.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
13 мая 2009 года 10:49






Населению "скостили" газовые тарифы
![]() |
Минэкономразвития предлагает в 2010 году повысить цены на газ для промышленных потребителей на 15%, а индексацию цен для населения в целом на 20%. Как оказалось, вариант не самый худший - согласно утвержденному в августе 2008 года прогнозу развития экономики на 2009-2011 годы, рост цен на газ для населения в 2010 году составил бы 30%. Да и только за четыре месяца этого года рост цен на услуги ЖКХ составил уже 17,2%, в том числе на газ в апреле на 4,1%.
Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом обсуждения уточненного варианта прогноза развития экономики РФ на 2009-2012 годы, данные тарифные предложения были сформированы в пятницу (8 мая) в ходе межведомственного совещания в Минэкономразвития РФ.
"Необходимо было достигнуть компромисса между ведомствами по поводу роста цен на газ", - сообщил собеседник агентства. Он уточнил, что исходя из состоявшегося обсуждения и достигнутого компромисса, в ближайшие недели в Минэкономразвития пройдет серия совещаний по вопросу цен на электроэнергию и тарифов на тепло. Предварительный срок внесения согласованных предложений в правительство - 18 мая.
Ход обсуждения документа в Минэкономразвития не комментируют. В Федеральной службе по тарифам (ФСТ) "Интерфаксу" заявили, что ФСТ также не комментируют данный вопрос до официального утверждения прогноза социально-экономического развития страны.
В конце апреля в профильные ведомства РФ поступило несколько рабочих вариантов прогноза развития экономики РФ на 2009-2012 годы, подготовленных Минэкономразвития. В рамках первого рабочего варианта предлагалось цену на газ для промышленности (все категории, кроме населения) с 2010 года повысить на 5%, для населения на 20,8%. Рост средних оптовых цен для всех категорий потребителей должен был составить 9,3%.
В рамках направленного позже второго рабочего варианта предлагалось цену на газ для промышленности с 2010 года повысить уже на 20,8%, аналогичные темпы предлагалось установить для населения. Рост средних оптовых цен для всех категорий потребителей должен был составить 16,4%.
При этом в обоих вариантах темпы роста регулируемых цен на электроэнергию для промышленности в 2010 годы должны были составить 5%, для населения - 10%. На грузовые железнодорожные перевозки - 10%, пассажирские - 10%. Темпы роста цен на тепловую энергию - 5%, услуги ЖКХ - 10-12%.
Между тем, варианты, предложенные на этот раз, отличаются некоторой человечностью. Согласно утвержденному правительством РФ в августе 2008 года прогнозу развития экономики на 2009-2011 годы предполагалось, что рост цен на газ для всех категорий потребителей кроме населения в 2010 году составит 27,7%, для населения - 30%. В 2011 году планировалось повести либерализацию рынка газа, и тарифы в прогнозе не утверждались.
Последний раз в этом году цена на газ индексировалась 1 апреля. Цены на газ для промышленных потребителей в России с 1 апреля в очередной раз выросли - на 7% - в соответствии с принятым в декабре прошлого года решением Федеральной служба по тарифам.
Как сообщалось, первоначально планировалось, что в 2009 году цена на газ вырастет на 19,6% (в два этапа - по полугодиям), но затем было решено, что цена будет увеличиваться поквартально на 5% с 1 января, на 7% с 1 апреля, на 7% с 1 июля и на 6,2% с 1 октября - в годовом исчислении на 16,3%.
С индексацией цен для промышленности совпадает темп роста цен на газ для населения (первоначально планировалось увеличить на 25% за год), а также на транспортировку газа независимых производителей.
Сразу после повышения цены на газ, среди наблюдаемых видов жилищно-коммунальных услуг в апреле существенно увеличились тарифы на газоснабжение - на 4,1%.
Всего тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России за январь-апрель 2009 года выросли на 17,2%, сообщил Росстат.
Естественно, что рост тарифов на услуги ЖКХ продолжает существенно опережать инфляцию (за январь-апрель он в 2,8 раза превысил показатель инфляции, составивший за 4 месяца 6,2%).
Редакция ИА "Финмаркет"
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Angel 13.05.2009

