.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Япония: экономику спасут новые вливания
.
 
 
 
 
18 марта 2009 года 13:30

Япония: экономику спасут новые вливания

 0  
Банк Японии оставил ключевую процентную ставку без изменений на уровне 0,1% годовых. Он также объявил об увеличении объемов покупки гособлигаций у финансовых компаний в целях оживления кредитования. Теперь японский Центробанк каждый месяц будет покупать госбумаги на 1,8 трлн иен ($18,3 млрд). Это на 0,4 трлн иен больше, чем раньше. Кроме того, он намерен предоставить банкам субординированные займы на сумму 1 трлн иен ($10,15 млрд).

В преддверии нового финансового года, который начнется в Японии уже с началом следующего месяца, Банк Японии принял решение сохранить действующую с декабря прошлого года процентную ставку на текущем уровне 0,1%, сообщило агентство Bloomberg. Для сравнения: действующая ставка в США сейчас установлена в диапазоне от нуля до 0,25%, а для 16 стран евро-зоны - на уровне 1,5%. Надо сказать, что решение главного японского банка оставить ключевую процентную ставку без изменений не стало для участников рынка неожиданностью. Подобное развитие событий эксперты прогнозировали ранее.

Напомним, что последнее понижение учетной ставки в Японии состоялось 19 декабря прошлого года. Тогда ставка была снижена с 0,3% до 0,1%. Ранее, в конце октября прошлого года японский ЦБ опустил ключевую ставку - с 0,5% до 0,3%. До этого ставка не менялась с февраля 2007 года. В 2001-2006 годах японский Центробанк проводил политику нулевой учетной ставки. После декабрьского понижения ставки японский Центробанк перешел к поддержке финсектора путем покупки банковских активов.

Между тем, в сообщении Банка Японии говорится также, что ЦБ намерен увеличить ежемесячные объемы покупки гособлигаций у банков на 29% до 1,8 трлн иен ($18,3 млрд.). Ранее объем этой программы, которая проводится с 1989 года, составлял 1,4 трлн иен. Увеличение объемов покупки государственных облигаций у банков страны происходит в целях поддержания кредитования в стране.

Кроме того, во вторник - по итогам первого дня заседания - ЦБ объявил также о покупке у банков субординированного долга на сумму до 1 трлн иен ($10 млрд) с целью вливания ликвидности в финсектор. Стоит отметить, что традиционно японские банки вкладывают значительные средства в фондовые рынки. В итоге это повышает их уязвимость в случае резких колебаний котировок. Так, после обвала фондового индекса Nikkei 225 на 48% с начала 2008 года банки зафиксировали огромные убытки. В результате им в настоящее время все сложнее выполнять требования ЦБ о достаточности капитала. Напомним, что убытки от инвестиций в фондовый рынок стали одной из основных причин сокращения прибыли таких японских банков, как Mizuho Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group.

Ожидается, что нынешние действия японского ЦБ предотвратят углубление рецессии экономики страны. После объявления о данных мерах доходность долгосрочных гособлигаций и корпоративных бондов Японии упала до минимума за неделю. Однако все еще превышает уровень на начало года. Котировки банковских акций растут, фондовый индекс Nikkei 225 прибавил 0,5%. Курс ценных бумаг японского банка Sumitomo Mitsui Financial Group, входящего в тройку лидеров в стране, поднялся на 3,7%. В свою очередь, второй по величине банк Японии Mizuho Financial Group Inc. увеличил стоимость акций на 3,5%.

Тем временем, предстоящий финансовый год в Японии обещает стать особенно тяжелым. "Вероятно, напряженность на рынках сохранится и в новом финансовом году, учитывая сложные финансовые и экономические условия. Для обеспечения стабильности на финансовых рынках необходимо продолжать вливать в систему существенные объемы ликвидности", - говорится в пресс-релизе Банка Японии. Ранее японским ЦБ прогнозировалось, что в 2009-2010 финансовом году будет наблюдаться резкий экономический спад, аналогов которому не было со времен Второй Мировой войны. Так, уменьшение ВВП в Японии составит 2%.

В связи с этим представители Центробанка Японии заявляли, что на фоне финансового кризиса ЦБ готов предпринять чрезвычайные меры для стимулирования экономики и оказания помощи компаниям. Об этом, в частности, в начале февраля предупреждал член совета управляющих ЦБ Атсуши Мицуно. По его словам, это произойдет в случае, если покупка акций и корпоративных долговых обязательств коммерческих банков не решит проблемы финансового сектора страны.

