.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
02 апреля 2009 года 12:01
Альфа обостряет
![]() |
Альфа-банк официально подтверждает позицию непримиримости относительно долгов "Базового элемента" Олега Дерипаски, и при этом заявляет, что давления со стороны властей в данном вопросе нет. Не получив должного ответа относительно реструктуризации долгов компании, банк намерен добиваться возврата своих средств всеми доступными методами.
Напомним, что Алфа-банк занял наиболее жесткую позицию среди российских кредиторов "БазЭла". По оценке "БазЭла", долги структур холдинга перед Альфа-банком составляют примерно $650 млн (оценка банка выше), из этой суммы около половины - проблемные кредиты, то есть с просроченными выплатами. В результате объектами судебного преследования крупнейшего частного банка страны стали практически все крупные компании "БазЭла", при этом он не только предъявляет исковые требования, но и добивается замораживания счетов в обеспечение исков.
Между тем, 17 марта с основным владельцем "Альфа-групп" Михаилом Фридманом встретился президент РФ Дмитрий Медведев, вечером того же дня бизнесмен совместно с Дерипаской распространил заявление, в котором их конфликт отрицался. "Его нет, и не может быть", - заявили Фридман и Дерипаска, сославшись при этом на свою личную дружбу. После этого некоторые наблюдатели сочли, что противостояние между Альфа-банком и компаниями "БазЭла" скоро сойдет на нет. Однако следующее же судебное заседание по иску банка к строительному холдингу Дерипаски показало, что до перемирия сторонам далеко.
Сегодня последовало официальное подтверждение позиции кредитной организации - в интервью газете "Ведомости" президент и совладелец Альфа-банка Петр Авен заявил в отношении долгов "БазЭла" следующее: "будем добиваться исполнения обязательств: арестовывать активы, счета, возможно, кого-то банкротить - стандартный набор".
По его словам, политической подоплеки у взаимоотношений банка с "БазЭлом" нет и не было. "Думаю, наша позиция понятна. И нам ни разу не пытались навязать другую. Никто на нас специально не давил - ни из Кремля, ни из правительства. Надеюсь, и не будет", - сказал он.
Альфа-банк был готов к конструктивной работе с "БазЭлом", но не получил должного ответа. "Мы были бы готовы не только реструктурировать задолженность "БазЭла", но и дать новые деньги, если компания, во-первых, будет обслуживать реструктурированные кредиты и, во-вторых, предоставит дополнительное обеспечение. У нее есть серьезные активы, которые никому не заложены: "Трансстрой", "Ингосстрах", "Роспечать". Что-то из этого, возможно, заложено, но что-то, наверняка, нет. У нас, крупнейшего кредитора, нет ясной информации о том, какие активы заложены, а какие свободны. Разве это нормально?", - вопрошает Авен.
В качестве примеров позитивного сотрудничества с заемщиками он назвал реструктуризацию долгов концерна "Тракторные заводы" (более $100 млн), авиакомпании "Сибирь" (1,2 млрд руб.), нефтесервисной компании "Интегра" (реструктуризация $100 млн долга и предоставление еще $25 млн вместе с синдикатом банков). "Во всех этих случаях собственники сотрудничали с нами, давали новые залоги, предоставляли личное поручительство и т.д.", - отметил Авен. В общем, выход всегда, даже из самой сложной ситуации найти можно. Было бы желание. И главное - желание обоюдное…
Редакция ИА "Финмаркет"
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: Альфа-Банк, Базовый Элемент
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
31 мая 2025 года 17:51
Казахстан внес на рассмотрение Совета руководителей уполномоченных органов государств-членов Евразийского экономического союза в сфере энергетики предложение по существенному изменению подходов к функционированию общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, сообщила в пятницу... читать дальше
.
31 мая 2025 года 17:23Соглашения об экономическом партнерстве ЕАЭС с ОАЭ и Монголией будут подписаны в Минске в конце июня
Подписание партнерских соглашений Евразийского экономического союза с Объединенными Арабскими Эмиратами и Монголией состоится в конце июня в Минске, сообщил заместитель министра иностранных дел Белоруссии Павел Утюпин. "Для Республики Беларусь большая честь, что подписание... читать дальше
.
31 мая 2025 года 16:34Представители Японии и США договорились встретиться еще раз для обсуждения пошлин перед саммитом G7, который должен пройти 15 - 17 июня в Канаде.