canis_erraticus
Извините, что отвечаю поздно: работа нервная, все время на что-нибудь отвлекаюсь. Приятно знать, что в нашей стране еще остались люди, похожие на Вас. Хотя иногда так хочется просто сбежать куда подальше... :)
canis_erraticus 13.05.2009

Ангел, я давно вижу как происходит ценообразование у нас в стране.По крайней мере в некоторых отраслях.
И если от некоторых (нецензурное слово) типа ВАЗ-а можно отбиться просто не покупая их продукцию, то как отбиться от этих? Меня каждый раз корёжит когда я вижу цифру расхода воды в платёжке. Я посчитал, что в деревне летом, выливая ежедневно от 600 до 1000 литров на полив, я еле набираю её. Ну и так далее. Цивилизованным, "демократическим" путём я повлиять на этих "отгрызунов" не могу. Могу только проголосовать ногами. Вот и креплюсь последние 8 лет, чтобы не сделать это.
Андрей 13.05.2009

Ребята, в Минэкономразвитии ни с математикой ни с логикой давно не дружат, без причин загнали страну в кризис, у них одна маниакальная идея: как заставить народ ПЛАТИТЬ тарифы 100% от СВОЕГО ЗАРАБОТКА, Эффективность энергетики, ЖКХ, газа и прочее это не нужная им головная боль
Андрей 13.05.2009

Ребята, в Минэкономразвитии ни с математикой ни с логикой давно не дружат, без причин загнали страну в кризис, у них одна маниакальная идея: как заставить народ ПЛАТИТЬ тарифы 100% от СВОЕГО ЗАРАБОТКА, Эффективность энергетики, ЖКХ, газа и прочее это не нужная им головная боль
Angel 13.05.2009

canis_erraticus
В самом деле, дорогой "стригаль", стоит ли беспокоиться? Учитывая "скромное" подорожание практически всего, что мы видим вокруг, не всякая "овца" сможет дожить до зимы.
А вообще 1000 баллов за комментарий!!! :)
Станислав 13.05.2009

"на 5% с 1 января, на 7% с 1 апреля, на 7% с 1 июля и на 6,2% с 1 октября - в годовом исчислении на 16,3%." сразу видно автор с математикой не дружит, общее подорожание не 16.3 а 27,7%. Еще годика три роста тарифов с такой скоростью и топить будем как в старину: углем и дровами....
canis_erraticus 13.05.2009

