продолжают обследование зала и разбор завалов. Мы надеемся, что количество погибших в результате аварии все-таки не увеличится", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" официальный представитель "РусГидро" Евгений Друзяка. По его словам, 2-ой гидроагрегат СШГЭС находился в ремонте, он разрушился и через него вода хлынула в машинный зал станции. В результате он оказался затоплен водой на одну треть.

"Это самая серьезная авария на Саяно-Шушенской ГЭС за всю ее историю", - сказал Е.Друзяка. При этом представитель "РусГидро" подчеркнул, что угрозы разрушения плотины и затопления населенных пунктов нет. По его словам, ущерб от происшедшей аварии будет уточняться, но уже понятно, что он составит сотни миллионов рублей. "Убытки будут подсчитаны в ближайшее время, они составят сотни миллионов рублей", - сказал он.

Устранение последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС займет несколько недель, сообщил "Интерфаксу" Василий Зубакин. По его словам, в настоящее время "Системный оператор" задействует 4 тыс. МВт мощностей тепловых станций для энергоснабжения Сибири.

Основная версия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС - гидроудар, произошедший в двух водоводах станции, сообщил представитель МЧС Дмитрий Кудрявцев.

"Данных о том, что это мог быть взрыв - нет. Основная версия аварии - гидроудар", - сказал он.

Энергоснабжение населения осуществляется в обычном режиме. Как сообщил Сибирский региональный центр МЧС, плотина Саяно-Шушенской ГЭС в результате аварии не повреждена, угрозы затопления населенных пунктов нет.

"Угрозы подтопления населенных пунктов нет. Обесточенных населенных пунктов нет. Тело плотины не повреждено", - говорится в его сообщении.

Между тем, по сведениям Дмитрия Кудрявцева, в настоящее время в населенных пунктах, расположенных в районе ГЭС, отмечена паника среди населения. Люди пытаются эвакуироваться в направлении возвышенностей.

"Никаких эвакуационных мероприятий у нас не было запланировано, поскольку опасности для близлежащих населенных пунктов нет. Сейчас мы пытаемся успокоить население и предотвратить панику", - сказал он.

Отметим, что Ростехнадзор оценивал ежегодный ущерб от техногенных аварий в РФ в $2 млрд без учета экологического ущерба. Вполне обоснованно в этом ведомстве рассчитывали на принятие закона об обязательном страховании ответственности эксплуатантов опасных объектов (ОПО), что существенно снизит нагрузку на бюджет.

Опубликовано /IFX.RU/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
08 октября 2025 года 15:12
Расходы американцев на празднование Хэллоуина, отмечаемого 31 октября, вырастут до исторического максимума, свидетельствуют результаты ежегодного опроса Национальной федерации розничной торговли (NRF).

Ожидается, что в этом году суммарный объем затрат составит $13,1...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 15:04
АПК РФ продолжает перевод аграрных сервисов в цифровой формат. До 2030 года на единой цифровой платформе должны быть объединены ведомства, связанные с АПК, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

"До 2030 года на единой цифровой платформе должны быть объединены все...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:57
Японская Toyota отзывает почти 394 тыс. автомобилей в США из-за проблем с картинкой камеры заднего вида, говорится в документах на сайте американского Национального управления по безопасности дорожного движения (NHTSA).

Отзыв касается машин Tundra и Tundra Hybrid...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:49
Котировки фьючерсов на какао опустились до минимумов за 20 месяцев, упав примерно вдвое по сравнению с недавними пиками.

Наиболее активный фьючерсный контракт на какао-бобы в Нью-Йорке в ходе сессии подешевел до $6,150 тыс. за тонну. В прошлом декабре контракт...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 49,27 пункта (1,846%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2619,33 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2677,64 (+0,34%) пункта,...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:41
Цены на нефть усилили рост днем в среду, инвесторы оценивают баланс спроса и предложения после менее существенного, чем ожидалось, увеличения квот по добыче странами ОПЕК+, а также ждут официальных данных по запасам нефти в США.

Поддержку рынку оказывает некоторое...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:35
Затраты российских компаний (учтены данные более 261 тыс. организаций) на свою цифровизацию выросли по итогам 2024 года на 29,5%, до 5,24 трлн рублей, говорится в исследовании "Пульс цифровизации", подготовленном ИТ-холдингом Т1.

"Инвестиции в цифровизацию в 2024 году...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:22
Дальнейшее интенсивное развитие АПК требует внедрения высокотехнологичных инструментов последнего поколения. Фактически речь идет о новом этапе формирования продовольственной безопасности страны, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на пленарном заседании в рамках...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:15
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26249 с погашением 16 июня 2032 года составила 84,7748% от номинала, что соответствует доходности 15,17% годовых, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:15
Инвестиции финансового сектора во внедрение и использование искусственного интеллекта (ИИ) в 2024 году составили 56,8 млрд рублей, финтех занимает первое место в России по доле затрат на ИИ среди других отраслей, заявил генеральный директор ИТ-холдинга Т1 Дмитрий Харитонов на...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:08
Фондовые индексы Японии, Гонконга и Австралии снизились по итогам торгов в среду. Биржи материкового Китая и Южной Кореи по-прежнему закрыты в связи с праздниками.

Давление на азиатские рынки оказало снижение Уолл-стрит по итогам предыдущей сессии. В центре внимания...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:01
Литва рассматривает вопрос об ограничении объёма ввоза дизельного топлива в баках грузовых автомобилей до 200 литров для борьбы с его нелегальным импортом из Белоруссии и других стран, сообщил литовский министр финансов Криступас Вайтекунас.

Слова Вайтекунаса приводит...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 13:50
Нобелевская премия по химии 2025 года присуждена японцу Сусуме Китагаве, британцу Ричарду Робсону и американцу Омару Ягхи, также имеющему подданства Саудовской Аравии и Иордании, за работы в области металлоорганических соединений, объявили в среду в Нобелевском...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 13:42
Германский автопроизводитель BMW AG ухудшил прогнозы на 2025 год, отметив, в частности, слабость спроса в Китае. Согласно новому прогнозу BMW, рентабельность капитала (RoCE) в автомобильном сегменте в этом году составит 8-10%, а прибыль до уплаты налогов немного снизится. Ранее...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 13:33
Власти США направили в октябре ЕС список новых условий, на которые, как полагают в Вашингтоне, Евросоюзу следует пойти в торговой сфере, сообщает в среду Bloomberg со ссылкой на источники.

"Ранее в этом месяце администрация президента США Дональда Трампа отправила ЕС...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 13:25
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы уверенно повышаются в среду, инвесторы оценивают статданные, отраслевые и корпоративные новости.

Как показали опубликованные в среду данные, объем промышленного производства в ФРГ в августе упал на 4,3% по сравнению с...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.