Напомним, что в начале февраля сообщалось также, что совет японского Центробанка принял решение выкупить у коммерческих банков акции из их инвестиционных портфелей на сумму 1 трлн иен ($11,16 млрд). Данные меры должны обеспечить стабильность финансовой системы, а также помочь банкам избавиться от убытков, которые им принесли приобретенные на фондовом рынке активы.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
08 октября 2025 года 15:24
"Газпром энергохолдинг" запустил собственное производство турбинных лопаток в России, в Тульской области, передал корреспондент "Интерфакса" с торжественный церемонии в рамках Петербургского международного газового форума. Комплекс построен в течение двух лет на принципах...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 15:12
Расходы американцев на празднование Хэллоуина, отмечаемого 31 октября, вырастут до исторического максимума, свидетельствуют результаты ежегодного опроса Национальной федерации розничной торговли (NRF).

Ожидается, что в этом году суммарный объем затрат составит $13,1...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 15:04
АПК РФ продолжает перевод аграрных сервисов в цифровой формат. До 2030 года на единой цифровой платформе должны быть объединены ведомства, связанные с АПК, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

"До 2030 года на единой цифровой платформе должны быть объединены все...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:57
Японская Toyota отзывает почти 394 тыс. автомобилей в США из-за проблем с картинкой камеры заднего вида, говорится в документах на сайте американского Национального управления по безопасности дорожного движения (NHTSA).

Отзыв касается машин Tundra и Tundra Hybrid...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:49
Котировки фьючерсов на какао опустились до минимумов за 20 месяцев, упав примерно вдвое по сравнению с недавними пиками.

Наиболее активный фьючерсный контракт на какао-бобы в Нью-Йорке в ходе сессии подешевел до $6,150 тыс. за тонну. В прошлом декабре контракт...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 49,27 пункта (1,846%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2619,33 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2677,64 (+0,34%) пункта,...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:41
Цены на нефть усилили рост днем в среду, инвесторы оценивают баланс спроса и предложения после менее существенного, чем ожидалось, увеличения квот по добыче странами ОПЕК+, а также ждут официальных данных по запасам нефти в США.

Поддержку рынку оказывает некоторое...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:35
Затраты российских компаний (учтены данные более 261 тыс. организаций) на свою цифровизацию выросли по итогам 2024 года на 29,5%, до 5,24 трлн рублей, говорится в исследовании "Пульс цифровизации", подготовленном ИТ-холдингом Т1.

"Инвестиции в цифровизацию в 2024 году...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:22
Дальнейшее интенсивное развитие АПК требует внедрения высокотехнологичных инструментов последнего поколения. Фактически речь идет о новом этапе формирования продовольственной безопасности страны, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на пленарном заседании в рамках...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:15
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26249 с погашением 16 июня 2032 года составила 84,7748% от номинала, что соответствует доходности 15,17% годовых, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:15
Инвестиции финансового сектора во внедрение и использование искусственного интеллекта (ИИ) в 2024 году составили 56,8 млрд рублей, финтех занимает первое место в России по доле затрат на ИИ среди других отраслей, заявил генеральный директор ИТ-холдинга Т1 Дмитрий Харитонов на...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:08
Фондовые индексы Японии, Гонконга и Австралии снизились по итогам торгов в среду. Биржи материкового Китая и Южной Кореи по-прежнему закрыты в связи с праздниками.

Давление на азиатские рынки оказало снижение Уолл-стрит по итогам предыдущей сессии. В центре внимания...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 14:01
Литва рассматривает вопрос об ограничении объёма ввоза дизельного топлива в баках грузовых автомобилей до 200 литров для борьбы с его нелегальным импортом из Белоруссии и других стран, сообщил литовский министр финансов Криступас Вайтекунас.

Слова Вайтекунаса приводит...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 13:50
Нобелевская премия по химии 2025 года присуждена японцу Сусуме Китагаве, британцу Ричарду Робсону и американцу Омару Ягхи, также имеющему подданства Саудовской Аравии и Иордании, за работы в области металлоорганических соединений, объявили в среду в Нобелевском...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 13:42
Германский автопроизводитель BMW AG ухудшил прогнозы на 2025 год, отметив, в частности, слабость спроса в Китае. Согласно новому прогнозу BMW, рентабельность капитала (RoCE) в автомобильном сегменте в этом году составит 8-10%, а прибыль до уплаты налогов немного снизится. Ранее...    читать дальше
.
08 октября 2025 года 13:33
Власти США направили в октябре ЕС список новых условий, на которые, как полагают в Вашингтоне, Евросоюзу следует пойти в торговой сфере, сообщает в среду Bloomberg со ссылкой на источники.

"Ранее в этом месяце администрация президента США Дональда Трампа отправила ЕС...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.