.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
22 апреля 2009 года 12:43
Япония в свободном падении
![]() |
Вторая по величине экономика мира продолжает фактически свободное падение. На этот раз проблемными банковскими долгами крупнейших кредитных учреждений Японии заинтересовались в рейтинговом агентстве Fitch. Основная статья доходов ВВП - экспорт- продолжает снижение. Интересно, что новая программа стимулирования, озвученная в начале апреля, направлена в первую очередь на социальную программу, что для многих экспертов пока видится утопией.
Проанализировав ситуацию в банковском секторе Японии, аналитики Fitch Ratings пришли к выводу, что крупнейшим банкам страны может потребоваться помощь государства, поскольку объемы проблемных долгов увеличиваются, а инвесторы требуют соблюдения более высоких стандартов капитала. "Давление на капитал растет. Слабость капитала и убытки по кредитам могут, в конце концов, заставить некоторые из крупнейших японских банков обратиться к правительству, - заявил управляющий директор гонконгского подразделения Fitch Дэвид Маршалл. - Банки постараются избегать этого как можно дольше".
Мировая рецессия привела к обесцениванию инвестиций японских банков и вынудила их привлечь 4,5 трлн иен (около $46 млрд) дополнительного капитала с ноября прошлого года, чтобы восстановить стабильность балансов.
При этом инвесторы хотели бы увидеть увеличение доли обыкновенных акций в капитале трех крупнейших банков страны - Mitsubishi UFJ Financial Group Inc., Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. и Mizuho Financial Group Inc. "Мы бы хотели увидеть усиление роли основного капитала, состоящего из обыкновенных акций, однако у японских банков обычно высока доля привилегированных акций и гибридных бумаг. Особенно это верно для Mizuho", - отметил Д.Маршалл.
По данным UBS AG, банку Mizuho необходимо привлечь не менее 1,38 трлн иен нового капитала, чтобы достигнуть уровня достаточности капитала первого порядка (Tier 1 или core capital) в 4%. Тем не менее, сами представители крупнейших банков заявили, что пока не планируют обращаться к государству за помощью.
Ситуация в японской экономике сильно усугубляется снижением экспорта фактически вдвое по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. А между тем, экспорт - основная статья доходов японского ВВП. Автомобили, техника и высокие технологии, сделавшие страну по сути уникальной, не имеющей конкурентов оказались в условиях рецессии невостребованными. Япония, на несколько шагов остановившаяся впереди всего мира, теперь страдает от этого более других.
Так, в марте Япония экспортировала на 45,6% меньше товаров, чем за аналогичный период 2008 года. Однако помесячные показатели впервые с начала кризиса указывают на признаки "стабилизации" ситуации после резкого обвала в конце прошлого года. В декабре 2008 года снижение экспорта достигало 35% по сравнению с аналогичным месяцем 2007 года, в январе 2009 года - 45,7%, феврале - более 49%.
В марте импорт в Японию сократился на 36,7%, а профицит баланса составил 11 млрд иен ($110 млн), что на 99% ниже, чем было в марте 2008 года, но лучше ожиданий рынка.
Кроме того, являясь вторым по величине производителем стали в мире, в марте ее выпуск обвалился на 47% относительно того же месяца прошлого года.
Учитывая все вышеперечисленные факторы, в начале апреля премьер-министр Японии Таро Ассо объявил уже о третьей программе стимулирования экономики рекордным объемом 15 трлн иен ($150 млрд), что составляет почти 3% японского ВВП. Общий объем всех трех программ составляет уже 25 млрд иен. "Это важный шаг, - отмечает старший экономист Fujitsu Research Institute в Токио Мартин Шульц. - Экономика находится в свободном падении: куда правительство ни вкладывай деньги, эффект будет положительным".
Одним из основных пунктов программы будет предоставление значительного объема гарантий по кредитам финансовых учреждений. Прочие меры носят скорее социальный характер, что заставляет политологов и экспертов ссылаться на предстоящие выборы. "Новый пакет стимулирования выглядит как предвыборная демагогия, - утверждает старший экономист Sumitomo Mitsui Asset Management co. Хироаки Муто. - Он сработает как болеутоляющее для экономики, но его явно недостаточно".
А пока "предвыборная демагогия" выглядит жизнеутверждающе: помощь компаниям обойдется бюджету в 3 трлн иен, еще 1,9 трлн иен правительство направит на создание рабочих мест и поддержание занятости в стране, на образование и "детские" программы - 2 трлн иен, на строительство и ремонт дорог и аэропортов - 2,6 трлн иен. План также предусматривает выделение 1,6 трлн иен для стимулирования потребительского спроса на энергоемкую технику и автомобили.
Пакет мер включает налоговые льготы на суммы "подаренных денег", которые родители в Японии дают детям на покупку жилья. Предлагается освободить от уплаты налогов до 6,1 млн иен из суммы каждого "подарка" по сравнению с 1,1 млн иен по действующему законодательству.