"Не переживай, по прогнозу зима тёплая будет", - сказал стригаль овце
.
28 июня 2025 года 17:53
Около 50 компаний хотят провести pre-IPO на платформе "Московской биржи" и находятся в разной степени готовности, до конца 2025 года ожидается несколько сделок, сообщил директор рынка акций биржи Владимир Овчаров.
"У нас огромное количество компаний, порядка 50 компаний... читать дальше
.
28 июня 2025 года 17:27Первый энергоблок АЭС "Аккую" в Турции может быть введен в течение года, сообщил агентству "Анадолу" вице-премьер РФ Александр Новак. "Я думаю, что первый блок станции будет введен в эксплуатацию в ближайшее время, в течение года", - отметил он.
Вице-премьер добавил,... читать дальше
.
28 июня 2025 года 17:09"Московская биржа" обсуждает с Банком России возможность отмены узких границ ценового диапазона в размере плюс-минус 3% на торгах по выходным для акций, по которым планируются дивидендные выплаты, сообщил директор рынка акций биржи Владимир Овчаров.
"Для таких акций... читать дальше
.
28 июня 2025 года 16:38Минфин России и Сбер заключили соглашение, направленное на сотрудничество в сфере искусственного интеллекта (AI) для усовершенствования бюджетного процесса. Подписи под документом поставили глава Сбербанка Герман Греф и министр финансов РФ Антон Силуанов, говорится в сообщении... читать дальше
.
28 июня 2025 года 15:34"Московская биржа" отмечает высокий интерес к фьючерсу на ETF с привязкой к стоимости биткоина, который уже вошел в топ-30 инструментов срочного рынка по объему торгов. В настоящее время прорабатывается возможность запуска фьючерсов на другие криптоактивы, сообщила "Интерфаксу"... читать дальше
.
28 июня 2025 года 14:56Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ со 2 июля снизится в 4,4 раза и составит 56,3 рубля против 248,3 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз. Пошлина станет самой низкой со времени ее введения (июнь 2021 года).
Пошлина на ячмень в очередной раз будет... читать дальше
.
28 июня 2025 года 13:21На обеспечение сбалансированности бюджетов Кемеровской области, Республики Крым и города Севастополя будет направлено более 5,6 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.
Из общей суммы около 3... читать дальше
.
28 июня 2025 года 12:26Комитет Госдумы по контролю попросил подробных пояснений со стороны Минфина по рекордным доходам от операций с ликвидностью единого казначейского счета (ЕКС), поступившим в бюджеты всех уровней по итогам 2024 г.
Заключение комитета на отчет об исполнении федерального... читать дальше
.
28 июня 2025 года 12:18CNOOC объявила о сдаче в эксплуатацию в акватории Южно-Китайского моря второй очереди газового месторождения "Шэньхай-1" ("Глубоководное месторождение-1"), крупнейшего в стране подобного проекта, сообщает агентство Синьхуа. Добыча природного газа на этом месторождении, как... читать дальше
.
28 июня 2025 года 11:59Предложения о работе на федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей" получили более 85 тыс. человек; всего было представлено свыше 520 тыс. вакансий от почти 23 тыс. работодателей, сообщила пресс-служба Минтруда России.
"На... читать дальше
.
28 июня 2025 года 11:37Акционеры "ФосАгро" на внеочередном собрании 24 июня не приняли решение о выплате дивидендов по итогам 1-го квартала, сообщила компания. Совет директоров "ФосАгро" предлагал акционерам выбрать из двух вариантов выплат: 144 и 201 руб. на акцию.
В компании не стали... читать дальше
.
28 июня 2025 года 11:18Возможность выбора валюты расчетов при размещении юаневых облигаций "Газпрома" привлекла в сделку дополнительный спрос со стороны инвесторов, сообщил Газпромбанк, выступивший одним из организаторов.
"Газпром" в пятницу закрыл книгу заявок по выпуску облигаций с... читать дальше
.
28 июня 2025 года 10:56Американские власти продлили разрешение на транзакции в сфере атомной энергетики с подсанкционными российскими банками. Соответствующую генлицензию опубликовало в пятницу OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области... читать дальше
.
28 июня 2025 года 10:37Комитет Госдумы по экономической политике указал, что в 2024 г. комплексная госпрограмма "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности" не имела утвержденной структуры и не получила финансирования, требуется ее срочная доработка и увязка с документами... читать дальше
.
28 июня 2025 года 10:08"Восьмерка" стран-добровольцев ОПЕК+ готова 6 июля рассмотреть возможность очередного наращивания квот на добычу на 411 тыс. баррелей в сутки, пишут иностранные СМИ со ссылкой на делегатов.
Источники "Интерфакса", впрочем, замечают, что этот вариант возможен, но... читать дальше
.
28 июня 2025 года 09:35США в ближайшие недели направят ряду стран письма с перечислением условий ведения торговли, заявил в пятницу американский президент Дональд Трамп. "Где-то в течение одной или полутора недель, или даже раньше, мы отправим письма с идеями. Мы уже поговорили со многими странами, и... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.