После встречи в Вашингтоне с министром финансов США Скоттом Бессентом и министром торговли Говардом Латником министр по... читать дальше
.
31 мая 2025 года 16:11Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Грузии в иностранной валюте на уровне "BB" с "негативным" прогнозом, сообщило агентство.
В сообщении отмечается, что рейтинг "BB" поддерживается высоким уровнем... читать дальше
.
31 мая 2025 года 15:46Белоруссия с 1 июня обнулит экспортные пошлины на нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Соответствующее постановление Совета министров от 30 мая 2025 года N299 официально опубликовано на Национальном правовом... читать дальше
.
31 мая 2025 года 15:27Президент США Дональд Трамп во время выступления на сталелитейном заводе в Уэст-Миффлине (штат Пенсильвания) заявил, что пошлины на импорт стали в США будут увеличены до 50%. "Мы собираемся повысить на 25%, мы собираемся довести тарифы на сталь в Соединенных Штатах Америки с 25%... читать дальше
.
31 мая 2025 года 15:15Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 4 июня составит 1 тыс. 023,5 рубля против 1 тыс. 365,5 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз.
Снижение составляет 25%.
Пошлина на ячмень в очередной раз будет нулевой, на кукурузу - снизится до 506,1 рубля с... читать дальше
.
31 мая 2025 года 14:56Восемь стран ОПЕК+ договорились о третьем подряд ускоренном увеличении добычи нефти на 411 тыс. баррелей в сутки ввиду прогноза устойчивости мировых экономик и текущих сильных рыночных факторов, что отражено в низких коммерческих запасах нефти, говорится в пресс-релизе ОПЕК по... читать дальше
.
31 мая 2025 года 14:44Чистая прибыль "Роснефти" по МСФО, относящаяся к акционерам, в I квартале 2025 года составила 170 млрд руб., говорится в сообщении компании.
Консенсус-прогноз "Интерфакса", составленный на основе расчетов аналитиков инвесткомпаний и банков, прогнозировал чистую прибыль... читать дальше
.
31 мая 2025 года 14:00ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO) в 2024 году сократило объем реализации титана на 11,9% по сравнению с показателем предыдущего года - до 26,203 тыс. тонн, говорится в годовом отчете корпорации. "ВСМПО-Ависма" оценивает свою долю в индустриальном секторе мирового... читать дальше
.
31 мая 2025 года 13:11Добыча жидких углеводородов (ЖУВ) "Роснефти" в 1-м квартале 2025 года составила 44,6 млн т (3 681 тыс. барр./сут), сообщила компания. Добыча газа компанией равнялась 20,2 млрд куб. м (1 366 тыс. барр.н.э./сут). В результате добыча углеводородов "Роснефти" в январе-марте 2025 г.... читать дальше
.
31 мая 2025 года 12:48Турция в 1-м квартале 2025 года стала лидером среди стран-покупателей азербайджанского газа, на ее долю пришлось 39,3% от общего объема экспорта газа из Азербайджана.
Как сообщили "Интерфаксу" в Госкомитете по статистике, за отчетный период Азербайджан поставил в Турцию... читать дальше
.
31 мая 2025 года 12:31Чистый убыток АО "Почта России" по МСФО составил 14,9 млрд рублей, что в 2,2 раза больше, чем за тот же период 2024 года, говорится в отчетности компании.
Выручка "Почты России" в январе-марте составила 52,5 млрд рублей, сократившись на 4,4% по сравнению с аналогичным... читать дальше
.
31 мая 2025 года 11:52Россельхозбанк (РСХБ) рассматривает возможность использования криптовалют для расчетов при торговле зерном, говорится в сообщении кредитной организации.
"Мы считаем, что криптовалюты могут быть удобным альтернативным инструментом, и в настоящий момент мы совместно с... читать дальше
.
31 мая 2025 года 11:34Чистая прибыль ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная компания транспортной группы FESCO) по РСБУ в первом квартале 2025 года составила 50,772 млн рублей по сравнению с убытком в размере 707,3 млн рублей годом ранее, говорится в отчетности компании. Выручка... читать дальше
.
31 мая 2025 года 11:19Мелкие сельхозпроизводители могут испытывать сложности с введением для производителей РФ обязанности продавать часть своей продукции на организованных торгах. При принятии этого решения надо очень аккуратно взвесить все "за" и "против", считает вице-премьер РФ Дмитрий... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.