.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ЗВРы ничего не потеряли в зарубежных активах
.
 
 
 
 
06 апреля 2009 года 17:42

ЗВРы ничего не потеряли в зарубежных активах

 0  
Вкладывать или не вкладывать народный резерв в зарубежные активы - вопрос спорный. С одной стороны, средства эти не работают на собственную страну. С другой, приносят некоторый доход. При этом, по словам российского премьера, золотовалютный резерв ничего не потерял, размещаясь у иностранцев.

Размещение собственных средств, будь то частные вложения или государственные - это, прежде всего, доход. Международные резервы в этом смысле не являются исключением. Российские рубли инвестируются в долларовые, евровые активы, золото, ценные бумаги… И кризис в направлении инвестирования не стал неким рубиконом, перейдя который дензнаки полностью переориентировались в предпочтениях своих вложений.

Не секрет, что вложения в зарубежные активы средств международного резерва имеют довольно широкую географию. Согласно разрешению Минфина годовой давности, вкладываться бумаги могут в долговые обязательства 15 иностранных государственных агентств. В их числе агентства США, Франции, Испании, Австрии, Канады, Нидерландов…

Фактически, согласно недавнему признанию Центробанк, треть золотовалюты нашла приют в бумагах US Treasuries. Более того, в кризисный 2008 год наша страна не только не вывела эти средства, но и увеличила их в 3,5 раза - до $116,4 млрд с $32,6 млрд и поднялась на 7-е место в списке крупнейших инвесторов в US Treasuries. Процесс увеличения доли казначейских облигаций США в общем объеме резервов за счет их общего снижения продолжился и в текущем году. То есть, физически объем данных бумаг не изменился, но их процентное соотношение, учитывая постоянное снижение ЗВР (не включая две последние недели), определенно возрос. Отметим, что US Treasuries привлекает не только российские финансовые структуры, поскольку считается, что это наиболее защищенные бумаги, однако, с небольшой доходностью.

Собственно говоря, именно доходность - главная цель любых вложений. Сколько было недопонимания, когда российские международные резервы поддерживали американскую ипотеку, да еще в тот момент, когда земля уходила из-под ног этой самой ипотеки? Но нет. К августу прошлого года Минфин с гордостью отчитался о миллиардном (в долларах) доходе. "Мы не только не потерпели убытки, наши деньги не только не обесценились, мы получили от них доход… Мы получали на мировом рынке услугу по сохранению наших средств," - заявил министр финансов Алексей Кудрин.

Подчеркнем, что Российская Федерация вкладывала свою золотовалюту только в надежные бумаги. По признанию, которое сделал сегодня российский премьер Владимир Путин, "из наиболее рискованных инструментов мы в течение последних трех лет последовательно и аккуратно, чтобы не нарушить рынки, наши золотовалютные резервы, открою вам государственную тайну, выводили". Данное указание Путин дал еще будучи президентом 3,5 года назад.

Сегодня Владимир Путин в очередной раз подтвердил правомерность действия финансовых властей о вложениях данного рода. В своем выступлении в Госдуме он подчеркнул, что золотовалютные резервы РФ ничего не потеряли из-за размещения в зарубежные активы. "У нас нет потерь, потому что они (резервы) были размещены, как это не покажется странно, грамотно", - отметил Путин. Доходность, как описано выше, была, безусловно, невысокой. Но в ситуации, когда необходимо хотя бы сохранить то, что имеем, отсутствие потерь - уже хорошо. "Говорить о том, что у нас Минфин или ЦБ сработали неграмотно, абсолютно необоснованно", - сказал премьер-министр.

На сегодняшний день международная копилка Российской Федерации составляет $388 млрд. С момента рекордной суммы, зафиксированной в августе прошлого года и составившей почти $600 млрд, растраты "подушки безопасности" составили более $200 млрд. Однако, озвученная сумма никоим образом не была спровоцирована зарубежными вложениями России. Резервы, как мы помним, потребовались на поддержание российской валюты, погашение долговых обязательств и т.д.

Кстати, практика зарубежных вложений за счет золотовалютных резервов, возможно, будет продолжена и в дальнейшем. По признанию главы Минфина Алексея Кудрина, Россия всерьез рассматривает участие в облигациях Международного валютного фонда. "Может быть, мы диверсифицируем вложения золотовалютных резервов и наших резервных фондов, мы можем участвовать в таких размещениях", - отметил он. Учитывая, что МВФ - крупная международная организация с высокими рейтингами, вполне возможно, что Россия внесет свой вклад и в поддержку Фонда, не забывая о себе любимой.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
02 октября 2025 года 12:14
Безработица в еврозоне в августе составила 6,3%, сообщило статистическое управление Европейского союза (Евростат). В июле она находилась на отметке 6,2%. Аналитики в среднем ожидали сохранения безработицы на июльском уровне, по данным Trading Economics.

