.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Кризис-2009: выход будет долгим и мучительным
.
 
 
 
 
30 марта 2009 года 15:14

Кризис-2009: выход будет долгим и мучительным

 0  
Всемирный банк предостерегает: Россия будет выходить из нынешнего кризиса медленнее, чем из кризиса 1998 года. Однако в отличие от прошлого кризиса замедление темпов роста до негативных величин будет не таким глубоким. А вот темп его замедления, вероятно, станет более ярко выраженным и продолжительным.

Почти целых десять лет россияне пытались забыть как страшный сон далекий 1998 год, который принес рухнувшие в один миг надежды на стабильность и посеял среди и бедных и богатых страх и панику. Однако шли годы, и граждане нашей страны все-таки стали забывать, каким коварным и ужасным может быть кризис. Забыли они и то, что прийти он может внезапно, а вот уходить будет медленно и тяжело. Однако, спустя 10 лет, нынешний кризис в раз напомнил все то, что мы пытались стереть из памяти долгие годы. Так или иначе, причины его оказались другими, как и способы борьбы с ним. Однако российские власти и эксперты не устают сравнивать эти два экономических потрясения и пытаются заверить, что кроме общего устрашающего названия они не имеют ничего общего. К счастью или несчастью, того, что было в 1998 году, не будет. Как и не будет, судя по всему, и такого же быстро выхода из этой экономической нестабильности, в которую мы попали около полугода назад.

Как говорится в опубликованном сегодня отчете Всемирного банка (ВБ), российская экономика будет выходить из нынешнего кризиса более продолжительно, чем из кризиса, который настиг Россию десять лет назад. "Текущий кризис, вероятно, станет более глубоким с точки зрения замедления темпов экономического роста и более продолжительным по сравнению с кризисом 1998 года", - говорится в документе. Причинами столь пессимистичных прогнозов является достаточно низкий уровень мирового спроса и такой же уровень нефтяных цен. "Низкий уровень глобального спроса и сложные международные финансовые условия в сочетании с продолжительным периодом низких цен на нефть, по всей вероятности, будут определять более продолжительные и постепенные темпы восстановления российской экономики", - считает ВБ.

Сравнивая кризис десятилетней давности и нынешний, специалисты ВБ нашли ряд существенных отличий. Так, экономический кризис 1998 года в России был классическим бюджетным и валютным кризисом. Он протекал как валютный кризис, с одновременным дефолтом по долговым обязательствам. Его характеризовала глубокая девальвация и резкое восстановление экономики за счет экспорта с чрезвычайно низкого базового уровня на фоне в целом благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры. Но в целом это был кризис государственного сектора. В свою очередь, кризис 2008 года начался как кризис частного сектора, спровоцированный чрезмерными заимствованиями в условиях глубокого тройного шока (ухудшение условий внешней торговли, отток капитала и ужесточение условий внешних займов), в то время как финансовое положение в госсекторе было чрезвычайно устойчивое. При этом текущий кризис усугубляется в связи с наихудшей внешнеэкономической конъюнктурой со времен Второй мировой войны.

В этой связи нелишним будет напомнить, то в 1998 году экономика РФ сократилась на 8,8% и на 9,1% в третьем и четвертом кварталах соответственно. Однако ко второму кварталу 1999 года экономический рост достиг 3,1%, а к концу 1999 года - 12%, продемонстрировав быстрое V-образное оживление.

В отличие от прошлого кризиса в настоящее время ожидается, что замедление темпов роста экономики до негативных величин не станет таким глубоким. Однако эксперты ВБ подчеркивают, что темп его замедления в процентных пунктах, вероятно, станет более ярко выраженным и продолжительным, и в краткосрочной перспективе будет напоминать L-образную траекторию. В отчете также отмечается, что восстановление инвестиций и чистого экспорта будет происходить намного более постепенно, чем в 1998-1999 годах, что обусловлено сильным сокращением глобального спроса, большей неопределенностью и более серьезными финансовыми ограничениями. Что касается внутреннего спроса, то он также будет ограничиваться высоким уровнем безработицы и потерей реальных доходов населения.

Напомним, что в середине марта президент РФ Дмитрий Медведев пытался заверить всех, что российские власти не допустят повторения экономических потрясений ни 1980-х, ни 1990-х годов, в частности, дефолта 1998 года, когда, по выражению главы государства, "практически каждый человек в стране почувствовал себя ограбленным". "Да, кризис никого не радует. Он всех напрягает, создает неудобство. Но, конечно, мы не допустим того, что происходило в конце 80-х, в 90-е годы. У нас принципиально другая экономика и, самое главное, принципиально иное отношение к социальным обязательствам государства. Того, что было, не произойдет", - заявил глава государства.

Вслед за заверениями в том, что прошлое в лице проблем предыдущего кризиса ни в коем случае страна не вернется, нам, россиянам, советуют не истерить. Для этого у России нет повода. "Что касается будущего, я считаю, что ситуация не самая простая, но нет поводов для каких-то абсолютно драматических выводов или тем более истерик", - уверял ранее Дмитрий Медведев.

