.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
27 июля 2009 года 16:44
Молочные лидеры сговорились?
Антимонопольщики продолжают пристально следить за ценообразованием на молочном рынке. На этот раз ФАС заподозрила в сговоре сразу четыре крупные компании. При этом даже сам факт проведения расследования стал для молочников большой неожиданностью.
С тех пор, как глава правительства Владимир Путин впервые поручил антимонопольной службе проверить ситуацию с ценообразование на рынке молока, прошло уже более года. А от "недремлющего ока" ФАС , как известно, не укрываются никакие нарушения законодательства. И вот в понедельник стало известно: в Подмосковье в антимонопольном сговоре обвиняются сразу четыре компании, занимающие лидирующие позиции на рынке.
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Московской области подозревает компании "Данон индустрия", "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", "Эрман" и "Кампина" в сговоре на рынке закупок молока. О том, что эти производители снизили закупочные цены, областному управлению службы сообщило министерство сельского хозяйства Московской области. Проверка показала: в декабре минувшего года четыре компании одновременно снизили закупочные цены на молоко на 4-5 рублей (25-26%), отмечается в сообщении службы. Кроме того, они отказываются от заключения договоров с новыми поставщиками, а также установили закупочную цену на молоко ниже уровня рентабельности его производства.
Между тем, на долю этой "великолепной четверки" приходится закупка и переработка около 90% молока, производимого на территории Подмосковья. В этой ситуации в отношении компаний были возбуждены дела о нарушении закона о защите конкуренции в части осуществления согласованных действий на рынке.
Сами производители, впрочем, официальных запросов со стороны антимонопольщиков не получали. Об этом "Интерфаксу" сообщили в ВБД и российских офисах Danone и Ehrmann. "О том, что ФАС проводит расследование, мы узнали из СМИ, никаких официальных запросов и уведомлений со стороны антимонопольной службы по этому поводу мы не получали", - рассказала директор по корпоративным отношениям ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" Марина Каган. Она также отметила, что компания не видит никаких основания для возбуждения дела о ценовом сговоре. Представители Danone и Ehrmann, в свою очередь, ситуацию комментировать не стали.
Напомним, что в июле прошлого года ФАС по поручению кабинета министров приступила к проверкам крупнейших игроков на рынке молока. Целью этих проверок стало выявление нарушений антимонопольного законодательства в отдельных регионах, в том числе связанных с неоправданным снижением закупочных цен на сырое молоко из-за увеличения использования сухого молока, а также установлением монопольно низких закупочных цен на сырое молоко, приобретаемое молочными комбинатами у сельхозпроизводителей.
ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" является одним из ведущих производителей молочной и соковой продукции в РФ. Компания была основана в 1992 году, в нее входит 36 производственных предприятий в России и СНГ, а также торговые филиалы в 26 городах. При этом 18,36% акций ВБД принадлежит французской группе Danone. Сама же Danone, один из мировых лидеров молочного рыка, работает в нашей стране также с 1992 года и имеет заводы в Чехове (Московская область) и Тольятти (Самарская область). Компания Ehrmann работает на отечественном рынке с 1994 года. Campina же является "новичком" в сравнении с другими обвиняемыми ФАС в сговоре компаниями - он работает в России "всего" 9 лет, с июня 2000 года.
Редакция ИА "Финмаркет"
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: ФАС
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 января 2026 года 17:21
Британо-нидерландская нефтегазовая компания Shell предупредила о "существенном" ухудшении результатов от трейдинговых операций в четвертом квартале.
В результате подразделение Chemicals and Products, учитывающее выручку от торговли нефтью и нефтепродуктами,... читать дальше
.
08 января 2026 года 17:14Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 8 тыс., до 208 тыс., сообщило министерство труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число заявок составило 200 тыс., а не 199 тыс., как сообщалось ранее.... читать дальше
.
08 января 2026 года 16:53В ноябре 2025 года средний срок автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) составил 5,8 лет, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,1%, а с предыдущим месяцем - на 1,9%. Данный показатель растет уже седьмой месяц подряд и достиг... читать дальше
.