В ЕС...    читать дальше
.
02 октября 2025 года 12:11
Казахстан пока не укладывается в графики компенсации нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+, несмотря на усилия, сообщил министр энергетики республики Ерлан Аккенженов.

"Это исторически, у нас с января, как запустился ПБР (Проект будущего расширения) Тенгиза, мы...    читать дальше
.
02 октября 2025 года 12:07
октября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 2 октября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1054 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9558% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 16,14%...    читать дальше
.
02 октября 2025 года 11:53
Китай ограничивает использование технологий финской Nokia и шведской Ericsson в телекоммуникационных сетях, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

По их словам, закупающие IT-оборудование компании с госучастием, в том числе сотовые операторы, начали тщательнее...    читать дальше
.
02 октября 2025 года 11:45
Банк России 2 октября принял решение о внесении "Ассоциации платежных агентов - операторов по приему платежей" в единый реестр саморегулируемых организаций (СРО) в сфере финансового рынка в отношении деятельности операторов по приему платежей, говорится в сообщении...    читать дальше
.
02 октября 2025 года 11:37
Валовой внешний долг Молдавии на конец июня 2025 года составил $11,41 млрд, увеличившись на 10,5% по сравнению с концом 2024 года, говорится в отчете Нацбанка страны.

Во втором квартале долг вырос на 7,2% после роста на 3,1% в первом квартале.

В структуре...    читать дальше
.
02 октября 2025 года 11:28
Российская автомобилестроительная группа "Соллерс" начинает продажи полноприводных пикапов Sollers ST9, производство которых налажено в Ульяновске, сообщила компания.

Пикап оснащается современным двухлитровым бензиновым турбодвигателем мощностью 224 л.с. экостандарта...    читать дальше
.
02 октября 2025 года 11:11
Новый председатель совета директоров BP Plc Альберт Манифолд сигнализировал о дальнейшей продаже активов, заявив сотрудникам, что глобальный бизнес нефтяной компании "слишком сложный", пишет Financial Times.

Вступивший в должность 1 октября Манифолд полагает, что...    читать дальше
.
02 октября 2025 года 11:03
Центральный банк (ЦБ) Монголии понизил прогноз роста ВВП республики в 2025 году до 5,8%, в 2026 году - до 5,6%, говорится в сообщении банка. Прежний прогноз ЦБ предполагал экономический рост на 6% в 2025 году и на 5,9% в 2026 году.

"Ожидается сокращение (доходов)...    читать дальше
.
02 октября 2025 года 10:55
Количество сделок с жильем в России по итогам 2025 года снизится на 15% по сравнению с прошлым годом, цена квадратного метра увеличится на 12%, считает руководитель компании "Циан.Аналитика" Алексей Попов.

"Думаю, что по стране в целом мы закончим год в минус 15% по...    читать дальше
.
02 октября 2025 года 10:47
Банк России 1 октября 2025 года не проводил расчеты с иностранной валютой, следует из материалов ЦБ. Это обычная ситуация для дней, когда расчеты выпадают на праздники.

Операции в рамках бюджетного правила проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте...    читать дальше
.
02 октября 2025 года 10:40
Россия в сентябре этого года отгрузила на экспорт 5 млн 684 тыс. тонн основных видов зерна, что на 28% меньше, чем в сентябре прошлого года, сообщается в мониторинге Российского зернового союза.

"Тенденция сокращения отгрузок, которая отмечается с начала текущего...    читать дальше
.
02 октября 2025 года 10:33
Американская OpenAI, разработчик чат-бота GPT, стала самой дорогой частной компанией в мире после завершения сделки по вторичной продаже акций инвесторам с оценкой ее стоимости в $500 млрд, пишет CNBC.

Возможность продать свои акции была предоставлена сотрудникам...    читать дальше
.
02 октября 2025 года 10:29
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 2 октября по данным на начало операционного дня снизилось до 2670,5 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня...
.
02 октября 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 19,21 пункта (0,726%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2628,04 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 7,42 пункта (0,725%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
02 октября 2025 года 10:25
ЦБ ожидает, что количество банков, завершивших организационно-технические мероприятия по подключению к платформе цифрового рубля, до конца 2025 года вырастет до 25 с 17 на данный момент. Такой прогноз содержится в презентации Банка России, с которой ознакомился источник...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.