.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
21 апреля 2009 года 16:02


Зарплатное безобразие в Фонде ЖКХ
Шумная кампания по экономии государственных средств докатилась до одной из самых "мутных" отраслей российской экономики. В период всеобщего урезания расходов зарплаты чиновников госкорпорации Фонд ЖКХ в разы превысили доходы первых лиц государства и даже программы капремонта некоторых регионов. Генпрокуратура пресекла безобразия
Красиво жить не запретишь, завистливо вздыхали граждане, глядя на безумство бонусов и зарплат, выплачиваемых топ-менеджерам компаний, банков и госкорпораций. Теперь эта привычка может стать источником больших неприятностей. Вошедшая в режим жесткой экономии страна принялась искать источники урезания расходов, добравшись до святая святых - кошелька госчиновников.
Генеральная прокуратура России выявила завышенные расходы на содержание топ-менеджеров "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Наблюдательный совет Фонда ЖКХ возглавляет вице-премьер РФ Дмитрий Козак.
Размеры расходов поражают воображение. По данным прокуратуры, на себя любимых чиновники потратили (официально это называется административно-хозяйственные расходы) в прошлом году 340 млн рублей. При этом их аппетиты на этот год выросли почти на треть.
Как сообщила "Интерфаксу" во вторник официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, по результатам проверки в деятельности госкорпорации "выявлены факты расточительного расходования денежных средств, выделенных ей из федерального бюджета". "Установлено, что административно-хозяйственные расходы корпорации, среднегодовая численность которой составляет 97 человек, в 2008 году превысили 340 млн рублей. Только на оплату труда ее сотрудников, включая начисления, премии и материальную помощь, было потрачено 234,9 млн руб., что сопоставимо с расходами на содержание в 2008 г. центральных аппаратов Роснедр, Росархива, Роспатента, Росинформтехнологии и Роскартографии вместе взятых", - отметила М.Гриднева.
По ее словам, "проверка показала, что в 2009 г. расходы на собственные нужды, запланированные фондом, выросли еще почти на 100 млн рублей".
По итогам деятельности Фонда за 2008 г. общая сумма вознаграждений членам правления фонда, состоящего из генерального директора, его заместителей и директора юридического департамента, составила 55 млн рублей. "Для сравнения: примерно столько же Еврейской автономной областью было затрачено на капитальный ремонт 48 многоквартирных домов общей площадью 56,15 тыс. кв. метров, а Томской областью - на ремонт 77 многоквартирных домов общей площадью 121,5 тыс. кв. метров", - заметила представитель Генпрокуратуры.
По данным Генпрокуратуры, "непосредственно председателю правления Фонда К.Цицину в качестве годового вознаграждения было выплачено 16,5 млн рублей, что в несколько раз превышает размер доходов за год высших должностных лиц государства, сведения о которых опубликованы на официальных сайтах правительства и президента РФ".
Среди членов правления госкорпорации тоже далеко не бедные люди. Член правления А.Чепурина получила 8,4 млн рублей, О.Кичиков - 7,7 млн рублей, В.Талалыкин - 7,2 млн рублей, Е.Кулешова - 6,5 млн рублей, С.Никитина и С.Сучков - по 3,6 млн рублей. Как подчеркнули в Генпрокуратуре, заместитель гендиректора фонда Т.Попова, не проработавшая и месяца в должности члена правления, получила вознаграждение в размере 1,1 млн рублей.
Естественно, что чиновники не могли отказать себе в удовольствии, исполняя гособзанности, путешествовать по стране с повышенным комфортом. Как отметили в Генпрокуратуре, "имели место факты возмещения не только расходов на проживание, но и прочих услуг: бара, химчистки, такси и др".
Получается, что никакой эффективности в расходовании бюджетных госсредств нет, как того требует Бюджетный кодекс. "По результатам проверки Генеральная прокуратура предложила председателю наблюдательного совета фонда рассмотреть вопрос о сокращении в 2009 г. расходов фонда. И еще, как сообщила представитель Генпрокуратуры, предложено "рассмотреть вопрос о расторжении трудового договора с генеральным директором фонда".
Напомним, что недавно большие неприятности настигли гендиректор ОАО "Российская венчурная компания" (РВК) Алексея Коробова. Вслед за вынесением предупреждения от Генпрокуратуры о недопустимости неэффективного расходования поступающих средств, он уволился из компании "в связи с неопределенностью" ее будущего.
Вряд ли у Фонда ЖКХ неопределенное будущее, но аппетиты чиновникам из этой структуры придется поумерить. Возможно, на сэкономленные миллионы несколько десятков домов можно будет отремонтировать.
Опубликовано /IFX.RU/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
bla-bla-shou 24.04.2009
да, уж и аппетиты у чинуш...Но как их ласково прокуратура, потрепала за ушко, слов нет...
Берегут как класс, а вдруг вымрут...
Павел 22.04.2009
`Генеральная прокуратура предложила председателю наблюдательного совета фонда рассмотреть вопрос о сокращении в 2009 г. расходов фонда`
Что-ж вы так, ай-ай-ай!!! Вы уж поаккуратней, пожалуйста! вдруг кто еще заметит, шум поднимет!
