.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
25 мая 2009 года 19:08
Бюджет: главное - стабильность
![]() |
Спешить с внесением проекта бюджета в Госдуму не следует, уверен глава российского правительства. На тщательную проработку документа, по словам Владимира Путина, уйдет лишний месяц. При этом главной задачей при его разработке станет обеспечение макроэкономической стабильности и сбалансированности.
Изменчивая экономика не позволяет подготовить бюджет России на 2010 год в срок. В ходе заседания правительства в понедельник премьер-министр Владимир Путин предложил отложить дату внесения проекта очередного бюджета в Государственную Думу до 1 октября. Напомним, что, согласно действующему бюджетному кодексу, срок внесения проекта бюджета в Госдуму - не позднее 26 августа. Таким образом, на доработку документа необходимо дополнительное время - чуть более месяца.
"В настоящее время ситуация на мировых рынках и в российской экономике меняется очень быстро и сложно предсказуемо", - отметил В.Путин. В частности, напомнил премьер, на фоне неблагоприятной ситуации в экономике в последний месяц выделяются растущие нефтяные цены и улучшение ситуации на рынке труда.
В этих условиях Минфин просит дополнительное время для анализа и сбора дополнительной информации, "чтобы разработать надежный и достоверный прогноз". Кроме того, Минфину и отраслевым министерствам нужно больше времени для "тщательной проработки" проекта бюджета.
Главное - стабильность.
Главными задачами при разработке бюджета премьер-министр считает обеспечение макроэкономической стабильности и сбалансированности бюджета. По его словам, это станет залогом эффективного решения социально-экономических задач "в настоящее время и в посткризисный период".
Путин при этом отмечает, что "нам придется опираться на меньший объем ресурсов, сегодня это уже понятно, но при этом гарантировать выполнение государственных функций и социальных обязательств, создать дополнительные стимулы для развития частного сектора и повышения деловой активности".
По словам премьера, в ходе подготовки бюджета предстоит дать ответы "на ряд непростых вопросов - отобрать те проекты, которые будут поддержаны в первую очередь, и провести оптимизацию остальных".
Бюджет-2009: каждый рубль на счету.
Между тем, в ходе сегодняшнего заседания на повестке дня оказался и бюджет на текущий год, а вернее его исполнение в первом квартале. Здесь Путин строг: профильные ведомства должны полностью отчитаться за свои расходы, ведь кризис - не подходящее время для лишних трат. "Ведомства должны быть готовы дать полный отчет за каждый потраченный рубль", - отметил он. Ведь в условиях серьезного бюджетного дефицита, по словам Путина, необходимо принимать меры для рационального планирования расходов, для экономии средств, повышения качества и эффективности управления сетью бюджетных учреждений.
Редакция ИА "Финмаркет"
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
19 мая 2025 года 09:58
Банк "Зенит" за январь-март 2025 года уменьшил активы на 9,9% - до 274,4 млрд рублей, говорится в отчетности кредитной организации по РСБУ.
Кредитный портфель банка после вычета резервов сократился также на 9,9% - до 199 млрд рублей.
Объем портфеля привлеченных... читать дальше
.
19 мая 2025 года 09:53Совкомбанк может перенести выплату дивидендов за 2024 год на второе полугодие 2025 года из-за снижения достаточности капитала ниже закрепленного в дивидендной политике уровня.
Как говорится в телеграм-канале банка для инвесторов, наблюдательный совет рассмотрит вопрос... читать дальше
.
19 мая 2025 года 09:48ООО "Дальневосточная корпорация Синьсин - Хабаровский СПГ" (структура китайской "Корпорации энергетической промышленности Чжуню Синьсин") планирует построить в Хабаровском крае завод по производству СПГ мощностью 80 тыс. тонн в год.
Соответствующее соглашение... читать дальше
.
19 мая 2025 года 09:44Ухудшение рейтинга США от Moody's: фьючерсы на американские индексы снижаются, доходность UST растет
Фьючерсы на фондовые индексы США снижаются в понедельник, тогда как доходность гособлигаций растет после того, как рейтинговое агентство Moody's Ratings понизило суверенный рейтинг Соединенных Штатов.
Значение фьючерса E-mini на индекс Dow Jones к 9:23 мск понизилось на... читать дальше
.
19 мая 2025 года 09:38ПАО "Россети Ленэнерго" в I квартале 2025 года увеличило чистую прибыль по РСБУ на 11,3% по сравнению с показателем аналогичного периода 2024 года - до 11,46 млрд рублей, говорится в отчете компании.
Выручка выросла на 11,2% - до 36,77 млрд рублей, себестоимость продаж... читать дальше
.
19 мая 2025 года 09:32АО "Кама", занимающееся проектом создания электромобиля "Атом", и власти Хабаровского края заключили соглашение о сотрудничестве по развитию электромобильности в регионе, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания на полях Российско-Китайского форума в Хабаровске... читать дальше
.
19 мая 2025 года 09:28В ходе сегодняшних торгов курс доллара США умеренно опускается к основным мировым валютам утром, реагируя на снижение суверенного рейтинга Соединенных Штатов.
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк,... читать дальше
.
19 мая 2025 года 09:26Пресс-служба Банка России сообщает, что остатки средств кредитных организаций на корреспондентских счетах в Банке России на начало операционного дня 19 мая составили по Российской Федерации 5160,2 млрд руб., в том числе по Московскому региону 4918,2 млрд руб.
На начало... читать дальше
.
19 мая 2025 года 09:23Производство меда в РФ в этом году прогнозируется на уровне среднемноголетних значений - порядка 65 тыс. тонн, сообщил Минсельхоз.
Численность пчел в РФ растет. Сославшись на данные Росстата, ведомство сообщило, что в 2024 году в сельхозорганизациях насчитывалось 49,7... читать дальше
.
19 мая 2025 года 09:16 Президент РФ Владимир Путин поручил правительству России обеспечить вывоз продукции леспрома на экспорт, в частности, принять меры по обеспечению возможности экспорта пеллет в Китай.
Перечень поручений по итогам совещания с членами правительства РФ, состоявшегося 14... читать дальше
.
19 мая 2025 года 09:069 мая. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 20 мая однодневные биржевые облигации серии КС-4-959 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.
Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии КС-4... читать дальше
.
19 мая 2025 года 08:58Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются на новости о том, что международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило рейтинг США, а также на данных о том, что рост розничных продаж и промышленного производства в Китае в апреле замедлился.
Китайский... читать дальше
.
19 мая 2025 года 08:54Международное рейтинговое агентство Moody's Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг США до "Aa1" с "Aaa" на опасениях по поводу растущего госдолга и дефицита бюджета.
Таким образом, Moody's последним из "большой тройки" рейтинговых агентств лишило крупнейшую... читать дальше
.
19 мая 2025 года 08:50Президент РФ Владимир Путин поручил правительству России совместно с ОАО "Российские железные дороги" представить предложения по наращиванию перевозок продукции лесной промышленности.
Перечень поручений по итогам совещания с членами правительства РФ, состоявшегося 14... читать дальше
.
19 мая 2025 года 08:42ЦБ РФ обсуждает дифференциацию требований к free float эмитентов для включения акций в первый котировальный список в зависимости от размера компании, сообщила директор департамента корпоративных отношений Банка России Екатерина Абашеева.
"Мы считаем, что надо... читать дальше
.
19 мая 2025 года 08:36Цены на нефть слабо снижаются утром в понедельник после роста по итогам прошлой недели.
Стоимость июльских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:12 мск опускается на $0,38 (0,58%), до $65,03 за баррель. В прошлую пятницу эти контракты... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.