Между тем, власти уже видят дно кризиса. Так, в минувшую пятницу первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев заявил, что наиболее острую стадию экономических проблем России миновала. Однако он убежден, что хуже всего российскому бизнесу придется осенью, когда банки в полной мере ощутят пик невозврата по кредитам. В свою очередь, первый вице-премьер Игорь Шувалов неделю назад и вовсе заверял, что в настоящее время есть все основания полагать, что при благоприятной внешней конъюнктуре и правильных действиях правительства Россию уже в течение текущего года ждет некий подъем экономики.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
04 ноября 2025 года 17:51
Казахстан настроен на позитивное и успешное развитие сотрудничества с Белоруссией, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев. "Мы настроены на самую позитивную работу с соответствующим результатом, потому что заинтересованы в том, чтобы успешное развитие сотрудничества...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 17:34
Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о направлении делегации Российской Федерации для участия в работе саммита "Группы двадцати", который будет проходить в городе Иоханнесбург (Южно-Африканская Республика) в период с 20 по 24 ноября 2025 года. Согласно распоряжению...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 16:45
Стратегические валютные резервы Азербайджана на 1 ноября 2025 года оцениваются в $82,5 млрд, заявил председатель Центробанка страны Талех Кязымов.

"За 10 месяцев 2025 года валютные резервы Азербайджана выросли на 16,2% - до $82,5 млрд", - сказал Кязымов во вторник при...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 15:51
Индекс деловой активности (ИДА) в Казахстане в октябре 2025 года снизился до 50,6 пункта против 50,9 в сентябре; индикатор находится в позитивной зоне с марта 2024 года, сообщила пресс-служба Национального банка республики.

"Сохранение активности отмечено в...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 14:58
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству при участии Морской коллегии представить предложения по повышению эффективности доставки грузов из Сибири, Дальнего Востока и Урала на трассу Трансарктического транспортного коридора (ТТК). Соответствующий пункт содержится в...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 13:39
Объем транспортировки казахстанской нефти в Германию по системе нефтепровода "Дружба" в октябре текущего года составил 225 тыс. тонн, что на 25% выше уровня сентября 2025 года, сообщили "Интерфакс-Казахстан" в нацкомпании "КазТрансОйл" (КТО).

"В октябре 2025 года АО...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 12:26
Президент РФ Владимир Путин и премьер РФ Михаил Мишустин направили коллективу АО "Рособоронэкспорт" поздравление с 25-летием компании. "Сегодня, несмотря на сложные вызовы, компания продолжает выступать одним из ключевых участников мирового рынка вооружений, география её...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 11:57
Президент РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении Дня коренных малочисленных народов Российской Федерации. "В целях сохранения традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов и самобытной культуры коренных малочисленных народов Российской Федерации...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 11:18
Национальная нефтекомпания "КазМунайГаз" (КМГ) и подсанкционный российский "ЛУКОЙЛ" проводят комплексную оценку влияния санкционных ограничений на совместные проекты, сообщили "Интерфакс-Казахстан" в КМГ.

"В настоящий момент участники совместных проектов проводят...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 10:51
Компания OpenAI подписала соглашение с Amazon Web Services (AWS) о покупке вычислительных мощностей на сумму $38 млрд.

OpenAI сообщила, что получит в свое распоряжение вычислительные мощности AWS на базе сотен тысяч процессоров Nvidia Corp., специально спроектированных...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 10:34
Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что отношения РФ и Китая "устойчиво продвигаются", несмотря на нестабильную обстановку в мире. По мнению Си Цзиньпина, "с начала этого года на фоне турбулентной обстановки китайско-российские отношения устойчиво продвигаются с прицелом на...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 10:15
Россия и Китай должны продолжить создание благоприятных условий для привлечения взаимных инвестиций, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином. "Важно продолжить создание благоприятных условий для привлечения взаимных...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 09:52
Россия и Китай будут укреплять сотрудничество по вопросам Арктики и содействовать сохранению мира и стабильности в данном регионе, говорится в совместном коммюнике по итогам тридцатой регулярной встречи глав правительств РФ и Китая.

"Договорились развивать...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 09:34
Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в октябре понизился до 48,7 пункта по сравнению с 49,1 пункта месяцем ранее, сообщил вчера Институт управления поставками (ISM). Аналитики в среднем прогнозировали повышение до 49,5 пункта, по данным...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 09:18
Европейские фондовые индексы не показали единой динамики по итогам торгов в понедельник, рынок оценивал корпоративные новости и экономические данные.

Октябрьский индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе еврозоны, опубликованный в понедельник, указал на...    читать дальше
.
04 ноября 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 2 ноября, составляет 80,8861 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 8,95 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 2 ноября, составляет 93,3848 руб. По сравнению с...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.