Однако, возможности японского правительства по стимулированию экономики ограничены, поскольку госдолг страны уже является самым большим в мире и может вырасти до 197% ВВП в 2010 году согласно прогнозу ОЭСР.
Редакция ИА "Финмаркет"
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 октября 2025 года 15:12
Расходы американцев на празднование Хэллоуина, отмечаемого 31 октября, вырастут до исторического максимума, свидетельствуют результаты ежегодного опроса Национальной федерации розничной торговли (NRF).
Ожидается, что в этом году суммарный объем затрат составит $13,1... читать дальше
.
08 октября 2025 года 15:04АПК РФ продолжает перевод аграрных сервисов в цифровой формат. До 2030 года на единой цифровой платформе должны быть объединены ведомства, связанные с АПК, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.
"До 2030 года на единой цифровой платформе должны быть объединены все... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:57Японская Toyota отзывает почти 394 тыс. автомобилей в США из-за проблем с картинкой камеры заднего вида, говорится в документах на сайте американского Национального управления по безопасности дорожного движения (NHTSA).
Отзыв касается машин Tundra и Tundra Hybrid... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:49Котировки фьючерсов на какао опустились до минимумов за 20 месяцев, упав примерно вдвое по сравнению с недавними пиками.
Наиболее активный фьючерсный контракт на какао-бобы в Нью-Йорке в ходе сессии подешевел до $6,150 тыс. за тонну. В прошлом декабре контракт... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 49,27 пункта (1,846%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2619,33 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2677,64 (+0,34%) пункта,... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:41Цены на нефть усилили рост днем в среду, инвесторы оценивают баланс спроса и предложения после менее существенного, чем ожидалось, увеличения квот по добыче странами ОПЕК+, а также ждут официальных данных по запасам нефти в США.
Поддержку рынку оказывает некоторое... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:35Затраты российских компаний (учтены данные более 261 тыс. организаций) на свою цифровизацию выросли по итогам 2024 года на 29,5%, до 5,24 трлн рублей, говорится в исследовании "Пульс цифровизации", подготовленном ИТ-холдингом Т1.
"Инвестиции в цифровизацию в 2024 году... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:22Дальнейшее интенсивное развитие АПК требует внедрения высокотехнологичных инструментов последнего поколения. Фактически речь идет о новом этапе формирования продовольственной безопасности страны, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на пленарном заседании в рамках... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:15Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26249 с погашением 16 июня 2032 года составила 84,7748% от номинала, что соответствует доходности 15,17% годовых, говорится в сообщении Минфина России.
Всего было продано бумаг на общую... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:15Инвестиции финансового сектора во внедрение и использование искусственного интеллекта (ИИ) в 2024 году составили 56,8 млрд рублей, финтех занимает первое место в России по доле затрат на ИИ среди других отраслей, заявил генеральный директор ИТ-холдинга Т1 Дмитрий Харитонов на... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:08Фондовые индексы Японии, Гонконга и Австралии снизились по итогам торгов в среду. Биржи материкового Китая и Южной Кореи по-прежнему закрыты в связи с праздниками.
Давление на азиатские рынки оказало снижение Уолл-стрит по итогам предыдущей сессии. В центре внимания... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:01Литва рассматривает вопрос об ограничении объёма ввоза дизельного топлива в баках грузовых автомобилей до 200 литров для борьбы с его нелегальным импортом из Белоруссии и других стран, сообщил литовский министр финансов Криступас Вайтекунас.
Слова Вайтекунаса приводит... читать дальше
.
08 октября 2025 года 13:50Нобелевская премия по химии 2025 года присуждена японцу Сусуме Китагаве, британцу Ричарду Робсону и американцу Омару Ягхи, также имеющему подданства Саудовской Аравии и Иордании, за работы в области металлоорганических соединений, объявили в среду в Нобелевском... читать дальше
.
08 октября 2025 года 13:42Германский автопроизводитель BMW AG ухудшил прогнозы на 2025 год, отметив, в частности, слабость спроса в Китае. Согласно новому прогнозу BMW, рентабельность капитала (RoCE) в автомобильном сегменте в этом году составит 8-10%, а прибыль до уплаты налогов немного снизится. Ранее... читать дальше
.
08 октября 2025 года 13:33Власти США направили в октябре ЕС список новых условий, на которые, как полагают в Вашингтоне, Евросоюзу следует пойти в торговой сфере, сообщает в среду Bloomberg со ссылкой на источники.
"Ранее в этом месяце администрация президента США Дональда Трампа отправила ЕС... читать дальше
.
08 октября 2025 года 13:25Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы уверенно повышаются в среду, инвесторы оценивают статданные, отраслевые и корпоративные новости.
Как показали опубликованные в среду данные, объем промышленного производства в ФРГ в августе упал на 4,3% по сравнению с... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.