.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Инфляция взяла барьер Центробанка
.
 
 
 
 
24 декабря 2008 года 19:34

Инфляция взяла барьер Центробанка

 0  
Инфляция в России бьет рекорды. Согласно данным Росстата, она уже взяла отметку в 13,1 проц., тем самым превысив прогнозы правительства РФ и ЦБ России в 13 проц.

Инфляция в России неумолимо продолжает расти. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), за период с 16 по 22 декабря она составила 0,2 проц. При этом с начала месяца индекс потребительских цен вырос на 0,5 проц., с начала года - на 13,1 проц. Для сравнения: за аналогичный период декабря 2007 года инфляция составила 0,9 проц., с начала года - 11,6 проц.

За прошедшую неделю больше всего повысились цены на говядину, замороженную рыбу, чай, отдельные виды кондитерских изделий - на 0,6-0,8 проц. Куры, свинина, мясные консервы и отдельные виды алкогольных напитков подорожали на 0,5 проц. Кроме того, продолжалось снижение цен на муку, отдельные виды круп и масло подсолнечное, которые за неделю подешевели на 0,2-0,8 проц. В свою очередь, плодоовощная продукция в среднем подорожала на 0,6 проц. В наибольшей степени выросли цены на капусту и морковь - на 1,6 проц. и 0,7 проц.

Между тем, продолжают снижаться цены на автомобильный бензин и дизельное топливо. За прошедшую неделю они снизились на 1,6 проц. и 1,5 проц. соответственно.

Таким образом, на сегодняшний день нынешний уровень инфляции уже превысил показатель инфляции в 11,9 проц., который был зафиксирован в прошлом году. Это явилось максимальным показателем с 2003 года (тогда рост цен был равен 12 проц.).

Напомним, за ноябрь 2008 года инфляция в РФ, по данным Росстата, составила 0,8 проц., а за январь-ноябрь достигла 12,5 проц. Для сравнения: в январе-ноябре 2007 года индекс потребительских цен составил 10,6 проц.

При этом официальный прогноз правительства РФ по инфляции на 2008 год, утвержденный в августе, составлял 10,5-11,8 проц. А в бюджете на 2008 год, вообще, были заложены 7 проц. Однако не так давно ЦБ и Минэкономразвития поспешили пересмотреть свои инфляционные прогнозы. Так, Банк России ожидает в текущем году инфляцию на уровне около 13 проц. В свою очередь, Минэкономразвития заявляло, что темп роста цен может составить 13,2-13,4 проц. Судя по всему, именно последним прогнозам суждено будет сбыться, ведь до конца года осталась еще целая неделя. Ранее о превышении инфляцией 13-процентного барьера говорил также министр финансов России Алексей Кудрин.

Что касается цен на автомобильный бензин в России, то они продолжают снижаться в нашей стране одиннадцатую неделю подряд и практически достигли уровня начала года. Так, ранее, с 9 по 15 декабря потребительские цены на бензин в среднем по стране снизились на 2,0 проц. По состоянию на 15 декабря бензин стоил на 2,7 проц. больше, чем в начале года, стоимость дизельного топлива относительно уровня конца декабря 2007 года была выше на 10,1 проц.

Удешевление бензина за неделю с 9 по 15 декабря было зафиксировано в 68 центрах субъектов Российской Федерации, в том числе в Ханты-Мансийске - на 7,4 проц. В 15 центрах субъектов РФ цены на бензин остались на уровне предыдущей недели. А вот в Москве и Санкт-Петербурге автомобильный бензин в среднем за неделю подешевел на 2,0 проц. и 2,4 проц. соответственно.

Отметим, что в то время пока инфляция в России продолжает расти необузданными темпами, в странах Евросоюза, напротив, наблюдается дефляция. Этот процесс возник благодаря смягчению монетарной политики местных Центробанков. Большинство из них опустили базовые ставки до минимальных величин. Так, согласно данным Росстата, который подготовил их на основе публикаций Евростата и национальных статистических служб подготовил информацию об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в ноябре 2008 года, в прошлом месяце потребительские цены в Европейском союзе (входят 27 стран) снизились на 0,4 проц.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
23 мая 2025 года 16:49
Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с комиссией Госсовета по направлению "Инфраструктура для жизни" до 15 июня представить предложения по расширению льготной ипотеки на семьи с детьми до 14 лет включительно. Соответствующее поручение президент дал...    читать дальше
.
23 мая 2025 года 16:43
3 мая. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 23 мая однодневные биржевые облигации серии КС-4-962 на 16 млрд 489,6 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк реализовал...    читать дальше
.
23 мая 2025 года 16:41
Граждане на начало мая заключили свыше 4,6 млн договоров в рамках программы долгосрочных сбережений (ПДС), объем вложений превысил 330 млрд рублей, сообщила начальник отдела регулирования негосударственных пенсионных фондов Минфина РФ Наталия Каменская.

"По состоянию на...    читать дальше
.
23 мая 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 24 по 30 мая ожидаются погашения по 82 выпускам облигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер...    читать дальше
.
23 мая 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 24 по 30 мая ожидаются выплаты купонных доходов по 315 выпускам облигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Размер выплат

Размер выплат на...    читать дальше
.
23 мая 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 24 по 30 мая ожидаются погашения по 1 выпуску еврооблигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

...    читать дальше
.
23 мая 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 24 по 30 мая ожидаются выплаты купонных доходов по 14 выпускам еврооблигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Размер выплат

Размер выплат на...    читать дальше
.
23 мая 2025 года 16:22
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который предусматривает распространение на операции с цифровыми рублями требований ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", сообщается на официальном портале...    читать дальше
.
23 мая 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 24,27 пункта (0,869%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2767,89 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2790,07 (-0,07%) пункта,...    читать дальше
.
23 мая 2025 года 16:11
Европейские рынки акций резко падают после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что рекомендовал ввести пошлину на импорт товаров из Европейского союза в размере 50% с 1 июня.

"Их значительные торговые барьеры, НДС, нелепые корпоративные штрафы, немонетарные...    читать дальше
.
23 мая 2025 года 16:04
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 79,93/85,53 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 86 коп., Cредний курс продажи упал...
.
23 мая 2025 года 15:56
Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил увеличение квоты на беспошлинный ввоз картофеля в РФ, объем которой в настоящее время составляет 150 тыс. тонн, в два раза - до 300 тыс. тонн, сообщил торговый блок комиссии. Мера действует до 31 июля 2025...    читать дальше
.
23 мая 2025 года 15:47
Правительство РФ перезапускает программу поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), которые хотят выйти на фондовый рынок, сместив фокус на долевое финансирование.

Прошлая программа поддержки субъектов МСП действовала в 2019-2024 гг. в рамках...    читать дальше
.
23 мая 2025 года 15:38
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о локализации автомобилей такси в России.

Документ, размещенный на официальном портале правовой информации, вносит изменения в федеральный закон об организации перевозок легковым такси (580-ФЗ), который вступил в силу 1...    читать дальше
.
23 мая 2025 года 15:31
Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ, FDI) в экономику материкового Китая в январе-апреле сократился на 10,9% относительно того же периода прошлого года - до 320,8 млрд юаней ($44,7 млрд), по данным министерства торговли страны.

Общий объем прямых инвестиций (ODI)...    читать дальше
.
23 мая 2025 года 15:30
В понедельник, 26 мая, ожидаются выплаты купонных доходов по 3 выпускам еврооблигаций на общую сумму $5,2 млн.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.