08 января 2026 года 16:22Американские нефтяные компании хотят получить "серьёзные гарантии" от Вашингтона, прежде чем вкладывать средства в Венесуэлу, пишет газета Financial Times по итогам переговоров американских властей с представителями ведущих американских НК в Майами.
Президент США... читать дальше
.
08 января 2026 года 16:15К середине дня индекс Мосбиржи продолжает снижаться. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 27,28 пункта (0,994%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2717,98 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2732,46 (-0,47%) пункта,... читать дальше
.
08 января 2026 года 15:59"Дочка" американской ExxonMobil компания ESSO и турецкая ТРАО подписали меморандум о взаимопонимании по разведке нефтегазовых ресурсов на шельфе Черного и Средиземного морей Турции, сообщил министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар в соцсети.
Согласно публикации,... читать дальше
.
08 января 2026 года 15:42Samsung Electronics увеличила операционную прибыль в четвертом квартале 2025 года втрое по сравнению с тем же периодом предыдущего года - до рекордного максимума, благодаря скачку цен на чипы.
Согласно предварительным данным, этот показатель составил 20 трлн вон ($13,81... читать дальше
.
08 января 2026 года 15:18Китайский юань умеренно подрастает на Московской бирже днем в четверг. Рубль дешевеет в ходе биржевых торгов 8 января на фоне пониженной активности участников рынка из-за официального выходного дня в России и усиления геополитических рисков; некоторую поддержку нацвалюте... читать дальше
.
08 января 2026 года 15:01Крупнейшая нефтегазовая компания США Exxon Mobil Corp. предупредила, что снижение цен на нефть отрицательно сказалось на ее финансовых результатах в четвертом квартале 2025 года.
Негативное влияние этого фактора на ее прибыль в сегменте upstream (разведка и добыча нефти... читать дальше
.
08 января 2026 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 20,34 пункта (0,741%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2724,92 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2732,46 (-0,47%) пункта,... читать дальше
.
08 января 2026 года 14:43Цены на нефть усилили рост. Нефть дорожает после снижения по итогам двух предыдущих сессий. Поддержку рынку оказали данные о существенном сокращении запасов нефти в США на прошлой неделе, а также ожидания ужесточения санкций в отношении государств, закупающих российскую... читать дальше
.
08 января 2026 года 14:37Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в четверг без единой динамики
Участники рынка оценивали политические новости. Пекин ввел меры контроля над экспортом продукции двойного назначения в Японию после заявлений премьер-министра Санаэ Такаити... читать дальше
.
08 января 2026 года 14:19В ноябре 2025 года цены производителей в еврозоне (индекс PPI) увеличились на 0,5% по отношению к предыдущему месяцу, когда их повышение составляло 0,1%, свидетельствуют данные Евростата. По сравнению с ноябрем прошлого года цены уменьшились на 1,7%.
В странах ЕС цены... читать дальше
.
08 января 2026 года 13:48Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в декабре снизился до 96,7 пункта, говорится в отчете Европейской комиссии. В ноябре индикатор составил 97,1 пункта, а не 97 пунктов, как сообщалось ранее.
Аналитики в среднем ожидали сохранения показателя на... читать дальше
.
08 января 2026 года 13:31Нефтехимическая компания SABIC (70% акций у госкомпании Саудовской Аравии Saudi Aramco, остальное торгуется на Саудовской фондовой бирже) подписала две сделки по продаже своего европейского бизнеса по производству нефтехимической продукции и бизнеса по производству инженерных... читать дальше
.
08 января 2026 года 13:19Безработица в еврозоне в ноябре 2025 года составила 6,3%, сообщило статистическое управление Европейского союза (Евростат). В октябре она находилась на отметке 6,4%. Аналитики в среднем ожидали сохранения показателя на уровне 6,4%, по данным Trading Economics.
В ЕС... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




