.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
07 августа 2009 года 09:38
Жучкам в иномарках снимают кордон
![]() |
Антимонопольная служба посчитала незаконной инициативу Россельхознадзора об обязательном фитосанитарном контроле ввозимых в РФ подержанных иномарок. Эксперты связывали нововведение с желанием чиновников ограничить импорт и поддержать отечественных автопроизводителей. ФАС сочла, что это может привести к необоснованным тратам автовладельцев.
Федеральная антимонопольная служба в четверг сообщила о возбуждении дела в отношении Россельхознадзора и Федеральной таможенной службы по признакам нарушения закона о конкуренции в части совершения согласованных действий. В июне ведомства согласовали новый перечень подкарантинной продукции и товаров, подлежащих государственному карантинному фитосанитарному контролю. С 15 июля импорт в Россию подержанных легковых, грузовых автомобилей, отдельных видов спецтехники и микроавтобусов возможен только при получении разрешения Россельхознадзора.
Россельхознадзор объяснял свою инициативу тем, что с ввозимым в страну транспортом в РФ поступают опасные карантинные объекты. За предыдущие два года при проведении досмотра было выявлено 4290 единиц техники, на которой были обнаружены "биологические материалы и почва, насекомые в живом и мертвом виде", в том числе вредоносные азиатская хлопковая совка, американская белая бабочка, непарный шелкопряд и японский жук, сообщало ведомство.
В результате любые транспортные средства с середины прошлого месяца наряду с овощами, фруктами и цветами должны проходить фитосанитарный контроль (первый - на границе и повторный - в конечном пункте следования). В перечень подкарантинной продукции вошли все виды б/у легковых и грузовых автомобилей, подержанные колесные тракторы для полуприцепов, тракторы для сельскохозяйственных работ, автомобили для перевозки более 10 человек. Из спецтехники - автокраны, автобуровые, пожарные машины, бетономешалки и отдельные виды прицепов. Обычно опасные вредители проникают в страну на шинах и в щелях старых машин, говорили в фитосанитарной службе Россельхознадзора и советовали лучше мыть машины перед тем, как ввозить в РФ.
Автомобилисты, в свою очередь, расценили такую инициативу как новый барьер на пути подержанных иномарок в Россию и желание чиновников лишний раз поддержать отечественный автопром.
ФАС сочла, что действия Россельхознадзора и ФТС могут привести к необоснованному увеличению расходов хозсубъектов и физлиц, осуществляющих ввоз на территорию РФ товаров. Как говорится в сообщении антимонопольной службы, введенные Россельхознадзором и ФТС ограничения не предусмотрены законодательством.
Редакция ИА "Финмаркет"
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: ФАС, ФТС России
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
canis_erraticus 07.08.2009

А что ФАС думало раньше? Отменить копеечную добавку и спокойно пропустить такие повышения таможенных пошлин. Кстати, таможня то у нас - один из монополистов. Так же как и правительство, ГосДума и прочие чинодралы. Против них то ФАСу слабо - кто же кусает хозяйскую руку.
.
21 мая 2025 года 15:04
Цены на нефть замедлили рост днем в среду, отступив от достигнутых ранее максимумов.
Поддержку нефтяным котировкам по-прежнему оказывают опасения по поводу перебоев в поставках из стран Персидского залива, возросшие на сообщениях том, что Израиль готовится нанести удар... читать дальше
.
21 мая 2025 года 14:55Азиатские фондовые индексы в основном выросли в среду, исключением стал японский индикатор, снизившийся на данных о внешней торговле. Трейдеры продолжают следить за торговыми переговорами США с Японией и Южной Кореей, а также за сообщениями с саммита министров финансов... читать дальше
.
21 мая 2025 года 14:48Наблюдательный совет ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр" рекомендовал акционерам на годовом собрании 24 июня принять решение не выплачивать дивиденды по результатам 2024 года, говорится в сообщении перевозчика.
Акционерам предстоит рассмотреть и другие стандартные вопросы... читать дальше
.
21 мая 2025 года 14:45К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 10,95 пункта (0,388%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2834,37 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2843,65 (+0,72%) пункта,... читать дальше
.
21 мая 2025 года 14:40Руководители Федеральных резервных банков (ФРБ) предупредили, что повышение импортных тарифов в США приведет к росту цен, и подчеркнули необходимость проявления выдержки при принятии решений по процентным ставкам до тех пор, пока не станет ясно, будет ли инфляционный шок... читать дальше
.
21 мая 2025 года 14:32Законодательные требования к минимальному сроку действия договора страхования жизни, которые обеспечивают потребителям налоговые льготы, начнут меняться в стону увеличения с 2027 года, сообщил "Интерфаксу" вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Глеб Яковлев,... читать дальше
.
21 мая 2025 года 14:23Target Corp., владелец одной из крупнейших в США сетей дисконтных магазинов, нарастила чистую прибыль в первом финансовом квартале на 10%, хотя выручка снизилась на 2,8%.
Как говорится в пресс-релизе Target, чистая прибыль по итогам квартала, завершившегося 3 мая,... читать дальше
.
21 мая 2025 года 14:11ПАО "Группа Позитив" (головная компания группы Positive Technologies, занимающейся разработкой решений в области информационной безопасности) планирует сформировать рынок услуг по защите мобильных приложений от реверс-инжиниринга объемом от 1,5 млрд рублей и занять на нем... читать дальше
.
21 мая 2025 года 14:03Россия в 2024 году экспортировала более 36 тыс. тонн активных дрожжей (те, что используются в выпечке), что на 38% больше, чем в 2023 году. Стоимость экспорта выросла на 37%, почти до $74 млн, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт".
РФ поставляет эти дрожжи более чем... читать дальше
.
21 мая 2025 года 13:59Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26239 с погашением 23 июля 2031 года составила 66,7097% от номинала, что соответствует доходности 16,05% годовых, говорится в сообщении Минфина России.
Всего было продано бумаг на общую... читать дальше
.
21 мая 2025 года 13:55Минприроды намерено предложить ввести для геологоразведки (ГРР) на суше Арктики и Дальнего Востока повышающий коэффициент 1,5 при расчете налога на прибыль, сообщил глава Минприроды Александр Козлов в Госдуме на правительственном часе, посвященном социально-экономическому и... читать дальше
.
21 мая 2025 года 13:48Совет Федерации одобрил закон, который предусматривает распространение на операции с цифровыми рублями требований Ф3 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
Согласно закону, основные функции по... читать дальше
.
21 мая 2025 года 13:40Банк России допускает возможность перехода на машиночитаемые формы отчетности и стандартизацию публикации существенных фактов о деятельности публичных акционерных обществ (ПАО).
"Кажется, что переход на какие-то машиночитаемые формы отчетности, на стандартизированные... читать дальше
.
21 мая 2025 года 13:31РФ в 2024 году экспортировала 173 тыс. тонн рыбной муки, что на 22,6% больше, чем годом ранее, сообщает Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) со ссылкой на данные международной таможенной статистики. Темпы роста стоимости экспорта были ниже - 18,7%, что связано... читать дальше
.
21 мая 2025 года 13:18Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 0,67 пункта (0,024%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2822,75 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2837,47 (+0,5%) пункта, минимальное - 2817,39 (-0,21%)... читать дальше
.
21 мая 2025 года 13:14Минюст России предлагает ужесточить меры принуждения неплательщиков алиментов к погашению долгов.
"Предлагается ввести запрет на пользование государственными интернет-сервисами, в том числе "Госуслугами", работать на муниципальных и государственных должностях, брать... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.