Предложено `рассмотреть вопрос о расторжении трудового договора с генеральным директором фонда`.
Слов нет... дайте автомат
canis_erraticus 21.04.2009
Никто ничего не умерит. Никого ни за что не накажут. Деньги ведь лоховские - налогоплательщиков.
.
08 октября 2025 года 15:24
"Газпром энергохолдинг" запустил собственное производство турбинных лопаток в России, в Тульской области, передал корреспондент "Интерфакса" с торжественный церемонии в рамках Петербургского международного газового форума. Комплекс построен в течение двух лет на принципах... читать дальше
.
08 октября 2025 года 15:12Расходы американцев на празднование Хэллоуина, отмечаемого 31 октября, вырастут до исторического максимума, свидетельствуют результаты ежегодного опроса Национальной федерации розничной торговли (NRF).
Ожидается, что в этом году суммарный объем затрат составит $13,1... читать дальше
.
08 октября 2025 года 15:04АПК РФ продолжает перевод аграрных сервисов в цифровой формат. До 2030 года на единой цифровой платформе должны быть объединены ведомства, связанные с АПК, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.
"До 2030 года на единой цифровой платформе должны быть объединены все... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:57Японская Toyota отзывает почти 394 тыс. автомобилей в США из-за проблем с картинкой камеры заднего вида, говорится в документах на сайте американского Национального управления по безопасности дорожного движения (NHTSA).
Отзыв касается машин Tundra и Tundra Hybrid... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:49Котировки фьючерсов на какао опустились до минимумов за 20 месяцев, упав примерно вдвое по сравнению с недавними пиками.
Наиболее активный фьючерсный контракт на какао-бобы в Нью-Йорке в ходе сессии подешевел до $6,150 тыс. за тонну. В прошлом декабре контракт... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 49,27 пункта (1,846%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2619,33 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2677,64 (+0,34%) пункта,... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:41Цены на нефть усилили рост днем в среду, инвесторы оценивают баланс спроса и предложения после менее существенного, чем ожидалось, увеличения квот по добыче странами ОПЕК+, а также ждут официальных данных по запасам нефти в США.
Поддержку рынку оказывает некоторое... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:35Затраты российских компаний (учтены данные более 261 тыс. организаций) на свою цифровизацию выросли по итогам 2024 года на 29,5%, до 5,24 трлн рублей, говорится в исследовании "Пульс цифровизации", подготовленном ИТ-холдингом Т1.
"Инвестиции в цифровизацию в 2024 году... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:22Дальнейшее интенсивное развитие АПК требует внедрения высокотехнологичных инструментов последнего поколения. Фактически речь идет о новом этапе формирования продовольственной безопасности страны, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на пленарном заседании в рамках... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:15Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26249 с погашением 16 июня 2032 года составила 84,7748% от номинала, что соответствует доходности 15,17% годовых, говорится в сообщении Минфина России.
Всего было продано бумаг на общую... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:15Инвестиции финансового сектора во внедрение и использование искусственного интеллекта (ИИ) в 2024 году составили 56,8 млрд рублей, финтех занимает первое место в России по доле затрат на ИИ среди других отраслей, заявил генеральный директор ИТ-холдинга Т1 Дмитрий Харитонов на... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:08Фондовые индексы Японии, Гонконга и Австралии снизились по итогам торгов в среду. Биржи материкового Китая и Южной Кореи по-прежнему закрыты в связи с праздниками.
Давление на азиатские рынки оказало снижение Уолл-стрит по итогам предыдущей сессии. В центре внимания... читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:01Литва рассматривает вопрос об ограничении объёма ввоза дизельного топлива в баках грузовых автомобилей до 200 литров для борьбы с его нелегальным импортом из Белоруссии и других стран, сообщил литовский министр финансов Криступас Вайтекунас.
Слова Вайтекунаса приводит... читать дальше
.
08 октября 2025 года 13:50Нобелевская премия по химии 2025 года присуждена японцу Сусуме Китагаве, британцу Ричарду Робсону и американцу Омару Ягхи, также имеющему подданства Саудовской Аравии и Иордании, за работы в области металлоорганических соединений, объявили в среду в Нобелевском... читать дальше
.
08 октября 2025 года 13:42Германский автопроизводитель BMW AG ухудшил прогнозы на 2025 год, отметив, в частности, слабость спроса в Китае. Согласно новому прогнозу BMW, рентабельность капитала (RoCE) в автомобильном сегменте в этом году составит 8-10%, а прибыль до уплаты налогов немного снизится. Ранее... читать дальше
.
08 октября 2025 года 13:33Власти США направили в октябре ЕС список новых условий, на которые, как полагают в Вашингтоне, Евросоюзу следует пойти в торговой сфере, сообщает в среду Bloomberg со ссылкой на источники.
"Ранее в этом месяце администрация президента США Дональда Трампа отправила ЕС... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




